Le classifiche provvisorie del Grand Prix di Marcia 2017 che sta per volgere al termine. L’appuntamento di domenica prossima 15 ottobre a Grottammare conclude la stagione di marcia 2017, ad eccezione di alcuni Trofei di marcia Regionali. Nella cittadina marchigiana ormai l’appuntamento con la marcia è diventato un evento da non perdere e quest’anno è ancora più ricco del solito con la 4^ prova del CdS, il Campionato Italiano Individuale della 50 Km Sen/Pro Master, la 20 Km Sen/Pro/Jun/Master M/F, il Campionato Italiano Individuale 10 Km Allievi M/F e il CdS di Marcia Master 10 Km M/F. Di seguito vi proponiamo le classifiche individuali e di società dopo tre prove per chi non avesse avuto la possibilità di visualizzarle. In fondo all’articolo troverete anche i PDF con le classifiche complete Fidal che potrete stampare. Non mancate ….
Ecco il programma (clicca per visualizzare gli scritti) previsto domenica 15 ottobre 2017.
- Ore 8:00 Partenza 50 Km M – 10 Km Master M/F
- Ore 9:30 Partenza 20 Km Jun/Pro/Sen M/F
- Ore 11:30 gare Esordienti, Ragazzi/e e Cadetti/e
- Ore 12:15 10 Km Allievi
Tutte le altre informazioni, dispositivo organizzativo e tecnico potete trovarle sul sito ufficiale Fidal dedicato.
Classifica Grand Prix Marcia 2017
(Classifiche dopo tre prove)
Classifiche Individuali dopo le prime tre prove
- Grosseto 29 gennaio
- Cassino 26 marzo
- Raggruppamenti interregionali 23 aprile
Classifiche Individuali
Cat. Seniores/Promesse Uomini
Pos. | Atleta | 20-gen | 26-mar | 23-apr | Tot. |
1 | Marco De Luca | 20 | 18 | 16 | 54 |
2 | Stefano Chiesa | 18 | 11 | 15 | 44 |
3 | Francesco Fortunato | – | 20 | 20 | 40 |
4 | Federico Tontodonati | 19 | 19 | – | 38 |
5 | Leonardo Dei Tos | – | 16 | 18 | 34 |
6 | Gianluca Picchiottino | – | 15 | 19 | 34 |
7 | Luca Montoleone | 16 | 4 | 10 | 30 |
8 | Michele Antonelli | – | 13 | 13 | 26 |
9 | Niccolò Coppini | 15 | 2 | 8 | 25 |
10 | Teodorico Caporaso | – | 12 | 11 | 23 |
11 | Gregorio Angelini | – | 8 | 14 | 22 |
12 | Luca Capogrossi | 12 | 1 | 5 | 18 |
Cat. Juniores Uomini
Pos. | Atleta | 20-gen | 26-mar | 23-apr | Tot. |
1 | Fabio Barattini | 20 | 15 | 17 | 52 |
2 | Attilio Trapasso | 19 | 13 | 9 | 41 |
3 | Giacomo Brandi | – | 20 | 20 | 40 |
4 | Giacomo Vitangeli | 18 | 8 | 12 | 38 |
5 | Juriy Micheletti | 14 | 7 | 13 | 34 |
6 | Nicolas Fanelli | – | 16 | 18 | 34 |
7 | Matteo Gallo | – | 17 | 16 | 33 |
8 | Stefano Cicalò | – | 18 | 14 | 32 |
9 | Guglielmo Brusacà | 16 | 9 | 6 | 31 |
10 | Matteo Dolfi | 15 | 3 | 8 | 26 |
11 | Alfonso Alberga | – | 10 | 15 | 25 |
