CDS Marcia 3P Gruppo Sud Acquaviva delle Fonti 23 aprile 2017

Ottimi risultati cronometrici arrivano dal gruppo sud in occasione della 3^ prova dei CdS di marcia 2017. Domenica 23 aprile, gli specialisti del tacco e punta di Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata e Sicilia, si sono ritrovati al “Campo Comunale Giammaria” di Acquaviva delle Fonti (BA). Come in tutte le altre sedi si è gareggiato in corsie separate. Dalla 1^ alla 3^ gli uomini e dalla 4^ alla 6^ le donne. Il miglior tempo lo realizza Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo) con 41’47″99, alle sue spalle il cinquantista Teodorico Caporaso (Ass. Sportiva e Culturale Orio) 43’56″19. A realizzare ottimi tempi, per la categoria junior, ci pensano ancora una volta Nicolas Fanelli (Atl. Amatori Cisternino) 44’34″73, Matteo Gallo (A.S.D. Atletica Don Milani) 45’56″82 e Alfonso Alberga (Amatori Atl. Acquaviva) 46’08″08. In campo femminile Tatyana Gabellone (Alteratletica Locorotondo) 47’41″49 è l’unica donna della categoria assoluta. Miglior crono nazionale della categoria juniores per Annalisa Russo (ASD Pol. Astro 2000 Benevento) 50’16″52 che non ha rivali nella gara pugliese.

In evidenza nella categoria allievi Francesco Cecere (Atl. Amatori Cisternino) 47’57″79, Alessandro Perrone (Asd Neos Matera) 48’24″72. Tra le allieve bella vittoria per Ida Mastrangelo (A.S.D. Atletica Don Milani) 25’21″42, Alessia Mastronicola (Alteratletica Locorotondo) 25’42″06 e Alessandra Lentini (A.S.D. Atletica Don Milani) 25’57″99. Ancora a segno nella categoria cadette la campionessa italiana Angela Di Fabio (Polisportiva Tethys Chieti) 15’14″77 (3000m) e il compagno di club Jacopo Capodifoglio (Polisportiva Tethys Chieti) 24’36″57 (5000m).

C.D.S. di Marcia – 3^ Prova (Pista) Interregionale Gruppo Sud
km 10 Sen/Pro M/F – Km 10 Jun M/F – Km 10 A/i – Km 5 A/e
Trofeo Nazionale di Marcia Cadetti 2^ Prova (Pista) Km 6 C/i e Km 4 C/e
XXIV Corsa del Mediterraneo – Memorial Vito Macchia
Acquaviva delle Fonti 23 aprile 2017 Campo Comunale Giammaria

Gregorio Angelini (4) vincitore dei 10000m uomini ad Acquaviva delle Fonti.

Risultati Marcia 10000m Pro/Sen Uomini

1) ANGELINI Gregorio (PM) 41:47.99
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
2) CAPORASO Teodorico (SM) 43:56.19
(ASS. SPORTIVA E CULTURALE ORIO)
3) LOPETUSO Antonio (SM55) 49:23.73
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
4) DE CEGLIA Domenico (SM35) 51:14.87
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
5) QUACQUARELLI Giuseppe (SM) 52:24.05
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
6) GENTILE Giovanni (SM) 56:52.24
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
7) FANIGLIULO Ciro (SM45) 59:19.35
(A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE)

Tatyana Gabellone (40) vincitrice dei 10000m donne ad Acquaviva delle Fonti.

Risultati Marcia 10000m Pro/Sen Donne

1) GABELLONE Tatyana (SF) 47:41.49
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)

Risultati Marcia 10000m Juniores Uomini

1) FANELLI Nicolas 44:34.73
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
2) GALLO Matteo 45:56.82
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
3) ALBERGA Alfonso 46:08.08
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
4) TRAPASSO Attilio 48:00.17
(C.S. GIOVANILE CZ LIDO)
5) D’ANDREA Stefano 50:41.29
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
6) SERRONE Giuseppe 52:02.42
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)

Annalisa Russo con la maglia di Campionessa Italiana della 20 Km a Cassino, insieme ad Anthea ed Angelica Mirabello anche loro protagoniste nei 10000m del CdS.

