Gare di marcia settembre 2017 Parte 1

A settembre si riparte con l’ultima fase di gare dell’anno. La categoria cadetti si prepara per i Campionati Italiani di Cles 7-8 ottobre, poi ci sono i CdS Assoluti (prossimo weekend a Modena) e Allievi (Vicenza 30 settembre – 1 ottobre), ma l’appuntamento piu importante per la marcia è sicuramente Grottammare il 15 ottobre, con tutte le categorie impegnate e il titolo della 50 Km da assegnare. In questo articolo abbiamo raggruppato le gare che si sono svolte nei primi weekend di settembre, CdS regionali Allievi/e e campionati regionali allievi/e e cadetti/e, gare varie ad esclusione dei Trofei Regionali dove verranno dedicati articoli specifici. In questo articolo troverete i risultati delle regioni dall’Abruzzo alla Lombardia (in ordine albetico), nel prossimo dalle Marche al Veneto.

In evidenza tra le cadette Ida Mastrangelo (A.S.D. Atletica Don Milani) che fa segnare un ottimo 24’42″44. Tra gli allievi è il trentino Aldo Andrei (GS Valsugana Trentino) a segnare il miglior crono con 22’54″83. Al femminile è invece la campionessa italiana Andrada Lavinia Lacatus (P.B.M. Bovisio Masciago) a segnare il miglior crono con 25’19″25. Nella categoria juniores il bergamasco Pietro Zabbeni (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) ferma il cronometro a 23’04″50. Tra le donne è l’atleta delle Fiamme Gialle Simoni Anthea Mirabello (JF) (Fiamme Gialle G. Simoni) a segnare il miglior crono con 24’54″58, pochi secondi in più per la sorella Angelica 25’08″36.

Nella gara di Ostia Flavio Vona (Atl. Biotekna Marcon) dimostra di essere in forma per i CdS assoluti fermando il cronometro a 21’47″77, con il compagno di allenamenti Emanuele Romanzi (JM) alle sue spalle in 23’05″73. Sempre ad alti livelli la campionessa master Tatiana Zucconi (SF40) (Romatletica Footworks Salaria) che stabilisce il suo PB con 25’26″58.
Vediamo i risultati delle varie gare di marcia.

Abruzzo

L’Aquila – Stadio Isaia Di Cesare, 16 Settembre 2017

Marcia 10000m Uomini

1) D’ANDREA Stefano (JM) 49:27.41
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)

Marcia 10000m Donne

1) PIRO Federica (JF) 57:00.61
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)

Alto Adige/Trentino

Bressanone – Raiffeisen Arena Brixen, 10 Settembre 2017

Marcia 5000m Allievi

1) ANDREI Aldo 22:54.83
(GS VALSUGANA TRENTINO)

Marcia 5000m Allieve

1) BUGLISI Sara 26:34.28
(SPORTCLUB MERANO)

Marcia 10000m Uomini

1) VERNESONI Luca (JM) 48:20.70
(ATLETICA TRENTO)

Basilicata

Matera – Campo Scuola Duni, 16 Settembre 2017

Marcia 5000m Allievi

1) GRECO Carmine 23:38.00
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) VICENTI Pasquale 24:07.94
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
3) VIOLANTE Vincenzo 24:09.56
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
4) ANNOSCIA Leonardo 24:17.40
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
5) VICENTI Arcangelo 25:25.13
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
6) CARIATI Raffaele Alessandro 26:28.69
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)

Marcia 5000m Allieve

1) MASTRANGELO Ida 24:42.44
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) LENTINI Alessandra 26:47.78
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
3) DICORATO Martina 30:10.98
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
4) RAMUNNO Elisabetta 30:51.80
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)
5) CICCARONE Nunzia 32:54.27
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
6) VACCARO Maria Teresa 35:09.71
(SPORT TEAM VENOSA)

Calabria

Cosenza – Campo Scuola San Vito, 9 Settembre 2017

Marcia 10000m Uomini

1) SCORDO Giuseppe (SM) 48:10.23
(ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC)

