Gare di marcia settembre 2017 Parte 2

I marciatori si rimettono in moto dopo la pausa estiva (tranne i “big” che sono stati impegnati nelle gare internazionali). Cles aspetta i cadetti che il 7-8 ottobre si affronteranno per i titoli italiani di categoria. Ottime prestazioni arrivano da Federico Tontodonati (C.S. Aeronautica Militare) che a Chivasso fa segnare sui 5000m un ottimo 19’26″86 e dal campione italiano juniores Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo) che stabilisce con 42’17″65 il nuovo record regionale. Ottimo riscontro cronometrico anche per gli allievi Giorgio Giuliani (Cus Torino) 22’33″25 e Ida Mastrangelo (A.S.D. Atletica Don Milani) 25’22″03.

Il prossimo appuntamento importante è questo weekend a Modena con i CdS Assoluti. Scenderanno in campo per aiutare le proprie squadre di origine Francesco Fortunato (Enterprise Sport & Service), Leonardo Dei Tos  (Athletic Club 96 Alperia), l’ex cinquantista delle Fiamme Gialle Jean Jacque Nkouloukidi ( A.S.D. Atletica Futura Roma), il campione italiano allievi Davide Marchesi (Atl. Riccardi Milano 1946), tanto per citarne alcuni.

Tra le donne Sibilla Di Vincenzo difenderà i colori della Bracco Atletica, Nicole Colombi (Atl. Brescia 1950), Diana Cacciotti e Eleonora Dominici per l’Acsi Italia Atletica, Mariavittoria Becchetti per l’Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi. Ben tre le orvietane in gara, capitanate dalla campionessa europea master Valeria Pedetti che scenderà in pista insieme alla compagna di club Sascia Grafeo (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia) e Ilaria Camilla Galli (Atletica Firenze Marathon S.S.). Dopo i CdS molti dei marciatori si incontreranno sicuramente a Grottammare il 15 ottobre, con tutte le categorie impegnate e il titolo della 50 Km in palio. Ci aspetta un bel periodo di gare di marcia …

La prima parte dei risultati (da Abruzzo a Lombardia) potete consultarla al seguente link.

Giacomo Brandi in occasione dei Campionati Europei di Grosseto.

Marche

Fermo – Stadio fermo 9 settembre 2017

Marcia 10000m Uomini

1) BRANDI Giacomo (JM) 42:17.65
(SPORT ATL. FERMO)

Marcia 5000m Donne

1) MORICONI Giorgia (PF) 31:06.33
(TEAM ATLETICA MARCHE)

San Benedetto del Tronto – Stadio San Benedetto, 16 Settembre 2017

Marcia 5000m Allieve

1) GIULIONI Anastasia 27:08.96
(ATL. AVIS MACERATA)
2) MICONI Giulia 28:15.46
(ATL. AVIS MACERATA)
3) GATTI Camilla 28:15.87
(A.ATL. FABRIANO)
4) BAFFETTI Sofia 31:07.07
(A.ATL. FABRIANO)

Marcia 5000m Cadetti

1) GRILLI Mattia 25:40.03
(TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO)
2) TANONI Alessandro 30:43.24
(ATL. RECANATI)

Marcia 3000m Cadette

1) CINELLA Francesca 15:47.19
(ATLETICA CIVITANOVA)
2) RINALDI Stella 18:31.84
(ATLETICA OSIMO)
3) FIORAVANTI Agnese 18:44.36
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Federico Tontodonati (C.S. Aeronautica Militare).

