CDS Marcia 3P Gruppo Centro Livorno 22 aprile 2018

Al Campo Scuola “Renato Martelli” di Livorno domenica 22 aprile scendono in pista i marciatori del centro italia (Toscana, Marche, Lazio, Emilia Romagna e Umbria). Nella gara di marcia 10000m uomini si registra la migliore prestazione italiana della giornata. A realizzarlo è proprio l’atleta di casa Gianluca Picchiottino (Atletica Libertas Runners Livorno) che termina la prova in 39’38″27 nuovo PB e 5^ posizione nelle liste nazionali under 23 di sempre. Seconda piazza per il campione torinese Federico Tontodonati (C.S. Aeronautica Militare) in 40’06″06 (PB) e terzo posto per il campione marchigiano Giacomo Brandi (Atl. Avis Macerata) 42’45″97.

Nella gara donne è la 21enne allenata da Diego Cacchiarelli Sara Vitiello (Self Atl. Montanari & Gruzza) a vincere facilmente in 49’19″76 davanti a Ilaria Camilla Galli (Atl. Firenze Marathon) 50’31″97 e Sascia Grafeo (Atl. Arcs Cus Perugia) 53’04″09.

Ottimi riscontri cronometrici arrivano anche nella categoria juniores con Riccardo Orsoni (Cus Parma) che vince la prova in 43’59″53 davanti a Fabio Barattini (Atl. Livorno) che sulla pista di casa ha fermato il cronometro dopo 44’24″46 ed Emanuele Romanzi (Fiamme Gialle G. Simoni) 48’38″93. Al femminile è la toscana Valeria Disabato (Atletica 2005) a vincere la prova in 50’46″93 davanti all’altra corregionale Matilde Capitani (Atl. Grosseto Banca Tema) 51’10″92.

Nella categoria allievi l’azzurrino Davide Finocchietti (Atl. Libertas Runners Livorno) vince con facilità la prova con il nuovo PB 43’55″00. Alle sue spalle Giulio Scoli (Atletica Livorno) 47’34″84 e Andrea Cosi (Atletica Firenze Marathon S.S.) 47’37″74. Tra le allieve è ancora Simona Bertini (ASD Francesco Francia) a confermarsi una delle migliori della categoria vincendo in 25’14″86. Staccata di quasi un minuto altre due emiliane Emma Ferretti (Self Atl. Montanari & Gruzza) 26’11″23 e Anna Ferrari (Atletica Estense) 26’30″02.

La categoria cadetti/e vede la vittoria di due livornesi: Claudio De Santis (Atl. Libertas Runners Livorno) 24’20″14 e Giada Traina (Atletica Livorno) 14’42″76.

Ancora un livornese sul gradino piu alto del podio della gara ragazzi Lapo Pini (Atl. Libertas Runners Livorno) 10’20″22, mentre l’umbra Francesca Vinti (Atl. Arcs Cus Perugia) vince con largo margine sulle rivali e termina la prova in 10’28″90.

Complimenti ancora all’Atletica Libertas Runners Livorno per l’organizzazione di questa bella giornata dedicata alla marcia e per le foto che ci hanno messo a disposizione. Un ringraziamento anche a Ciro Petitto per le foto della Montanari Gruzza (sotto trovate il link per la galleria fotografica completa).

CdS di MARCIA 3^ Prova
Gruppo Centro (TOS-MAR-UMB-LAZ-EMR)
Trofeo Nazionale di Marcia Cadetti/e 2^ prova)

