Gara Marcia Indoor Padova 20 Gennaio 2018

Riprende la stagione Indoor al Palaindoor di Padova e riparte alla grande. Un’affluenza da record questo weekend che fa da preludio ai Campionati Italiani Indoor che prenderanno il via ad Ancona, dalla prima settimana di febbraio. Alberto Zaupa (Atletica Schio) si riconferma, dopo la vittoria del 2017 in 22’41″72, davanti all’atleta delle Fiamme Oro Michele Disarò che si migliora ancora e termina la gara in 22’49″81 dinanzi all’altro junior Simone Deponte (Trieste Atletica) 23’55″33. Nella gara donne è Giulia Imbesi (GA Aristide Coin Venezia 1949) a vincere in 15’02″81, avanti a Laura Silli (Atletica Malignani Libertas UD) 15’21″12 e Viviana Valsecchi (Atl. Lecco-Colombo Costruz.) 15’28″39. Mercoledì 24 gennaio altro appuntamento importante per la marcia al Palaindoor di Ancona con la “Giornata della Marcia” a dieci giorni dall’inizio dei Campionati Italiani Indoor Junior e Promesse. Iscrizioni aperte fino alle ore 12:00 di martedì 23 gennaio.

Campionati Regionali Individuali Indoor
Padova 20 gennaio 2018
Palaindoor Viale Nereo Rocco

Risultati

Gara Marcia Indoor Padova 20 Gennaio 2018

Marcia 5000m Uomini

1) ZAUPA Alberto (SM) 22:41.72
(ATLETICA SCHIO)
2) DISARO’ Michele (JM) 22:49.81
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) DEPONTE Simone (JM) 23:55.33
(TRIESTE ATLETICA)
4) SAPUNOV Igor (SM40) 24:36.83
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
5) MARCHETTI Pietro (AM) 24:50.78
(FONDAZIONE M. BENTEGODI)
6) DISARO’ Enrico (AM) 26:29.02
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
7) GHISLANDI Luca (AM) 27:53.23
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
8) OLIVO Enrico (SM60) 28:02.61
(ATL. INSIEME VERONA)
9) MIETTO Andrea (AM) 31:40.86
(ATL.VICENTINA)

ANGIOLETTI Andrea (AM) Squ
(TEAM-A LOMBARDIA)

Passaggi: m. 1000: 4.29.4 – m. 2000: 9.00.8 – m. 3000: 13.32.8 – m. 4000: 18.08.4

Marcia 3000m Donne

1) IMBESI Giulia (PF) 15:02.81
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
2) SILLI Laura (JF) 15:21.12
(ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD)
3) VALSECCHI Viviana (SF) 15:28.39
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
4) ANDREOSE Beatrice (PF) 15:44.80
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
5) GALLINO Alessia (PF) 15:50.69
(ATL. ALESSANDRIA)
6) SALVADORI Elisa (JF) 16:06.99
(ATLETICA PONZANO)
7) NESTOLA Giulia (AF) 16:11.27
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
8) CARLESSO Marta (AF) 16:18.64
(ATL.VICENTINA)
9) CRISPIANI Giulia (AF) 16:25.93
(CUS PRO PATRIA MILANO)
10) SACCARDO Maria Clelia (AF) 16:31.73
(ATL.VICENTINA)
11) OBLACH Vanessa (JF) 16:39.97
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
12) MARTINELLO Aurora (AF) 16:53.99
(ATLETICA VIS ABANO)
13) RAISA Vanessa (JF) 16:55.13
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
14) COLOMBO Claudia (PF) 16:56.12
(CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO)
15) RONCHETTI Leda (AF) 17:05.78
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
16) VANIN Laura (JF) 17:52.21
(TREVISATLETICA)
17) PADOVANI Alice (JF) 18:03.17
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
18) BRENNA Ilaria (JF) 18:11.51
(TEAM-A LOMBARDIA)
19) PILLAN Elena (AF) 18:20.49
(ATL.VICENTINA)
20) MARCENCO Natalia (SF60) 18:22.36
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
21) BONALDO Alice (JF) 18:31.49
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
22) BONIOLO Barbara (SF45) 19:08.63
(ATL. INSIEME VERONA)
23) BRUSCELLA Arianna (AF) 19:10.25
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
24) BOLDRINI Elisa (AF) 19:48.17
(CARNIATLETICA)
25) CITTERIO Giada (AF) 20:07.31
(CANTU`ATLETICA)

MARCONI Martina (JF) Rit.
(S.S. TRIONFO LIGURE)

Passaggi: m. 1000: 4.56.1 – m. 2000: 10.03.4

Risultati Fidal Campionati Regionali Individuali Indoor Padova

Add comment

Inserisci un commento