CDS Marcia 3P Gruppo Nord Bovisio Masciago 23 aprile 2017

I marciatori del nord Italia si sono ritrovati a Bovisio Masciago presso il Centro Sportivo Comunale domenica 23 aprile 2017 in occasione della terza prova del CDS di marcia 2017. Una giornata che ha radunato tutte le categorie visto anche la coincidenza con il Trofeo Nazionale di Marcia Cadetti e 48° Trofeo “Ugo Frigerio”. Nella gara uomini bella prstazione cronometrica per Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 Alperia) che vince la gara in 40’21″50. A pochi secondi arriva il poliziotto Massimo Stano (G.S. Fiamme Oro Padova) dopo un periodo di assenza con un ottimo riscontro cronometrico: 40’24″60. Al terzo posto il giovane marciatore allenato da Pietro Pastorini Stefano Chiesa (Atl. Centro Torri Pavia) che conclude la sua fatica in 41’45″24. Sibilla Di Vincenzo (Bracco Atletica) si aggiudica la prova donne in 45’43″02 davanti a Nicole Colombi (Atl. Brescia 1950) 48’00″40 e Adelaide Sansoni (U.S. Quercia Trentingrana) 48’29″16. Ottima prestazione anche per lo juniores Davide Marchesi (Atl. Riccardi Milano 1946) che giunge al traguardo con il secondo tempo di categoria a livello nazionale 44’23″60. Alle sue spalle Stefano Cicalò (Atl Valeria) 46’32″50 e Jurij Micheletti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 47’24″00. Per le juniores donne vince Beatrice Foresti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 53’13″54 su Chiara Verteramo (C.U.S. Torino) 55’51″68 e Laura Silli (Atletica Malignani Libertas UD) 56:19.70.

C.D.S. DI MARCIA – 3^ Prova (Pista) Interregionale Gr. Nord
km 10 Sen/Pro M/F – Km 10 Jun M/F – km 10 Allievi – km 5 Allieve
Trofeo Nazionale di Marcia Cadetti – 2^ Prova (Pista): Km 6 C/i e Km 4 C/e
48° Trofeo ‘Ugo Frigerio’ – 6.a Prova
C.D.S. Reg. di Marcia Rag/Cad
Organizzazione: P.B.M. Bovisio Masciago
Bovisio Masciago 23 Aprile 2017 Centro Sportivo Comunale

Leonardo DEI TOS (ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA) vincitore della gara uomini in 40’21″50 .

Risultati Marcia 10000m P/S Uomini

1) DEI TOS Leonardo (SM) 40:21.50
(ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA)
2) STANO Massimo (SM) 40:24.60
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) CHIESA Stefano (PM) 41:45.24
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
4) BRAMBILLA Riccardo (PM) 49:43.32
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
5) D’ORLANDO Antonio (SM45) 51:35.02
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
6) SCOTTI Riccardo (SM50) 54:31.04
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
7) DE MASIS Michele (SM60) 54:35.78
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
8) FORMENTIN Ettorino (SM70) 57:37.10
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
9) PRATA Leonardo Giovanni (SM45) 59:18.16
(O.S.A. SARONNO LIB.)
10) FISSORE Paolo Diego (SM60) 59:18.22
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
11) DI IENNO Luciano (SM60) 1h07:47.24
(ATL. MALNATE)
12) MENAFRO Vincenzo (SM80) 1h11:12.15
(ATL. MALNATE)

RENO’ Giovanni (SM) Squ
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)

Sibilla DI VINCENZO (BRACCO ATLETICA) vincitrice della gara donne in 45’43″02.