Marcia 5000m Uomini

1) PALMIERI Agostino (SM55) 35:43.83
(LIBERTAS ATL.LAMEZIA)

Marcia 5000m Cadetti

1) GAMBELLO Carmelo 27:33.07
(ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC)

NASR ALLAH Brahim Squ
(ZAGARA ASSOCIAZIONE SPORTIVA D)

Marcia 2000m Ragazzi

1) MARTINO Samuele 9:25.59
(ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC)

Marcia 5000m Donne

1) SESTO Saveria (SF55) 33:28.50
(LIBERTAS ATL.LAMEZIA)

Campania

Salerno – Stadio D. Vestuti, 16 Settembre 2017

Marcia 5000m Allievi

1) ROMANO Angelo 27:06.8
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)

Marcia 5000m Cadetti

1) SCURTI Gianmarco 25:45.4
(A.S.D. ENTERPRISE YOUNG)
2) CINITIEMPO Giuseppe 25:50.8
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
3) ROMANO Francesco 28:43.3
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)

Marcia 3000m Cadette

1) MASSA Eleonora 16:30.5
(A.P.D. PARTENOPE ATL. LEGG.)
2) PONTICIELLO Francesca P 18:10.9
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)

Emilia Romagna

Reggio Emilia – Campo Camparada, 17 Settembre 2017

Marcia 5000m Allievi

1) COZZA Emanuele 24:58.99
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
2) COSTA Giacomo 26:10.33
(ATL. IMOLA SACMI AVIS)

Marcia 5000m Allieve

1) BERTINI Simona 25:25.44
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
2) FERRETTI Emma 27:07.70
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
3) SGARBI Alice 28:23.46
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
4) GOVONI Alessandra 31:32.33
(ATLETICA NEW STAR)

Friuli Venezia Giulia

Udine – Campo sportivo Luigi Dal Dan, 16 Settembre 2017

Marcia 5000 metri Uomini

1) LUBIANA Federico (JM) 29:08.44
(TRIESTE ATLETICA)
2) LOVO Franco (SM65) 29:10.35
(NUOVA ATLETICA DAL FRIULI)

Marcia 5000 metri Donne

1) MENIS Giorgia (PF) 27:45.86
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)

Marcia 5000 metri Allievi

1) DEPONTE Simone 24:32.78
(TRIESTE ATLETICA)

Marcia 5000 metri Allieve

1) OBLACH Alice 27:57.07
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
2) OBLACH Vanessa 28:19.24
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
3) SKOKO Iva 34:43.70
(C.U.S. TRIESTE)

Partenza della gara allo Stadio Nando Martellini alle Terme di Caracalla

Lazio

Stadio Terme Nando Martellini – 9 Settembre 2017

Marcia 5000m Allievi/JPS Uomini

1) TOMASSELLI Leandro (JM) 23:20.12
(A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA)
2) DI STEFANO Federico (SM40) 32:31.33
(A.S.D. LIBERATLETICA)
3) ANGELINI Mario (SM70) 32:48.56
(ITALIA MARATHON CLUB)
4) FIORESI Massimo (SM60) 33:15.10
(ITALIA MARATHON CLUB)
5) CHIESA Renato (SM70) 34:41.26
(A.S.D. LIBERATLETICA)
6) DESSI’ Romano (SM60) 36:58.62
(PODISTICA SOLIDARIETA’)
MUSCAS Paolo (SM70) Rit.
(ITALIA MARATHON CLUB)

Marcia 5000m Allieve/JPS Donne

1) ZUCCONI Tatiana (SF40) 25:26.58
(ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA)
2) TOMMASI MAVAR Chiara (AF) 26:49.55
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
3) BOCCHINO Francesca (JF) 27:59.50
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
4) DE PAOLIS Veronica (AF) 28:18.06
(ATLETICA CASSINO)
5) FERRETTI Arianna (AF) 29:58.08
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
6) MANNOZZI Giulia (JF) 32:05.46
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
7) DEL PINTO Rita (SF65) 34:11.21
(A.S.D. LIBERATLETICA)
8) BORSELLINO Sofia (AF) 34:12.03
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
9) CALAPAI Alessandra (SF50) 34:23.02
(ITALIA MARATHON CLUB)
10) VISINTINI Marina (SF50) 36:01.94
(A.S.D. LIBERATLETICA)

