Classifiche Finali Trofeo Fulvio Villa 2017

Le staffette di Natale hanno concluso, come di consueto, il trofeo laziale di marcia “Fulvio Villa2017. Pubblichiamo oggi le classifiche finali di tutte le categorie. Domenica 10 dicembre (pomeriggio) all’interno del Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito si sono svolte le premiazioni di tutti coloro che hanno raggiunto le prime posizioni delle varie categorie ed hanno concluso almeno tre prove durante l’intera stagione. Presente alla premiazione il presidente della Fidal Lazio Fabio Martelli e alcuni dei suoi collaboratori come il Fiduciario Tecnico Emilio De Bonis e la responsabile della segreteria del settore tecnico Laura Di Gaetano che dobbiamo ringraziare anche per la compilazione delle classifiche che noi vi proponiamo.

GALLERIA FOTOGRAFICA PREMIAZIONE

I vincitori del Trofeo “Fulvio Villa” 2017

Masters R: ZUCCONI Tatiana (Italia Marathon Club)
Masters S: CARTONI Bernardo (A.S. Kronos Roma Quattro)
Masters S: AURIZZI Melania (Italia Marathon Club)
Masters T: MUSILLI Antonello (A.S. Kronos Roma)
Masters T: RICCIUTELLI Daniela (Italia Marathon Club)
Masters V: ANGELINI Mario (Italia Marathon Club)
Masters V: DEL PINTO Rita (ASD Liberatletica)
Masters Z: PROIETTI Nazzareno (G.S. D. K42 Roma)
Senior/Promesse: RAMPA Andrea (Acsi Campidoglio Palatino)
Senior/Promesse: TRAPLETTI Valentina (C.S. Esercito)
Juniores: ROMANZI Emanuele (Fiamme Gialle G. Simoni)
Juniores: BOCCHINO Francesca (ASD Acsi Italia Atletica)
Allievi: ROMAGNOLI Andrea (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.)
Allieve: TOMMASI MAVAR Chiara (Esercito Sport & Giovani)
Cadetti: ARCANGELI Fernando (Circolo Ricr. Lib. Valmontone)
Cadette: LORETI Giada (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.)
Ragazzi: PACI Edoardo (Fiamme Gialle G. Simoni)
Ragazze: FANFARILLO Ludovica (GSD Lib. Atl. San Cesareo)

Classifiche Finali Trofeo Fulvio Villa 2017

Master Cat. S (63-72) Uomini

1) CARTONI Bernardo (A.S. Kronos Roma) 174
2) COLLATINA Filippo (A.S. Kronos Roma Quattro) 166
3) DACLON Daniele (Pfizer Italia Running Team) 163
4) CANTARINI Paolo (Liceum Roma XIII APD) 153
5) PAULINI Luigi (A.S. Kronos Roma) 150
6) MASINI Gianluca (A.S. Kronos Roma) 59
7) CAMILLETTI Giancarlo (A.S. Kronos Roma) 48
8) GRAVAGNOLO Fabio (ASD Liberatletica) 26

MASTERS cat.T (53-62) Uomini

1) MUSILLI Antonello (A.S. Kronos Roma) 167
2) FIORESI Massimo (Italia Marathon Club) 153
3) MANCINI Valter (Italia Matathon Club) 141
4) BLOISE Vincenzo (A.S. Kronos Roma) 135
5) RONCONE Sebastiano (Italia Marathon Club) 133
6) PETRUNGARO Rosario (A.S. Kronos Roma) 100
7) MENINI Mauro (G.S. K42 Roma) 86
8) DE PAOLI Massimo (A.S. Kronos Roma) 37
9) DESSI’ Romano (Podistica Solidarietà) 26

MASTERS cat.V (43-52) Uomini

1) ANGELINI Mario (Italia Marathon Club) 178
2) FERRO Antonio (Italia Marathon Club) 167
3) BRUNETTI Rinaldo (Italia Marathon Club) 154
4) RUTOLO Ferdinando (G.S. D. K42 Roma) 135
5) MUSCAS Paolo (Italia Marathon Club) 130
6) CHIESA Renato (ASD Liberatletica) 107
7) USAI Antonio (A.S. Kronos Roma) 60
8) DE LUCIA Gianfranco (A.S. Kronos Roma) 28
9) LAMELSA Piero (Fiamme Gialle G. Simoni) 28
10) CAPITANI Carlo (G.S. Bancari Romani) 20

MASTERS cat.Z (1942 e prec.) Uomini

1) PROIETTI Nazzareno (G.S. D. K42 Roma) 179
2) MARIOTTI Enrico (Italia Marathon Club) 167
3) TONNINI Alfredo (Italia Marathon Club) 65
4) SMARGIASSI Raimondo Mar (Italia Marathon Club) 57