Risultati Marcia 10000m P/S Donne

1) DI VINCENZO Sibilla (SF) 45:43.02
(BRACCO ATLETICA)
2) COLOMBI Nicole (PF) 48:00.40
(ATL. BRESCIA 1950)
3) SANSONI Adelaide (SF35) 48:29.16
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
4) BARCELLA Lidia (PF) 48:55.08
(BRACCO ATLETICA)
5) STACH Marta (PF) 51:19.48
(ATL. BRESCIA 1950)
6) MORETTI Gladys (SF) 51:53.74
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
7) ANSALDI Martina (SF) 54:39.20
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
8) SBERNARDORI Elena (SF) 55:18.40
(ATL. BRESCIA 1950)
9) PRANDINI Sara (PF) 56:06.24
(C.U.S. TORINO)
10) RUGGERI Giulia (PF) 57:59.28
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) MARCHIORI Maura (SF55) 1h00:20.22
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
12) GALLINO Alessia (PF) 1h01:36.46
(AL001 ATL. ALESSANDRIA)
13) MARCHESI Cristiana (PF) 1h02:01.56
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
14) MOTTURA Bianca (SF50) 1h02:49.52
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
15) ANDREI Ilaria (SF) 1h05:27.54
(GS VALSUGANA TRENTINO)

BERNARDI Giovanna (SF45) Squ
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
COMBA Giuseppina (SF60) Squ
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)

MARCHESI Davide (ATL. RICCARDI MILANO 1946) vincitore della gara Juniores uomini in 44’23″60.

Risultati Marcia 10000m Juniores Uomini

1) MARCHESI Davide 44:23.60
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
2) CICALO’ Stefano (JM) 46:32.50
(ATL VALERIA)
3) MICHELETTI Juriy (JM) 47:24.00
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) BRUSACA’ Guglielmo (JM) 48:43.18
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
5) VIMERCATI Federico (JM) 58:03.70
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)

CORRADINI Andrea (JM) Squ
(ATL. CHIARI 1964 LIB.)
ZABBENI Pietro (JM) Rit.
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

Risultati Marcia 10000m Juniores Donne

1) FORESTI Beatrice 53:13.54
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) VERTERAMO Chiara (JF) 55:51.68
(C.U.S. TORINO)
3) SILLI Laura (JF) 56:19.70
(ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD)
4) CORTELEZZI Francesca (JF) 56:43.58
(BRACCO ATLETICA)
5) PARMA Andrea Noemi (JF) 59:10.48
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
6) PATERNICO’ Annachiara (JF) 59:34.88
(ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)
7) ORLANDI Virginia (JF) 59:49.24
(ATL. BRESCIA 1950)

Risultati Marcia 10000m Allievi

1) ANDREI Aldo 47:58.28
(GS VALSUGANA TRENTINO)
2) GIULIANI Giorgio 49:33.32
(C.U.S. TORINO)
3) MELI Mikias 49:34.26
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) BRAGGIO Mattia (AM) 50:49.20
(S.S. TRIONFO LIGURE)
5) DARIO Costantino (AM) 50:55.64
(O.S.A. SARONNO LIB.) 26
6) NAPPI Andrea (AM) 52:00.52
(ATL. CHIARI 1964 LIB.)
7) BERTOLINI Ettore (AM) 53:10.46
(C.U.S. TORINO)

BERETTA Daniele (AM) Squ
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
POLESANA Filippo (AM) Rit
(ANA ATL.FELTRE)

Risultati Marcia 5000m Allieve

1) LACATUS Andrada Lavinia 25:47.84
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) BUGLISI Sara 25:58.82
(SPORTCLUB MERANO)
3) GIORDANI Vittoria (AF) 26:46.36
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
4) OBLACH Vanessa (AF) 26:59.82
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
5) OBLACH Alice (AF) 27:23.48
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
6) PIROLA Laura (AF) 27:39.08
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
7) PADOVANI Alice (AF) 29:52.16
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.) 30:37.76
8) GRANZOTTO Elena (AF) ANA ATL.FELTRE
9) MONFRINI Valeria (AF) 33:33.82
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
10) STRADIOTTI Viola (AF) 34:39.50
(ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’)

