La terza prova dei CdS di marcia 2018 vedeva gli atleti impegnati su pista, suddivisi in tre gruppi Nord, Centro e Sud. La gara del gruppo delle regioni del sud (Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia e Sicilia) ha visto sulla linea di partenza 65 atleti. Migliore prestazione, al “Campo Comunale Giammaria” di Acquaviva delle Fonti (BA), domenica 22 aprile, la realizza Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo) con 41’57″14 sui 25 giri di pista. Alle sue spalle Vito Di Bari (Atl. Virtus CR Lucca) 42’47″29 che precede il campione italiano master Vincenzo Verde (Asd Enterprise Sport & Service) 46’56″24. Nella gara donne solo un atleta al via Desiree Di Maria (A.S.D. C.U.S. Catania) 54’16″17.
Nella gara juniores erano presenti vari atleti che hanno già indossato la maglia della nazionale italiana. Vince Matteo Gallo (A.S.D. Atletica Don Milani) in 46’52″55 davanti a Alfonso Alberga (Amatori Atl. Acquaviva) 50’31″76. Purtroppo la gara del favorito Nicolas Fanelli (Atl. Amatori Cisternino) termina prima del traguardo, per somma di ammonizioni. Nella gara donne è Alessia Mastronicola (Alteratletica Locorotondo) 52’17″75 a precedere la corregionale Alessandra Lentini (A.S.D. Atletica Don Milani) 52’33″16 e la siciliana Grazia Pusillico (A.S.D. C.U.S. Catania) 53’40″03.
Sono 10000 i metri da percorrere anche per gli allievi che vedono primo all’arrivo Carmine Greco (A.S.D. Atletica Don Milani) in 49’40″15, secondo posto per Vincenzo Violante (Amatori Atl. Acquaviva) 50’31″88 e terzo posto per Gianmarco Scurti (Asd Enterprise Sport & Service) 52’20″12. L’azzurrina Ida Mastrangelo (A.S.D. Atletica Don Milani), dopo il 10° piazzamento conquistato nella gara internazionale di Podebrady, si aggiudica i 5000m allieve in 25’22″63 con un ampio distacco sulla seconda classificata, la siciliana dell’Asd Freelance Atl. Zafferana Alice Leonardi in 27’02″32 e Martina Dicorato (Futurathletic Team Apulia) 28’03″46.
Nicola Lomuscio (Atletica Giovanile Acquaviva) ottiene un buon riscontro cronometrico nei 5000m della categoria cadetti conclusi in 23’38″90 davanti a Pietro Notaristefano (A.S.D. Atletica Don Milani) 24’14″13 e Samuele Martino (Asd Icaro RC) 24’51″61. Tutto pugliese il podio cadette con Caterina Pappadà (Fiamma Olimpia Palo) 16’10″30 sul gradino più alto e Maddalena Crapolicchio (A. Maratoneti Andriesi) 16:43.76 al secondo posto, che precede di pochi secondi Giorgia Greco (Atletica Grottaglie) 16’51″47.
CDS Marcia 3P Gruppo Sud Acquaviva delle Fonti 22 aprile 2018
CdS di Marcia 3^ Prova Interregionale
Gruppo Sud
Trofeo Nazionale Marcia Cadetti 2^ Prova
Acquaviva delle Fonti 22 aprile 2018
Campo Comunale Giammaria
Risultati
Marcia 10000m Promesse/Senior Uomini
1 | ANGELINI Gregorio | PM | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | 41:57.14 |
2 | DI BARI Vito | SM | ATL. VIRTUS CR LUCCA | 42:47.29 |
3 | VERDE Vincenzo | SM35 | ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE | 46:56.24 |
4 | SCORDO Giuseppe | SM | ASD ICARO RC | 49:27.37 |
5 | LOPETUSO Antonio | SM60 | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 50:16.58 |
6 | QUACQUARELLI Giuseppe | SM | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 51:59.53 |
7 | DE CEGLIA Domenico | SM40 | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 52:13.19 |
8 | DI LORENZO Francesco | SM | MONDRAGONE IN CORSA | 54:48.10 |
9 | NICO Rocco | PM | ECOSPORTMONTE | 57:40.99 |
10 | GENTILE Giovanni | SM | ECOSPORTMONTE | 58:00.90 |
MAGLIULO Vincenzo | SM40 | CAIVANO RUNNERS | DQ |
Marcia 10000m Promesse/Senior Donne
1 | DI MARIA Desiree | SF | A.S.D. C.U.S. CATANIA | 54:16.17 |
Marcia 10000m Juniores Uomini
1 | GALLO Matteo | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 46:52.55 |
2 | ALBERGA Alfonso | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 50:31.76 |
PERRONE Alessandro | ASD NEOS MATERA | DNF | |
