Domenica 21 ottobre, nel centro storico di Reggio Emilia, si sono assegnati i titoli tricolori della 50 Km di marcia. Entrambi i vincitori erano al debutto sulla distanza: Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 Alperia) e Beatrice Foresti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter). L’azzurro della 20Km è stato autore di un’ottima gara che lo ha portato a concludere la faticosissima gara in 3h59’48”. Alle sue spalle Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo) che perde la testa della gara negli ultimi due chilometri e conclude a 30 secondi dal vincitore in 4h01’17”. Terzo posto per il toscano Niccolò Coppini (Atletica Firenze Marathon S.S.) che si migliora e ferma il cronometro dopo 4h16’30”. In gara anche atleti di Croazia, Gran Bretagna, Slovacchia, Francia e Spagna (consultate per la classifica completa per vedere le posizioni di tutti i partecipanti).
La gara donne vede al via solo sei atlete, quasi tutte al debutto sulla distanza. Vince la giovane atleta dell’Atl. Bergamo 1959 Oriocenter Beatrice Foresti che completa i 50 Km al centro storico di Reggio Emilia in 4h52’07”. Alle sue spalle la serba Danica Gogov 5h01’02” e la master SF50 inglese Lisa Langford-Kehler 5h40’38”. Una bella soddisfazione per la giovane bergamasca che a soli 20 anni (da compiere a fine mese) scrive il proprio nome per la prima volta nell’albo delle campionesse italiane di marcia 50 Km su strada.
Nella gara Master uomini il migliore è Francesco Scafuro (Asd Track & Field Master Grosseto) SM40 che ferma il cronometro dopo 49’51” con Luca Latorre (G.S. Matera) che lo tallona a soli 2 secondi 49’53” piu staccati i due portacolori dell’A.S.D. Kronos Roma (che hanno vinto anche nel 2018 la classifica a squadre) Luigi Paulini (SM45) 51’12” e Giancarlo Camilletti (SM50) 51’18”. In gara anche Romolo Pelliccia che approfitta di questo splendido momento di forma per ritoccare il suo record mondiale M80 dei 10 Km su strada che aveva stabilito a Grottammare nel 2016 (1h01’07”) portandolo a 59’55”. A squadre vittoria per l’A.S.D. Kronos Roma (80) su Italia Marathon Club SSDRL Roma (78) e l’Atletica Lonato (53).
Nella gara Master donne è la campionessa mondiale della Romatletica Footworks Tatiana Zucconi (SF40) la più veloce in gara. Vince in 52’31 davanti all’altra campionessa mondiale Elena Cinca (SF45) (Atl Brugnera PN Friulintagli) 54’12” e Manuela Lucaferro (SF55) dell’Atletica Lonato 59’57”. Vittoria a squadre per l’Asd Track & Field Master Grosseto (120) sull’A.S.D. Liberatletica (109) e Atletica Lonato (30).
Ringraziamo la Self Atletica Montanari Gruzza per le foto della manifestazione.