Risultati Marcia 5000m Cadetti

1) BREDA Daniele 22:55.38
(SPORTING CLUB ALZANO)
2) BENINI Davide (CM) 26:46.62
(SPORTING CLUB ALZANO)
3) BONI Mattia (CM) 27:15.84
(POL. VILLESE)
4) GHISLANDI Luca (CM) 28:36.92
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
5) SANGALLI Mikola (CM) 29:00.24
(ATL. ESTRADA)
6) VITTORI Amos (CM) 30:38.16
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)
7) ZORLONI Luca (CM) 31:35.94
(POL. CARUGATE)

SINGH Sukhmanjot (CM) Squ
(ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’)
RIPAMONTI Daniele (CM) Squ
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)
ANGIOLETTI Andrea (CM) Rit
(5 CERCHI SEREGNO)

Risultati Marcia 3000m Cadette

1) CASIRAGHI Martina 15:28.18
(SPARTACUS TRIATHLONLECCO A R.L)
2) CRISPIANI Giulia (CF) 15:43.42
(CUS PRO PATRIA MILANO)
3) BUGLISI Valeria (CF) 15:56.78
(SPORTCLUB MERANO)
4) GIULIANI Elisa (CF) 16:08.42
(C.U.S. TORINO)
5) LIVIANI Chiara (CF) 16:23.12
(ATL. ESTRADA)
6) LIVIANI Francesca (CF) 16:38.70
(ATL. ESTRADA)
7) BORZI’ Giulia (CF) 16:44.88
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
8) IPPOLITI Elisabetta (CF) 16:54.34
(POLISPORTIVA COLVERDE)
9) SOW N’gone (CF) 17:04.20
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
10) BACCHI Marta (CF) 17:23.10
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) RONCHETTI Leda (CF) 17:31.06
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
12) BRAGGIO Elisa (CF) 17:41.82
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
13) RUSSO Ilaria (CF) 17:54.76
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
14) DI DATO Vittoria 18:05.56
(POLISPORTIVA COLVERDE)
15) BOIDI Silvia 19:13.00
(ATL. ALESSANDRIA)
16) ROTA Elisabetta 20:52.08
(ATL. BRUSAPORTO)
17) ROTA Alice 21:21.42
(ATL. BRUSAPORTO)

NARDELLA Alessia Rit
(CUS PRO PATRIA MILANO)

Risultati Marcia 2000m Ragazzi

1) IMPROTA Cristian 10:46.76
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
2) GHEZZI Simone 12:08.40
(EUROATLETICA 2002)
3) VACCA Samuele 12:18.70
(EUROATLETICA 2002)
4) DELAINI Davide 12:19.28
(EUROATLETICA 2002)
5) GUANO Francesco 12:28.36
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
6) CAPPUCCIO Samuele 12:31.56
(ATL. BRUSAPORTO)
7) PANZERI Michele 12:32.42
(EUROATLETICA 2002)
8) GASLINI Gabriele 12:46.82
(EUROATLETICA 2002)
9) DEPICOLZUANE Mattia 13:12.00
(EUROATLETICA 2002)
10) DI ROCCO Alessandro 13:15.80
(EUROATLETICA 2002)
11) CASTANEDA HERRERA Enrique 13:23.64
(EUROATLETICA 2002)
12) SIOLI Matteo 13:27.66
(EUROATLETICA 2002)

Risultati Marcia 2000m Ragazze

1) CORSOLINI Giulia Velka 10:28.82
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
2) SCERRA Miriam 10:44.00
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) GIOVANNINETTI Rachele 11:00.72
(ATL. ESTRADA)
4) EL AOUNI Yasmine 11:12.00
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
5) CERRI Emma 11:17.98
(ATL. BRUSAPORTO)
6) GATTI Francesca 11:21.04
(ATL. ESTRADA)
7) LACATUS Adela Sorina 11:31.88
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
8) FORESTI Lisa 11:33.38
(ATL. BRUSAPORTO)
9) LAZIOLI Rebecca 11:33.66
(SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT)
10) SUMMA Camilla 11:49.94
(ATL. TRADATE)
11) CANNELLA Sara 12:14.86
(ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’)
12) GATTI Chiara Maria 12:19.42
(ATL. SOVICO)
13) CERMESONI Samuela 12:20.28
(ATL. TRADATE)
14) CANDIO Sofia 13:11.12
(EUROATLETICA 2002)
15) BOCA Gabriela 13:18.94
(EUROATLETICA 2002)
16) ROTA Ludovica 13:21.38
(POL. ATL. BREMBATE SOPRA)
17) COPPI Beatrice 13:42.40
(EUROATLETICA 2002)
18) NESPOLI Camilla 13:52.42
(U.S. SCANZOROSCIATE)
19) OODOYNAUTH Isha 13:54.76
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
20) BONFANTI Martina Stella 13:57.72
(EUROATLETICA 2002)
21) N’LANDU VEBANDILA Abiga 14:22.98
(EUROATLETICA 2002)
22) DONIZETTI Silvia 14:28.06
(U.S. SCANZOROSCIATE)
23) VITTOZZI Cloe 14:36.86
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)

Risultati Marcia 1200m Esordienti A Maschi

1) DRUSIAN Marco
(ATHLETIC CLUB VILLASANTA)
2) MISSONI Federico
(EUROATLETICA 2002)
3) REBOSIO Alessandro
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
4) AMEDURI Riccardo
(ATL. ESTRADA)
5) GIURANNA Ossee Merveill
(EUROATLETICA 2002)
6) ANGIOLETTI Matteo
(5 CERCHI SEREGNO)
7) MAGGI Davide
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
8) TERRAGNI Edoardo Maria
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
9) PATELLA Lorenzo
(EUROATLETICA 2002)
10) FAPPANNI Andrea
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
11) CORBETTA Federico
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)

Risultati Marcia 1200m Esordienti A Femmine

1) ITALIANO Francesca
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
2) SCERRA Marta
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) CERRI Matilde
(ATL. BRUSAPORTO)
4) GALANTI Chiara
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
5) PRATA Matilde Luigia
(O.S.A. SARONNO LIB.)
6) PIURI Elisa
(O.S.A. SARONNO LIB.)
7) SCATTIGGIO Alessia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
8) LEONE Alessia
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
9) CASATI Vanessa
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
10) RANDAZZO Cecilia
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) BOCA Alessandra
(EUROATLETICA 2002)
12) DONIZETTI Elisa
(U.S. SCANZOROSCIATE)
13) CARNIO Francesca
(O.S.A. SARONNO LIB.)

Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Maschi

1) PRATESI Stefano
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) SEBAA AYOUNE Yassir
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) MAGGI Gianluca
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
4) CORSINI Simone
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
5) BEZZE Mauro
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
6) CASAGRANDE Riccardo
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
7) CODEN Simone
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
8) OGLIARI Alessandro Luigi
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
9) GIANNONE Andrea
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
10) TERRAGNI Federico Carlo
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
11) SCHIAVOLIN Mattia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
12) INVERNIZZI Tommaso
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
13) MERICO Giulio
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
14) RONCHI Davide
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
15) GALBIATI Stefano
(ATL. ESTRADA)
16) TRIULZI Giacomo
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
17) RATTI Riccardo
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)

Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Femmine

1) PAUCIULO Alessia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) D’ALESSANDRO Sara
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
3) OGGIONI Rebecca
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
4) DI PAOLO Ilaria
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
5) VITTORI Alice
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)
6) GIOVANNINETTI Martina
(ATL. ESTRADA)
7) VOCCIA Raffaella
(ATL. ESTRADA)
8) FAPPANNI Lucia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
9) SANGALLI Sarah Maria
(ATL. ESTRADA)
10) INVERNIZZI Elena
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
11) BIFFI Camilla
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
12) SOLI Gaia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)

Risultati Fidal CDS Marcia Gruppo Nord Bovisio Masciago

Add comment

Inserisci un commento