CDS Marcia 3P Gruppo Nord Mariano Comense 22 aprile 2018

Scatta da Mariano Comense il CdS di marcia gruppo nord che comprende le regioni Lombardia, Piemonte, Liguria, Liguria, Sardegna, Friuli Venezia Giulia, Valle D’Aosta, Veneto e le province di Trento e Bolzano. Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 Alperia) realizza la migliore prestazione sui 10000m su pista con 42’58″84 davanti a Juriy Micheletti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 44’41″02 e Gianluca Lammendola (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 49’23″48. Nella gara donne l’Atl. Brescia 1950 Ispa Group piazza sul podio tre atlete Marta Stach 51’16″92 che precede di una manciata di secondi Martina Ansaldi 51’27″98 e Beatrice Foresti 54’23″32.

Nella categoria juniores è Mikias Meli (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) a vincere in 46’44″98 con largo margine su Nicolò Acrami (Atl. Mariano Comense) 50’05″00 ed Ettore Bertolini (C.U.S. Torino) 50’41″54. Con 49’05″16 Andrada Lavinia Lacatus (P.B.M. Bovisio Masciago) vince la gara e stabilisce il suo PB e la migliore prestazione italiana stagionale 2018 sui 10000m di marcia. Seconda classificata Camilla Crivellaro (Cus Pro Patria Milano) con 53’28″40 e terza classificata Laura Pirola (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 59’23″88.

Belle prestazioni cronometriche arrivano dagli allievi che confermano Aldo Andrei (GS Valsugana Trentino) uno dei migliori antagonisti del campione toscano Davide Finocchietti. Il trentino vince in 45’20″56 e precede Gabriele Gamba (Atl. Riccardi Milano 1946) 45’39″48 e Daniele Breda (Sporting Club Alzano) 48’36″48. Al femminile, anche, non si scherza con Martina Casiraghi (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) che con 24’57″96 realizza la migliore prestazione italiana stagionale. Molto bene anche Sara Buglisi (Sportclub Merano) 25’15″54 e Alessia Titone (S.A.F. Atletica Piemonte A.S.D.) 25’39″44.

Nei 12 giri e mezzo che hanno percorso i cadetti prevale il lombardo della Pol. Villese Mattia Boni in 26’04″00, secondo Amos Vittori (Atl. Lecco-Colombo Costruz.) 26’24″08 e terzo Jacopo Zanga (U.S. Scanzorosciate) 26’33″76. Il nome Buglisi sta diventando sinonimo di brave marciatrici, questa volta è Sara Buglisi (Sportclub Merano) a vincere la propria categoria in 15’29″42, 11 secondi meglio di Elisabetta Ippoliti (Atl. Lecco-Colombo Costruz.) 15’41″82 che supera Vittoria Di Dato (N. Atl. Varese) 16’10″56, nella corsa al podio.

A Mariano Comense nella stessa giornata dei CdS di marcia, si è disputata anche la 6^ prova del Trofeo Frigerio, ma verrà pubblicato un articolo a parte con i risultati.

CdS Marcia Gruppo Nord 3^ Prova
Trofeo Nazionale di Marcia Cadetti/e
Mariano Comense 22 aprile 2018

Leonardo Dei Tos vincitore della gara di Mariano Comense.

Risultati Marcia 10000m Promesse/Senior Uomini

1 DEI TOS Leonardo SM ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 42:58.84
2 MICHELETTI Juriy PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 44:41.02
3 LAMMENDOLA Gianluca SM35 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 49:23.48
4 SCOTTI Riccardo SM50 NUOVA ATLETICA ASTRO 56:56.84
GIORDANO Manuel SM N.ATL. FANFULLA LODIGIANA Squ
ZABBENI Pietro PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER Squ

Risultati Marcia 10000m Promesse/Senior Donne

Marta Stach vincitrice della gara donne.
1 STACH Marta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 51:16.92
2 ANSALDI Martina PF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 51:27.98
3 FORESTI Beatrice PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 54:23.32
4 RUGGERI Giulia PF O.S.A. SARONNO LIB. 56:43.00
BARCELLA Lidia PF BRACCO ATLETICA Squ
ANDREI Ilaria SF GS VALSUGANA TRENTINO Squ
COLOMBI Nicole SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP Squ
CORTESI Maria Teresa PF N.ATL. FANFULLA LODIGIANA Rit

Risultati Marcia 10000m Juniores Uomini

Meli Mikias vincitore della categoria juniores.
1 MELI Mikias ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 46:44.98
2 ACRAMI Nicolo’ ATL. MARIANO COMENSE 50:05.00
3 BERTOLINI Ettore C.U.S. TORINO 50:41.54
VIMERCATI Federico ATL. CENTO TORRI PAVIA Squ

