Il Palaindoor di Padova disputa i Campionati Regionali indoor e i nostri marciatori approfittano per provare la pista corta in vista dei Campionati Italiani che inizieranno tra due settimane con gli Junior e Promesse e proseguiranno per tutto il mese di febbraio. Vince la gara uomini l’atleta delle Fiamme Oro Padova Michele Disarò 23’11″47 dinanzi all’allievo Pietro Marchetti (Fondazione M. Bentegodi) 24:26.33 ed Enrico Disarò (AM) (G.S. Fiamme Oro Padova) 24:44.44.
Nella gara donne vince l’atleta della GA Aristide Coin Venezia 1949 Beatrice Andreose (PF) 15:09.71 davanti a Viviana Valsecchi (SF) (Atl. Lecco-Colombo Costruz.) 15:14.31. Terzo posto per Valentina Vardabasso (PF) (Atletica Malignani Libertas UD) 15:32.72 e la campionessa master Elena Cinca (SF45) (Atl Brignera PN Friulintagli) 15:39.25.
La stagione indoor prosegue; mercoledì 23 gennaio importante incontro di marcia al Palaindoor di Ancona con la “Giornata della Marcia” a dieci giorni dall’inizio dei Campionati Italiani Indoor Junior e Promesse.
Campionati Regionali Individuali Indoor
Padova 19 gennaio 2019
Palaindoor Viale Nereo Rocco
Risultati
Marcia 5000m Uomini
1 | DISARO’ Michele | PM | G.S. FIAMME ORO PADOVA | 23:11.47 |
2 | MARCHETTI Pietro | AM | FONDAZIONE M. BENTEGODI | 24:26.33 |
3 | DISARO’ Enrico | AM | G.S. FIAMME ORO PADOVA | 24:44.44 |
4 | SAPUNOV Igor | SM40 | GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 | 24:52.11 |
5 | VITTORI Amos | AM | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 25:16.75 |
6 | ROTA Christian | AM | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 26:44.77 |
7 | MIETTO Andrea | AM | ATL.VICENTINA | 31:44.99 |
ANGIOLETTI Andrea | AM | TEAM-A LOMBARDIA | DQ | |
BREDA Daniele | AM | SPORTING CLUB ALZANO | DQ |
Passaggi: m. 1000: 4.29.8 – m. 2000: 8.59.3 – m. 3000: 13.41.8 – m. 4000: 18.96.9
Marcia 5000m Donne
1 | ANDREOSE Beatrice | PF | GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 | 15:09.71 |
2 | VALSECCHI Viviana | SF | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 15:14.31 |
3 | VARDABASSO Valentina | PF | ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD | 15:32.72 |
4 | CINCA Elena | SF45 | ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI | 15:39.25 |
5 | NESTOLA Giulia | AF | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 15:40.72 |
6 | IPPOLITI Elisabetta | AF | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 15:41.61 |
7 | PETITTO Federica | AF | G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 16:04.83 |
8 | RONCHETTI Leda | AF | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 16:42.47 |
9 | FURLAN Elena | AF | ATL. LONGARONE | 16:43.16 |
10 | SALVADORI Elisa | PF | ATLETICA PONZANO | 16:57.27 |
11 | COLOMBO Claudia | SF | CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO | 17:15.33 |
12 | MIHAI Alexandrina | AF | FONDAZIONE M. BENTEGODI | 17:20.95 |
13 | VANIN Laura | JF | TREVISATLETICA | 17:42.73 |
14 | CARLESSO Marta | JF | ATL. VICENTINA | 17:44.76 |
15 | CITTERIO Giada | JF | CANTU`ATLETICA | 19:26.67 |
Passaggi: m. 1000: 4.56.3 – m. 2000: 9.59.0