CDS Marcia 2018 Prima Prova Grosseto 28 Gennaio

Riparte da Grosseto la marcia su strada e gli azzurri che stanno preparando la stagione non hanno mancato l’appuntamento al Parco Pertini. Nel 2018 ci saranno due appuntamenti importanti, a Taicang (Cina) il 5-6 maggio Campionati Mondiali di Marcia a squadre e dal 7 al 12 agosto a Berlino (Germania) Campionati Europei su Pista. Gli azzurri Rubino, Tontodonati, De Luca, Antonelli, Agrusti e Chiesa si sono cimentati sulla 35 Km e tutti hanno evidenziato un buono stato di forma per il periodo dell’anno. Ottima prestazione per Giorgio Rubino che vince la prova in 2h30’51”, migliorandosi di 3 minuti sulla distanza. Al femminile Mariavittoria Becchetti al debutto nella 35 Km; con 3h03’01” stabilisce la migliore prestazione italiana sulla distanza e stacca il biglietto per la 50 Km dei Mondiali di Marcia a squadre che si svolgeranno a Taicang. Nella 20 Km uomini vittoria per Gianluca Picchiottino 1h26’21” e Annalisa Russo 1h39’46”. Altra prestazione importante la realizza il neo promosso nella categoria juniores Riccardo Orsoni che vince la gara in 1h30’23” e precede di una manciata di secondi il pugliese Nicolas Fanelli 1h30’56”. Tra le juniores è la lombarda di origine romene Andrada Lavinia Lacatus che conclude la prova sui 15 Km in 1h17’41”. Nella 10 Km della categoria allievi, vittorie per Gabriele Gamba 46’45″2 e Simona Bertini 51’32″7. Tra i cadetti successi per Claudio De Santis 19’31” e Giada Traina 20’16” (4 Km). Nei 2 Km ragazzi si impongono Cristian Improta 10’29” e Francesca Italiano 11’40” entrambi del Gruppo città di Genova. Ringraziamo Stefano De Vito per le foto.

CDS Marcia 2018 Prima Prova Grosseto 28 Gennaio

Risultati

Marcia strada Km 35 P/S Uomini

Il podio della 35 Km.
1 RUBINO Giorgio SM G.A. FIAMME GIALLE 2:30:50.6
2 TONTODONATI Federico SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 2:32:36.3
3 DE LUCA Marco SM35 G.A. FIAMME GIALLE 2:33:18.3
4 AGRUSTI Andrea SM I GUERRIERI DEL PAVONE 2:37:58.5
5 ANTONELLI Michele SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 2:38:33.2
6 CHIESA Stefano PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 2:39:08.2
7 ANGELINI Gregorio PM ALTERATLETICA LOCOROTONDO 2:46:18.5
8 MONTOLEONE Luca SM A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 2:53:38.7
9 SCORDO Giuseppe SM ASD ICARO RC 3:15:11.1
COPPINI Niccolo’ PM FATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. Rit.
DEI TOS Leonardo SM ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA Rit.

Marcia strada Km 35 P/S Donne

Mariavittoria Becchetti (18) durante la gara.
Podio 35 Km
1 BECCHETTI Mariavittoria SF C.U.S. CAGLIARI 3:03:01.0
2 ZAPPAROLI Alessia SF C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 3:07:32.1
3 FORESTI Beatrice PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 3:13:30.6
4 BARCELLA Lidia PF BRACCO ATLETICA 3:15:14.3
5 ZUCCONI Tatiana SF40 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 3:16:43.2
6 DAVEY Molly Jade PF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 3:26:29.0
7 CARACCIA Roberta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 3:37:33.5
CIVILETTI Laura SF RUNNING CLUB NAPOLI Squ
GABELLONE Tatyana SF ALTERATLETICA LOCOROTONDO Squ