Galleria Fotografica Montanari Gruzza

Risultati

Marcia 10000m Senior/Promesse Uomini

Podio Marcia Senior/Promesse Uomini
1 PICCHIOTTINO Gianluca PM ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 39:38.27
2 TONTODONATI Federico SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 40:06.06
3 BRANDI Giacomo PM ATL. AVIS MACERATA 42:45.97
4 ANTONELLI Michele SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 43:01.53
5 GRILLO Ettore PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 43:27.55
6 GUGLIELMI Giacomo SM ATLETICA LIVORNO 48:56.14
7 CAPOGROSSI Luca PM G.S. AMLETO MONTI 50:38.06
8 PATIERNO Anthony SM ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 52:32.44
9 BELLI Marco PM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 52:46.34
10 RAVACCHIOLI Gabriele SM35 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 54:37.35
11 CALO’ Samuele SM50 A.S. LA FRATELLANZA 1874 54:45.53
12 CALDARELLI Gabriele SM55 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 55:18.38
COPPINI Niccolo’ PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. Squ
MONTOLEONE Luca SM A.S.D. FRANCESCO FRANCIA Squ
LUPETTI Valter SM65 ALGA ETRUSCATLETICA Squ
GANUCCI Mattia SM TOSCANA ATLETICA FUTURA Rit
Podio Marcia Uomini: Giacomo Brandi (3), Gianluca Picchiottino (16), Federico Tontodonati (19)

Marcia 10000m Senior/Promesse Donne

Podio Marcia Senior/Promesse Donne
1 VITIELLO Sara PF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 49:19.76
2 GALLI Ilaria Camilla SF ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 50:31.97
3 CHILLON Mar (I) PF ATLETA IAAF 51:35.97
4 GRAFEO Sascia SF ATL. ARCS CUS PERUGIA 53:04.09
5 DAVEY Molly Jade PF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 53:58.09
6 PALANDRI Simona SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 55:46.75
7 PATTI Mirella SF55 ITALIA MARATHON CLUB 55:56.47

Marcia 10000m Juniores Uomini

Podio Marcia Juniores Uomini
1 ORSONI Riccardo C.U.S. PARMA 43:59.53
2 BARATTINI Fabio ATLETICA LIVORNO 44:24.46
3 ROMANZI Emanuele FIAMME GIALLE G. SIMONI 48:38.93
4 BRUSACA’ Guglielmo ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 52:30.23
5 GALLO Mattia TOSCANA ATLETICA FUTURA 54:29.64
6 ROMAGNOLI Andrea LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 59:26.45
COZZA Emanuele A.S. LA FRATELLANZA 1874 Rit.

Marcia 10000m Juniores Donne

Podio Marcia Juniores Donne
1 DISABATO Valeria ATLETICA 2005 50:46.93
2 CAPITANI Matilde ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 51:10.92
3 NEVA Silvia ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 53:33.44
4 MARTELLI Giada A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 53:56.29
5 MARINCIONI Sara ATL. AVIS MACERATA 54:58.36
6 MICONI Giulia ATL. AVIS MACERATA 57:50.60

Marcia 10000m Allievi

Davide Finocchietti (al centro) vincitore della gara Allievi, insieme ai compagni di squadra della Libertas Runners Livorno.
1 FINOCCHIETTI Davide ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 43:55.00
2 SCOLI Giulio ATLETICA LIVORNO 47:34.84
3 COSI Andrea ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 47:37.74
4 CAPOSTAGNO Filippo Anto FIAMME GIALLE G. SIMONI 50:10.02
5 PALUMBO Sergio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 52:03.33
6 ARCANGELI Fernando A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 52:21.95
7 FUNARI Dario ASD ATLETICA PRATO 52:27.57
8 CAPRAI Fabrizio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 52:47.28
9 ROMANZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 53:04.11
10 VITANGELI Leonardo ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 54:02.07
11 FANTOZZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 54:31.03
12 RICCI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 54:42.56
13 BENEVIERI Daniele FIAMME GIALLE G. SIMONI 55:53.85
14 TANONI Alessandro ATL. RECANATI 56:19.30
TASSELLI Lorenzo ATL. AVIS MACERATA Rit.