MASTERS cat. R (73-82) Donne

1) ZUCCONI Tatiana (Romatletica Salaria Village) 80

MASTERS cat. S (63-72) Donne

1) AURIZZI Melania (Italia Marathon Club) 180
2) FUREGON Patrizia (Italia Marathon Club) 174
3) CALAPAI Alessandra (Italia Marathon Club) 147
4) CISTARO Teresa (ASD Liberatletica) 137
5) VISINTINI Marina (ASD Liberatletica) 136
6) MICHETTI Donatella (Romatletica Salaria Village) 89
7) GALLOZZI Elvira (Atletica Cassino) 27

MASTERS cat. T (53-62) Donne

1) RICCIUTELLI Daniela (Italia Marathon Club) 149
2) CIANTAR LEQUIO Dominique (Italia Marathon Club) 139
3) PROIETTI Maria Grazia (G.S. D. K42 Roma) 103
4) FORMICONI Maria Paola (Italia Marathon Club) 96
5) PATTI Mirella (Italia Marathon Club) 30

MASTERS cat. V( 43-52) Donne

1) DEL PINTO Rita (ASD Liberatletica) 140
2) PASQUALONI Simonetta (Italia Marathon Club) 115

Promesse / Senior Uomini

1) RAMPA Andrea (Acsi Campidoglio Palatino) 70
2) FORTUNATO Francesco (G.A. Fiamme Gialle) 30
3) DE LUCA Marco (G.A. Fiamme Gialle) 29
4) RUBINO Giorgio (G.A. Fiamme Gialle) 28
5) DESSI Lorenzo (G.A. Fiamme Gialle) 27

Promesse / Senior Donne

1) TRAPLETTI Valentina (C.S. Esercito) 30
2) CACCIOTTI Diana (ASD Acsi Italia Atletica) 20
3) DOMINICI Eleonora (ASD Acsi Italia Atletica) 0

Juniores Uomini

1) ROMANZI Emanuele (Fiamme Gialle G. Simoni) 107
2) DE SANTIS Riccardo (Fiamme Gialle G. Simoni) 102
3) PANTERA Giuseppe (Fiamme Gialle G. Simoni) 90
4) BELLI Marco (Ludu Atl. Lib. Valm. Zaga.) 78
5) TOMASSELLI Leandro (Asd Atl. Futura Roma) 48
6) NICOTERA Vittorio (S.S. Lazio Atletica Leggera) 29

Juniores Donne

1) BOCCHINO Francesca (ASD Acsi Italia Atletica) 112
2) MIRABELLO Anthea (Fiamme Gialle G. Simoni) 69
3) MIRABELLO Angelica (Fiamme Gialle G. Simoni) 67
4) LINARI Tiziana (Fiamme Gialle G. Simoni) 61
5) MANNOZZI Giulia (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi) 59
6) GENTILE Chiara (S.S. Lazio Atletica Leggera) 30
7) SANTANASTASI Silvia (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi) 29

Allievi

1) ROMAGNOLI Andrea (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 159
2) SANTANDREA Davide (Fiamme Gialle G. Simoni) 139
3) PASCARELLA Marco (Atl. Colleferro Segni) 107
4) CATENA Samuele (Fiamme Gialle G. Simoni) 78
4) GRAZIOSI Antonio (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 58
6) MANCINI Manuel (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 53

Allieve

1) TOMMASI MAVAR Chiara (Esercito Sport & Giovani) 180
2) RICCI Silvia (Fiamme Gialle G. Simoni) 164
3) BERNARDINI Carlotta (Fiamme Gialle G. Simoni) 104
4) BORSELLINO Sofia (Esercito Sport & Giovani) 79
5) DE PAOLIS Veronica (Atl. Cassino) 66
6) FERRETTI Arianna (Acsi Italia Atletica) 34

Cadetti

1) ARCANGELI Fernando (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 210
2) ROMANZI Francesco (Fiamme Gialle G.Simoni) 190
3) RICCI Edoardo (Fiamme Gialle G.Simoni) 181
4) MUZI Filippo (Atl. Colleferro Segni) 170
5) FIORE Francesco (Atl. Colleferro Segni) 162
6) RIEM Federico (Sportrace) 158
7) CAPOSTAGNO Filippo (Fiamme Gialle G.Simoni) 134
8) FAMULARO Matteo (Acsi Campidoglio Palatino) 132
9) FANTOZZI Francesco (Fiamme Gialle G.Simoni) 125
10) FOFFO Giacomo (Esercito Sport & Giovani) 87
10) BIONDINI Francesco (Fiamme Gialle G.Simoni) 87
12) CORRIERI Lorenzo (Fiamme Gialle G.Simoni) 78
13) GOLINELLI Leonardo (Fiamme Gialle G.Simoni) 71
14) BENEVIERI Daniele (Fiamme Gialle G.Simoni) 66
15) PIERVINCENZI Matteo (Lib.Atl. Castelgandolfo-Albano) 44
16) ZINGONI ROCCO (ASD Kronos Roma) 22
17) CAROSI Edoardo (Fiamme Gialle G.Simoni) 21
18) CIOCI Simone Manuel (Fiamme Gialle G.Simoni) 19
19) DI PAOLO Alessio N. (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 17
20) CIOCCHI Marco (Fiamme Gialle G.Simoni) 0