Marcia strada Km 20 S/P Uomini

Gianluca Picchiottino durante la gara.
1 PICCHIOTTINO Gianluca PM ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 1:26:21.5
2 GRILLO Ettore PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1:28:41.4
3 ZABBENI Pietro PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1:29:54.8
4 GIORDANO Manuel SM N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1:35:39.8
5 MICHELETTI Juriy PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1:35:44.9
6 QUACQUARELLI Giuseppe SM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1:43:32.2
7 ROMANELLI Andrea SM ATL. RECANATI 1:53:57.2
8 GENTILE Giovanni SM ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 2:05:51.8
9 CIARFAGLIA Eliseo SM ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 2:15:07.8
10 NICO Rocco PM ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 2:18:11.8

Marcia strada Km 20 S/P Donne

1 RUSSO Annalisa PF CAIVANO RUNNERS 1:39:46.8
2 GALLI Ilaria Camilla SF ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1:44:45.5
3 STACH Marta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1:45:13.3
4 IMBESI Giulia PF GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 1:46:33.7
5 PISANO Arianna PF ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 2:01:05.4
6 MARCHESI Cristiana PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 2:06:30.8
7 PENNESI Margherita SF ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 2:14:34.3

Marcia strada Km 20 Juniores Uomini

20 Km Juniores con il 107 Riccardo Orsoni.
Gara Juniores
1 ORSONI Riccardo C.U.S. PARMA 1:30:23.4
2 FANELLI Nicolas ATL. AMATORI CISTERNINO 1:30:56.3
3 MARCHESI Davide ATL. RICCARDI MILANO 1946 1:32:36.7
4 DISARO’ Michele G.S. FIAMME ORO PADOVA 1:36:15.3
5 GIULIANI Giorgio C.U.S. TORINO 1:38:12.1
6 ROMANZI Emanuele FIAMME GIALLE G. SIMONI 1:38:39.0
7 MELI Mikias ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1:40:28.2
8 PERRONE Alessandro ASD NEOS MATERA 1:42:38.7
9 BRAGGIO Mattia GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 1:43:47.3
10 GALLO Mattia TOSCANA ATLETICA FUTURA 1:46:31.6
11 SCABENI Matteo ATL. CENTO TORRI PAVIA 1:50:21.6
12 GAGLIARDI Edoardo S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 1:52:05.3

Marcia strada Km 15 Juniores Donne

1 LACATUS Andrada Lavinia P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1:17:41.6
2 DISABATO Valeria ATLETICA 2005 1:19:52.5
3 MASTRONICOLA Alessia ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1:20:34.5
4 CRIVELLARO Camilla CUS PRO PATRIA MILANO 1:21:32.7
5 CAPITANI Matilde ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 1:23:00.0
6 MARTELLI Giada A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 1:25:11.2
7 PIROLA Laura ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1:27:10.7
8 MICONI Giulia ATL. AVIS MACERATA 1:29:35.4
9 PANNOFINO Antonella ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1:29:56.4
10 RAISA Vanessa G.S. FIAMME ORO PADOVA 1:33:39.8
11 CICCARONE Nunzia ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1:45:50.1
NEVA Silvia ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA Squ

Marcia strada Km 10 Allievi

1 GAMBA Gabriele ATL. RICCARDI MILANO 1946 46:45.2
2 COSI Andrea ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 48:19.4
3 SCOLI Giulio ATLETICA LIVORNO 49:01.2
4 PALUMBO Sergio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 49:10.9
5 MARCHETTI Pietro FONDAZIONE M. BENTEGODI 50:48.1
6 GUELI Giorgio ATLETICA CANAVESANA 50:49.4
7 VIOLANTE Vincenzo AMATORI ATL. ACQUAVIVA 51:21.2
8 ANGIOLETTI Andrea TEAM-A LOMBARDIA 51:30.9
9 BENEVIERI Daniele FIAMME GIALLE G. SIMONI 51:39.4
10 VITANGELI Leonardo ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 52:01.4
11 BENINI Davide SPORTING CLUB ALZANO 52:11.8
12 LOCONSOLE Lorenzo AMATORI ATL. ACQUAVIVA 52:40.5
13 ARCANGELI Fernando A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 52:45.7
14 ROMANZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 52:50.0
15 CAPOSTAGNO Filippo Anto FIAMME GIALLE G. SIMONI 53:04.6
16 DISARO’ Enrico G.S. FIAMME ORO PADOVA 53:12.9
17 CAPRAI Fabrizio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 54:13.1
18 CAPPELLUTI Daniele AMATORI ATL. ACQUAVIVA 54:27.5
19 CIARFAGLIA Rocco Luigi ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 55:27.0
20 RICCI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 55:54.0
21 PELLEGRINO Christian AMATORI ATL. ACQUAVIVA 56:07.1
22 GHISLANDI Luca ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 58:09.9
23 FANTOZZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 58:11.4
24 FUNARI Dario ASD ATLETICA PRATO 58:51.6
25 TANONI Alessandro ATL. RECANATI 58:53.7
26 TASSELLI Lorenzo ATL. AVIS MACERATA 59:36.4
CATENA Samuele LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Squ
CIABATTI Leonardo ASD ATLETICA PRATO Rit