12 | Emanuele Romanzi | – | 12 | 11 | 23 |
Cat. Allievi
Pos. | Atleta | 20-gen | 26-mar | 23-apr | Tot. |
1 | Davide Finocchietti | 19 | 20 | 20 | 60 |
2 | Riccardo Orsoni | 20 | 19 | 19 | 58 |
3 | Aldo Andrei | 18 | 16 | 17 | 51 |
4 | Alessandro Perrone | 17 | 17 | 16 | 50 |
5 | Mikias Meli | 15 | 14 | 14 | 43 |
6 | Andrea Cosi | 13 | 12 | 13 | 38 |
7 | Giorgio Giuliani | – | 17 | 16 | 33 |
8 | Francesco Cecere | – | 15 | 18 | 33 |
9 | Giulio Scoli | 14 | 9 | 9 | 32 |
10 | Leonardo Ciregia | 16 | 19 | – | 26 |
11 | Carmine Greco | – | 13 | 10 | 23 |
12 | Mattia Gallo | 10 | 4 | 8 | 22 |
Cat. Seniores/Promesse Donne
Pos. | Atleta | 20-gen | 26-mar | 23-apr | Tot. |
1 | Sibilla Di Vincenzo | 20 | 18 | 19 | 57 |
2 | Giada Francesca Ciabini | 19 | 15 | 13 | 47 |
3 | Lidia Barcella | 17 | 13 | 12 | 42 |
4 | Nicole Colombi | 19 | 16 | 35 | |
5 | Tatyana Gabellone | 17 | 17 | 34 | |
6 | Gladys Moretti | 18 | 10 | 5 | 33 |
7 | Sascia Grafeo | 13 | 12 | 8 | 33 |
8 | Martina Ansaldi | 15 | 11 | 4 | 30 |
9 | Adelaide Sansoni | 16 | 14 | 30 | |
10 | Ilaria Camilla Galli | 16 | 11 | 27 | |
11 | Valentina Trapletti | – | 20 | 20 | |
12 | Marta Stach | 14 | 6 | 20 |
Cat. Juniores Donne
Pos. | Atleta | 20-gen | 26-mar | 23-apr | Tot. |
1 | Beatrice Foresti | 20 | 16 | 17 | 53 |
2 | Virginia Orlandi | 18 | 13 | 10 | 41 |
3 | Annalisa Russo | – | 20 | 20 | 40 |
4 | Angelica Mirabello | – | 19 | 18 | 37 |
5 | Anthea Mirabello | – | 18 | 19 | 37 |
6 | Molly Jade Davey | 17 | 14 | – | 31 |
7 | Roberta Tomasello Poma | 14 | 8 | 9 | 31 |
8 | Alessia Di Grazia | 13 | 7 | 7 | 27 |
9 | Andrea Noemi Parma | 15 | – | 12 | 27 |
10 | Silvia Neva | – | 10 | 14 | 24 |
11 | Annachiara Paternicò | – | 11 | 11 | 22 |
12 | Chiara Cuni | 19 | – | – | 19 |
Cat. Allieve
Pos. | Atleta | 20-gen | 26-mar | 23-apr | Tot. |
1 | Sara Buglisi | 20 | 17 | 16 | 53 |
2 | Emma Ferretti | 15 | 16 | 15 | 46 |
3 | Matilde Capitani | 12 | 14 | 14 | 40 |
4 | Alessia Mastronicola | – | 20 | 19 | 39 |
5 | Alice Leonardi | 19 | 5 | 2 | 36 |
6 | Alessandra Lentini | – | 19 | 17 | 36 |
7 | Andrada Lavinia Lacatus | – | 18 | 18 | 36 |
8 | Grazia Pusillico | 18 | 13 | – | 31 |
9 | Laura Pirola | 13 | 10 | 7 | 30 |
10 | Giulia Miconi | 16 | 1 | 9 | 26 |
11 | Alice Oblach | 17 | – | 8 | 25 |
12 | Ginevra Perini | – | 12 | 13 | 25 |
Classifiche di Società
Cat. Assoluti/Promesse Uomini
1 | Atletica Recanati | 199 |
2 | Atletica Firenze Marathon | 146 |
3 | Atletica Cento Torri Pavia | 135 |
4 | Amatori Atletica Acquaviva | 124 |
5 | Enterprise Sport & Service | 103 |
6 | Francesco Francia | 95 |
7 | Aeronautica | 79 |
8 | Athletic Club 96 Alperia | 76 |
9 | Atletica Libertas Runners Livorno | 76 |
10 | Fiamme Oro Padova | 69 |
11 | Associazione Sportiva e Culturale Orio | 66 |
12 | Alteratletica Locorotondo | 66 |
Cat. Juniores Uomini
1 | Atletica Livorno | 196 |
2 | Atletica Firenze Marathon | 184 |
3 | Fiamme Gialle Simoni | 163 |
4 | C.S. Giovanile CZ Lido | 101 |
5 | Atletica Bergamo 1959 Oriocenter | 94 |
6 | Atletica Spezia Duferco | 91 |
7 | Sport Atletica Fermo | 80 |
8 | Atletica Grosseto Banca Tema | 74 |
9 | Atletica Amatori Cisternino | 74 |
10 | Atletica Don Milani | 73 |
11 | Atletica Valeria | 72 |
12 | Amatori Atletica Acquaviva | 65 |
Cat. Allievi
1 | Atletica Livorno | 205 |
2 | Atletica Grosseto Banca Tema | 157 |
3 | Futurathletic Team Apulia | 137 |
4 | Atletica Bergamo 1959 Oriocenter | 122 |
5 | Cus Torino | 122 |
6 | Atletica Libertas Runners Livorno | 119 |
7 | Cus Parma | 118 |
8 | G.S. Valsugana Trentino | 111 |
9 | Neos Matera | 110 |
10 | Atletica Firenze Marathon | 98 |
11 | Toscana Atletica Futura | 82 |
12 | Fiamme Gialle Simoni | 81 |
Cat. Assoluti/Promesse Donne
1 | Bracco Atletica | 261 |
2 | Atletica Brescia 1950 | 187 |
3 | Toscana Atletica Empoli Nissan | 168 |
4 | Atletica Libertas Arcs Cus Perugia | 150 |
5 | Atletica Bergamo 1959 Oriocenter | 134 |
6 | US Quercia Trentingrana | 114 |
7 | Atletica Fossano ’75 | 110 |
8 | Atleratletica Locorotondo | 75 |
9 | Atletica Firenze Marathon | 68 |
10 | CUS Torino | 51 |
11 | OSA Saronno Libertas | 46 |
12 | Acsi Italia Atletica | 39 |
Cat. Juniores Donne
1 | Atletica Bergamo 1959 Oriocenter | 180 |
2 | Etnatletica San Pietro Clarenza | 178 |
3 | Fiamme Gialle Simoni | 154 |
4 | Atletica Brescia 1950 | 140 |
5 | Polisportiva Astro 2000 Benevento | 80 |
6 | G.S. Self Atletica Montanari Gruzza | 71 |
7 | Atletica Grosseto Banca Tema | 64 |
8 | Assindustria Sport Padova | 62 |
9 | Atletica 2005 | 37 |
10 | Atletica Vicentina | 36 |
11 | Cus Torino | 36 |
12 | Atletica Selargius | 35 |
Cat. Allieve
1 | Atletica Grosseto Banca Tema | 248 |
2 | Atletica Don Milani | 170 |
3 | Atletica Brugnera Fiulintagli | 129 |
4 | Fiamme GIalle Simoni | 113 |
5 | Sport Club Merano | 113 |
6 | G.S. Self Atletica Montanari Gruzza | 106 |
7 | Atletica Avis Macerata | 105 |
8 | Alteratletica Locorotondo | 100 |
9 | Freelance Atletica Zafferana | 96 |
10 | Atletica Libertas Arcs Cus Perugia | 91 |
11 | Atletica Bergamo 1959 Oriocenter | 90 |
12 | Francesco Francia | 81 |