Cadette

1) LORETI Giada (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 210
2) FRANCO Miriam (Atl. Colleferro Segni) 198
3) MATTA Sofia (Fiamme Gialle G.Simoni) 185
4) PALICIUC Iulia (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 173
5) SCARCELLA Sveva (Fiamme Gialle G.Simoni) 151
6) ESPOSITO Giorgia (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi) 136
7) COLLATINA Martina (Acsi Italia Atletica) 129
8) PIERSENSINI Chiara (Fiamme Gialle G.Simoni) 120
9) CASTORINA Giorgia (Fiamme Gialle G.Simoni) 119
10) MANNOZZI Diletta (Lib. Atl. Castelgandolfo Albano) 108
11) MENEGHELLO Emma (Lib. Atl. Castelgandolfo Albano) 101
12) MANGIA Ausrine (Fiamme Gialle G.Simoni) 100
13) FABIANI Martina (Atl. Colleferro Segni) 79
14) TARQUINI Chiara (Fiamme Gialle G.Simoni) 72
15) RANIERI Michela (Fiamme Gialle G.Simoni) 66
16) GIAMMARIOLI Aurora (GSD Lib. Atl. San Cesareo) 65
17) MIGLIARDI Ilaria (Fiamme Gialle G.Simoni) 63
18) NATALI Elena (Atl. 90 Tarquinia) 51
19) SOLDANO Alice (Fiamme Gialle G.Simoni) 39
20) MEZZANOTTE Giulia (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi)37
21) PINCI Bianca (Atl. Colleferro Segni) 33
22) GALENO Francesca (Fiamme Gialle G.Simoni) 31
23) BENEVIERI Angelica (Fiamme Gialle G.Simoni) 22
24) PEZZOTTI Sara (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi) 18
25) HEIMLER Caterina (Sportrace) 17
26) GUTTARDO Vanessa (Atletica Ceccano) 16
27) CORELLI Sofia (G.S. Fiamme Azzurre) 15
28) IOSI Irene (Sportrace) 12
29) MIHAI Loredana (GSD K42 Roma) 11
30) CONTI Noemi (GSD K42 Roma) 10

Ragazzi

1) PACI Edoardo (Fiamme Gialle G. Simoni) 205
2) DI CARLO Andrea (Esercito Sport & Giovani) 200
3) DE ORATIS Antonello (Esercito Sport & Giovani) 195
4) DE FRANCESCO Marco (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 191
5) FALLANI Riccardo (Fiamme Gialle G. Simoni) 185
6) MARUCCI Gabriele (Atl. Colleferro Segni) 184
7) SCARSELLA Davide (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 154
8) VITALE Paolo (Atl. Anzio) 149
9) LUCIANI Jacopo (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 148
10) GIANGASPERO Ivan (Fiamme Gialle G. Simoni) 146
11) GARGIULO Matteo (Fiamme Gialle G. Simoni) 135
12) BUCCI Adriano (Fiamme Gialle G. Simoni) 125
13) GIAMPAOLO Diego (Fiamme Gialle G. Simoni) 90
14) FATTORI Tiziano (Esercito Sport & Giovani) 89
15) VITARELLI Manuel (Fiamme Gialle G. Simoni) 70
16) MORISCO Michelangelo (Fiamme Gialle G. Simoni) 66
17) ESPOSITO Renè (Fiamme Gialle G. Simoni) 55
18) D’Eramo Francesco (Atl. Colleferro Segni) 51
19) RESCINITI Matteo (Fiamme Gialle G. Simoni) 34
20) PISCITELLI Daniele (Fiamme Gialle G. Simoni) 30
21) CARIOLI Luca (Lib.Atl. Castelgandolfo-Albano) 27
22) CIUCIU Mauro (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 20
23) FERRI Marco (Lib.Atl. Castelgandolfo-Albano) 19
24) D’AMORE Leandro Andrea (Fiamme Gialle G. Simoni) 17
25) PANTANO Mattia (Fiamme Gialle G. Simoni) 16
26) MARUCCI Francesco (Atl. Colleferro Segni) 15
27) PIETRARELLI Edoardo (GSD k42 ROMA) 14
28) DI BIAGIO Mattia (Fiamme Gialle G. Simoni) 0
29) ROSSI Valerio (Fiamme Gialle G. Simoni) 0

