Marcia 50 Km e 10 Km Master Reggio Emilia 21 ottobre 2018

Domenica 21 ottobre, nel centro storico di Reggio Emilia, si sono assegnati i titoli tricolori della 50 Km di marcia. Entrambi i vincitori erano al debutto sulla distanza: Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 Alperia) e Beatrice Foresti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter). L’azzurro della 20Km è stato autore di un’ottima gara che lo ha portato a concludere la faticosissima gara in 3h59’48”. Alle sue spalle Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo) che perde la testa della gara negli ultimi due chilometri e conclude a 30 secondi dal vincitore in 4h01’17”. Terzo posto per il toscano Niccolò Coppini (Atletica Firenze Marathon S.S.) che si migliora e ferma il cronometro dopo 4h16’30”. In gara anche atleti di Croazia, Gran Bretagna, Slovacchia, Francia e Spagna (consultate per la classifica completa per vedere le posizioni di tutti i partecipanti).

La partenza della 50 Km e 10 Km Master.

La gara donne vede al via solo sei atlete, quasi tutte al debutto sulla distanza. Vince la giovane atleta dell’Atl. Bergamo 1959 Oriocenter Beatrice Foresti che completa i 50 Km al centro storico di Reggio Emilia in 4h52’07”. Alle sue spalle la serba Danica Gogov 5h01’02” e la master SF50 inglese Lisa Langford-Kehler 5h40’38”. Una bella soddisfazione per la giovane bergamasca che a soli 20 anni (da compiere a fine mese) scrive il proprio nome per la prima volta nell’albo delle campionesse italiane di marcia 50 Km su strada.

Nella gara Master uomini il migliore è Francesco Scafuro (Asd Track & Field Master Grosseto) SM40 che ferma il cronometro dopo 49’51” con Luca Latorre (G.S. Matera) che lo tallona a soli 2 secondi 49’53” piu staccati i due portacolori dell’A.S.D. Kronos Roma (che hanno vinto anche nel 2018 la classifica a squadre) Luigi Paulini (SM45) 51’12” e Giancarlo Camilletti (SM50) 51’18”. In gara anche Romolo Pelliccia che approfitta di questo splendido momento di forma per ritoccare il suo record mondiale M80 dei 10 Km su strada che aveva stabilito a Grottammare nel 2016 (1h01’07”) portandolo a 59’55”. A squadre vittoria per l’A.S.D. Kronos Roma (80) su Italia Marathon Club SSDRL Roma (78) e l’Atletica Lonato (53).

Nella gara Master donne è la campionessa mondiale della Romatletica Footworks Tatiana Zucconi (SF40) la più veloce in gara. Vince in 52’31 davanti all’altra campionessa mondiale Elena Cinca (SF45) (Atl Brugnera PN Friulintagli) 54’12” e Manuela Lucaferro (SF55) dell’Atletica Lonato 59’57”. Vittoria a squadre per l’Asd Track & Field Master Grosseto (120) sull’A.S.D. Liberatletica (109) e Atletica Lonato (30).

Leonardo Dei Tos (4) vincitore della 50 Km.

Ringraziamo la Self Atletica Montanari Gruzza per le foto della manifestazione.

Gregorio Angelini (1) e lo slovacco Cerny (16) protagonisti nella prima fase della 50Km.

Risultati

Marcia 50 Km Uomini

1 DEI TOS Leonardo (Campione Italiano) SM ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 3h59:48
2 ANGELINI Gregorio PM ALTERATLETICA LOCOROTONDO 4h01:17
3 CERNY Dominik (I) PM SLOVAK REPUBLIK 4h01:51
4 MORVAY Michal (I) PM SLOVAK REPUBLIK 4h03:19
5 KING Daniel (I) SM35 GREAT BRITAIN & N. I. 4h16:19
6 COPPINI Niccolò PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4h16:30
7 ERENT Bruno (I) SM CROATIA 4h29:44
8 MONTOLEONE Luca SM A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 4h46:23
9 SCORDO Giuseppe SM ASD ICARO RC 4h57:43
10 GRABEREC Ivan (I) SM50 CROATIA 5h55:46
CHIESA Stefano PM ATL. CENTO TORRI PAVIA DQ
GOMEZ GARCIA Jose Manue (I) SM45 SPAIN DQ
SMOLONSKIS Ruslans (I) PM LATVIA DQ
DEVCIC Berislav (I) SM50 CROATIA DQ
KING Dominic (I) SM35 GREAT BRITAIN & N. I. DNF
HUGO Andrieu (I) SM FRANCE DNF
LAMMENDOLA Gianluca SM35 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER FTM *
* L’atleta con pett. 2 allo scadere del tempo massimo ha percorso 49,760 km
Beatrice Foresti (21) guida il gruppo dei cinquantisti.

Marcia 50 Km Donne

1 FORESTI Beatrice (Campionessa Italiana) PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 4h52:07
2 GOGOV Danica (I) PF SERBIA 5h01:02
3 LANGFORD-KEHLER Lisa (I) SF50 GREAT BRITAIN & N. I. 5h40:38
MARCHIORI Maura SF55 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA DQ
SANSONI Adelaide SF35 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA DNF
CARACCIA Roberta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP FTM *
* L’atleta con pett. 22 allo scadere del tempo massimo ha percorso 49,180 km
Beatrice Foresti con il suo allenatore Ruggero Sala (a destra).