Marcia strada Km 10 Allieve

1 BERTINI Simona A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 51:32.7
2 BUGLISI Sara SPORTCLUB MERANO 52:14.7
3 LEONARDI Alice ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA 54:03.4
4 CASIRAGHI Martina ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 54:53.5
5 FERRETTI Emma G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 55:06.6
6 GATTI Camilla A.ATL. FABRIANO 56:07.9
7 GIULIONI Anastasia ATL. AVIS MACERATA 56:22.7
8 PERINI Ginevra ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 56:49.3
9 MIGLIARDI Ilaria FIAMME GIALLE G. SIMONI 57:02.2
10 LIVIANI Francesca BRACCO ATLETICA 57:28.3
11 FRANCESCHI Maria Sole ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 57:48.4
12 BENEVIERI Angelica FIAMME GIALLE G. SIMONI 58:38.0
13 CRISPIANI Giulia CUS PRO PATRIA MILANO 59:13.2
14 MINUTI Matilde ATLETICA LIVORNO 59:25.5
15 NESTOLA Giulia G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 59:30.3
16 RONCHETTI Leda ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 59:37.2
17 PIZZONI Margherita ATL. ARCS CUS PERUGIA 59:40.3
18 PERRONE Sofia G.S. MATERA 1:00:05.0
19 KACBUFI Natasha BRACCO ATLETICA 1:01:00.5
20 PALICIUC Iulia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 1:01:39.1
21 DI GRAZIA Roberta ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 1:02:36.2
22 BRUNI Lucia ASD ATLETICA PRATO 1:03:01.9
23 BAFFETTI Sofia A.ATL. FABRIANO 1:03:57.5
24 SALTI Camilla CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 1:11:02.5
TARQUINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit.
SIGNORINI Viola ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA Rit.
MATTA Sofia LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Rit.

Marcia 4000m Cadetti

1 DE SANTIS Claudio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 19:31
2 LOMONACO Pietro ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 20:06
3 MARTINO Samuele ASD ICARO RC 20:15
4 MELISI Gabriele ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 20:38
5 PINI Mirco ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 20:59
6 GIOVANNETTI Marco ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 21:16
7 PRETE Jacopo ASD ATLETICA PRATO 21:16
8 DE FRANCESCO Marco LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 21:30
9 DE STEFANO Tommaso ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 22:41
10 PASQUALINI Simone CENTRO ATLETICA PIOMBINO 25:17:00
11 CAPOBIANCO Daniele ASD ATLETICA PRATO 25:20:00
12 SANSONE Massimo ATL. CALENZANO 25:45:00
13 IORI Tommaso ATL. CASTIGLIONESE 27:38:00
14 NUTI Francesco ASD ATLETICA PRATO 30:27:00