Ragazze

1) FANFARILLO Ludovica (GSD Lib. Atl. San Cesareo) 196
2) DELLA SALA Sofia (Esercito Sport & Giovani) 190
3) CASCIOTTI Verdiana (Lib.Atl. Castelgandolfo-Albano) 180
3) PELONE Asia (Fiamme Gialle G. Simoni) 180
5) ALOE Luna (GSD Lib. Atl. San Cesareo) 168
6) MANDELLI Alice (Fiamme Gialle G. Simoni) 168
7) TISCORNIA Chiara (Fiamme Gialle G. Simoni) 146
8) OCCHINEGRO Anita (GSD Lib. Atl. San Cesareo) 144
9) LEO Desirè (ASD Atl. Vetralla) 126
10) MARINO Ginevra (Fiamme Gialle G. Simoni) 116
11) RUGGIERI Alice (Fiamme Gialle G. Simoni) 99
11) DEMONTIS Luna (Fiamme Gialle G. Simoni) 99
13) PAIONNI Rossella (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 96
14) GRAZIOSI Chiara (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 84
15) BUCCELLA Giorgia (Fiamme Gialle G. Simoni) 82
15) SANTILLI Sofia (Atl. Cecchina AL. PA. ASD) 82
17) CAROSI Eleonora (Fiamme Gialle G. Simoni) 78
18) FLAMINI Carlotta (Fiamme Gialle G. Simoni) 76
19) MANGIA Austeja (Fiamme Gialle G. Simoni) 75
20) RIZZOLO Alessia (Fiamme Gialle G. Simoni) 73
21) MOSCATI Rachele (Fiamme Gialle G. Simoni) 72
22) MITUL Vanessa (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 58
23) CORONAS Gaia (Fiamme Gialle G. Simoni) 50
24) DE GRANDIS Claudia (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 29
25) ARACU Nicole (Fiamme Gialle G. Simoni) 28
26) CATENA Eleonora (Fiamme Gialle G. Simoni) 22
26) DI MAURO Asia (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 22
26) GHILARDI Beatrice (ASD Atl. Frascati) 22
29) BURATTI Ilaria (ASD Atl. Pomezia) 21
30) LAURENTI Beatrice (ASD Atl. Viterbo) 20
30) TORELLA Elena (Esercito Sport & Giovani) 20
30) SENISE Carolina (Esercito Sport & Giovani) 20
33) LEONARDI Sofia (Sportrace) 19
34) PACELLI Eleonora (Esercito Sport & Giovani) 18
35) CAROSI Beatrice (Fiamme Gialle G. Simoni) 17
36) LUPINO Ludovica (G.S. Fiamme Azzurre) 16
37) COLETTA Sofia (GSD K42 Roma) 15
38) MELLARA Alice (Atl. Latina) 14
39) PISTOIA Irene (Fiamme Gialle G. Simoni) 13
40) FERRANTE Sofia (Fiamme Gialle G. Simoni) 13
41) PINFILDI Martina (Fiamme Gialle G. Simoni) 12
42) CIANFARRA Laura (Fiamme Gialle G. Simoni) 11
43) MICCOLI Francesca (Orizzonte Sport 2012) 9
44) COLETTA Ester (Atl. Latina 80) 0

Trofei “Rizzato, Tudoni e Sciarretta”

1) Fiamme Gialle G. Simoni 4137
2) Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga. 1870
3) Atl. Colleferro Segni 1396
4) Esercito Sport & Giovani 1196
5) GSD Lib. Atl. San Cesareo 868
6) Sportrace 456
7) Lib. Atl. Castelgandolfo-Albano 434
8) Atl. Anzio 370
9) ASD Acsi Italia Atletica 295
10) Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi 279
11) Acsi Campidoglio Palatino 222
12) Atl. Cecchina AL.PA. ASD 196
13) Atl. Vetralla 145
14) S.S. Lazio atletica Leggera 109
15) GSD K42 70
16) AS Kronos Roma 67
17) Atletica Cassino 66
18) ASD Atl. Neptunia 60
19) Atl. 90 Tarquinia 51
20) Olimpia Atletica Nettuno 50
21) ASD Atl. Futura Roma 48
22) Lyceum Roma XIII APD 45
22) ASD Atl. Frascati 32
24) G.S. Fiamme Azzurre 30
25) C.S. Esercito 30
26) Orizzonte Sport 2012 24
27) Atl. Pomezia 21
28) ASD Atl. Viterbo 20
28) ASD Atl. Velletri 20
30) Atletica Ceccano 16
31) ASD Atl. Latina 80 14
32) ASD Atl. Sabaudia 5
32) Gruppo Sportivo Italiano 5
32) Atl. Sabaudia 5
31) Aprocis Runners Team 5

Classifiche complete in PDF di tutte le categorie. Fonte Fidal Lazio

Add comment

Inserisci un commento