Grand Prix Regionale di Marcia Errea 1P Parma 2 febbaraio 2019

E’ il Palalottici di Parma ad ospitare la 1^ Prova del Grand Prix Regionale di Marcia Errea, il Trofeo Regionale del tacco e punta dell’Emilia Romagna. Le gare si sono svolte nel contesto del Meeting Regionale Assoluto e Giovanile che ha avuto luogo sabato 2 febbraio 2019. Evento organizzato dal Cus Parma che ha visto una buona partecipazione di atleti, molti di loro appartenevano alla categoria allievi che vedrà l’evento clou della stagione indoor sabato 9 e domenica 10 febbraio con i Campionati Italiani che si svolgeranno al Palaindoor di Ancona.

Vediamo i risultati completi delle gare di marcia e la classifica di società dopo la prima prova.

Federico Colonnello con il figlio Daniele, la marcia è una passione di famiglia. Foto Facebook

Risultati

Marcia 3000 m Uomini

1) ZACCHINO Alessandro (AM) 14:58.69
(C.U.S. PARMA)
2) VARIGNANA Jacopo (AM) 15:02.07
(A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA)
3) GHISLANDI Luca 15:18.31
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
4) COLONNELLO Federico (SM45) 16:13.50
(PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA)
5) SHKURTAJ Gabriele (AM) 17:29.84
(PISTOIATLETICA 1983)
6) GIOVANNETTI Matteo (AM) 19:06.68
(PISTOIATLETICA 1983)
7) PIVETTI Maurizio (SM60) 19:13.72
(POD. FORMIGINESE)
8) CAVEDAGNI Marco (SM65) 19:21.51
(S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO)

Marcia 3000 m Donne

1) ACCORDI Luce (AF) 16:06.38
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
2) UMILIANI Emma (AF) 16:17.82
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
3) FRANCESCHI Maria Sole (AF) 16:44.33
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
4) BRUNI Lucia (AF) 16:51.45
(ASD ATLETICA PRATO)
5) FERRETTI Alessandra (JF) 17:06.72
(C.U.S. PARMA)
6) BALLERINI Matilde (AF) 17:53.02
(PISTOIATLETICA 1983)
7) BRAGGIO Elisa (AF) 18:09.29
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
8) BATTAGLIA Lucia (SF35) 18:17.92
(ACQUADELA BOLOGNA)
9) RUSSO Ilaria (AF) 18:52.64
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
10) PLAZZI Alice (AF) 20:41.20
(POL. ATL. ENDAS CESENATICO)
11) SIMONELLI Martina (AF) 20:49.22
(POL. ATL. ENDAS CESENATICO)

Marcia 2000 m Cadetti

1) COLONNELLO Daniele 9:25.46
(A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA)
2) GIOVANNETTI Marco (I) 9:54.19
(ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
3) IMPROTA Cristian (I) 10:15.89
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
4) MINNELLA Simone (I) 10:28.75
(ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
5) ARFA Federico (I) 10:38.52
(ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
6) LENAZ Pietro (I) 10:47.81
(PISTOIATLETICA 1983)
7) CIRIOTTI Alessio (I) 10:58.23
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
8) ARCARI Andrea 11:11.56
(C.U.S. PARMA)
9) CARITI Simone 11:13.55
(C.U.S. PARMA)
10) GAMBA Simone (I) 11:42.70
(CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI)
11) BOERI Davide (I) 12:01.87
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
17) GARUTI Tobia DNF
(A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA)

Marcia 2000 m Cadette

1) FIORINI Sofia (I) 10:14.34
(S.S. ATL. CASENTINO POPPI)
2) CANALI Camilla 11:11.48
(C.U.S. PARMA)
3) BASSI Letizia (I) 11:22.01
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
4) AGNELLI Valentina 11:23.34
(C.U.S. PARMA)
5) NIERI Ginevra (I) 11:26.63
(ASD ATLETICA PRATO)
6) BIAGINI Marta (I) 11:27.12
(PISTOIATLETICA 1983)
7) MORI Alice (I) 11:36.89
(ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’)
8) LOKMANE Maha 11:56.16
(POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA)
9) FONTANA Costanza 11:56.90
(C.U.S. PARMA)
10) PEDON Sofia 11:58.57
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
11) BULLINI Cecilia 12:19.55
(POL.ATL. ENDAS CESENATICO)
12) BUFFA Sara (I) 12:29.16
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
13) PARODI Veronica (I) 12:29.72
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
14) BRUSCELLA Alessia 12:48.01
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
15) MORENI Aurora (I) 12:49.77
(ATL. GESSATE)
16) SARRI Emma 13:35.76
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)

Marcia 1000 m Ragazzi

1) PARODI Agostino (I) 6:13.19
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
2) NOTARI Emiliano 6:44.85
(G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
3) COSTANTINI Daniel 7:13.63
(POL. ATL. ENDAS CESENATICO)
4) PRAMPOLINI Gabriele 8:53.77
(G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

Marcia 1000 m Ragazze

1) NIERI Lucrezia (I) 4:43.81
(ASD ATLETICA PRATO)
2) VANNUCCI Ester (I) 5:19.15
(ATL. CASALGUIDI M.C.L. ARISTON)
3) INNOCENTI Sofia (I) 5:34.70
(ASD ATLETICA PRATO)
4) ROSSO ANTONOVA Maya (I) 5:41.86
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
5) DI GIANNI Gaia (I) 5:47.14
(ASD ATLETICA PRATO)
6) FIOCCHI Asia 5:54.62
(G.P. ATLETICA MOLINELLA)
7) PETITTO Chiara 5:55.67
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
8) GHIDINI Sabrina (I) 6:08.86
(ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’)
9) FABBRI Martina 6:10.04
(POL.ATL. ENDAS CESENATICO)
10) BOSCHETTI Laura 6:22.04
(POL.ATL. ENDAS CESENATICO)
11) BOMPANI Nina 6:22.19
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
12) GNOLA Maria Ada 6:28.36
(POL.ATL. ENDAS CESENATICO)
13) GIANFERRARI Dharma 6:44.40
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
14) BARBAROSSA Elisa 6:44.45
(C.U.S. PARMA)
15) MATRONE Sabrina 6:44.60
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
16) FERRARI Maria Clara 7:01.71
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
17) DE LUCA Laura 7:43.44
(C.U.S. PARMA)
18) ZANARDI Elisa 8:34.71
(POLISPORTIVA PROGRESSO ASD)

Grand Prix Marcia Maschile (Rag+Cad) 1^ prova

1) G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 38
2) C.U.S. PARMA 37
3) A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 20
4) POL. ATL. ENDAS CESENATICO 19

Grand Prix Marcia Femminile (Rag+Cad) 1^ prova

1) G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 102
2) C.U.S. PARMA 79
3) POL. ATL. ENDAS CESENATICO 65
4) G.P. ATLETICA MOLINELLA 20
5) POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA 18
6) A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 13
7) POLISPORTIVA PROGRESSO ASD 9

Grand Prix Regionale di Marcia Errea 1P Parma 2 febbaraio 2019

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento

Articoli recenti