Giornata della Marcia Ancona 23 Gennaio 2019

Si è svolta ad Ancona mercoledì 23 gennaio la “Giornata della Marcia” che per tradizione è dedicata agli specialisti del tacco e punta ed inserita nella fase preparatoria alle Campionati Italiani Indoor che si svolgono nel capoluogo marchigiano, durante il mese di febbraio. Gli organizzatori per problemi di calendario hanno scelto una giornata infrasettimanale che non raccoglie mai un grosso consenso di partecipanti. Questo ci dispiace considerando che il fine settimana avrebbe attirato molte più persone, ma nel weekend si è preferito dare più spazio alle altre discipline.

Diego Giampaolo (Fiamme Gialle G. Simoni)

Quest’anno la “Giornata della Marcia” verrà ricordata per l’eccellente prestazione ottenuta dall’atleta delle Fiamme Gialle G. Simoni Diego Giampaolo sui 3000m cat. cadetti: 13’23″42 che cancella il vecchio primato italiano di Nicolas Fanelli ottenuta il 2 marzo 2014 sempre ad Ancona con 13’30″49. Il ragazzo di Ostia si era già messo in mostra negli anni precedenti con belle prestazioni sia a livello regionale che nazionale. Nella passata stagione a Rieti in occasione dei Campionati Italiani Cadetti aveva ottenuto un 5° posto (penalizzato dalla PitLane), ma è risultato il primo della classe 2004. Si allena presso il centro sportivo delle Fiamme Gialle ed è seguito da Orazio Romanzi e dal padre Luca ex marciatore.

Diego Giampaolo (Fiamme Gialle G. Simoni)

Successi anche per Gabriele Ravacchioli (SM40) (Atl. Libertas A.R.C.S. Perugia) nei 5000m di marcia uomini: 25:38.40 e al femminile per Anastasia Giulioni (JF) (Atl. Avis Macerata) nei 3000m con 15:36.30. Francesca Vinti (Atl. Libertas A.R.C.S. Perugia) nei 3000m cadette 16:16.87; Alessio Calò (S.E.F. Stamura Ancona A.S.D.) 2000m ragazzi 13:40.55 e Elisa Marini (Atl. Avis Macerata) 10:44.97 nei 2000m ragazze.

Tutti i risultati della “Giornata della Marcia” di Ancona 2019.

Risultati

Marcia 5000m Uomini

1 RAVACCHIOLI Gabriele SM40 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 25:38.40
2 TANONI Alessandro AM ATL. RECANATI 25:48.65
3 MENGONI Renzo SM50 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 29:46.19
4 PALESTINI Giuseppe SM60 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 30:03.34
5 DOMIZI Sergio SM65 ATL. AVIS MACERATA 33:09.28
GRILLI Mattia AM ATLETICA CIVITANOVA DQ
SPADONI Gino SM65 A.S.D. CRAZY SPORT DQ

Marcia 3000m Donne

1 GIULIONI Anastasia JF ATL. AVIS MACERATA 15:36.30
2 PIZZONI Margherita JF ATL. ARCS CUS PERUGIA 16:09.26
3 RICCIUTELLI Daniela SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 16:52.98
4 VINTI Federica AF ATL. ARCS CUS PERUGIA 17:13.20
5 FRULLA Francesca SF50 NUOVA PODISTICA LORETO 17:50.12
6 BETTUCCI Paola SF55 ATL. AVIS MACERATA 17:57.42
7 BERNARDINI Carlotta JF ESERCITO SPORT & GIOVANI 18:07.44
8 SANTINELLI Paola SF55 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 19:58.56
GIAMMARINO Francesca AF A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO DQ
GRAFEO Sascia SF ATL. ARCS CUS PERUGIA DQ

Marcia 3000m Cadetti

1 GIAMPAOLO Diego FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:23.42
2 DI CARLO Andrea ESERCITO SPORT & GIOVANI 15:16.91
3 DE ORATIS Antonello ESERCITO SPORT & GIOVANI 15:56.86
4 BROCCOLETTI Matteo ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 16:15.41
5 LOMBARDI Pietro S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 16:50.90
6 MATTEUCCI Francesco Mar ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 16:59.48
7 CINELLA Luca ATLETICA CIVITANOVA 18:42.83
8 MENNECOZZI Alessio A.ATL. FABRIANO 22:30.05

Marcia 3000m Cadette

1 VINTI Francesca ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 16:16.87
2 LAMURA Lucia S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 17:10.09
3 SPEZIALETTI Alessandra A.P.D. ECOLOGICA ‘G’ 17:17.48
4 PAPETTI Alessandra ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 18:24.50
5 TIBERI Sonia A.ATL. FABRIANO 18:53.16

Marcia 2000m Ragazzi

1 CALO’ Alessio S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 13:40.55

Marcia 2000m Ragazze

1 MARINI Elisa ATL. AVIS MACERATA 10:44.97
2 PALOMBA Noemi ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 12:54.42
3 SATURNI Stella ASD AICS HADRIA PESCARA 13:00.64
4 RINALDI Viola S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 14:22.60
5 SPINSANTI Camilla S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 14:40.62

Marcia 1000m Esordienti A+B Maschi

1 SORCI Matteo ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 5:31.73
2 MAGHINI Giacomo ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 6:09.75
3 GIOVAGNONI Mattia ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 6:09.88
4 D’OSTILIO Lorenzo A.ATL. FABRIANO 6:14.10
5 ANNESE Diego A.ATL. FABRIANO 6:15.95
6 BRAVETTI Angelo Pio A.ATL. FABRIANO 6:19.65
7 BRAVETTI Francesco Pio A.ATL. FABRIANO 6:21.56
8 EVANGELISTI Raoul S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 6:52.90
9 PERTICAROLI Edoardo S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 6:53.17
10 CAMPELLI Giacomo S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 6:54.48
11 CAMILLETTI Davide S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 8:33.31
12 CONTI Tommaso S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 8:35.66

Marcia 1000m Esordienti A+B Femmini

1 ORFEI Elena A.ATL. FABRIANO 7:04.81
2 ORI Sandy A.ATL. FABRIANO 7:04.99
3 MARTELLI Letizia S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 7:08.29
4 DISCEPOLI Margherita S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 7:08.36
5 GIACINTI Federica S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 7:08.55
6 MAGGI Sofia S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 7:16.67
7 PALOMBA Serena ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 7:59.96
8 GIULIANI Elisa S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 8:21.08

Giornata della Marcia Ancona 23 Gennaio 2019

Risultati Ufficiali fidal

Add comment

Inserisci un commento