Manifestazione Regionale Indoor Padova 12 Febbraio 2017

Domenica 12 febbraio, al Palaindoor di Padova, si è svolta la manifestazione regionale che prevedeva gare della categoria cadetti/e (200m, 600m, marcia) e gare assoluti (200m, 800m, 3000m e marcia). Un’ottima occasione per fare test in vista dei Campionati Italiani assoluti e master, in programma al Palaindoor di Ancona nei weekend successivi. Con la categoria master si chiudono i campionati indoor e si inizia a pensare alle gare su strada. Il prossimo appuntamento importante il 26 marzo a Cassino (clicca per visualizzare il dispositivo) dove saranno impegnate le principali categorie; si assegneranno i titoli Senior, Promesse e Junior sia maschile che femminile, nella prova sui 20Km.

Manifestazione Regionale Indoor
Palaindoor Padova 12 Febbraio 2017
Organizzazione: CR Veneto – Padova

Disarò Michele vincitore della marcia uomini 5000m. Foto Roberto Passerini.

Marcia 5000m Uomini

1) DISARO’ Michele (JM) 23:42.47
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
2) SAPUNOV Igor (SM35) 24:31.80
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
3) BOSCO Gabriele (SM) 24:33.20
(A.S. DIL. MILONE)
4) AMATI Fabio (SM50) 28:19.32
(CENTRO ATLETICA COPPARO)
5) CAVEDAGNI Marco (SM65) 32:28.92
(S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO)

Passaggi: m. 1000: 4.36.9 – m. 2000: 9.12.9 – m. 3000: 13.54.7 – m. 4000: 18.45.5

Imbesi Giulia vincitrice della gara donne 3000m insieme a Filippo Calore.

Marcia 3000m Donne

1) IMBESI Giulia (PF) 14:45.12
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
2) CINCA Elena (SF45) 15:58.91
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
3) BELOTTI Giorgia (PF) 16:17.74
(ATL.VICENTINA)
4) ALBERTI Giulia (SF) 16:27.75
(ATLETICA 2005)
5) COLOMBO Claudia (PF) 16:47.29
(CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO)
6) MIOLA Anna (AF) 17:03.32
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
7) ZANOTTI Alice (AF) 17:04.81
(ATL. RODENGO SAIANO)
8) RAISA Vanessa (AF) 17:14.84
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
9) CARLESSO Marta (AF) 17:18.11
(ATL.VICENTINA)
10) MENINI Letizia (AF) 17:52.20
(ATL. RODENGO SAIANO)
11) MARCENCO Natalia (SF60) 17:59.97
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
12) AINA Sophia (AF) 19:03.55
(ATLETICA VIS ABANO)
13) VANIN Laura (AF) 19:16.79
(U.S.ATL.QUINTO-MASTELLA)

Passaggi: m. 1000: 4.51.0 – m. 2000: 9.44.3

Marcia 4000m Cadetti

1) BREDA Daniele 18:58.00
(SPORTING CLUB ALZANO)
2) GAMBA Gabriele 19:26.02
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
3) BRIGANTE Emiliano 20:29.57
(FINCANTIERI ATL. MONFALCONE)
4) MARCHETTI Pietro 20:47.35
(U.S. INTREPIDA)
5) ZAMBON Enrico 21:01.39
(ATLETICA VIS ABANO)
6) BONAFEDE Alessandro 21:05.63
(ATL. INSIEME NEW FOODS VR)
7) BENINI Davide 21:09.62
(SPORTING CLUB ALZANO)
8) DISARO’ Enrico 21:15.99
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
9) BONI Mattia 21:57.99
(POL. VILLESE)
10) MIETTO Andrea 22:42.12
(CSI FIAMM ATL. PROV.DI VICENZA)
11) DE GRANDIS Kiran 26:50.18
(ATL.BIOTEKNA MARCON)

Passaggi: m. 1000: 4.38.7 – m. 2000: 9.20.3 – m. 3000: 14.09.8

Marcia 3000m Cadette

1) FERRARI Anna 16:06.32
(ATLETICA ESTENSE)
2) SAMMARCO Martina 16:43.42
(ATLETICA TRENTO)
3) PETRAROLI Marta 17:34.12
(POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA)
4) MIHAI Alexandrina 17:56.67
(FONDAZIONE M. BENTEGODI)
5) SIVAS SACCHI Ayelen 19:02.66
(C.U.S. BOLOGNA A.S.D.)
6) POSTORINO Edra 19:32.33
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
7) FURLAN Elena 20:00.86
(ATL.LONGARONE)
8) DIODATI Benedetta 20:01.81
(U. ATL. VALTROMPIA)
9) LUGARINI Anna 21:08.45
(ROVIGOHM)
10) SCUDERI Sofia Maria 21:26.56
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)

Passaggi: m. 1000: 5.03.4 – m. 2000: 10.31.8

Risultati Completi Gara Indoor Padova 12 Febbraio 2017

Add comment

Inserisci un commento