Ostia – Stadio P. Giannattasio, 16 settembre 2017

Marcia 5000m Uomini

1) VONA Flavio (SM) 21:47.77
(ATL.BIOTEKNA MARCON)
2) ROMANZI Emanuele (JM) 23:05.73
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) DESSI’ Romano (SM60) 37:12.12
(PODISTICA SOLIDARIETA’)

PACE Andrea (SM55) Squ
(PODISTICA SOLIDARIETA’)

Marcia 5000m Donne

1) MIRABELLO Anthea (JF) 24:54.58
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) MIRABELLO Angelica (JF) 25:08.36
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) LINARI Tiziana (JF) 28:09.81
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) MANNOZZI Giulia (JF) 32:10.80
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)

Marcia 5000m Allievi

1) SANTANDREA Davide 25:38.60
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) CATENA Samuele 26:34.42
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) PASCARELLA Marco 27:28.36
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)

Marcia 5000m Allieve

1) BERNARDINI Carlotta 29:36.21
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) RICCI Silvia 31:11.23
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) MASTRANTONIO Federica 32:14.88
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Liguria

Genova – Villa Gentile, 17 Settembre 2017

Marcia 5000m Allievi

1) BRAGGIO Mattia 24:40.33
(S.S. TRIONFO LIGURE)
2) CASSOLA Tommaso 27:49.98
(S.S. TRIONFO LIGURE)

Marcia 5000m Allieve

1) MARCONI Martina 28:35.74
(S.S. TRIONFO LIGURE)

Marcia 5000m Cadetti

1) CARRARA Andrea 36:09.78
(A.S.D. ATLETICA ALBA DOCILIA)

Marcia 3000m Cadette

1) BIALE Alessia 17:13.50
(ATLETICA VARAZZE)
2) BRAGGIO Elisa 17:37.06
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
3) RUSSO Ilaria 17:45.86
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
4) DELBENE Martina 18:40.70
(S.G. LEVANTO 1907)

Lombardia

Besana Brianza – Centro Sportivo, 10 Settembre 2017

Marcia 5000m Uomini

1) ZABBENI Pietro (JM) 23:04.50
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) BRAMBILLA Riccardo (PM) 23:20.22
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
3) MICHELETTI Juriy (JM) 23:36.45
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) MELI Mikias (AM) 23:42.32
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
5) SCABENI Matteo (JM) 26:08.56
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
6) VIMERCATI Federico (JM) 26:32.55
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
7) SCOTTI Riccardo (SM50) 27:07.08
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
8) MONETTI Marco (SM65) 33:58.41
(ATL. AMBROSIANA)

Marcia 5000m Donne

1) FORESTI Beatrice (JF) 26:18.24
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) PIROLA Laura (AF) 27:36.26
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
3) PARMA Andrea Noemi (JF) 29:12.77
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) BAZZI Anna (JF) 29:29.71
(ATL. TRADATE)

Bergamo – Campo Comunale, 16 Settembre 2017

Marcia 5000m Allievi

1) MELI Mikias 23:58.15
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) DARIO Costantino 25:00.20
(O.S.A. SARONNO LIB.)

Marcia 5000m Allieve

1) LACATUS Andrada Lavinia 25:19.25
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) CRIVELLARO Camilla 25:54.64
(CUS PRO PATRIA MILANO)
3) PIROLA Laura 27:58.85
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) MANTEGAZZA Cristina 29:24.31
(O.S.A. SARONNO LIB.)
5) MENINI Letizia 29:31.62
(ATL. RODENGO SAIANO)
6) KACBUFI Natasha 29:37.78
(BRACCO ATLETICA)
7) PADOVANI Alice 30:37.29
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
8) MONFRINI Valeria 33:59.80
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)

Per tutti i risultati completi delle altre discipline consultate il sito ufficiale Fidal.

Add comment

Inserisci un commento