La International Race Walking Festival Alytus, gara di marcia che si è svolta nella cittadina Lituana il 10 giugno 2016 poteva essere una gara come tante ma è bastata la presenza di un atleta di spicco come Antonella Palmisano (Fiamme Gialle) per trasformarla in una competizione di interesse internazionale. Infatti dopo 10 mesi dal bel quinto posto ai Campionati Mondiali di Pechino, l’atleta pugliese delle Fiamme Gialle è tornata a gareggiare sulla distanza dei 20 Km vincendo in 1h30’11”. Sempre nella gara donne bella prova per l’atleta lombarda Valentina Trapletti (Bracco Atletica) che conclude la sua gara in 1h31’28” (PB). Nella 20 Km uomini in gara 5 italiani; il migliore al traguardo è stato Federico Tontodonati (Aeronautica) terzo al traguardo in 1h22’29”; ottavo posto per Massimo Stano (Fiamme Oro) 1h25’16”; undicesimo l’under 23 Andrea Agrusti (I Guerrieri del Pavone) 1h26’01”; quindicesimo Lorenzo Dessi (Fiamme Gialle) 1h29’01” . Il clima non ha molto aiutato gli atleti che hanno dovuto gareggiare per un’ora e mezza sotto acqua e freddo (intorno ai 10° la temperatura). Nella gara della categoria Master 5Km erano presenti altri due nostri portacolori Claudio Penolazzi quarto classificato in 28’33” e Piergiorgio Andreotti quinto classificato in 37’12”. Per i più curiosi (ma anche per gli amanti del cronometro) abbiamo inserito i passaggi ad ogni Km di tutti gli atleti Italiani assoluti.
Risultati marcia Donne 20 Km
1) Antonella Palmisano (Italia) 1:30:11
(Passaggi 4:34/9:07/13:40/18:12/22:45/27:18/31:52/36:26/41:00/45:33/
50:03/54:31/59:00/1:03:30/1:07:54/1:12:20/1:16:45/1:21:10/1:25:39)
2) Maritza Poncio (Guatemala) 1:30:52
3) Antigoni Drisbioti (Grecia) 1:30:56
4) Valentina Trapletti (Italia) 1:31:28
(Passaggi: 4:33/9:06/13:39/18:11/22:44/27:17/31:51/36:25/41:00/45:33
50:03/54:35/59:08/1:03:43/1:08:18/1:12:58/1:17:34/1:22:20/1:27:00)
5) Brigita Virbalytė-Dimšienė (Lituania) 1:31:34
6) Lucie Pelantová (Rep. Ceca) 1:34:49
7) Claudia Balderrama (Bolivia) 1:36:23
8) Monika Vaiciukevičiūtė (Lituania) 1:37:48
9) Evangelia Xynou (Grecia) 1:37:58
10) Laura Polli (Svizzera) 1:39:26
Katarzyna Golba (Polonia) DNF
Kristina Saltanovič (Lituania) DNF
Ekaterini Theodoropoulou (Grecia) DNF
Despina Zapounidou (Grecia) DNF
Neringa Aidietytė (Lituania) DNS
Anett Torma (Ungheria) DNS
Risultati marcia Uomini 20 Km
1) Dawid Tomala (Polonia) 1:21:50
2) Artur Brzozowski (Polonia) 1:22:11
3) Federico Tontodonati (Italia) 1:22:29
(Passaggi: 4:11/8:15/12:19/16:25/20:28/24:35/28:40/32:47/36:48/40:57
45:03/49:09/53:15/57:27/1:01:36/1:05:43/1:09:53/1:14:07/1:18:19)
4) Łukasz Nowak (Polonia) 1:23:40
5) Marius Žiūkas (Lituania) 1:24:31
6) Hatem Ghoula (Tunisia) 1:24:58
7) Jose Maria Raymundo (Guatemala) 1:25:06
8) Massimo Stano (Italia) 1:25:16
(Passaggi: 4:12/8:22/12:32/16:44/20:55/25:05/29:16/33:28/37:37/41:51
46:08/50:21/54:41/59:09/1:03:36/1:07:53/1:12:16/1:16:40/1:20:59)
9) Yassir Cabrera (Panama) 1:25:21
10) Marius Šavelskis (Lituania) 1:25:36
11) Andrea Agrusti (Italia) 1:26:01
(Passaggi: 4:18/8:40/13:01/17:22/21:41/26:00/30:19/34:37/38:55/43:14
47:31/51:48/56:06/1:00:22/1:04:42/1:08:55/1:13:14/1:17:33/1:21:51)
12) Jaime Daniel Quiyuch (Guatemala) 1:26:22
13) Genadij Kozlovskij (Lituania) 1:26:31
14) Tadas Šuškevičius (Lituania) 1:27:20
15) Lorenzo Dessi (Italia) 1:29:01
(Passaggi: 4:18/8:39/13:01/17:22/21:42/26:02/30:26/34:50/39:15/43:41
48:09/52:44/57:18/1:01:50/1:06:20/1:10:52/1:15:21/1:19:56/1:24:32)
16) Edgars Gjačs (Lituania) 1:32:33
17) Raivo Saulgriezis (Lituania) 1:32:48
18) Aigars Salenieks (Lituania) 1:33:12
19) Darius Jezepčikas (Lituania) 1:35:59
20) Ruslans Smolonskis (Lituania) 1:39:05
Pavel Yarokhou (Bielorussia) DNF
Aurelien Quinion (Francia) DNF
Zaharias Tsamoudakis (Grecia) DQ (230.6)
Luke Adams (Australia) DNS
Yang Hu (Cina) DNS
Hassanine Sbai (Tunisia) DNS
Dzianis Simanovich (Bielorussia) DNS
Dávid Tokodi (Ungheria) DNS
Yu Wei (Cina) DNS
Risultati Marcia 5 Km Master
1) Normunds Ivzāns (Lituania) 21:28
2) Fabio Ruzzier (Slovenia) 27:28
3) Ilmārs Saulgriezis (Lituania) 27:47
4) Claudio Penolazzi (Italia) 28:33
5) Piergiorgio Andreotti (Italia) 37:12
Petras Kavaliauskas (Lituania) DQ (230.6)
Risultati Completi Marcia Alytus (Lituania) 2016