Giornata della marcia Ancona 25 gennaio 2017

Si sono svolte al “Palaindoor” di Ancona le gare in occasione della “Giornata della marcia” organizzata dal Comitato Regionale Fidal Marche. Il numero dei partecipanti è stato un po’ penalizzato dalla coincidenza del giorno infrasettimanale (mercoledì), forse in giornate come sabato o domenica altri atleti avrebbero avuto la possibilità di partecipare. I presenti però non si sono scoraggiati; Nicola Piro (nella foto) con la sua Polisportiva Tethys Chieti ha portato un nutrito gruppo di atleti delle varie categorie, altri atleti sono partiti dai dintorni di Roma (San Cesareo e Valmontone) e diversi da altre zone del territorio marchigiano e umbro (Atl. Libertas Arcs Perugia ). Le giornate dedicate alla marcia sono una cosa rara, speriamo che dal prossimo anno questo evento sia nuovamente inserito in giornate festive o prefestive in modo che raccolga un numero maggiore di specialisti del tacco e punta.

ARCANGELI Fernando (LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.) vincitore della gara cadetti

Meeting Nazionale Giovanile-Assoluto Indoor
“Giornata della marcia”
Ancona Mercoledì 25 Gennaio 2017
Organizzazione: Comitato Regionale Fidal Marche

Marcia 5000m Uomini

1) MINTO Michele (JM) 23:23.48
(ATL. IMOLA SACMI AVIS)
2) D’ANDREA Stefano (JM) 23:52.24
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
3) IORILLO Mattia (JM) 25:35.08
(ASD ATL. VOMANO GRAN SASSO)
4) COSTA Giacomo (AM) 28:17.45
(ATL. IMOLA SACMI AVIS)

Passaggi: m. 1000: 4.44.9 – m. 2000: 9.21.7 – m. 3000: 14.00.1 – m. 4000: 18.39.3

Marcia 3000m Donne

1) MICONI Giulia (AF) 15:58.57
(ATL. AVIS MACERATA)
2) GIULIONI Anastasia (AF) 17:09.80
(ATL. AVIS MACERATA)
3) PIANIGIANI Veronica (AF) 17:13.94
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
4) SCHIAZZA Martina (AF) 18:09.10
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
5) ADEBANJO Sidikat Adebus (AF) 20:10.58
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)

Passaggi: m. 1000: 5.18.7 – m. 2000: 10.12.0

Marcia 3000m Cadetti

1) ARCANGELI Fernando 14:38.62
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
2) CAPODIFOGLIO Jacopo 14:47.98
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
3) SANGIORGI Federico 17:00.44
(ATL. LUGO)
4) RESTA Luca 17:54.82
(ATL. LUGO)
5) TASSELLI Lorenzo 18:07.42
(ATL. AVIS MACERATA)
6) GUIDOTTI Simone 18:31.61
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
7) SANTONI Mirko 21:43.23
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Angela Di Fabio (Foto Trackarena) vincitrice della categoria cadette.

Marcia 3000m Cadette

1) DI FABIO Angela 15:17.27
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) CINELLA Francesca 16:49.88
(ATLETICA CIVITANOVA)
3) CESARII Roberta 17:36.11
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
4) TICOZZI Martina 17:55.08
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
5) VINTI Federica 18:14.95
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
6) FIORAVANTI Agnese 18:32.99
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
7) LEONE Valentina 19:29.25
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
8) DE BENEDICTIS Sara 22:08.39
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
9) PASSAMONTI Lucia 22:11.50
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Marcia 2000m Ragazzi

1) VISINI Riccardo 11:09.60
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) MATTEUCCI Francesco Mar 12:21.38
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
3) RAGOZZINO Ivan 12:26.65
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
4) LANCIOTTI Lorenzo 13:00.70
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
5) BROCCOLETTI Matteo 13:06.84
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
6) CIASCHETTI Federico 13:12.39
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
7) MORETTI Gioele 13:12.71
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
8) GRAMEGNA TOTA Luca 13:37.27
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
9) CANALINI Matteo 14:24.67
(ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI)
10) CAPORALE Luciano 15:27.49
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Marcia 2000m Ragazze

1) ROCCHIO Dalila 11:33.45
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) DI SEBASTIANO Marta 11:35.05
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
3) FANFARILLO Ludovica 11:47.46
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
4) VINTI Francesca 12:17.04
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
5) POLACCO Martina 12:31.10
(ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI)
6) ALOE Luna 12:48.79
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
7) BARONTINI Sara 13:33.86
(S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
8) LA MURA Lucia 13:53.55
(S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
9) MARINI Laura 14:04.66
(S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
10) BUSCARINI Maria 14:06.56
(S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
11) DI MONTE Francesca Pia 14:11.28
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
12) SPLENDIANI Sara 14:27.29
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
13) MONTECUCCO Chiara 14:35.67
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
14) ROSSI Elena 14:38.29
(S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
15) TRAVAGLINI Roberta 14:41.32
(G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE)
16) GERMINI Giada 14:41.58
(G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE)
17) PROSERPIO Adele 14:53.16
(ATLETICA OSIMO)
18) NICCIA’ Yareilyn Caroli 15:41.11
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
19) SCHIAVONI Martina 15:47.52
(ATLETICA OSIMO)

Mosetti Alessandro (73) (GSD Lib. Atl. San Cesareo) vincitore della categoria Esordienti

Marcia 1000m Esordienti Maschi

1) MOSETTI Alessandro 5:34.15
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
2) ALBO Damiano 5:58.71
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
3) TARANTINI Filippo 6:02.75
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
4) LANCIOTTI Alberto 6:07.53
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Marcia 1000m Esordienti Femmine

1) DI FABIO Serena 5:29.31
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) MASSIMI Eleonora 6:02.09
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
3) DOLTU Andra Vasilica 6:17.25
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
4) NINNO Teresa 6:47.86
(A.ATL. FABRIANO)
5) PASSARINI Sophie Lourde 6:47.94
(A.ATL. FABRIANO)
6) PRIOTEASA Teodora 7:57.49
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Risultati Completi Giornata della Marcia 2017

Add comment

Inserisci un commento