CDS Marcia 3P Gruppo Sud Acquaviva delle Fonti 22 aprile 2018

La terza prova dei CdS di marcia 2018 vedeva gli atleti impegnati su pista, suddivisi in tre gruppi Nord, Centro e Sud. La gara del gruppo delle regioni del sud (Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia e Sicilia) ha visto sulla linea di partenza 65 atleti. Migliore prestazione, al “Campo Comunale Giammaria” di Acquaviva delle Fonti (BA), domenica 22 aprile, la realizza Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo) con 41’57″14 sui 25 giri di pista. Alle sue spalle Vito Di Bari (Atl. Virtus CR Lucca) 42’47″29 che precede il campione italiano master Vincenzo Verde (Asd Enterprise Sport & Service) 46’56″24. Nella gara donne solo un atleta al via Desiree Di Maria (A.S.D. C.U.S. Catania) 54’16″17.

Nella gara juniores erano presenti vari atleti che hanno già indossato la maglia della nazionale italiana. Vince Matteo Gallo (A.S.D. Atletica Don Milani) in 46’52″55 davanti a Alfonso Alberga (Amatori Atl. Acquaviva) 50’31″76. Purtroppo la gara del favorito Nicolas Fanelli (Atl. Amatori Cisternino) termina prima del traguardo, per somma di ammonizioni. Nella gara donne è Alessia Mastronicola (Alteratletica Locorotondo) 52’17″75 a precedere la corregionale Alessandra Lentini (A.S.D. Atletica Don Milani) 52’33″16 e la siciliana Grazia Pusillico (A.S.D. C.U.S. Catania) 53’40″03.

Sono 10000 i metri da percorrere anche per gli allievi che vedono primo all’arrivo Carmine Greco (A.S.D. Atletica Don Milani) in 49’40″15, secondo posto per Vincenzo Violante (Amatori Atl. Acquaviva) 50’31″88 e terzo posto per Gianmarco Scurti (Asd Enterprise Sport & Service) 52’20″12. L’azzurrina Ida Mastrangelo (A.S.D. Atletica Don Milani), dopo il 10° piazzamento conquistato nella gara internazionale di Podebrady, si aggiudica i 5000m allieve in 25’22″63 con un ampio distacco sulla seconda classificata, la siciliana dell’Asd Freelance Atl. Zafferana Alice Leonardi in 27’02″32 e Martina Dicorato (Futurathletic Team Apulia) 28’03″46.

Nicola Lomuscio (Atletica Giovanile Acquaviva) ottiene un buon riscontro cronometrico nei 5000m della categoria cadetti conclusi in 23’38″90 davanti a Pietro Notaristefano (A.S.D. Atletica Don Milani) 24’14″13 e Samuele Martino (Asd Icaro RC) 24’51″61. Tutto pugliese il podio cadette con Caterina Pappadà (Fiamma Olimpia Palo) 16’10″30 sul gradino più alto e Maddalena Crapolicchio (A. Maratoneti Andriesi) 16:43.76 al secondo posto, che precede di pochi secondi Giorgia Greco (Atletica Grottaglie) 16’51″47.

CDS Marcia 3P Gruppo Sud Acquaviva delle Fonti 22 aprile 2018

CdS di Marcia 3^ Prova Interregionale
Gruppo Sud
Trofeo Nazionale Marcia Cadetti 2^ Prova
Acquaviva delle Fonti 22 aprile 2018
Campo Comunale Giammaria

Gregorio Angelini (203) vincitore della marcia uomini 10000m ad Acquaviva delle Fonti.

Risultati

Marcia 10000m Promesse/Senior Uomini

1 ANGELINI Gregorio PM ALTERATLETICA LOCOROTONDO 41:57.14
2 DI BARI Vito SM ATL. VIRTUS CR LUCCA 42:47.29
3 VERDE Vincenzo SM35 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 46:56.24
4 SCORDO Giuseppe SM ASD ICARO RC 49:27.37
5 LOPETUSO Antonio SM60 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 50:16.58
6 QUACQUARELLI Giuseppe SM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 51:59.53
7 DE CEGLIA Domenico SM40 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 52:13.19
8 DI LORENZO Francesco SM MONDRAGONE IN CORSA 54:48.10
9 NICO Rocco PM ECOSPORTMONTE 57:40.99
10 GENTILE Giovanni SM ECOSPORTMONTE 58:00.90
MAGLIULO Vincenzo SM40 CAIVANO RUNNERS DQ
Gregorio Angelini vincitore della marcia uomini 10000m ad Acquaviva delle Fonti.

Marcia 10000m Promesse/Senior Donne

1 DI MARIA Desiree SF A.S.D. C.U.S. CATANIA 54:16.17
Gallo Matteo vincitore della marcia uomini juniores ad Acquaviva delle Fonti.