Marcia 5000m Allieve

Podio Marcia Allieve
1 BERTINI Simona A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 25:14.86
2 FERRETTI Emma G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 26:11.23
3 FERRARI Anna ATLETICA ESTENSE 26:30.02
4 GIULIONI Anastasia ATL. AVIS MACERATA 27:39.44
5 PERINI Ginevra ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 27:44.66
6 BENEVIERI Angelica FIAMME GIALLE G. SIMONI 27:57.31
7 MATTA Sofia LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 28:25.50
8 GIACOMINI Anna TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 28:37.73
9 PIZZONI Margherita ATL. ARCS CUS PERUGIA 28:43.11
10 MIGLIARDI Ilaria FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:01.09
11 TARQUINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:19.49
12 RINALDI Stella TEAM ATLETICA MARCHE 30:37.89
13 VINTI Federica ATL. ARCS CUS PERUGIA 31:40.06
14 BAFFETTI Sofia A.ATL. FABRIANO 31:58.38
15 BELLETTINI Anna POL.ATL. ENDAS CESENATICO 32:37.19
16 BERTOZZI Veronica G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 32:58.56
MINUTI Matilde ATLETICA LIVORNO Squ
Simona Bertini vincitrice della cat. Allieve con il suo allenatore Luca Montoleone

Marcia 5000m Cadetti

Claudio De Santis vincitore della cat. Cadetti
1 DE SANTIS Claudio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 24:20.14
2 FARNESI Jacopo ATLETICA LIVORNO 24:47.23
3 GRILLI Mattia TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO 24:50.72
4 BIONDINI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:02.77
5 MELISI Gabriele ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 25:31.15
6 PINI Mirco ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 26:23.42
7 COLONNELLO Daniele A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 26:37.45
8 GIOVANNETTI Marco ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 26:57.16
9 PRETE Jacopo ASD ATLETICA PRATO 26:59.72
10 VARIGNANA Jacopo A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 27:10.12
11 DE FRANCESCO Marco LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 27:47.04
12 GIANGASPERO Ivan FIAMME GIALLE G. SIMONI 27:47.99
13 DE STEFANO Tommaso ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 28:56.20
14 FALLANI Riccardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 30:27.00
15 NUTI Francesco ASD ATLETICA PRATO 30:36.98
16 CAPOBIANCO Daniele ASD ATLETICA PRATO 31:34.83
17 SANSONE Massimo ATL. CALENZANO 31:39.62
18 BROCCOLETTI Matteo ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 32:23.42
GIAMPAOLO Diego FIAMME GIALLE G. SIMONI Squ
Podio cadetti

Marcia 5000m Cadette

1 TRAINA Giada ATLETICA LIVORNO 14:42.76
2 ACCORDI Luce ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 14:44.33
3 CASCIOTTI Verdiana LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 15:20.27
4 UMILIANI Emma ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 15:27.04
5 QUARTARARO Martina ATLETICA LIVORNO 15:33.42
6 LORETI Giada LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 15:46.97
7 SFORZI Greta ATL. CALENZANO 15:47.43
8 CINELLA Francesca ATLETICA CIVITANOVA 15:48.86
9 CERRETINI Aurora ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 15:58.73
10 TEODORANI Giovanna ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 16:00.75
11 FIORINI Sofia S.S. ATL. CASENTINO POPPI 16:06.90
12 PELUSO Alessia ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 16:16.72
13 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:24.68
14 PISERINI Valentina ATLETICA LIVORNO 16:30.82
15 RIZZOLO Alessia FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:40.66
16 PETITTO Federica G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 16:45.63
17 CAPITANI Caterina ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 17:00.14
18 MONCINI Anna IL CLUB DEGLI ATLETI QUARRATA 17:13.26
19 FANFARILLO Ludovica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 17:15.12
20 GIAMMARIOLI Aurora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 17:17.30
21 PENNINELLA Alice ATL. CALENZANO 17:30.81
22 RANIERI Michela FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:43.00
23 OCCHINEGRO Anita GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 17:43.71
24 PELONE Asia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:49.45
25 BENEDETTI Rachele ATLETICA LIVORNO 17:55.85
26 ALOE Luna GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 18:00.47
27 FUMAGALLI Julia ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 18:11.57
28 CATELANI Ginevra ATL.SESTESE 18:24.06
29 FALCIANI Azzurra ATL.SESTESE 18:28.56
30 SANTONI Chiara ATL.BORGO A BUGGIANO 19:23.62
31 MAMOLINI Eleonora A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 19:24.38
32 GORI Ginevra ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 19:52.63
33 BRUSCELLA Alessia G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 20:19.17
34 BRAVI Francesca G.S. AMLETO MONTI 20:57.25
35 SPITALETTA Giulia ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 21:18.91
36 SIMONELLI Martina POL.ATL. ENDAS CESENATICO 21:21.02
LAMURA Elisabetta S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. Rit.

Marcia 5000m Ragazzi

Podio cat. Ragazzi
1 PINI Lapo ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 10:20.22
2 MINNELLA Simone ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 10:37.68
3 SERRA Cristian ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 10:38.29
4 ARFA Federico ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 10:39.89
5 SCALABRIN Elia ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 10:40.99
6 LENAZ Pietro ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 10:58.28
7 NOCCHI Tommaso ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 11:06.84
8 PIFFERI Matteo ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 11:16.76
9 MORETTI Omar ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 11:21.97
10 GARUTI Tobia A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 11:52.13
11 NOCENTINI Alessio ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 12:01.99
12 ROMANO Andreas ASD ATLETICA PRATO 12:26.18
13 SIMONELLI Luca POL.ATL. ENDAS CESENATICO 12:34.96
14 SARITA GARCIA Luis Carl ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 12:53.77
15 RANDIS Alessio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 12:58.16

Marcia 5000m Ragazze

Podio cat. Ragazze
1 VINTI Francesca ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 10:28.90
2 NIERI Lucrezia ASD ATLETICA PRATO 11:09.07
3 CAPRILE Vanessa ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 11:19.34
4 GRILLO Ines ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 11:27.41
5 LOKMANE Maha POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA 11:37.54
6 BULLINI Cecilia POL.ATL. ENDAS CESENATICO 11:39.94
7 TEODORANI Emma ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 11:40.06
8 VANNUCCI Ester ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:45.53
9 VALDISERRA Virginia ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 11:55.42
10 BIAGINI Marta ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 11:57.22
11 DI MAIO Greta ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 12:10.92
12 PETITTO Chiara G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 12:11.31
13 PASSETTI Giulia ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 12:23.04
14 MORGANTI Elisabetta ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 12:23.20
15 SAINI Satwinder Kaur ATL. CALENZANO 12:24.29
16 CIPRIANI Arianna ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 12:30.25
17 FIORILLO Cecilia ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 12:56.92
18 GAMBARINI Lucrezia Elis ATLETICA LIVORNO 13:03.99
19 TRAMONTI Anna ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 13:15.54
20 PRETE Caterina ASD ATLETICA PRATO 13:32.13
21 TESTONI Livia POLISPORTIVA PROGRESSO ASD 13:40.92
22 FEDERIGI Linda ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 13:48.23
23 DI GIANNI Gaia ASD ATLETICA PRATO 13:57.52
24 BOSCHETTI Laura POL.ATL. ENDAS CESENATICO 14:00.26
25 DE BONIS Rachele ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 14:16.05
26 INNOCENTI Sofia ASD ATLETICA PRATO 14:46.11
27 GAMBERINI Linda POL.ATL. ENDAS CESENATICO 15:18.77
Belle sorridenti le ragazze della marcia a Livorno …

CDS Marcia 3P Gruppo Centro Livorno 22 aprile 2018

Risultati Fidal

2 comments

Inserisci un commento

  • manca la foto e due righe riguardo al podio degli allievi 10000 metri

    • Purtoppo le foto del podio o della gara che ritraggono i primi atleti giunti al traguardo non le abbiamo. Se hai una foto del podio inviacela e la inseriremo. Buon allenamento