Risultati
Marcia 50 Km Uomini
1 | DEI TOS Leonardo (Campione Italiano) | SM | ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA | 3h59:48 |
2 | ANGELINI Gregorio | PM | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | 4h01:17 |
3 | CERNY Dominik (I) | PM | SLOVAK REPUBLIK | 4h01:51 |
4 | MORVAY Michal (I) | PM | SLOVAK REPUBLIK | 4h03:19 |
5 | KING Daniel (I) | SM35 | GREAT BRITAIN & N. I. | 4h16:19 |
6 | COPPINI Niccolò | PM | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 4h16:30 |
7 | ERENT Bruno (I) | SM | CROATIA | 4h29:44 |
8 | MONTOLEONE Luca | SM | A.S.D. FRANCESCO FRANCIA | 4h46:23 |
9 | SCORDO Giuseppe | SM | ASD ICARO RC | 4h57:43 |
10 | GRABEREC Ivan (I) | SM50 | CROATIA | 5h55:46 |
CHIESA Stefano | PM | ATL. CENTO TORRI PAVIA | DQ | |
GOMEZ GARCIA Jose Manue (I) | SM45 | SPAIN | DQ | |
SMOLONSKIS Ruslans (I) | PM | LATVIA | DQ | |
DEVCIC Berislav (I) | SM50 | CROATIA | DQ | |
KING Dominic (I) | SM35 | GREAT BRITAIN & N. I. | DNF | |
HUGO Andrieu (I) | SM | FRANCE | DNF | |
LAMMENDOLA Gianluca | SM35 | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | FTM * | |
* L’atleta con pett. 2 allo scadere del tempo massimo ha percorso 49,760 km |
Marcia 50 Km Donne
1 | FORESTI Beatrice (Campionessa Italiana) | PF | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 4h52:07 |
2 | GOGOV Danica (I) | PF | SERBIA | 5h01:02 |
3 | LANGFORD-KEHLER Lisa (I) | SF50 | GREAT BRITAIN & N. I. | 5h40:38 |
MARCHIORI Maura | SF55 | U.S. QUERCIA TRENTINGRANA | DQ | |
SANSONI Adelaide | SF35 | U.S. QUERCIA TRENTINGRANA | DNF | |
CARACCIA Roberta | SF | ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP | FTM * | |
* L’atleta con pett. 22 allo scadere del tempo massimo ha percorso 49,180 km |
Marcia 10 Km Master Uomini
1 | SCAFURO Francesco | SM40 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 49:51:00 |
2 | LATORRE Luca | SM40 | G.S. MATERA | 49:53:00 |
3 | PAULINI Luigi | SM45 | A.S.D. KRONOS ROMA | 51:12:00 |
4 | CAMILLETTI Giancarlo | SM50 | A.S.D. KRONOS ROMA | 51:18:00 |
5 | SAPONARO Giuseppe | SM45 | ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI | 52:25:00 |
6 | NASO Andrea | SM55 | ATLETICA LONATO | 52:26:00 |
7 | SCOTTI Riccardo | SM50 | NUOVA ATLETICA ASTRO | 53:35:00 |
8 | DE LELLO Gennaro | SM35 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 53:40:00 |
9 | DE MASIS Michele | SM60 | ATLETICA LONATO | 53:48:00 |
10 | AMATI Fabio | SM50 | CENTRO ATLETICA COPPARO | 54:44:00 |
11 | CALO’ Samuele | SM40 | A.S. LA FRATELLANZA 1874 | 55:00:00 |
12 | STELLA Giovanni | SM55 | A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA | 55:06:00 |
13 | DE PAOLI Massimo | SM60 | A.S.D. KRONOS ROMA | 55:23:00 |
14 | SIRAGUSA Gianni | SM50 | TOSCANA ATLETICA FUTURA | 56:34:00 |
15 | PETRUNGARO Rosario | SM60 | A.S.D. KRONOS ROMA | 57:15:00 |
16 | OLIVO Enrico | SM60 | EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA | 57:51:00 |
17 | FANIGLIULO Ciro | SM50 | A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE | 59:53:00 |
18 | PELLICCIA Romolo | SM80 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 59:55:00 |
19 | COLLAMATI Andrea | SM45 | ATLETICA 85 FAENZA | 1h01:32 |
20 | MORETTI Gabriele | SM60 | ATLETICA LONATO | 1h01:57 |
21 | PALESTINI Giuseppe | SM55 | S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | 1h02:24 |
22 | FIORI Mario | SM70 | ATLETICA OSIMO | 1h02:27 |
23 | MONTI Learco | SM65 | G.S. AMLETO MONTI | 1h02:32 |
24 | PIASER Roberto | SM70 | ATLETICA SAN BIAGIO | 1h02:38 |
25 | RONCONE Sebastiano | SM55 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 1h03:06 |
26 | USAI Antonio | SM65 | A.S.D. KRONOS ROMA | 1h03:16 |
27 | MANCINI Valter | SM55 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 1h03:26 |
28 | MUGIANESI Massimo | SM45 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 1h03:35 |
29 | VENTURI DEGLI ESPOSTI F | SM60 | U.S. SCANZOROSCIATE | 1h03:39 |
30 | MONETTI Marco | SM65 | ATL. AMBROSIANA | 1h04:37 |
31 | CARBONARO Corrado | SM70 | A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA | 1h04:49 |