Piemonte

16° Meeting Verdatletica – 2° Meeting Città di Chivasso
Chivasso – Campo Sportivo Paolo Rava, 10 Settembre 2017

Marcia 5000m Uomini

1) TONTODONATI Federico (SM) 19:26.86
(C.S. AERONAUTICA MILITARE)
2) GIULIANI Giorgio (AM) 23:40.30
(C.U.S. TORINO)
3) GAGLIARDI Edoardo (JM) 24:38.12
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)
4) GUELI Giorgio (AM) 24:42.35
(ATLETICA CANAVESANA)
5) MONGE CUNIGLIA Alessandro (AM) 27:55.51
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
6) CANAVESE Matteo (AM) 27:59.49
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)
7) FISSORE Paolo Diego (SM60) 28:57.17
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
8) PADOVANI Giorgio (SM60) 29:27.53
(ATLETICA CANAVESANA)

Marcia 5000m Donne

1) ANSALDI Martina (PF) 23:55.59
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
2) PONZANO Letizia (SF) 26:25.60
(CUS PRO PATRIA MILANO)
3) VERTERAMO Chiara (JF) 26:37.84
(C.U.S. TORINO)
4) PARANINFO Adriana (SF50) 28:58.36
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
5) MOTTURA Bianca (SF50) 29:01.66
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
6) COMBA Giuseppina (SF60) 29:42.30
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
7) OBERTO Anita (AF) 33:27.00
(ATLETICA CANAVESANA)

Marcia 5000m Cadetti

1) VIGLIONE Daniele 24:55.39
(A.S.D. ATLETICA ALBA)
2) CARPINELLO Gianluca 26:10.10
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)
3) MANDARINO Matteo 27:24.33
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
4) CAZZAMANI Marco 29:43.50
(GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI)

Marcia 3000m Cadette

1) TITONE Alessia 15:28.29
(SAFATLETICA SSD A RL)
2) GIULIANI Elisa 15:36.36
(C.U.S. TORINO)
3) LAI Chiara 17:36.76
(C.U.S. TORINO)

Marcia 2000m Ragazzi

1) PICCAROLO Francesco 10:36.65
(C.U.S. TORINO)

Marcia 2000m Ragazze

1) GIOVANNINI Sofia 10:36.90
(C.U.S. TORINO)
2) LAROSA Erica 12:03.33
(C.U.S. TORINO)
3) RAZZANO Marta 12:31.26
(U.S. LA SALLE GIAVENO)

Santhià – Biella (C.R. Allievi)

Marcia 5000m Allievi

1) GIULIANI Giorgio 22:33.25
(C.U.S. TORINO)
2) GUELI Giorgio 24:54.92
(ATLETICA CANAVESANA)
3) MONGE CUNIGLIA Alessandro 27:01.47
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
4) TESO Simone 27:26.44
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)
5) CANAVESE Matteo 27:53.98
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)

Marcia 5000m Allieve

1) MARCHESE RAGONA Federica 27:34.49
(GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A)
2) ZAIA Martina 32:34.29
(ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI)
3) OBERTO Anita 33:14.05
(ATLETICA CANAVESANA)

Puglia

Bari – Campo Scuola Bellavista, 2 settembre 2017

Marcia 10000 Allievi

1) GRECO CARMINE 49:52.20
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) ANNOSCIA LEONARDO 52:24.52
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
CECERE FRANCESCO Rit.
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
VIOLANTE VINCENZO Rit.
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)

Marcia 5000m Allieve

1) MASTRANGELO IDA 25:22.03
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) LENTINI ALESSANDRA 26:47.59
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
3) DICORATO MARTINA 31:02.59
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)

Ida Mastrangelo.

Sardegna

Manifestazione Primaverile Grand Prix 2017
Nuoro – Campo Comunale Tommaso Podda 5 Settembre 2017

Marcia 3000m Cadette

1) PINNA Valeria 16:47.36
(I GUERRIERI DEL PAVONE)
2) ROJCH Michela 20:31.99
(ASD ATLETICA SPORT E’ VITA)

Marcia 2000m Ragazzi

1) ORTU Samuel 16:26.61
(POL OLIMPIA BOLOTANA)

Marcia 2000m Ragazze

1) PISU Alessia 13:59.54
(I GUERRIERI DEL PAVONE)

Sicilia

Campionati Regionali Ind. Master
Catania – Enna, Stadio Tino Pregadio, 3 settembre 2017

Marcia 5000m Master Uomini

1) STELLA Giovanni (SM55) 25:52.29
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)
2) CARBONARO Corrado (SM70) 31:29.26
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)
3) CAPODICASA Giuseppe (SM70) 38:21.75
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)