Risultati Marcia 10000m Juniores Donne

1) RUSSO Annalisa 50:16.52
(ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO)
2) TOMASELLO POMA Roberta 1h01:17.76
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
3) PANNOFINO Antonella 1h01:36.28
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
4) DI GRAZIA Alessia 1h05:39.56
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)

Risultati Marcia 10000m Allievi

1) CECERE Francesco 47:57.79
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
2) PERRONE Alessandro 48:24.72
(ASD NEOS MATERA)
3) GRECO Carmine 51:13.62 *
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) VIOLANTE Vincenzo 52:24.08
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
5) VICENTI Arcangelo 53:41.77
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
6) CARIATI Raffaele Alessa 54:08.35
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
7) VICENTI Pasquale 56:56.84 *
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
8) SANSO Domenico 57:08.29
(C.S. GIOVANILE CZ LIDO)
9) DITARANTO Andrea 1h04:35.01 *
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)

* Penalità in Pit Lane di 120″

Risultati Marcia 5000m Allieve

1) MASTRANGELO Ida 25:21.42
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) MASTRONICOLA Alessia 25:42.06
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
3) LENTINI Alessandra 25:57.99
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) TAGLIENTE Cristina 27:50.21
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
5) LEONARDI Alice 28:52.71
(ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA)
6) RAMUNNO Elisabetta 29:17.53
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)
7) FAVA Marisa 29:29.24
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
8) DICORATO Martina 29:49.86
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
9) SCHIAZZA Martina 29:56.20
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
10) CICCARONE Nunzia 32:06.79
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)

MASELLA Antonella Anna Rit.
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)

Teodorico Caporaso 2° classificato alle spalle di Gregorio Angelini ad Acquaviva delle Fonti.

Risultati Marcia 5000m Cadetti

1) CAPODIFOGLIO Jacopo 24:36.57
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) CIARFAGLIA Rocco Luigi 25:47.42
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
3) CAPPELLUTI Daniele 26:15.08
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
4) NETTI Francesco 26:33.05
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
5) LOCONSOLE Lorenzo 26:40.35
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
6) BARONE Flavio Antonio 26:52.33
(A.S.D. POL.LIB.MILITELLO)
7) LOMONACO Pietro 26:54.56
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
8) NOTARISTEFANO Pietro Pi 27:05.14 *
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
9) CINITIEMPO Giuseppe 28:30.44
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
10) LOCONTE Gabriele 28:36.55
(A.MARATONETI ANDRIESI)
11) DI MARTINO Nicolò 33:37.02 *
(A.S.D. POL.LIB.MILITELLO)
12) MAGGIORE Giuseppe 34:09.92
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
13) ALOISIO Giuseppe 36:08.16 *
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)

* Penalità in Pit Lane di 60″

Risultati Marcia 3000m Cadette

1) DI FABIO Angela 15:14.77
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) DI GRAZIA Roberta 15:43.50
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
3) PERRONE Sofia 15:50.00
(G.S. MATERA)
4) VINCI Veronica 16:35.90
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
5) STAFFIERI Brunilde 16:51.48
(G.S. MATERA)
6) TICOZZI Martina 17:04.34
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
7) GRECO Arianna 17:32.81
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
8) FUSIELLO Anna 17:37.82
(A.MARATONETI ANDRIESI)
9) DINOTA Lucia 17:45.66 *
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
10) BRUNO Giorgia 18:11.82
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
11) MICHEA Martina 18:21.41
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
12) GRECO Giorgia 18:23.59
(ATLETICA GROTTAGLIE)
13) GALLITELLI Eliana 18:24.52
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
14) PAPPADA’ Caterina 18:25.27 *
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
15) LEONE Valentina 19:04.09
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
16) PONTICIELLO Francesca 19:21.20
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
17) DISABATO Nicole 19:21.71
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
18) PIETRANGELO Martina 22:36.14
(A.MARATONETI ANDRIESI)

* Penalità in Pit Lane di 60″

Risultati Fidal CdS Marcia Gruppo Sud Acquaviva delle Fonti

Add comment

Inserisci un commento