Marcia 20 Km JPS Reggio Emilia 21 ottobre 2018

Il centro storico di Reggio Emilia ha fatto da cornice alla gara di marcia valevole come ultima prova dei Campionati di Società di marcia 2018. La 20 Km, partita in contemporanea alla 50 Km, ha fatto notare l’assenza dei big della nazionale italiana ad eccezione del giovane campione toscano Gianluca Picchiottino (G.A. Fiamme Gialle) che ha voluto onorare fino all’ultima gara questa splendida stagione. Purtroppo per lui non è andata come sperava, la sua gara è stata interrotta a pochi metri dall’arrivo, quando il giudice capo ha mostrato al pupillo di Massimo Passoni la paletta rossa, che lo ha messo fuori gara per la prima volta in carriera.

Vince la gara l’ex atleta delle Fiamme Gialle Vito Di Bari (Atl. Virtus Cr Lucca) in 1h28’28”, seconda piazza per Juriy Micheletti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 1h32’08” e terzo Cesare Cozza (A.S. La Fratellanza 1874) 1h36’56”. La cat. Juniores è vinta da Riccardo Orsoni (Cus Parma) che conclude la sua fatica in 1h30’27”, seguito da Michele Disarò (GS Fiamme Oro Padova) autore di un’ottima gara che lo porta migliorarsi nettamente e concludere in 1h32’26”, terzo posto per Ettore Bertolini (C.U.S. Torino) 1h38’15”.

Partenza gara 20 Km.

La 20 Km donne è vinta dalla giovane croata Ivana Renic (1h38’33”) che precede la padrona di casa (Self Atl. Montanari & Gruzza società organizzatrice dell’evento) Sara Vitiello che sostenuta da un grande tifo fa un netto miglioramento e chiude in 1h39’39”, precede Ilaria Camilla Galli (Atl. Firenze Marathon) 1h46’22” e Marta Stach (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 1h46’41”. La 15 km Juniores donne vede ancora Andrada Lavinia Lacatus (PBM Bovisio Masciago) trionfare in 1h18’19”, su Camilla Crivellaro (Cus Pro Patria Milano) 1h19’28” e Maria Teresa Vulpis (U.S. Giovani Atleti Bari) 1h19’42”.

Gara 20 Km Juniores con Michele Disarò e Alfonso Alberga.

Risultati

Marcia 20 Km Senior/Pro/Master Uomini

1 DI BARI Vito SM ATL. VIRTUS CR LUCCA 1h28:28
2 MICHELETTI Juriy PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1h32:08
3 COZZA Cesare PM A.S. LA FRATELLANZA 1874 1h36:56
4 CAPOGROSSI Luca PM G.S. AMLETO MONTI 1h39:13
5 AMOROSO Michele SM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1h43:29
6 QUACQUARELLI Giuseppe SM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1h47:29
7 DE CEGLIA Domenico SM40 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1h47:56
8 LOPETUSO Antonio SM60 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1h48:04
PICCHIOTTINO Gianluca PM G.A. FIAMME GIALLE DQ
GRILLO Ettore PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. DQ
ZABBENI Pietro PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER DQ
GENTILE Giovanni SM ECOSPORTMONTE DNF
NICO Rocco PM ECOSPORTMONTE FTM *
* L’atleta con pett. 13 allo scadere del tempo massimo ha percorso 19,400 km

Marcia 20 Km Senior/Pro/Master Donne

Sara Vitiello il volto più noto nella gara di Reggio Emilia.
1 RENIC Ivana (I) PF CROATIA 1h38:33
2 VITIELLO Sara PF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1h39:39
3 GALLI Ilaria Camilla SF ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1h46:22
4 STACH Marta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1h46:41
5 ANSALDI Martina PF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1h47:42
6 VALSECCHI Viviana SF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1h48:15
7 GRAFEO Sascia SF ATL. ARCS CUS PERUGIA 1h50:42
8 TERZI Linda PF C.U.S. TORINO 1h55:01
9 RUGGERI Giulia PF O.S.A. SARONNO LIB. 1h59:46
10 KARAM Sandy (I) PF LEBANON 2h05:24
11 STEFANOVIC Petra (I) JF CROATIA 2h07:20
12 KING Aloisia (I) PF IRELAND 2h09:36
13 ERCEG Mateja (I) PF CROATIA 2h14:46
PONTICIELLO Rosanna SF ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO DNF

Marcia 20 Km Juniores Uomini

Riccardo Orsoni vincitore della cat. Juniores.
1 ORSONI Riccardo C.U.S. PARMA 1h30:27
2 DISARO’ Michele G.S. FIAMME ORO PADOVA 1h32:26
3 BERTOLINI Ettore C.U.S. TORINO 1h38:15
4 PERRONE Alessandro ASD NEOS MATERA 1h40:10
5 ANNOSCIA Leonardo ASD ATHLETIC ACADEMY BARI 1h40:34
6 DEPONTE Simone TRIESTE ATLETICA 1h43:48
7 GALLO Mattia TOSCANA ATLETICA FUTURA 1h51:00
ALBERGA Alfonso AMATORI ATL. ACQUAVIVA DQ
GALLO Matteo A.S.D. ATLETICA DON MILANI DQ
MELI Mikias ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER DNF

Marcia 15 Km Juniores Donne

Andrada Lavinia Lacatus vincitrice della gara Juniores.
1 LACATUS Andrada Lavinia P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1h18:19
2 CRIVELLARO Camilla CUS PRO PATRIA MILANO 1h19:28
3 VULPIS Maria Teresa U.S. GIOVANI ATLETI BARI 1h19:42
4 CAPITANI Matilde ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 1h21:39
5 VERTERAMO Chiara C.U.S. TORINO 1h22:21
6 MASTRONICOLA Alessia ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1h25:57
7 PETRINI Natalia TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 1h27:44
8 MICONI Giulia ATL. AVIS MACERATA 1h30:27
9 FERRETTI Alessandra C.U.S. PARMA 1h30:41
10 CICCARONE Nunzia ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1h56:28

Marcia 20 Km JPS Reggio Emilia 21 ottobre 2018

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento