Potete vedere tutti i punteggi delle varie categorie, per ogni dubbio consultate il “Regolamento Campionato Italiano di Società di Marcia 2017”.
Le quattro prove di marcia previste dal calendario 2017:
- Grosseto 29 gennaio
- Cassino 26 marzo
- Raggruppamenti interregionali 23 aprile
- Grottammare 15 ottobre
Categoria Seniores/Promesse Uomini
Atleta | 1^ Prova | 2^ Prova | 3^ Prova | 4^ Prova | Finale | |
1 | Federico Tontodonati | 19 | 19 | – | 18 | 56 |
2 | Marco De Luca | 20 | 18 | 16 | 17 | 55 |
3 | Stefano Chiesa | 18 | 11 | 15 | 20 | 53 |
4 | Luca Montoleone | 16 | 4 | 0 | 19 | 45 |
5 | Niccolò Coppini | 15 | 2 | 8 | – | 25 |
6 | Ettore Grillo | – | 3 | 9 | 12 | 24 |
7 | Luca Capogrossi | 12 | 1 | 5 | 6 | 23 |
8 | Federico Boldrini | 14 | 1 | – | 7 | 22 |
9 | Flavio Vona | – | 5 | 12 | 13 | 20 |
10 | Antonio Lopetuso | – | 1 | 7 | 8 | 16 |
11 | Giuseppe Quacquarelli | – | 1 | 1 | 5 | 7 |
Categoria Seniores/Promesse Donne
Atleta | 1^ Prova | 2^ Prova | 3^ Prova | 4^ Prova | Finale | |
1 | Sibilla Di Vincenzo | 20 | 18 | 19 | – | 57 |
2 | Nicole Colombi | – | 19 | 16 | 19 | 54 |
3 | Tatyana Gabellone | – | 17 | 17 | 16 | 50 |
4 | Giada Francesca Ciabini | 19 | 15 | 13 | – | 47 |
4 | Adelaide Sansoni | – | 16 | 14 | 17 | 47 |
6 | Lidia Barcella | 17 | 13 | 12 | 15 | 45 |
7 | Martina Ansaldi | 15 | 11 | 4 | 18 | 44 |
8 | Marta Stach | 14 | – | 6 | 14 | 34 |
9 | Gladys Moretti | 18 | 10 | 5 | – | 33 |
9 | Sascia Grafeo | 13 | 12 | 8 | – | 33 |
11 | Elena Sbernardori | – | 6 | 3 | 12 | 21 |
Categoria Juniores Uomini
Atleta | 1^ Prova | 2^ Prova | 3^ Prova | 4^ Prova | Finale | |
1 | Giacomo Brandi | – | 20 | 20 | 20 | 60 |
2 | Fabio Barattini | 20 | 15 | 17 | 13 | 52 |
3 | Matteo Gallo | – | 17 | 16 | 18 | 51 |
4 | Attilio Trapasso | 19 | 13 | 9 | 17 | 49 |
5 | Giacomo Vitangeli | 18 | 8 | 12 | 14 | 44 |
6 | Juriy Micheletti | 14 | 7 | 13 | 15 | 42 |
7 | Guglielmo Brusacà | 16 | 9 | 6 | 6 | 31 |
7 | Matteo Dolfi | 15 | 3 | 8 | 8 | 31 |
9 | Lorenzo Grossi | 17 | 2 | 3 | 7 | 27 |
10 | Stefano D’Andrea | – | 11 | 4 | 11 | 26 |
11 | Leandro Tomasselli | – | 5 | 5 | 10 | 20 |
12 | Michele Panconi | 13 | 1 | 1 | – | 15 |
13 | Federico Vimercati | – | 1 | 1 | 9 | 11 |
Categoria Juniores Donne
Atleta | 1^ Prova | 2^ Prova | 3^ Prova | 4^ Prova | Finale | |
1 | Beatrice Foresti | 20 | 6 | 17 | 20 | 57 |
2 | Virginia Orlandi | 18 | 13 | 10 | – | 41 |
3 | Roberta Tomasello Poma | 14 | 8 | 9 | 16 | 39 |
3 | Silvia Neva | – | 10 | 14 | 15 | 39 |
5 | Alessia Di Grazia | 13 | 7 | 7 | – | 27 |
Categoria Allievi
Atleta | 1^ Prova | 2^ Prova | 3^ Prova | 4^ Prova | Finale | |
1 | Davide Finocchietti | 19 | 20 | 20 | 20 | 60 |
2 | Riccardo Orsoni | 20 | 19 | 19 | 19 | 58 |
3 | Aldo Andrei | 18 | 16 | 17 | 12 | 51 |
3 | Giorgio Giuliani | – | 18 | 15 | 18 | 51 |
5 | Alessandro Perrone | 17 | 17 | 16 | 13 | 50 |
6 | Mikias Meli | 15 | 14 | 14 | 17 | 46 |
7 | Andrea Cosi | 13 | 12 | 13 | 16 | 42 |
8 | Giulio Scoli | 14 | 9 | 9 | 15 | 38 |
9 | Carmine Greco | – | 13 | 10 | 14 | 37 |
10 | Leonardo Ciregia | 16 | 10 | – | 5 | 31 |
11 | Vincenzo Violante | 11 | 1 | 4 | 9 | 24 |
12 | Marco Melis | 12 | 2 | 5 | 6 | 23 |
13 | Mattia Gallo | 10 | 4 | 8 | – | 22 |
14 | Ettore Cerciello | 9 | 5 | 7 | – | 21 |
15 | Pasquale Vicenti | – | 8 | 1 | 10 | 19 |
16 | Arcangelo Vicenti | – | 11 | 1 | 15 | |
17 | Samuele Catena | – | 1 | 1 | 8 | 10 |
18 | Giacomo Francia | – | 1 | 2 | 4 | 7 |
19 | Raffaele A. Cariati | – | 3 | 1 | 2 | 6 |
Categoria Allieve
Atleta | 1^ Prova | 2^ Prova | 3^ Prova | 4^ Prova | Finale | |
1 | Andrada L. Lacatus | – | 18 | 18 | 19 | 55 |
2 | Sara Buglisi | 20 | 17 | 16 | 15 | 53 |
3 | Alessandra Lentini | – | 19 | 17 | 16 | 52 |
4 | Emma Ferretti | 15 | 16 | 15 | 8 | 46 |
5 | Alice Leonardi | 19 | 15 | 2 | 10 | 44 |
6 | Matilde Capitani | 12 | 14 | 14 | 14 | 42 |
7 | Laura Pirola | 13 | 10 | 7 | 13 | 36 |
7 | Ginevra Perini | – | 12 | 13 | 11 | 36 |
7 | Simona Bertini | 6 | 3 | 12 | 18 | 36 |
10 | Alice Oblach | 17 | – | 8 | 9 | 34 |
11 | Giulia Miconi | 16 | 1 | 9 | 6 | 31 |
12 | Chiara Piccini | 11 | 7 | 5 | 12 | 30 |
13 | Vanessa Oblach | 14 | – | 10 | 4 | 28 |
14 | Silvia Ricci | 10 | 5 | 1 | – | 16 |
15 | Margherita Pizzoni | 9 | 1 | 4 | 1 | 14 |
16 | Alessia Frezza | – | 4 | 3 | 1 | 8 |
17 | Nunzia Ciccarone | – | 1 | 1 | 1 | 3 |
Fonte: Fidal.it