FANELLI Nicolas | ATL. AMATORI CISTERNINO | DQ |
Marcia 10000m Juniores Donne
1 | MASTRONICOLA Alessia | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | 52:17.75 |
2 | LENTINI Alessandra | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 52:33.16 |
3 | PUSILLICO Grazia | A.S.D. C.U.S. CATANIA | 53:40.03 |
4 | VULPIS Maria Teresa | U.S. GIOVANI ATLETI BARI | 55:23.18 |
5 | PANNOFINO Antonella | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | 1h01:47.78 |
6 | CICCARONE Nunzia | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | 1h14:00.80 |
Marcia 10000m Allievi
1 | GRECO Carmine | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 49:40.15 |
2 | VIOLANTE Vincenzo | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 50:31.88 |
3 | SCURTI Gianmarco | ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE | 52:20.12 |
4 | PELLEGRINO Christian | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 57:01.42 |
5 | CIARFAGLIA Rocco Luigi | ECOSPORTMONTE | 57:51.77 |
6 | NETTI Francesco | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 1h01:03.13 |
7 | GAMBELLO Carmelo | ASD ICARO RC | 1h04:35.28 |
LOCONSOLE Lorenzo | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | DQ | |
CAPPELLUTI Daniele | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | DQ | |
MAGGIORE Giuseppe | ECOSPORTMONTE | DNF |
Marcia 5000m Allieve
1 | MASTRANGELO Ida | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 25:22.63 |
2 | LEONARDI Alice | ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA | 27:02.32 |
3 | DICORATO Martina | FUTURATHLETIC TEAM APULIA | 28:03.46 |
4 | VINCI Veronica | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 28:30.07 |
5 | GAUDIO Martina | A.MARATONETI ANDRIESI | 28:32.75 |
6 | PERRONE Sofia | G.S. MATERA | 28:52.30 |
7 | DI GRAZIA Roberta | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 29:08.31 |
8 | GRECO Arianna | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 31:04.72 |
9 | PONTICIELLO Francesca P | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 33:21.71 |
Marcia 5000m Cadetti
1 | LOMUSCIO Nicola | ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA | 23:38.90 |
2 | NOTARISTEFANO Pietro Pi | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 24:14.13 |
3 | MARTINO Samuele | ASD ICARO RC | 24:51.61 |
4 | CARUCCI Tommaso | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 26:12.37 |
5 | CINITIEMPO Giuseppe | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 26:29.86 |
6 | LOMONACO Pietro | ECOSPORTMONTE | 26:46.78 |
7 | PLATANIA Francesco Mich | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 27:12.25 |
8 | MANERA Salvatore | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 30:33.50 |
9 | BUSTO Paride | ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA | 31:37.08 |
10 | MOLITERNI Andrea | ECOSPORTMONTE | 33:18.19 |
RUSTICO Giovanni | NUOVATLETICA BISCEGLIE | DQ | |
LOCONTE Gabriele | A.MARATONETI ANDRIESI | DQ | |
ABRUSCI Gianvito | ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA | DNF |
Marcia 5000m Cadette
1 | PAPPADA’ Caterina | FIAMMA OLIMPIA PALO | 16:10.30 |
2 | CRAPOLICCHIO Maddalena | A.MARATONETI ANDRIESI | 16:43.76 |
3 | GRECO Giorgia | ATLETICA GROTTAGLIE | 16:51.47 |
4 | BANDIERAMONTE Giulia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 17:35.84 |
5 | STAFFIERI Brunilde | G.S. MATERA | 17:36.68 |
6 | DISABATO Nicole | ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA | 18:04.13 |
7 | BRUNO Giorgia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 18:20.27 |
8 | MARTUCCI ZECCA Marina A | AMATORI ATLETICA TRIGGIANO | 18:24.28 |
9 | VIOLANTE Francesca | FIAMMA OLIMPIA PALO | 19:02.18 |
10 | DE BENEDICTIS Maria Ter | ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA | 19:32.86 |
11 | ROTONDI Nicla | AMATORI ATLETICA TRIGGIANO | 20:14.49 |
FUSIELLO Anna | A.MARATONETI ANDRIESI | DQ |