Classifica Grand Prix Marcia 2017 dopo tre prove

Le classifiche provvisorie del Grand Prix di Marcia 2017 che sta per volgere al termine. L’appuntamento di domenica prossima 15 ottobre a Grottammare conclude la stagione di marcia 2017, ad eccezione di alcuni Trofei di marcia Regionali. Nella cittadina marchigiana ormai l’appuntamento con la marcia è diventato un evento da non perdere e quest’anno è ancora più ricco del solito con la 4^ prova del CdS, il Campionato Italiano Individuale della 50 Km Sen/Pro Master, la 20 Km Sen/Pro/Jun/Master M/F, il Campionato Italiano Individuale 10 Km Allievi M/F e il CdS di Marcia Master 10 Km M/F. Di seguito vi proponiamo le classifiche individuali e di società dopo tre prove per chi non avesse avuto la possibilità di visualizzarle. In fondo all’articolo troverete anche i PDF con le classifiche complete Fidal che potrete stampare. Non mancate ….

Ecco il programma (clicca per visualizzare gli scritti) previsto domenica 15 ottobre 2017.

  • Ore 8:00 Partenza 50 Km M – 10 Km Master M/F
  • Ore 9:30 Partenza 20 Km Jun/Pro/Sen M/F
  • Ore 11:30 gare Esordienti, Ragazzi/e e Cadetti/e
  • Ore 12:15 10 Km Allievi

Tutte le altre informazioni, dispositivo organizzativo e tecnico potete trovarle sul sito ufficiale Fidal dedicato.

Classifica Grand Prix Marcia 2017
(Classifiche dopo tre prove)

Classifiche Individuali dopo le prime tre prove

  1. Grosseto 29 gennaio
  2. Cassino 26 marzo
  3. Raggruppamenti interregionali 23 aprile
Partenza cat. Seniores nell’edizione 2015.

Classifiche Individuali

Cat. Seniores/Promesse Uomini

Pos. Atleta 20-gen 26-mar 23-apr Tot.
1 Marco De Luca 20 18 16 54
2 Stefano Chiesa 18 11 15 44
3 Francesco Fortunato 20 20 40
4 Federico  Tontodonati 19 19 38
5 Leonardo Dei Tos 16 18 34
6 Gianluca  Picchiottino 15 19 34
7 Luca Montoleone 16 4 10 30
8 Michele Antonelli 13 13 26
9 Niccolò Coppini 15 2 8 25
10 Teodorico Caporaso 12 11 23
11 Gregorio Angelini 8 14 22
12 Luca Capogrossi 12 1 5 18

Cat. Juniores Uomini

Pos. Atleta 20-gen 26-mar 23-apr Tot.
1 Fabio Barattini 20 15 17 52
2 Attilio Trapasso 19 13 9 41
3 Giacomo Brandi 20 20 40
4 Giacomo Vitangeli 18 8 12 38
5 Juriy Micheletti 14 7 13 34
6 Nicolas Fanelli 16 18 34
7 Matteo Gallo 17 16 33
8 Stefano Cicalò 18 14 32
9 Guglielmo Brusacà 16 9 6 31
10 Matteo Dolfi 15 3 8 26
11 Alfonso Alberga 10 15 25
12 Emanuele Romanzi 12 11 23

Cat. Allievi

Pos. Atleta 20-gen 26-mar 23-apr Tot.
1 Davide Finocchietti 19 20 20 60
2 Riccardo Orsoni 20 19 19 58
3 Aldo Andrei 18 16 17 51
4 Alessandro Perrone 17 17 16 50
5 Mikias Meli 15 14 14 43
6 Andrea Cosi 13 12 13 38
7 Giorgio Giuliani 17 16 33
8 Francesco Cecere 15 18 33
9 Giulio Scoli 14 9 9 32
10 Leonardo Ciregia 16 19 26
11 Carmine Greco 13 10 23
12 Mattia Gallo 10 4 8 22

 

Giuseppe Pantera (20) guida il gruppetto durante la gara allievi 2015.

Cat. Seniores/Promesse Donne

Pos. Atleta 20-gen 26-mar 23-apr Tot.
1 Sibilla Di Vincenzo 20 18 19 57
2 Giada Francesca Ciabini 19 15 13 47
3 Lidia Barcella 17 13 12 42
4 Nicole Colombi 19 16 35
5 Tatyana Gabellone 17 17 34
6 Gladys Moretti 18 10 5 33
7 Sascia Grafeo 13 12 8 33
8 Martina Ansaldi 15 11 4 30
9 Adelaide Sansoni 16 14 30
10 Ilaria Camilla Galli 16 11 27
11 Valentina Trapletti 20 20
12 Marta Stach 14 6 20