Risultati Marcia 10000m Juniores Donne

Andrada Lavinia Lacatus vincitrice della gara juniores.
1 LACATUS Andrada Lavinia P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 49:05.16
2 CRIVELLARO Camilla CUS PRO PATRIA MILANO 53:28.40
3 PIROLA Laura ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 59:23.88
4 DUGARO Arianna GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 1h00:32.12
5 BRENNA Ilaria TEAM-A LOMBARDIA 1h00:36.52
VERTERAMO Chiara C.U.S. TORINO Squ
GIORDANI Vittoria U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Rit

Risultati Marcia 10000m Allievi

Aldo Andrei vincitore della gara allievi.
1 ANDREI Aldo GS VALSUGANA TRENTINO 45:20.56
2 GAMBA Gabriele ATL. RICCARDI MILANO 1946 45:39.48
3 BREDA Daniele SPORTING CLUB ALZANO 48:36.48
4 DARIO Costantino O.S.A. SARONNO LIB. 49:19.10
5 VIGLIONE Daniele A.S.D. ATLETICA ALBA 50:48.42
6 BENINI Davide SPORTING CLUB ALZANO 53:23.84
7 GHISLANDI Luca ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 59:31.00
CANAVESE Matteo S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. Squ
GUELI Giorgio ATLETICA CANAVESANA Squ

Risultati Marcia 5000m Allieve

Martina Casiraghi vincitrice della gara allieve.
1 CASIRAGHI Martina ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 24:57.96
2 BUGLISI Sara SPORTCLUB MERANO 25:15.54
3 TITONE Alessia S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 25:39.44
4 MARCHESE RAGONA Federic GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 26:38.58
5 LIVIANI Francesca BRACCO ATLETICA 26:49.62
6 SACCARDO Maria Clelia ATL.VICENTINA 27:00.38
7 VALLEGRA Valentina C.U.S. TORINO 28:04.66
8 CRISPIANI Giulia CUS PRO PATRIA MILANO 28:08.48
9 RONCHETTI Leda ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 28:30.74
10 CARLESSO Marta ATL.VICENTINA 29:11.14
11 KACBUFI Natasha BRACCO ATLETICA 30:32.48
12 MAJ Margherita ATL. MARIANO COMENSE 30:53.78
13 PILLAN Elena ATL.VICENTINA 32:38.94
14 SVAE Madeleine POL. OLONIA 32:42.44
15 SALTI Camilla CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 33:58.06
16 CITTERIO Giada CANTU`ATLETICA 35:37.70
GALLINO Alessia (FC) ATL. ALESSANDRIA Squ

Risultati Marcia 5000m Cadetti

Mattia Boni vincitore della gara allievi
1 BONI Mattia POL. VILLESE 26:04.00
2 VITTORI Amos ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 26:24.08
3 ZANGA Jacopo U.S. SCANZOROSCIATE 26:33.76
4 PICCAROLO Francesco C.U.S. TORINO 27:08.10
5 CAPPUCCIO Samuele ATL. BRUSAPORTO 29:32.36
6 MOSCATELLI Filippo ATL. MARIANO COMENSE 30:14.52
7 CIRIOTTI Alessio GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 30:21.70
BOERI Davide ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO Squ

Risultati Marcia 5000m Cadette

Valeria Buglisi (40) vincitrice della gara cadette.
1 BUGLISI Valeria SPORTCLUB MERANO 15:29.42
2 IPPOLITI Elisabetta ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 15:41.82
3 DI DATO Vittoria N. ATL. VARESE 16:10.56
4 GIOVANNINI Sofia C.U.S. TORINO 16:16.68
5 LIVIANI Chiara ATL. ESTRADA 16:18.62
6 CORSOLINI Giulia Velka GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 16:22.96
7 SAMMARCO Martina ATLETICA TRENTO 16:23.68
8 LAI Chiara C.U.S. TORINO 16:45.30
9 CERMESONI Samuela ATL. TRADATE 16:57.60
10 SOW N’gone P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 17:15.68
11 BACCHI Marta O.S.A. SARONNO LIB. 17:20.98
12 GATTI Francesca ATL. ESTRADA 17:21.24
13 BALCONI Francesca PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 17:25.00
14 EL AOUNI Yasmine P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 17:46.66
15 FERRARI Francesca Rosa PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 17:47.24
16 RIGAMONTI Sara U.S. SAN MAURIZIO 18:04.94
17 RUSSO Ilaria GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 18:41.34
18 SUMMA Camilla ATL. TRADATE 19:13.82
19 MOSCATELLI Anna ATL. MARIANO COMENSE 19:46.92
20 BOIDI Silvia ATL. ALESSANDRIA 19:53.44
GIULIANI Elisa C.U.S. TORINO Squ
BORZI’ Giulia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ Rit

CDS Marcia 3P Gruppo Nord Mariano Comense 22 aprile 2018

Risultati Fidal

Add comment

Inserisci un commento