Gara internazionale di marcia Podebrady 2016

Ottime notizie dai marciatori italiani in gara a Podebrady (Repubblica Ceca) in attesa dell’appuntamento più importante della prima parte della stagione: I Campionati del mondo di marcia a squadre che si svolgeranno a Roma il 7-8 maggio 2016. Molti di loro hanno già la convocazione in tasca ma sono sempre pronti a dare battaglia, specie in queste gare di livello internazionale. Bella vittoria per l’allievo Davide Marchesi (Atl. Riccardi Milano 1946) che vince la prova sui 5 Km in 22’00” davanti al turco Abdulselam Imuk 22’06” e al finlandese Joni Hava 22’51”. Angelica Mirabello (Fiamme Gialle G. Simoni) dimostra ancora una volta il suo valore giungendo quarta con l’ottimo tempo di 23’48” (PB) nella prova femminile, dietro alla turca Meryem Bekmez vincitrice in 22’53”, Sophie Lewis-Ward (Gran Bretagna) 23’36” e Ayşe Tekdal (Turchia) 23’41”. Anthea Mirabello (Fiamme Gialle G. Simoni) è stata schierata invece nella prova junior dove ha ben figurato nella prova sui 10 Km con 49’23” (anche per lei PB) giungendo settima. Insieme ad Anthea in gara c’erano anche le toscane Giada Ciabini (Toscana Atl. Empoli Nissan) che si aggiudica il bronzo con il tempo di 47’20” e Giulia Panconi (Cus Pisa) che giunge all’ottavo posto (49’40”). Le ottime prestazioni delle ragazze consentono all’Italia di salire sul podio a squadre in seconda posizione (10 punti) dietro alla Finlandia (3 punti) e davanti alla Polonia (11 punti). Strepitosa gara anche per Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo) che giunge secondo nei 10 Km in 41’44” (PB) preceduto soltanto dal britannico Callum Wilkinson primo in 41’33”; terzo posto per Arturs Makars (Lituania) 42’02”. Nella classifica a squadre oro per la Gran Bretagna (8 punti) davanti alla Bielorussia (8 punti) e terza l’Italia (12 punti). Nella categoria senior femminile è Valentina Trapletti (Bracco Atletica) a cogliere il miglior piazzamento individuale giungendo in quinta posizione nella 20km 1h31’49”, (per lei niente PB per soli 5 secondi). Molto bene anche Nicole Colombi (Atl. Brescia) che stabilisce il suo PB con 1h33’39”; la romana Mariavittoria Becchetti (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri) giunge tredicesima in 1h34’01” mentre la campionessa italiana della 20 Km Sibilla Di Vincenzo (Bracco Atletica) (1h34’24”) giunge al quattordicesimo posto nella gara vinta dall’atleta messicana Alejandra Ortega (1h29’35”), davanti alle atlete polacche Paulina Buzlak (1h30’36”) e Agnieszka Szwarnog (1h30’50”). Nella classifica a squadre primo posto per la Slovacchia (4 punti) seconda l’Italia (6 punti) e terza l’Ucraina (16 punti). Nella gara senior uomini dominio svedese con Perseus Karlström 19’11” che stacca i compagni di gara Christopher Linke (Germania) (19’19”) e Omar Pineda (Messico) (19’20”) di pochi secondi. Il primo degli italiani è Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 AE Spa) che giunge al traguardo in 24^ posizione (1h23’10”) 28° posto per Teodorico Caporaso (A.S.D. Enterprise Sport&Service) 1h23’41” e 34° posto per Andrea Agrusti (I Guerrieri del Pavone) 1h25’38”. Nella classifica a squadre vince la Svezia (5 punti) seconda la Slovacchia (16 punti) terza la Bielorussia (17 punti) e quarta l’Italia (18 punti).

Gara internazionale di marcia Podebrady 2016 2
Davide Marchesi vincitore della 5 Km Allievi

Risultati gara internazionale di marcia Podebrady 2016

Allievi 5 Km

  1. Davide Marchesi 22’00”
    (Italia)
  2. Abdulselam Imuk 22’06”
    (Turchia)
  3. Joni Hava 22’51”
    (Finlandia)
  4. Johannes Frenzl 22’53”
    (Germania)
  5. Robert Zurek 23’41”
    (Germania)
  6. Jakob Schmidt 23’42”
    (Germania)
  7. Lubomír Kubiš 24’10”
    (Slovacchia)
  8. Matyáš Gajdoš 24’11”
    (Repubblica Ceca)
  9. Niclas Budek 24’11”
    (Germania)
  10. Vencel Gál 24’47”
    (Ungheria)
Gara internazionale di marcia Podebrady 2016 3
Partenza della gara Juniores Donne

Allieve 5 Km

  1. Meryem Bekmez 22’53”
    (Turchia)
  2. Sophie Lewis-Ward 23’36”
    (Gran Bretagna)
  3. Ayşe Tekdal 23’41”
    (Turchia)
  4. Angelica Mirabello 23’48”
    (Italia)
  5. Julia Richter 24’03”
    (Germania)
  6. Austéja Kavaliauskaité 24’17”
    (Lituania)
  7. Ema Hačundová 24’20”
    (Slovacchia)
  8. Niamh O´Connor 24’34”
    (Irlandia)
  9. Orla O´Connor 24’44”
    (Irlandia)
  10. Daphne Dimanopulosz 25’20”
    (Ungheria)

Juniores Uomini 10 Km

  1. Callum Wilkinson 41’33”
    (Gran Bretagna)
  2. Giacomo Brandi 41’44”
    (Italia)
  3. Arturs Makars 42’02”
    (Lituania)
  4. Leo Köpp 42’18”
    (Germania)
  5. Mikita Kaliada 42’29”
    (Bielorussia)
  6. Arkadiusz Drozdowicz 42’37”
    (Polonia)
  7. Dominik Černý 42’40”
    (Slovacchia)
  8. Stanislav Kuzmich 42’59”
    (Bielorussia)
  9. Dzmitry Lukyanchuk 42’59”
    (Bielorussia)
  10. Cameron Corbishley 43’05”
    (Gran Bretagna)
  11. Alessandro Rigamonti 43’21”
    (Italia)
  12. Niccolò Coppini 43’21”
    (Italia)

Classifica a squadre Juniores Uomini

  1. Gran Bretagna 8 punti
  2. Bielorussia 8 punti
  3. Italia 12 punti
  4. Polonia 17 punti
  5. Ungheria 31 punti
  6. Francia 31 punti
  7. Repubblica Ceca 34 punti
  8. Ucraina 39 punti
  9. Lituania 41 punti
  10. Irlanda 55 punti
  11. Svizzera 65 punti
Gara internazionale di marcia Podebrady 2016 6
Alessandro Rigamonti durante la gara

Juniores Donne 10 Km

  1. Taika Nummi 45’49”
    (Finlandia)
  2. Enni Nurmi 47’05”
    (Finlandia)
  3. Giada Francesca Ciabini 47’20”
    (Italia)
  4. Emma Achurch 47’49”
    (Gran Bretagna)
  5. Olga Niedziałek 47’57”
    (Polonia)
  6. Zofia Kreja 48’13”
    (Polania)
  7. Anthea Mirabello 49’23”
    (Italia)
  8. Giulia Panconi 49’40”
    (Italia)
  9. Saskia Feige 50’08”
    (Germania)
  10. Kateřina Maternová 50’13”
    (Repubblica Ceca)

Classifica a squadre Juniores Donne

  1. Finlandia 3 punti
  2. Italia 10 punti
  3. Polonia 11 punti
  4. Repubblica Ceca 21 punti
  5. Ucraina 21 punti
  6. Gran Bretagna 30 punti
  7. Ungheria 33 punti
  8. Francia 34 punti
  9. Irlanda 38 punti
  10. Lituania 43 punti
Gara internazionale di marcia Podebrady 2016 12
Gara donne con Valentina Trapletti (113) e Nicole Colombi (nascosta a sinistra)

Senior Uomini 20 Km

  1. Perseus Karlström 1h19’11”
    (Svezia)
  2. Christopher Linke 1h19’19”
    (Germania)
  3. Omar Pineda 1h19’20”
    (Messico)
  4. Jesús Tadeo Vega 1h19’20”
    (Messico)
  5. Ever Jair Palma 1h19’38”
    (Messico)
  6. Hagen Pohle 1h19’58”
    (Germania)
  7. Pedro Daniel Gómez 1h20’05”
    (Messico)
  8. Julio Cesar Salazar 1h20’24”
    (Messico)
  9. Manuel Esteban Soto 1h20’39”
    (Colombia)
  10. Anton Kučmín 1h20’43”
    (Slovacchia)
    24. Leonardo Dei Tos 1h23:10
    (Italia)
    28. Teodorico Caporaso 1h23’41”
    (Italia)
    34. Andrea Agrusti 1h25’38”
    (Italia)

Classifica a squadre Seniores Uomini

  1. Svezia 5 punti
  2. Slovacchia 16 punti
  3. Bielorussia 17 punti
  4. Italia 18 punti
  5. Turchia 22 punti
  6. Norvegia 23 punti
  7. Francia 25 punti
  8. Ucraina 30 punti
  9. Repubblica Ceca 40 punti
  10. Finlandia 48 punti
  11. Ungheria 54 punti
Gara internazionale di marcia Podebrady 2016 13
La messicana Alejandra Ortega vincitrice della gara donne

Senior Donne 20 Km

  1. Alejandra Ortega 1h29’35”
    (Messico)
  2. Paulina Buziak 1h30’36”
    (Polonia)
  3. Agnieszka Szwarnóg 1h30’50”
    (Polonia)
  4. Mária Gáliková 1h30’53”
    (Slovacchia)
  5. Valentina Trapletti 1h31’49”
    (Italia)
  6. Katarzyna Golba 1h32’36”
    (Polonia)
  7. Mária Czaková 1h33’04”
    (Slovacchia)
  8. Monika Kapera 1h33’32”
    (Polonia)
  9. Nicole Colombi 1h33’39”
    (Italia)
  10. Nastassia Yatsevich 1h33’42”
    (Bielorussia)
    13. Mariavittoria Becchetti 1h34’01”
    (Italia)
    14. Sibilla Di Vincenzo 1h34′ 24″
    (Italia)

Classifica a squadre Seniores Donne

  1. Slovacchia 4 punti
  2. Italia 6 punti
  3. Ucraina 16 punti
  4. Francia 19 punti
  5. Ungheria 27 punti
  6. Finlandia 30 punti

Gara internazionale di marcia Podebrady 2016

Risultati completi

Add comment

Inserisci un commento