Manifestazione Regionale Indoor Padova 7 gennaio 2017

La Manifestazione Regionale Indoor che si è svolta a Padova, il 7 gennaio 2017, presso il Palaindoor ha ospitato la prima gara di marcia della stagione. Nella gara uomini (categorie assolute) sulla distanza dei 5000m vince Alberto Zaupa (PM) (Atletica Schio) in 22’10″87; precede l’atleta del G.S. Fiamme Oro Padova allenato da Filippo Calore Michele Disarò (JM) 23’05″23 che rispetto alla gara indoor del 2016 (26’40″70 Padova 2016) si migliora di ben 3’35”. Terzo posto conquistato dal master SM35 Igor Sapunov (GA Aristide Coin Venezia 1949) 24’15″45.
Nella categoria donne sulla distanza dei 3000m, dominio della ragazza emiliana allenata da Diego Cacchiarelli (con la collaborazione di Sara Vezzani) Sara Vitiello (PF) (G.S. Self Atl. Montanari Gruzza) che conclude la gara in 14’18″46 (anche per lei un miglioramento di quasi 30″); seconda Giulia Imbesi (PF) (GA Aristide Coin Venezia 1949) 15’27″47 e terza Alice Oblach (AF) (Atl. Brugnera PN Friulintagli) 15’49″40.

Manifestazione Regionale Indoor Open
Categorie Assolute – Padova 7 gennaio 2017
Palaindoor, via Nereo Rocco

Manifestazione Regionale Indoor Padova 7 gennaio 2017

Alberto Zaupa (78) Foto Roberto Passerini – Fidal Veneto
Michele Disarò – Foto Roberto Passerini – Fidal Veneto

Marcia 5000m Uomini

1) ZAUPA Alberto (PM) 22:10.87
(ATLETICA SCHIO)
2) DISARO’ Michele (JM) 23:05.23
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) SAPUNOV Igor (SM35) 24:15.45
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
4) VERNESONI Luca (JM) 24:19.93
(ATLETICA TRENTO)
5) AMATI Fabio (SM50) 28:04.67
(CENTRO ATLETICA COPPARO)
6) CAVEDAGNI Marco (SM65) 33:00.09
(S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO)
MERCALDO Andrea (SM40) Squ
(ASD ATLETICA PRATO)

Passaggi: m. 1000: 4.25.9 – m. 2000: 8.54.9 – m. 3000: 13.21.0 – m. 4000: 17.45.6

Sara Vitiello – Foto Roberto Passerini – Fidal Veneto
Foto Roberto Passerini – Fidal Veneto

Marcia 3000m Donne

1) VITIELLO Sara (PF) 14:18.46
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
2) IMBESI Giulia (PF) 15:27.47
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
3) OBLACH Alice (AF) 15:49.40
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
4) ANDREOSE Beatrice (JF) 15:53.07
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
5) GALANTE Ilenia (AF) 15:56.63
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
6) OBLACH Vanessa (AF) 16:09.37
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
7) COLOMBO Claudia (PF) 16:38.48
(CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO)
8) RAISA Vanessa (AF) 16:56.54
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
9) CALVANI Marta (JF) 17:28.05
(ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA)
10) MARCENCO Natalia (SF60) 17:52.29
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)

Passaggi: m. 1000: 4.43.4 – m. 2000: 9.31.1

Risultati Completi della Manifestazione Regionale Indoor – Padova 7 gennaio 2017

Add comment

Inserisci un commento