Gara Marcia Indoor Padova 19 Gennaio 2019

Il Palaindoor di Padova disputa i Campionati Regionali indoor e i nostri marciatori approfittano per provare la pista corta in vista dei Campionati Italiani che inizieranno tra due settimane con gli Junior e Promesse e proseguiranno per tutto il mese di febbraio. Vince la gara uomini l’atleta delle Fiamme Oro Padova Michele Disarò 23’11″47 dinanzi all’allievo Pietro Marchetti (Fondazione M. Bentegodi) 24:26.33 ed Enrico Disarò (AM) (G.S. Fiamme Oro Padova) 24:44.44.

Nella gara donne vince l’atleta della GA Aristide Coin Venezia 1949 Beatrice Andreose (PF) 15:09.71 davanti a Viviana Valsecchi (SF) (Atl. Lecco-Colombo Costruz.) 15:14.31. Terzo posto per Valentina Vardabasso (PF) (Atletica Malignani Libertas UD) 15:32.72 e la campionessa master Elena Cinca (SF45) (Atl Brignera PN Friulintagli) 15:39.25.

La stagione indoor prosegue; mercoledì 23 gennaio importante incontro di marcia al Palaindoor di Ancona con la “Giornata della Marcia” a dieci giorni dall’inizio dei Campionati Italiani Indoor Junior e Promesse.

Campionati Regionali Individuali Indoor
Padova 19 gennaio 2019
Palaindoor Viale Nereo Rocco

Risultati

Marcia 5000m Uomini

1 DISARO’ Michele PM G.S. FIAMME ORO PADOVA 23:11.47
2 MARCHETTI Pietro AM FONDAZIONE M. BENTEGODI 24:26.33
3 DISARO’ Enrico AM G.S. FIAMME ORO PADOVA 24:44.44
4 SAPUNOV Igor SM40 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 24:52.11
5 VITTORI Amos AM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 25:16.75
6 ROTA Christian AM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 26:44.77
7 MIETTO Andrea AM ATL.VICENTINA 31:44.99
ANGIOLETTI Andrea AM TEAM-A LOMBARDIA DQ
BREDA Daniele AM SPORTING CLUB ALZANO DQ

Passaggi: m. 1000: 4.29.8 – m. 2000: 8.59.3 – m. 3000: 13.41.8 – m. 4000: 18.96.9

Michele Disarò. Foto Vernesoni

Marcia 5000m Donne

1 ANDREOSE Beatrice PF GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 15:09.71
2 VALSECCHI Viviana SF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 15:14.31
3 VARDABASSO Valentina PF ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 15:32.72
4 CINCA Elena SF45 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 15:39.25
5 NESTOLA Giulia AF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 15:40.72
6 IPPOLITI Elisabetta AF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 15:41.61
7 PETITTO Federica AF G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 16:04.83
8 RONCHETTI Leda AF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 16:42.47
9 FURLAN Elena AF ATL. LONGARONE 16:43.16
10 SALVADORI Elisa PF ATLETICA PONZANO 16:57.27
11 COLOMBO Claudia SF CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO 17:15.33
12 MIHAI Alexandrina AF FONDAZIONE M. BENTEGODI 17:20.95
13 VANIN Laura JF TREVISATLETICA 17:42.73
14 CARLESSO Marta JF ATL. VICENTINA 17:44.76
15 CITTERIO Giada JF CANTU`ATLETICA 19:26.67

Passaggi: m. 1000: 4.56.3 – m. 2000: 9.59.0

Elena Cinca (76). Foto Atleticamente

Gara Marcia Indoor Padova 19 Gennaio 2019

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento