Festa della Marcia 7 maggio 2016 Convocati

Nell’ambito del “Campionato del mondo di marcia a squadre” il 7 maggio 2016 si svolgerà la manifestazione “Festa della Marcia”. Ci attende così un fine settimana all’insegna della marcia dove vedremo gareggiare tanti tanti atleti provenienti da tutto il mondo. Il C.R. Lazio ha organizzato un Trofeo di marcia per le Rappresentative Regionali di Abruzzo, Campania, Lazio, Marche, Toscana e Umbria, denominato “Festa della Marcia“; il nome già anticipa il fine della manifestazione. Sulle strade della bellissima Roma vedremo concorrere atleti delle seguenti categorie: Ragazzi e Ragazze (2 Km), Cadetti (4 Km), Cadette (3 Km), Allievi/e (5 Km). Ogni rappresentativa sarà composta da 5 atleti per categoria, si potranno iscrivere anche atleti a titolo individuale in numero illimitato, da parte delle singole società. In ogni gara vengono assegnati 30 punti al primo atleta classificato, 29 al secondo e così via fino al 30° che prende 1 punto. Per la classifica finale, combinata maschile e femminile, si sommano un massimo di 3 punteggi ottenuti in ogni gara dagli atleti della stessa rappresentativa, favorite sicuramente le squadre di Lazio e Toscana.

Festa della Marcia 7 maggio 2016

Programma e orario:

ore 11:45 Ritrovo
ore 13:00 Ragazze (2 Km)
ore 13:20 Ragazzi (2 Km)
ore 13:50 Cadette (3 Km)
ore 14:10 Cadetti (4 Km)
ore 14:30 Allievi/e (5 Km)

Potete prendere visione del Dispositivo Tecnico della Fidal Lazio per maggiori dettagli.

Elenco Fidal iscritti “Festa della Marcia”

Marciatori convocati

Lazio

Ragazzi
GIAMPAOLO Diego (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
DE FRANCESCO Marco (LIB. ATL. SAN CESAREO)
FIORE Francesco (COLLEFERRO ATLETICA)
BIONDINI Francesco (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
VITARELLI Manuel (FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Ragazze
LORETI Giada (CIRCOLO RICR. LIB. VALMONTONE)
FRANCO Miriam (COLLEFERRO ATLETICA)
OCCINEGRO Anita (LIB. ATL. SAN CESAREO)
CASCIOTTI Verdiana (LIB. ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
FANFARILLO Ludovica (LIB. ATL. SAN CESAREO)

Cadetti
ROSSI Dominic (ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI.)
ARCANGELI Fernando (CIRCOLO RICR. LIB. VALMONTONE)
BENEVIERI Daniele (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
PASCARELLA Marco (ATL. AURORA SEGNI)
FOFFO Giacomo (ESERCITO SPORT & GIOVANI)

Cadette
MIGLIARDI Ilaria (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
PAGNANELLI Daniela (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
BERNARDINI Carlotta (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
TROIANI Diana (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
TARQUINI Chiara (FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Allievi
MAGISTRI Luca (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
ROMANZI Emanuele (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
TOMASSELLI Leandro (E. SERVIZI ATL. FUTURA ROMA)
SANTANDREA Davide (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
DE SANTIS Riccardo (FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Allieve
MIRABELLO Angelica (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
TOMMASI MAVAR Chiara (ESERCITO SPORT & GIOVANI)
BOCCHINO Francesca (ACSI ITALIA ATLETICA)
FERRETTI Arianna (ACSI ITALIA ATLETICA)
RICCI Silvia (FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Toscana

Cadette
FRANCESCHI Maria Sole (ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
PERINI Ginevra (ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA)
CURCIO Allegra (ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
BARDELLI Rebecca (ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA)
PICCINI Chiara (ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA)

Cadetti
FINOCCHIETTI Davide (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
SCOLI Giulio (ATLETICA LIVORNO)
PALUMBO Sergio (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
VITANGELI Leonardo (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
CAPRAI Fabrizio (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)

