Il centro storico di Reggio Emilia ha fatto da cornice alla gara di marcia valevole come ultima prova dei Campionati di Società di marcia 2018. La 20 Km, partita in contemporanea alla 50 Km, ha fatto notare l’assenza dei big della nazionale italiana ad eccezione del giovane campione toscano Gianluca Picchiottino (G.A. Fiamme Gialle) che ha voluto onorare fino all’ultima gara questa splendida stagione. Purtroppo per lui non è andata come sperava, la sua gara è stata interrotta a pochi metri dall’arrivo, quando il giudice capo ha mostrato al pupillo di Massimo Passoni la paletta rossa, che lo ha messo fuori gara per la prima volta in carriera.
Vince la gara l’ex atleta delle Fiamme Gialle Vito Di Bari (Atl. Virtus Cr Lucca) in 1h28’28”, seconda piazza per Juriy Micheletti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 1h32’08” e terzo Cesare Cozza (A.S. La Fratellanza 1874) 1h36’56”. La cat. Juniores è vinta da Riccardo Orsoni (Cus Parma) che conclude la sua fatica in 1h30’27”, seguito da Michele Disarò (GS Fiamme Oro Padova) autore di un’ottima gara che lo porta migliorarsi nettamente e concludere in 1h32’26”, terzo posto per Ettore Bertolini (C.U.S. Torino) 1h38’15”.
La 20 Km donne è vinta dalla giovane croata Ivana Renic (1h38’33”) che precede la padrona di casa (Self Atl. Montanari & Gruzza società organizzatrice dell’evento) Sara Vitiello che sostenuta da un grande tifo fa un netto miglioramento e chiude in 1h39’39”, precede Ilaria Camilla Galli (Atl. Firenze Marathon) 1h46’22” e Marta Stach (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 1h46’41”. La 15 km Juniores donne vede ancora Andrada Lavinia Lacatus (PBM Bovisio Masciago) trionfare in 1h18’19”, su Camilla Crivellaro (Cus Pro Patria Milano) 1h19’28” e Maria Teresa Vulpis (U.S. Giovani Atleti Bari) 1h19’42”.
Risultati
Marcia 20 Km Senior/Pro/Master Uomini
1 | DI BARI Vito | SM | ATL. VIRTUS CR LUCCA | 1h28:28 |
2 | MICHELETTI Juriy | PM | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 1h32:08 |
3 | COZZA Cesare | PM | A.S. LA FRATELLANZA 1874 | 1h36:56 |
4 | CAPOGROSSI Luca | PM | G.S. AMLETO MONTI | 1h39:13 |
5 | AMOROSO Michele | SM | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 1h43:29 |
6 | QUACQUARELLI Giuseppe | SM | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 1h47:29 |
7 | DE CEGLIA Domenico | SM40 | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 1h47:56 |
8 | LOPETUSO Antonio | SM60 | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 1h48:04 |
PICCHIOTTINO Gianluca | PM | G.A. FIAMME GIALLE | DQ | |
GRILLO Ettore | PM | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | DQ | |
ZABBENI Pietro | PM | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | DQ | |
GENTILE Giovanni | SM | ECOSPORTMONTE | DNF | |
NICO Rocco | PM | ECOSPORTMONTE | FTM * | |
* L’atleta con pett. 13 allo scadere del tempo massimo ha percorso 19,400 km |
Marcia 20 Km Senior/Pro/Master Donne
1 | RENIC Ivana (I) | PF | CROATIA | 1h38:33 |
2 | VITIELLO Sara | PF | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 1h39:39 |
3 | GALLI Ilaria Camilla | SF | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 1h46:22 |
4 | STACH Marta | SF | ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP | 1h46:41 |
5 | ANSALDI Martina | PF | ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP | 1h47:42 |
6 | VALSECCHI Viviana | SF | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 1h48:15 |
7 | GRAFEO Sascia | SF | ATL. ARCS CUS PERUGIA | 1h50:42 |
8 | TERZI Linda | PF | C.U.S. TORINO | 1h55:01 |
9 | RUGGERI Giulia | PF | O.S.A. SARONNO LIB. | 1h59:46 |
10 | KARAM Sandy (I) | PF | LEBANON | 2h05:24 |
11 | STEFANOVIC Petra (I) | JF | CROATIA | 2h07:20 |
12 | KING Aloisia (I) | PF | IRELAND | 2h09:36 |
13 | ERCEG Mateja (I) | PF | CROATIA | 2h14:46 |
PONTICIELLO Rosanna | SF | ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO | DNF |
Marcia 20 Km Juniores Uomini
1 | ORSONI Riccardo | C.U.S. PARMA | 1h30:27 | |
2 | DISARO’ Michele | G.S. FIAMME ORO PADOVA | 1h32:26 | |
3 | BERTOLINI Ettore | C.U.S. TORINO | 1h38:15 | |
4 | PERRONE Alessandro | ASD NEOS MATERA | 1h40:10 | |
5 | ANNOSCIA Leonardo | ASD ATHLETIC ACADEMY BARI | 1h40:34 | |
6 | DEPONTE Simone | TRIESTE ATLETICA | 1h43:48 | |
7 | GALLO Mattia | TOSCANA ATLETICA FUTURA | 1h51:00 | |
ALBERGA Alfonso | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | DQ | ||
GALLO Matteo | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | DQ | ||
MELI Mikias | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | DNF |
Marcia 15 Km Juniores Donne
1 | LACATUS Andrada Lavinia | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 1h18:19 |
2 | CRIVELLARO Camilla | CUS PRO PATRIA MILANO | 1h19:28 |
3 | VULPIS Maria Teresa | U.S. GIOVANI ATLETI BARI | 1h19:42 |
4 | CAPITANI Matilde | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 1h21:39 |
5 | VERTERAMO Chiara | C.U.S. TORINO | 1h22:21 |
6 | MASTRONICOLA Alessia | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | 1h25:57 |
7 | PETRINI Natalia | TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN | 1h27:44 |
8 | MICONI Giulia | ATL. AVIS MACERATA | 1h30:27 |
9 | FERRETTI Alessandra | C.U.S. PARMA | 1h30:41 |
10 | CICCARONE Nunzia | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | 1h56:28 |