Grand Prix Marcia Parma 17 gennaio 2016

Il Palalottici di Parma ha ospitato la prima prova del Grand Prix Regionale di Marcia. Sei le prove previste dal Comitato Regionale Fidal Emilia-Romagna, per il Grand Prix Regionale Individuale e di Società di Marcia per le categorie Ragazzi/e, Cadetti/e e Allievi/e. Le sei prove verranno disputate tra gennaio e ottobre 2016. Vengono assegnati 20 puti al 1° classificato, 19 al 2° e così di seguito fino al 20° che otterrà 1 punto. Le sei tappe si svolgeranno:

  • 17 Gennaio Parma – Indoor R/C/A
  • 14 Febbraio Modena – Pista R/C/A
  • 13 Marzo Cattolica – Pista R/C/A
  • Aprile S. Giovanni in Marignano (RN) Pista R/C/A
  • Settembre Reggio Emilia – Pista R/C/A
  • Ottobre S. Arcangelo di Romagna (RN) Pista R/C/A

Vediamo i risultati della prima prova del Grand Prix di Marcia.
Parma, Palalottici 17 gennaio 2016

Marcia 3000m Uomini

1) COZZA Cesare (JM) 13:10.78
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)

2) ORSONI Riccardo (AM) 13:11.20
(C.U.S. PARMA)

3) MACCARI Elia (JM) 14:08.07
(SINTOFARM ATLETICA)

4) COZZA Emanuele (AM) 14:36.81
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)

5) CONTINI Alessandro (JM) 14:53.39
(C.U.S. PARMA)

6) CHIARINI Riccardo (AM) 16:32.43
(S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO)

7) COLONNELLO Federico (SM40) 17:19.77
(PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA)

8) VENTURI DEGLI ESPOSTI Franco (SM55) 17:35.06
(U.S. SCANZOROSCIATE)

9) PERNICIARO Ettore (SM70) 21:31.93
(JOGGING TEAM PATERLINI)

BRAGGIO Mattia (AM)
S.S. TRIONFO LIGURE Squ

Marcia 3000m Donne

1) VALSECCHI Viviana (SF) 14:43.70
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)

2) CANI Lisa (PF) 15:14.39
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)

3) DISABATO Valeria (AF) 15:22.21
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)

4) CARACCIA Roberta (SF) 16:06.70
(ATL. BRESCIA 1950)

5) BORGHI Laura (AF) 16:32.88
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)

6) SGARBI Alice (AF) 17:24.67
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)

7) PADOVANI Alice (AF) 18:19.70
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)

Marcia 2000m Cadetti

1) ANGIOLETTI Andrea 9:58.87
(5 CERCHI SEREGNO)

2) BANNOUR Fedi 10:29.40
(ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’)

3) TRENTINI Marco 12:15.26
(POL. CASTELFRANCO EMILIA)

4) ZACCHINO Alessandro 12:34.08
(C.U.S. PARMA)

5) SEVERI Roberto 14:34.35
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

Marcia 2000m Cadette

1) FERRETTI Emma 10:49.41
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

2) BERTINI Simona 11:19.83
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)

3) BELLETTINI Anna 12:31.15
(POL.ATL. ENDAS CESENATICO)

4) VARESI Adriane 13:04.00
(C.U.S. PARMA)

5) CITTERIO Giada 13:11.36
(CANTU`ATLETICA)

6) CAMPANELLI Giuseppina 13:49.52
(G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

7) SIVAS SACCHI Ayelen 13:52.26
(C.U.S. BOLOGNA A.S.D.)

8) DE MARTINO Anna 13:52.69
(S.G. LA PATRIA 1879 CARPI)

9) MASETTI Ilaria 15:09.87
(G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

10) BRUSCELLA Arianna 15:31.21
(G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

11) SCARFATO Alice 15:50.76
(G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

Marcia 1000m Ragazzi

1) COLONNELLO Daniele 5:14.77
(POLISPORTIVA PROGRESSO ASD)

2) SARTOR Enrico 6:20.50
(POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA)

Marcia 1000m Ragazze

1) UMILIANI Emma 5:00.19
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)

2) ACCORDI Luce 5:00.27
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)

3) CORSOLINI Giulia Velka 5:13.99
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)

4) PETRAROLI Marta 5:15.25
(POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA)

5) PETITTO Federica 5:33.23
(G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

6) RUSSO Ilaria 5:48.63
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)

7) ILJAZI Ueda 5:50.12
(CENTRO ATLETICA COPPARO)

8) PLAZZI Alice 5:55.45
(POL. ATL. ENDAS CESENATICO)

9) MONTARESI Margherita 6:09.54
(C.U.S. PARMA)

10) BRUSCELLA Alessia 6:18.55
(G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

11) DABDABA Eya 7:05.03
(NUOVA ATLETICA MOLINELLA)

JARINE Basma Rit.
(NUOVA ATLETICA MOLINELLA)

Risultati Completi Fidal.

Ringraziamo Simone Arena per le foto.

 

Add comment

Inserisci un commento