32 | MARANDOLA Maurizio | SM55 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h06:26 |
33 | FORTUNATI Pier Angelo | SM65 | ATLETICA LONATO | 1h06:36 |
34 | ANGELINI Mario | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 1h08:47 |
35 | FIORESI Massimo | SM60 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 1h08:51 |
36 | DECANDIA Stefano | SM70 | G.S. AMLETO MONTI | 1h09:14 |
37 | DOMIZI Sergio | SM60 | ATL. AVIS MACERATA | 1h09:38 |
38 | FERRO Antonio | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 1h10:01 |
39 | CAVEDAGNI Marco | SM65 | S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO | 1h10:10 |
40 | CHIESA Renato | SM70 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h10:14 |
41 | GIANNONE Biagio | SM75 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h10:16 |
42 | SCIANANDRONE Vincenzo | SM60 | A.MARATONETI ANDRIESI | 1h11:53 |
43 | DE LUCIA Gianfranco | SM75 | A.S.D. KRONOS ROMA | 1h13:44 |
44 | MUSCAS Paolo | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 1h17:04 |
45 | PERNICIARO Ettore | SM75 | JOGGING TEAM PATERLINI | 1h17:19 |
46 | BRUNETTI Rinaldo | SM65 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 1h19:05 |
47 | MARIOTTI Enrico | SM80 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 1h19:28 |
NIGRO Gabriele (FC) | SM70 | CITTADELLA 1592 PARMA | DQ | |
GERONIMO Franco | SM50 | ATL. REGGIO ASD | DNF |
Marcia 10 Km Master Donne
1 | ZUCCONI Tatiana | SF40 | ASD ROMATLETICA FOOTWORKS | 52:31:00 |
2 | CINCA Elena | SF45 | ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI | 54:12:00 |
3 | LUCAFERRO Manuela | SF55 | ATLETICA LONATO | 59:57:00 |
4 | BICOCCHI Silvia | SF45 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 59:58:00 |
5 | MOMBELLI Roberta | SF50 | ATLETICA LONATO | 1h00:08 |
6 | FRANCESCHINI Sandra | SF45 | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 1h00:33 |
7 | COCCIMIGLIO Simona | SF40 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 1h00:41 |
8 | PALANDRI Simona | SF40 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h00:43 |
9 | AURIZZI Melania | SF45 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h01:31 |
10 | RICCIUTELLI Daniela | SF60 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h01:32 |
11 | FUREGON Patrizia | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h02:03 |
12 | CASASOLE Luisa | SF50 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 1h03:00 |
13 | BATTAGLIA Lucia | SF35 | ACQUADELA BOLOGNA | 1h03:18 |
14 | BETTUCCI Paola | SF50 | ATL. AVIS MACERATA | 1h03:44 |
15 | CANUTI Alessandra | SF35 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h04:20 |
16 | BELLAGOTTI Elena | SF40 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h05:18 |
17 | COMBA Giuseppina | SF60 | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 1h05:24 |
18 | MESCOLINI Martina | SF35 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h06:19 |
19 | MICHETTI Donatella | SF50 | ASD ROMATLETICA FOOTWORKS | 1h07:23 |
20 | CIANTAR LEQUIO Dominiqu | SF55 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h07:53 |
21 | MASTROFRANCESCO Paola | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h09:21 |
22 | DEL PINTO Rita | SF65 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h10:16 |
23 | VISINTINI Marina | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h10:27 |
24 | BENCIVENGA Anna | SF50 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h12:11 |
25 | MURESAN Georgeta | SF35 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h14:22 |
26 | CAPITANI Simona | SF45 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h14:24 |
27 | FRANCI Angela | SF55 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h16:26 |
28 | CISTARO Teresa | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h20:17 |
29 | CHELINI Cheti | SF40 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h20:42 |
30 | BERTI Sonia | SF55 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 1h25:58 |