Ragazze
SFORZI Greta (ATL. CALENZANO)
ACCORDI Luce (ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
UMILIANI Emma (ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
MONCINI Anna (IL CLUB DEGLI ATLETI QUARRATA)
QUARTARARO Martina (ATLETICA LIVORNO)

Ragazzi
DE SANTIS Claudio (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
FARNESI Jacopo (ATLETICA LIVORNO)
SAMELE Samuel (ATLETICA FUTURA A.S.D.)
MELISI Gabriele (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
PINI Mirco (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)

Allieve
PINI Francesca Azzurra (ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
DISABATO Valeria (ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
CAPITANI Matilde (ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA)
CHELINI Chiara (TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
ROSSI Martina (ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA)

Allievi
CIREGIA Leonardo (ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA)
CERCIELLO Ettore (ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA)
GALLO Mattia (TOSCANA ATLETICA FUTURA)
PANCONI Michele (ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA)
BARATTINI Fabio (ATLETICA LIVORNO)

Marche

Ragazzi
GRILLI Mattia (TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO)
TRICCOLI Mattia (S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
MANCINI Lorenzo (ATL. SANGIORGESE R. ROCCHETTI)
CANALINI Matteo (ATL.CASTELFIDARDO CRIMINES)

Ragazze
CINELLA Francesca (ATLETICA CIVITANOVA)
NARDONI Michelle (ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
FIORAVANTI Agnese (ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
CROSTA Elena (ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
PATARCA Aurora (ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI)

Cadetti
CONCETTI Alberto (ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
TANONI Alessandro (ATL. AVIS MACERATA)
PETRONGARI Saverio (A.ATL. FABRIANO)
PIERBATTISTA Giacomo (ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
SANTONI Mirko (ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Cadette
RUZZETTA Ludovica (ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
GIULIONI Anastasia (ATL. AVIS MACERATA)
VIOLINI Letizia (SPORT ATL. FERMO)
BAFFETTI Sofia (A.ATL. FABRIANO)
GATTI Camilla (A.ATL. FABRIANO)
Allievi
COSTANTINI Alessio (TEAM ATLETICA MARCHE)
 
Allieve
MICONI Giulia (ATL. AVIS MACERATA)
BACHETTI Chiara (ASA ASCOLI)

Abruzzo

Allievi
D’ANDREA Stefano (Tethys Chieti)
Allieve
PIRO Federica (Tethys Chieti)
MARIANI Federica (Aterno Pescara)
Cadetti
D’ALANNO Nicolò (Nuova Atletica Lanciano)
ROCCHIO Riccardo (Tethys Chieti)Cadette
DI FABIO Angela (Tethys Chieti)
SCHIAZZA Martina (Tethys Chieti)
D’ANDREA Francesca (Tethys Chieti)
CAPORALE Francesca (Nuova Atletica Lanciano)

Ragazzi
VISINI Riccardo (Tethys Chieti)

Ragazze
GIAMMARINO Francesca (Nuova Atletica Lanciano)
MARRONE Asia (Nuova Atletica Lanciano)
LEONE Valentina (Tethys Chieti)

Umbria

Ragazze
MONTECUCCO Chiara (ARCS)
MENICHETTI Elisa (LIBERTAS ORVIETO)

Ragazzi
GORI Leonardo (ARCS STROZZACAPPONI)
GIOVAGNONI Cristian (ARCS STROZZACAPPONI)
BROCCOLETTI Matteo (ARCS STROZZACAPPONI)

Cadetti
MARIANI Francesco (CSAIN PERUGIA)

Cadette
PIZZONI Margherita (WINNER FOLIGNO)
VINTI Federica (ARCS STROZZACAPPONI)
MAGHINI Matilde (ARCS STROZZACAPPONI)

Allievi
FOGLIA Gabriele (LIBERTAS ORVIETO)

Allieve
PIANIGIANI Veronica (ARCS STROZZACAPPONI)
SIDIKAT ADEBUSOLA Adebanjo (ARCS STROZZACAPPONI)

Inseriremo appena verranno comunicati i convocati della Campania.

Add comment

Inserisci un commento