Marcia 10 Km Master Uomini

Alcune fasi della gara Master.
1 SCAFURO Francesco SM40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 49:51:00
2 LATORRE Luca SM40 G.S. MATERA 49:53:00
3 PAULINI Luigi SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 51:12:00
4 CAMILLETTI Giancarlo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 51:18:00
5 SAPONARO Giuseppe SM45 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 52:25:00
6 NASO Andrea SM55 ATLETICA LONATO 52:26:00
7 SCOTTI Riccardo SM50 NUOVA ATLETICA ASTRO 53:35:00
8 DE LELLO Gennaro SM35 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 53:40:00
9 DE MASIS Michele SM60 ATLETICA LONATO 53:48:00
10 AMATI Fabio SM50 CENTRO ATLETICA COPPARO 54:44:00
11 CALO’ Samuele SM40 A.S. LA FRATELLANZA 1874 55:00:00
12 STELLA Giovanni SM55 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 55:06:00
13 DE PAOLI Massimo SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 55:23:00
14 SIRAGUSA Gianni SM50 TOSCANA ATLETICA FUTURA 56:34:00
15 PETRUNGARO Rosario SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 57:15:00
16 OLIVO Enrico SM60 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA 57:51:00
17 FANIGLIULO Ciro SM50 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 59:53:00
18 PELLICCIA Romolo SM80 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 59:55:00
19 COLLAMATI Andrea SM45 ATLETICA 85 FAENZA 1h01:32
20 MORETTI Gabriele SM60 ATLETICA LONATO 1h01:57
21 PALESTINI Giuseppe SM55 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1h02:24
22 FIORI Mario SM70 ATLETICA OSIMO 1h02:27
23 MONTI Learco SM65 G.S. AMLETO MONTI 1h02:32
24 PIASER Roberto SM70 ATLETICA SAN BIAGIO 1h02:38
25 RONCONE Sebastiano SM55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h03:06
26 USAI Antonio SM65 A.S.D. KRONOS ROMA 1h03:16
27 MANCINI Valter SM55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h03:26
28 MUGIANESI Massimo SM45 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h03:35
29 VENTURI DEGLI ESPOSTI F SM60 U.S. SCANZOROSCIATE 1h03:39
30 MONETTI Marco SM65 ATL. AMBROSIANA 1h04:37
31 CARBONARO Corrado SM70 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 1h04:49
32 MARANDOLA Maurizio SM55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h06:26
33 FORTUNATI Pier Angelo SM65 ATLETICA LONATO 1h06:36
34 ANGELINI Mario SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h08:47
35 FIORESI Massimo SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h08:51
36 DECANDIA Stefano SM70 G.S. AMLETO MONTI 1h09:14
37 DOMIZI Sergio SM60 ATL. AVIS MACERATA 1h09:38
38 FERRO Antonio SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h10:01
39 CAVEDAGNI Marco SM65 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 1h10:10
40 CHIESA Renato SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 1h10:14
41 GIANNONE Biagio SM75 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h10:16
42 SCIANANDRONE Vincenzo SM60 A.MARATONETI ANDRIESI 1h11:53
43 DE LUCIA Gianfranco SM75 A.S.D. KRONOS ROMA 1h13:44
44 MUSCAS Paolo SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h17:04
45 PERNICIARO Ettore SM75 JOGGING TEAM PATERLINI 1h17:19
46 BRUNETTI Rinaldo SM65 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h19:05
47 MARIOTTI Enrico SM80 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h19:28
NIGRO Gabriele (FC) SM70 CITTADELLA 1592 PARMA DQ
GERONIMO Franco SM50 ATL. REGGIO ASD DNF

Marcia 10 Km Master Donne

Tatiana Zucconi vincitrice della gara master donne.
1 ZUCCONI Tatiana SF40 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 52:31:00
2 CINCA Elena SF45 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 54:12:00
3 LUCAFERRO Manuela SF55 ATLETICA LONATO 59:57:00
4 BICOCCHI Silvia SF45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 59:58:00
5 MOMBELLI Roberta SF50 ATLETICA LONATO 1h00:08
6 FRANCESCHINI Sandra SF45 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 1h00:33
7 COCCIMIGLIO Simona SF40 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 1h00:41
8 PALANDRI Simona SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h00:43
9 AURIZZI Melania SF45 A.S.D. LIBERATLETICA 1h01:31
10 RICCIUTELLI Daniela SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 1h01:32
11 FUREGON Patrizia SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 1h02:03
12 CASASOLE Luisa SF50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 1h03:00
13 BATTAGLIA Lucia SF35 ACQUADELA BOLOGNA 1h03:18
14 BETTUCCI Paola SF50 ATL. AVIS MACERATA 1h03:44
15 CANUTI Alessandra SF35 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h04:20
16 BELLAGOTTI Elena SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h05:18
17 COMBA Giuseppina SF60 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 1h05:24
18 MESCOLINI Martina SF35 A.S.D. LIBERATLETICA 1h06:19
19 MICHETTI Donatella SF50 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 1h07:23
20 CIANTAR LEQUIO Dominiqu SF55 A.S.D. LIBERATLETICA 1h07:53
21 MASTROFRANCESCO Paola SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 1h09:21
22 DEL PINTO Rita SF65 A.S.D. LIBERATLETICA 1h10:16
23 VISINTINI Marina SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 1h10:27
24 BENCIVENGA Anna SF50 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h12:11
25 MURESAN Georgeta SF35 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h14:22
26 CAPITANI Simona SF45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h14:24
27 FRANCI Angela SF55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h16:26
28 CISTARO Teresa SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 1h20:17
29 CHELINI Cheti SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h20:42
30 BERTI Sonia SF55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h25:58
Gara master.

Marcia 50 Km e 10 Km Master Reggio Emilia 21 ottobre 2018

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento