CDS Marcia 3P Gruppo Centro Orvieto 23 aprile 2017

Il 23 aprile 2017 è una data da scrivere nel libro dei primati grazie all’impresa di Antonella Palmisano che, ad  Orvieto (TR), stabilisce la migliore prestazione Italiana di marcia 10000m in pista. Un record che apparteneva a Ileana Salvador con 42’23″7 ottenuto l’8 maggio 1993 a Fana (Norvegia) e che ieri la marciatrice pugliese di origine, ha abbattuto di quasi 30 secondi: 41’57″29 è il nuovo record. Alle sue spalle al traguardo una brava Diana  Cacciotti (A.S.D. Acsi Italia Atletica) 46’37″05 e Mariavittoria Becchetti (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi) 48’11″32. Fantastica gara anche tra gli uomini, dove Francesco Fortunato (G.A. Fiamme Gialle) 39’44″14 ha dovuto faticare non poco per staccare nel finale un bravissimo Gianluca Picchiottino (Atl Libertas Runners Livorno) 39’49″26 che ha preceduto l’azzurro Marco De Luca (G.A. Fiamme Gialle) 40’54″28. Il miglior crono della giornata per la categoria juniores lo realizza Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo) con 44’04″60 con una seconda parte di gara fatta in grande tranquillità. Bene anche il toscano Fabio Barattini (Atletica Livorno) che si riconferma ai vertici della categoria concludendo in 44’41″03. Molto bene anche le genelle di Cassino Anthea Mirabello (Fiamme Gialle G. Simoni) vincitrice in 50’43″24 e Angelica Mirabello seconda in 51’44″69 (entrambe Fiamme Gialle G. Simoni).

Segnaliamo con piacere anche un bel record dell’atleta di Orvieto Romolo Pelliccia (SM80) (Ass. Atl. Libertas Orvieto) che ha stabilito con 58’45″97 la migliore prestazione mondiale sui 10000m in pista categoria SM80, migliorandola di 1’20”.
Nella foto di copertina Romolo Pelliccia insieme alla compagna di allenamenti Valeria Pedetti.

C.D.S. DI MARCIA – 3^ Prova (Pista) Interregionale Gruppo Centro
km 10 Sen/Pro M/F – Km 10 Jun M/F – km 10 Allievi – km 5 Allieve
Trofeo Nazionale di Marcia Cadetti – 2^ Prova (Pista): Km 6 C/i e Km 4 C/e
Stadio L. Muzi Orvieto 23 Aprile 2017

GALLERIA FOTOGRAFICA

Risultati Marcia 10000m Maschile

1) FORTUNATO Francesco (SM) 39:44.14
(G.A. FIAMME GIALLE)
2) PICCHIOTTINO Gianluca (PM) 39:49.26
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
3) DE LUCA Marco (SM35) 40:54.280
(G.A. FIAMME GIALLE)
4) ANTONELLI Michele (SM) 42:59.29
(ATL. RECANATI)
5) VONA Flavio (SM) 43:38.77
(ATL.BIOTEKNA MARCON)
6) MONTOLEONE Luca (SM) 44:46.53
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
7) GRILLO Ettore (PM) 44:51.53
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
8) COPPINI Niccolò (PM) 45:29.95
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
9) CAPOGROSSI Luca (PM) 50:29.47
(ATL. RECANATI)
10) GANUCCI Mattia (SM) 50:36.16
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
11) PELLICCIA Romolo (SM80) 58:45.97
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
Nuovo Record Italiano SM80
12) STRABIOLI Angelo (SM60) 58:47.49
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
13) FERRO Antonio (SM65) 1h11:23.82
(ITALIA MARATHON CLUB)
14) MUSCAS Paolo (SM70) 1h13:27.74
(ITALIA MARATHON CLUB)
15) MARIOTTI Enrico (SM80) 1h15:40.40
(ITALIA MARATHON CLUB)

MALTONI Alessandro (SM) Squ
(ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI)

Risultati Marcia 10000m Femminile

1) PALMISANO Antonella (SF) 41:57.29
(G.A. FIAMME GIALLE)
Nuovo Record Italiano
2) CACCIOTTI Diana (PF) 46:37.05
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
3) BECCHETTI Mariavittoria (SF) 48:11.32
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
4) CIABINI Giada Francesca (PF) 48:54.21
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
5) GALLI Ilaria Camilla (SF) 49:50.34
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
6) PEDETTI Valeria (SF40) 49:51.87
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
7) CANI Lisa (PF) 50:45.64
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
8) GRAFEO Sascia (SF) 50:46.87
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
9) PANCONI Giulia (PF) 50:48.21
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
10) FORMICONI Maria Paola (SF60) 58:57.87
(ITALIA MARATHON CLUB)

DOMINICI Eleonora (PF) Squ
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
PASCAL Gina Ionela (PF) Rit.
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)

Risultati Marcia 10000m Juniores Maschile

1) BRANDI Giacomo 44:04.60
(SPORT ATL. FERMO)
2) BARATTINI Fabio 44:41.03
(ATLETICA LIVORNO)
3) VITANGELI Giacomo 47:34.59
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
4) ROMANZI Emanuele 47:35.43
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) MINTO Michele 47:39.94
(ATL. IMOLA SACMI AVIS)
6) DOLFI Matteo 48:20.32
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
7) PANTERA Giuseppe 48:23.60
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) TOMASSELLI Leandro 48:54.88
(A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA)
9) GROSSI Lorenzo 50:55.31
(ATLETICA LIVORNO)
10) PANCONI Michele 52:08.55
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
11) DE SANTIS Riccardo 56:29.75
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

VICARIO Matteo Rit.
(ASD ATLETICA VELLETRI)

Risultati Marcia 10000m Juniores Femminile

1) MIRABELLO Anthea 50:43.24
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) MIRABELLO Angelica 51:44.69
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) NEVA Silvia 56:24.22
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)

DISABATO Valeria Rit.
(ATLETICA 2005)

Risultati Marcia 10000m Allievi

1) FINOCCHIETTI Davide 44:05.95
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
2) ORSONI Riccardo 44:15.43
(C.U.S. PARMA)
3) COSI Andrea 49:53.41
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
4) SCOLI Giulio 51:30.05
(ATLETICA LIVORNO)
5) GALLO Mattia 51:39.73
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
6) CERCIELLO Ettore 51:57.48
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
7) MELIS Marco 52:20.98
(ATLETICA LIVORNO)
8) FRANCIA Giacomo 53:23.93
(ATLETICA LIVORNO)
9) SANTANDREA Davide 53:35.12
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
10) CATENA Samuele 53:50.79
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
11) ROMAGNOLI Andrea 58:58.15
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
12) MANCINI Manuel 59:01.84
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)

PISACANE Giuseppe Squ
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)

Risultati Marcia 5000m Allieve

1) FERRETTI Emma 26:01.59
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
2) CAPITANI Matilde 26:41.88
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
3) PERINI Ginevra 26:42.74
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
4) BERTINI Simona 26:43.87
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
5) MICONI Giulia 27:10.16
(ATL. AVIS MACERATA)
6) PICCINI Chiara 27:51.62
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
7) PIZZONI Margherita 28:29.75
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
8) FREZZA Alessia 28:52.09
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
9) CHELINI Chiara 29:03.08
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
10) PIANIGIANI Veronica 29:31.96
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
11) RICCI Silvia 29:46.47
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
12) BERNARDINI Carlotta 30:01.32
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
13) GATTI Camilla 30:20.69
(A.ATL. FABRIANO)
14) BAFFETTI Sofia 30:25.55
(A.ATL. FABRIANO)

GIULIONI Anastasia Rit
(ATL. AVIS MACERATA)
ADEBANJO Sidikat Adebus Rit
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)

Risultati Marcia 5000m Cadetti

1) BENEVIERI Daniele 24:50.29
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) ARCANGELI Fernando 25:03.12
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
3) VITANGELI Leonardo 25:54.31
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
4) BIONDINI Francesco 26:01.52
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) DE SANTIS Claudio 26:08.52
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
6) PINI Mirco 26:23.15
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
7) ROMANZI Francesco 26:26.33
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) CAPOSTAGNO Filippo Anto 26:29.50
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
9) RICCI Edoardo 26:34.89
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
10) MELISI Gabriele 26:45.68
(ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
11) CAPRAI Fabrizio 26:45.70
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
12) FANTOZZI Francesco 26:56.19
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
13) GRILLI Mattia 27:21.96
(TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO)
14) FUNARI Dario 28:15.70
(ASD ATLETICA PRATO)
15) MUZI Filippo 28:57.63
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
16) TASSELLI Lorenzo 29:02.55
(ATL. AVIS MACERATA)
17) FIORE Francesco 30:30.35
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
18) TANONI Alessandro 31:18.27
(ATL. RECANATI)
19) CIABATTI Leonardo 31:38.77
(ASD ATLETICA PRATO)

PALUMBO Sergio Rit.
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)

Risultati Marcia 3000m Cadette

1) QUARTARARO Martina 15:37.44
(ATLETICA LIVORNO)
2) FERRARI Anna 15:46.06
(ATLETICA ESTENSE)
3) MIGLIARDI Ilaria 15:53.09
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) FRANCO Miriam 15:56.54
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
5) UMILIANI Emma 16:27.71
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
6) FRANCESCHI Maria Sole 16:35.37
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
7) BOMMARITO Gaia 16:40.18
(ATL.SESTESE)
8) CINELLA Francesca 16:40.42
(ATLETICA CIVITANOVA)
9) BRUNI Lucia 16:40.46
(ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
10) DEL GIZZO Iole Francesca 16:59.15
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
11) MINUTI Matilde 17:12.52
(ATLETICA LIVORNO)
12) MAGLIANI Gaia 17:15.90
(ATLETICA LIVORNO)
13) NESTOLA Giulia 17:28.83
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
14) BENEDETTI Rachele 17:40.81
(ATLETICA LIVORNO)
15) PIERSENSINI Chiara 17:41.62
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
16) RINALDI Stella 17:51.86
(ATLETICA OSIMO)
17) INCHINGOLO Caterina 17:57.51
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
18) RANIERI Michela 18:02.65
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
19) NARDONI Michelle 18:07.67
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
20) PALICIUC Iulia 18:08.70
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
21) CASTORINA Giorgia 18:15.46
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
22) PETITTO Federica 18:26.36
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
23) FIORAVANTI Agnese 18:57.17
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
24) FABIANI Martina 19:39.42
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
25) MANGIA Ausrine 19:57.11
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
26) BISDOMINI Camilla 19:58.09
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
27) PASSAMONTI Lucia 21:59.51
(ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

ACCORDI Luce Rit
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
CERRETINI Aurora Rit.
(ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.)

Risultati CDS Marcia Gruppo Centro Orvieto 23 aprile 2017

Add comment

Inserisci un commento