Marcia 4000m Cadette

1 TRAINA Giada ATLETICA LIVORNO 20:16
2 GIULIANI Elisa C.U.S. TORINO 20:45
3 ACCORDI Luce ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 20:50
4 BUGLISI Valeria SPORTCLUB MERANO 21:10
5 LORETI Giada LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 21:15
6 QUARTARARO Martina ATLETICA LIVORNO 21:50
7 PELUSO Alessia ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 21:53
7 CORSOLINI Giulia Velka GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 21:53
9 SFORZI Greta ATL. CALENZANO 21:55
10 CERRETINI Aurora ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 22:29
11 PISERINI Valentina ATLETICA LIVORNO 22:40
12 PETITTO Federica G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 22:54
13 FIORINI Sofia S.S. ATL. CASENTINO POPPI 23:00
14 PENNINELLA Alice ATL. CALENZANO 24:11:00
15 RUSSO Ilaria GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 24:23:00
16 BENEDETTI Rachele ATLETICA LIVORNO 24:27:00
17 MONCINI Anna IL CLUB DEGLI ATLETI QUARRATA 24:27:00
18 TULLI Alice ATLETICA WINNER FOLIGNO 26:34:00
19 GORI Ginevra ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 27:00:00
20 SPITALETTA Giulia ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 28:03:00

Marcia 2000m Ragazzi

1 IMPROTA Cristian GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 10:29
2 PINI Lapo ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 10:37
3 ARFA Federico ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 10:56
4 BRUNI Mattia ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:00
5 MINNELLA Simone ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:04
6 GAMBA Simone CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 11:19
7 MELISI Andrea ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:37
8 ROMANO Andreas ASD ATLETICA PRATO 11:41
8 GUANO Francesco GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 11:41
10 NOCCHI Tommaso ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 11:46
11 LENAZ Pietro ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 12:15
12 BOLOGNI Tommaso ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 12:34
13 PIFFERI Matteo ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 12:36
14 MORETTI Omar ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 12:42
15 MARESCA Francesco ATLETICA LIVORNO 12:45
16 RANDIS Alessio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 12:53
17 PRESENTI Matteo ATL.FOLLONICA 12:57
18 MORONI Enrico ATLETICA LIVORNO 13:17
19 CARCEA Leo ATLETICA LIVORNO 13:18
20 BERTINI Cesare ATLETICA LIVORNO 13:38
21 NOCENTINI Alessio ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 13:43
22 BENEDETTI Lorenzo ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 13:51
23 BATONI Edoardo ATLETICA LIVORNO 13:53

Marcia 2000m Ragazze

1 ITALIANO Francesca GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 11:40
2 COSENTINO Ginevra ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 11:44
3 GRILLO Ines ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 11:46
4 COLORITO Alice ATL. CALENZANO 12:20
5 VANNUCCI Ester ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 12:21
6 CAPRILE Vanessa ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 12:29
7 MORGANTI Elisabetta ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 12:31
8 SAINI Satwinder Kaur ATL. CALENZANO 12:39
9 BIAGINI Marta ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 12:50
10 PASSETTI Giulia ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 12:50
11 CIPRIANI Arianna ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 12:51
12 SANCHINI Gemma ATLETICA LIVORNO 12:58
13 PRETE Caterina ASD ATLETICA PRATO 13:03
14 LORENZI Emma ASD ATLETICA PRATO 13:04
15 SAMMARONE Martina ATL. CALENZANO 13:09
16 MENICHETTI Yuma ASD ATLETICA PRATO 13:13
17 INNOCENTI Sofia ASD ATLETICA PRATO 13:14
18 DI MAIO Greta ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 13:15
19 TRAMONTI Anna ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 13:16
20 SALVADORI Alessia ATLETICA LIVORNO 13:17
21 VALDISERRA Virginia ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 13:18
22 DI GIANNI Gaia ASD ATLETICA PRATO 13:28
23 BARDARE’ Aurora ATLETICA LIVORNO 13:32
24 CERRETTI Cristina ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 13:36
25 ROSSI Marta ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 13:39
26 FIORILLO Cecilia ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 13:42
27 PASSONI Izabayo Sofie ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 13:54
28 FEI Angelica ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 13:59
29 SANTICCIOLI Francesca ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 14:43
30 PORZIO Gioia ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 14:59

Risultati Completi Fidal 1^ prova CdS di Marcia 2018

Add comment

Inserisci un commento