Marcia 10000m Juniores Uomini

1 GALLO Matteo A.S.D. ATLETICA DON MILANI 46:52.55
2 ALBERGA Alfonso AMATORI ATL. ACQUAVIVA 50:31.76
PERRONE Alessandro ASD NEOS MATERA DNF
FANELLI Nicolas ATL. AMATORI CISTERNINO DQ
Alessia Mastronicola (39) vincitrice della gara juniores donne.

Marcia 10000m Juniores Donne

1 MASTRONICOLA Alessia ALTERATLETICA LOCOROTONDO 52:17.75
2 LENTINI Alessandra A.S.D. ATLETICA DON MILANI 52:33.16
3 PUSILLICO Grazia A.S.D. C.U.S. CATANIA 53:40.03
4 VULPIS Maria Teresa U.S. GIOVANI ATLETI BARI 55:23.18
5 PANNOFINO Antonella ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1h01:47.78
6 CICCARONE Nunzia ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1h14:00.80
Carmine Greco (129) vincitore della gara allievi ad Acquaviva delle Fonti.

Marcia 10000m Allievi

1 GRECO Carmine A.S.D. ATLETICA DON MILANI 49:40.15
2 VIOLANTE Vincenzo AMATORI ATL. ACQUAVIVA 50:31.88
3 SCURTI Gianmarco ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 52:20.12
4 PELLEGRINO Christian AMATORI ATL. ACQUAVIVA 57:01.42
5 CIARFAGLIA Rocco Luigi ECOSPORTMONTE 57:51.77
6 NETTI Francesco A.S.D. ATLETICA DON MILANI 1h01:03.13
7 GAMBELLO Carmelo ASD ICARO RC 1h04:35.28
LOCONSOLE Lorenzo AMATORI ATL. ACQUAVIVA DQ
CAPPELLUTI Daniele AMATORI ATL. ACQUAVIVA DQ
MAGGIORE Giuseppe ECOSPORTMONTE DNF
Ida Mastrangelo vincitrice della gara allieve ad Acquaviva delle Fonti.

Marcia 5000m Allieve

1 MASTRANGELO Ida A.S.D. ATLETICA DON MILANI 25:22.63
2 LEONARDI Alice ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA 27:02.32
3 DICORATO Martina FUTURATHLETIC TEAM APULIA 28:03.46
4 VINCI Veronica A.S.D. ATLETICA DON MILANI 28:30.07
5 GAUDIO Martina A.MARATONETI ANDRIESI 28:32.75
6 PERRONE Sofia G.S. MATERA 28:52.30
7 DI GRAZIA Roberta ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 29:08.31
8 GRECO Arianna A.S.D. ATLETICA DON MILANI 31:04.72
9 PONTICIELLO Francesca P ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 33:21.71
Nicola Lomuscio vincitore della gara cadetti ad Acquaviva delle Fonti

Marcia 5000m Cadetti

1 LOMUSCIO Nicola ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 23:38.90
2 NOTARISTEFANO Pietro Pi A.S.D. ATLETICA DON MILANI 24:14.13
3 MARTINO Samuele ASD ICARO RC 24:51.61
4 CARUCCI Tommaso A.S.D. ATLETICA DON MILANI 26:12.37
5 CINITIEMPO Giuseppe ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 26:29.86
6 LOMONACO Pietro ECOSPORTMONTE 26:46.78
7 PLATANIA Francesco Mich ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 27:12.25
8 MANERA Salvatore ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 30:33.50
9 BUSTO Paride ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 31:37.08
10 MOLITERNI Andrea ECOSPORTMONTE 33:18.19
RUSTICO Giovanni NUOVATLETICA BISCEGLIE DQ
LOCONTE Gabriele A.MARATONETI ANDRIESI DQ
ABRUSCI Gianvito ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA DNF
Caterina Pappadà (34) vincitrice della gara cadetti ad Acquaviva delle Fonti

Marcia 5000m Cadette

1 PAPPADA’ Caterina FIAMMA OLIMPIA PALO 16:10.30
2 CRAPOLICCHIO Maddalena A.MARATONETI ANDRIESI 16:43.76
3 GRECO Giorgia ATLETICA GROTTAGLIE 16:51.47
4 BANDIERAMONTE Giulia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 17:35.84
5 STAFFIERI Brunilde G.S. MATERA 17:36.68
6 DISABATO Nicole ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 18:04.13
7 BRUNO Giorgia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 18:20.27
8 MARTUCCI ZECCA Marina A AMATORI ATLETICA TRIGGIANO 18:24.28
9 VIOLANTE Francesca FIAMMA OLIMPIA PALO 19:02.18
10 DE BENEDICTIS Maria Ter ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 19:32.86
11 ROTONDI Nicla AMATORI ATLETICA TRIGGIANO 20:14.49
FUSIELLO Anna A.MARATONETI ANDRIESI DQ

CDS Marcia 3P Gruppo Sud Acquaviva delle Fonti 22 aprile 2018

Risultati Fidal

Add comment

Inserisci un commento