MANTEO Francesco (SM65) Squ
(A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA)
GATTULLI Pasquale (SM60) Squ
(A.S.D. POL. FIAMMA S.GREGORIO)

Marcia 5000m Master Donne

1) ANZALONE Gioia (SF45) 28:53.67
(A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT)
2) FAMEA Anna Maria (SF50) 32:44.60
(A.S.D. PODISTICA PATTESE)
3) GIULIANO Grazia Maria (SF60) 36:10.43
(A.S.D. ORTIGIA MARCIA)

Campionati Regionali Cadetti
Catania – Enna, Stadio Tino Pregadio

Marcia 5000m Cadetti

1) BARONE Flavio Antonio 26:51.72
(A.S.D. POL.LIB.MILITELLO)
2) DI MATTEO Andrea 36:37.06
(A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE)

DI MARTINO Nicolò Squ
(A.S.D. POL.LIB.MILITELLO)

Marcia 3000m Cadette

1) BORZI’ Giulia 16:05.97
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
2) DI GRAZIA Roberta 16:15.52
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
3) BRUNO Giorgia 18:29.20
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
4) CRISAFULLI Chiara 19:32.48
(ATLETICA SAVOCA SSD A RL)

Enna/Catania C.R. Allievi

Marcia 5000m Allievi

1) ESSAOUDI Hamza 32:28.67
(SIRACUSATLETICA)

Marcia 5000m Allieve

1) LEONARDI Alice 27:11.37
(ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA)
2) PUSILLICO Grazia 28:03.03
(A.S. DIL. CATANIA 2000)

Marcia 10000m Juniores Donne

1) TOMASELLO POMA Roberta 59:50.30
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)

Toscana

Siena – Campo Scuola “Renzo Corsi”, 16 Settembre 2017

Marcia 5000m Allievi

1) COSI Andrea 23:12.93
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
2) SCOLI Giulio 23:59.61
(ATLETICA LIVORNO)
3) FRANCIA Giacomo 25:50.07
(ATLETICA LIVORNO)
4) GALLO Mattia 26:02.95
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)

PISACANE Giuseppe Squ
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)

Marcia 5000m Allieve

1) CAPITANI Matilde 26:54.52
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
2) CHELINI Chiara 29:44.61
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
3) FREZZA Alessia 30:56.65
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
4) DI LORETO Anna 33:03.24
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)

Umbria

Bastia Umbra – Campo di Atletica, 16 settembre 2017
C.R. Allievi e CdS

Marcia 5000m Allievi

1) MARIANI Francesco 27:19.07
(ATL.CSAIN PERUGIA)

Marcia 5000m Allieve

1) PIZZONI Margherita 28:27.95
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
2) PIANIGIANI Veronica 28:30.21
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)

Marcia 5000m Uomini

1) D’ANGELO Giacomo (JM) 28:21.93
(ATL.CSAIN PERUGIA)

Marcia 3000m Cadette

1) VINTI Federica 18:37.09
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)

Valle D’Aosta

Aosta – Campo Scuola Tesolin, 9 settembre 2017
C.R.P.M. Cadetti e ragazzi

Marcia 2000m Ragazze

1) PARIS Silvia 13:30.07
(ATLETICA PONT DONNAS)

Veneto

CdS Allievi/e
Jesolo – Stadio Picchi, 16 Settembre 2017

Marcia 5000m Allievi

1) POLESANA Filippo 26:26.93
(ANA ATL.FELTRE)

Marcia 5000m Allieve

1) VIAN Maria 28:52.07
(ATLETICA PONZANO)
2) RAISA Vanessa 28:55.83
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) MIOLA Anna 30:27.23
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
4) BONALDO Alice 31:27.77
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
5) MONTRESOR Sara 31:27.83
(ATL. INSIEME NEW FOODS VR)
6) CARLESSO Marta 31:38.62
(ATL.VICENTINA)
BADAN Monica Squ
(ATLETICA VIS ABANO)

Per tutti i risultati completi delle altre discipline consultate il sito ufficiale Fidal.

Add comment

Inserisci un commento