Giornata della Marcia Ancona 24 Gennaio 2018

Mercoledì 24 Gennaio 2018 si è svolta al Palaindoor di Ancona la “Giornata della marcia”, dedicata agli specialisti del tacco e punta di tutta Italia. Purtroppo anche quest’anno non c’è stata quella partecipazione che ci piacerebbe vedere; comunque è bello constatare che i presenti a questo evento sono arrivati da varie località italiane. L’organizzazione è del Comitato Regionale Fidal Marche. Vediamo i risultati completi di questa giornata. 

Meeting Nazionale Giovanile Assoluto Indoor
Giornata della Marcia – Mercoledì 24 Gennaio 2018
Comitato Regionale Fidal Marche Ancona

Risultati

Marcia 5000m Uomini

1) MERCALDO Andrea (SM40) 23:56.79
(ASD ATLETICA PRATO)
2) TASSELLI Lorenzo (AM) 29:30.66
(ATL. AVIS MACERATA)
3) DOMIZI Sergio (SM60) 30:27.33
(ATL. AVIS MACERATA)

Passaggi: m. 1000: 4.37.1 – m. 2000: 9.22.8 – m. 3000: 14.14.8 – m. 4000: 18.16.5

Marcia 3000m Donne

1) GIULIONI Anastasia (AF) 15:42.38
(ATL. AVIS MACERATA)
2) BUCCI Fabiana (PF) 15:56.57
(A.S.D. AMAT. ATLETICA SERAFINI)
3) GATTI Camilla (AF) 15:56.67
(A.ATL. FABRIANO)
4) PIANIGIANI Veronica (JF) 16:30.54
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)
5) MICONI Giulia (JF) 16:36.74 *
(ATL. AVIS MACERATA)
6) BAFFETTI Sofia (AF) 17:46.65
(A.ATL. FABRIANO)
7) RINALDI Stella (AF) 17:52.92
(TEAM ATLETICA MARCHE)
8) BERTOZZI Veronica (AF) 18:16.53
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

MIRABELLO Angelica (JF) Rit.
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
MORICONI Giorgia (PF) Rit.
(TEAM ATLETICA MARCHE)

* Pit Lane 60”

Marcia 3000m Cadetti

1) GRILLI Mattia 14:26.45
(TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO)
2) VISINI Riccardo 16:32.66
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
3) BROCCOLETTI Matteo 19:16.22
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)

Passaggi: m. 1000: 4.45.0 – m. 2000: 9.36.8

Marcia 3000m Cadette

1) GIAMMARINO Francesca 16:42.45
(ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO)
2) TEODORANI Giovanna 17:01.87
(ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO)
3) FANFARILLO Ludovica 17:20.18
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
4) LAMURA Elisabetta 17:26.79
(S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
5) ALOE Luna 18:02.42
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
6) GIAMMARIOLI Aurora 18:06.06
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
7) OCCHINEGRO Anita 18:47.17
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
8) NARDONI Michelle 18:54.07
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
9) MACCHINI Sofia 19:18.18
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Marcia 2000m Ragazzi

1) SERRA Cristian 11:04.97
(ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO)
2) RAGOZZINO Ivan 11:18.67
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
3) IASCHETTI Federico 11:29.17
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
4) MATTEUCCI Francesco Mar. 11:31.24
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
5) SCALABRIN Elia 11:35.74
(ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO)
6) LANCIOTTI Lorenzo 12:28.71
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
7) CINELLA Luca 12:39.35
(ATLETICA CIVITANOVA)
8) CAPORALE Luciano 13:02.41
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
9) TARANTINI Filippo 13:03.70
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
10) SI YOUCEF Alessandro 14:02.36
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
11) MENNECOZZI Alessio 14:30.31
(A.ATL. FABRIANO)

MOSETTI Alessandro Rit.
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)

Marcia 2000m Ragazze

1) ROCCHIO Dalila 10:35.13
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) VINTI Francesca 11:01.14
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
3) LAMURA Lucia 11:21.34
(S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
4) PAPETTI Alessandra 12:28.56
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
5) POLACCO Martina 12:57.43
(ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI)
6) TEODORANI Emma 12:58.41
(ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO)
7) TIBERI Sonia 13:51.29
(A.ATL. FABRIANO)
8) SBAFFI Anna 13:51.53
(A.ATL. FABRIANO)13:51.53
9) MORESCHINI Emma 14:54.53
(SPORT ATL. FERMO)
10) UBALDI Sara 15:37.59
(SPORT ATL. FERMO)

Marcia 1000m Esordienti Maschi

1) RICOZZI Matteo 5:10.99
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
2) SORCI Matteo 5:22.43
(ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM)
3) MARIANI Luca 5:22.45
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
4) LANCIOTTI Alberto 6:17.84
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
5) ANGELINI Filippo 7:23.91
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Marcia 1000m Esordienti Femmine

1) DI FABIO Serena 5:38.20
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) MERCALDO Viola 6:39.81
(ASD ATLETICA PRATO)
3) NARDONI Justine 6:44.02
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
4) DI SEBASTIANO Emma 6:51.00
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)

Risultati Completi Giornata della Marcia 2018

Add comment

Inserisci un commento