Cat. Juniores Donne

Pos. Atleta 20-gen 26-mar 23-apr Tot.
1 Beatrice Foresti 20 16 17 53
2 Virginia Orlandi 18 13 10 41
3 Annalisa Russo 20 20 40
4 Angelica Mirabello 19 18 37
5 Anthea Mirabello 18 19 37
6 Molly Jade Davey 17 14 31
7 Roberta Tomasello Poma 14 8 9 31
8 Alessia Di Grazia 13 7 7 27
9 Andrea Noemi Parma 15 12 27
10 Silvia Neva 10 14 24
11 Annachiara Paternicò 11 11 22
12 Chiara Cuni 19 19

Cat. Allieve

Pos. Atleta 20-gen 26-mar 23-apr Tot.
1 Sara Buglisi 20 17 16 53
2 Emma Ferretti 15 16 15 46
3 Matilde Capitani 12 14 14 40
4 Alessia Mastronicola 20 19 39
5 Alice Leonardi 19 5 2 36
6 Alessandra Lentini 19 17 36
7 Andrada Lavinia Lacatus 18 18 36
8 Grazia Pusillico 18 13 31
9 Laura Pirola 13 10 7 30
10 Giulia Miconi 16 1 9 26
11 Alice Oblach 17 8 25
12 Ginevra Perini 12 13 25

 

Nicole Colombi (256) e Eleonora Dominici (269) durante la gara di Grottammare 2015.

Classifiche di Società

Cat. Assoluti/Promesse Uomini

1 Atletica Recanati 199
2 Atletica Firenze Marathon 146
3 Atletica Cento Torri Pavia 135
4 Amatori Atletica Acquaviva 124
5 Enterprise Sport & Service 103
6 Francesco Francia 95
7 Aeronautica 79
8 Athletic Club 96 Alperia 76
9 Atletica Libertas Runners Livorno 76
10 Fiamme Oro Padova 69
11 Associazione Sportiva e Culturale Orio 66
12 Alteratletica Locorotondo 66

Cat. Juniores Uomini

1 Atletica Livorno 196
2 Atletica Firenze Marathon 184
3 Fiamme Gialle Simoni 163
4 C.S. Giovanile CZ Lido 101
5 Atletica Bergamo 1959 Oriocenter 94
6 Atletica Spezia Duferco 91
7 Sport Atletica Fermo 80
8 Atletica Grosseto Banca Tema 74
9 Atletica Amatori Cisternino 74
10 Atletica Don Milani 73
11 Atletica Valeria 72
12 Amatori Atletica Acquaviva 65

Cat. Allievi

1 Atletica Livorno 205
2 Atletica Grosseto Banca Tema 157
3 Futurathletic Team Apulia 137
4 Atletica Bergamo 1959 Oriocenter 122
5 Cus Torino 122
6 Atletica Libertas Runners Livorno 119
7 Cus Parma 118
8 G.S. Valsugana Trentino 111
9 Neos Matera 110
10 Atletica Firenze Marathon 98
11 Toscana Atletica Futura 82
12 Fiamme Gialle Simoni 81

Cat. Assoluti/Promesse Donne

1 Bracco Atletica 261
2 Atletica Brescia 1950 187
3 Toscana Atletica Empoli Nissan 168
4 Atletica Libertas Arcs Cus Perugia 150
5 Atletica Bergamo 1959 Oriocenter 134
6 US Quercia Trentingrana 114
7 Atletica Fossano ’75 110
8 Atleratletica Locorotondo 75
9 Atletica Firenze Marathon 68
10 CUS Torino 51
11 OSA Saronno Libertas 46
12 Acsi Italia Atletica 39

Cat. Juniores Donne

1 Atletica Bergamo 1959 Oriocenter 180
2 Etnatletica San Pietro Clarenza 178
3 Fiamme Gialle Simoni 154
4 Atletica Brescia 1950 140
5 Polisportiva Astro 2000 Benevento 80
6 G.S. Self Atletica Montanari Gruzza 71
7 Atletica Grosseto Banca Tema 64
8 Assindustria Sport Padova 62
9 Atletica 2005 37
10 Atletica Vicentina 36
11 Cus Torino 36
12 Atletica Selargius 35

Cat. Allieve

1 Atletica Grosseto Banca Tema 248
2 Atletica Don Milani 170
3 Atletica Brugnera Fiulintagli 129
4 Fiamme GIalle Simoni 113
5 Sport Club Merano 113
6 G.S. Self Atletica Montanari Gruzza 106
7 Atletica Avis Macerata 105
8 Alteratletica Locorotondo 100
9 Freelance Atletica Zafferana 96
10 Atletica Libertas Arcs Cus Perugia 91
11 Atletica Bergamo 1959 Oriocenter 90
12 Francesco Francia 81

PDF Classifiche Individuali

PDF Classifiche di Società

Add comment

Inserisci un commento