CDS Marcia 2017 Prima Prova Grosseto 29 Gennaio

A Grosseto, domenica 29 gennaio 2017, si è svolta la Prima Prova dei Campionati di Società di Marcia. In questo articolo pubblichiamo le classifiche di tutte le categorie. Potete rivivere questa bella giornata visualizzando le gallerie fotografiche. Come sempre grandi soddisfazioni si accompagnano ad amare delusioni e questa volta a farne le spese è stato il campione italiano 2016 della 50Km Michele Antonelli. Una buona parte degli eventi fa sempre parte del gioco (qualcuno vince e qualcuno perde!) ma purtroppo nella marcia c’è sempre una parte discutibile… Da appassionati di marcia, ci auguriamo un futuro meno opinabile!

Il vincitore Marco De Luca con il suo allenatore Giovanni De Benedictis uno dei più bravi marciatori italiani.

Ottima prova per il romano Marco De Luca che vince la prova sulla distanza dei 35Km in 2h34’48” davanti a Federico Tontodonati 2h37’22” e al giovane (PM) Stefano Chiesa 2h44’36”. Nella 20Km donne è Sibilla Di Vincenzo a vincere la gara in 1h40’06”, secondo posto per Giada Francesca Ciabini 1h41’02” e terza Gladys Moretti 1h44’46”.
Nella categoria Junior vince Fabio Barattini che all’esordio sulla 20 km conclude la prova in 1h36’29”. Nella 15 Km Junior donne è la bergamasca Beatrice Foresti a vincere in 1h21’32”.
Una volta ancora, nella categoria allievi, a dominare la gara è Riccardo Orsoni che conclude gli 8Km nel parco Pertini in 36’17”; al femminile sulla stessa distanza è Sara Buglisi a vincere agevolmente in 42’25”.

Vediamo i Campioni Italiani Master della 20Km 2017.

Master Uomini

SM35 DE LELLO Gennaro
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

SM40 SCAFURO Francesco
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

SM45 PIRINO Gian Mauro
(POL GONONE DORGALI)

SM50 GIULIANO Giancarlo
(ITALIA)

SM55 NASO Andrea
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)

SM60 GONELLA Luigi
(ATLETICA CANAVESANA)

SM65 MONTI Learco
(G.S. AMLETO MONTI)

SM70 ANGELINI Mario
(ITALIA MARATHON CLUB)

SM80 PELLICCIA Romolo
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)

Master Donne

SF35 NAPPI Olivia
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)

SF40 MANFRE’ Raffaella
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)

SF45 CINCA Elena
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)

SF50 LUCAFERRO Manuela
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)

SF55 PATTI Mirella
(ITALIA MARATHON CLUB)

SF60 FORMICONI Maria Paola
(ITALIA MARATHON CLUB)

Galleria Fotografica 15, 20 e 35 Km

Galleria Fotografica Categorie Giovanili

Partenza della 35Km Pro/Sen Uomini e 15Km donne

Marcia su strada Km 35 Pro/Sen Uomini

  1. DE LUCA Marco (SM35) 2h34:48
    (G.A. FIAMME GIALLE)
  2. TONTODONATI Federico (SM) 2h37:22
    (C.S. AERONAUTICA MILITARE)
  3. CHIESA Stefano (PM) 2h44:36
    (ATL. CENTO TORRI PAVIA)
  4. RENO’ Giovanni (SM) 2h45:25
    (ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
  5. MONTOLEONE Luca (SM) 2h58:54
    (A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
  6. COPPINI Niccolò (PM) 3h08:08
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  7. BOLDRINI Federico (SM) 3h16:26
    (ATL. RECANATI)
  8. LAZZIZERA Corrado (SM35) 3h17:24
    (ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA)
  9. CAPOGROSSI Luca (PM) 3h20:32
    (ATL. RECANATI)
  • ANTONELLI Michele (SM) Squ
    (ATL. RECANATI)
  • PATIERNO Anthony (PM) Rit
    (ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
  • GRILLO Ettore (PM) Rit
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  • LOPETUSO Antonio (SM55) Rit
    (AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
  • PICCHIOTTINO Gianluca (PM) Rit
    (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
Sibilla Di Vincenzo (31), Eleonora Dominici (33) e Ilaria Camilla Galli durante la gara donne 20Km.

Marcia su strada Km 20 Pro/Sen Donne

  1. DI VINCENZO Sibilla (SF) 1h40:06
    (BRACCO ATLETICA)
  2. CIABINI Giada Francesca (PF) 1h41:02
    (TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
  3. MORETTI Gladys (SF) 1h44:46
    (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
  4. BARCELLA Lidia (PF) 1h44:52
    (BRACCO ATLETICA)
  5. GALLI Ilaria Camilla (SF) 1h46:11
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  6. ANSALDI Martina (PF) 1h47:01
    (A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
  7. STACH Marta (PF) 1h47:33
    (ATL. BRESCIA 1950)
  8. GRAFEO Sascia (SF) 1h47:52
    (ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
  9. PANCONI Giulia (PF) 1h49:32
    (TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
  • DOMINICI Eleonora (PF) Squ
    (A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
  • SBERNARDORI Elena (SF) Rit
    (ATL. BRESCIA 1950)
Il podio della 20Km Juniores Uomini

Marcia su strada Km 20 Juniores Uomini

  1. BARATTINI Fabio 1h36:29
    (ATLETICA LIVORNO)
  2. TRAPASSO Attilio (JM) 1h37:46
    (C.S. GIOVANILE CZ LIDO)
  3. VITANGELI Giacomo (JM) 1h39:06
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  4. GROSSI Lorenzo 1h43:34
    (ATLETICA LIVORNO)
  5. BRUSACA’ Guglielmo 1h44:45
    (ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
  6. DOLFI Matteo 1h45:45
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  7. MICHELETTI Juriy 1h46:32
    (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
  8. PANCONI Michele 1h53:52
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  • CORRADINI Andrea Squ
    (ATL. CHIARI 1964 LIB.)
Il Podio Km 15 Juniores Donne

Marcia su strada Km 15 Juniores Donne

  1. FORESTI Beatrice 1h21:32
    (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
  2. CUNI Chiara 1h23:57
    (ATL. BRESCIA 1950)
  3. ORLANDI Virginia 1h24:28
    (ATL. BRESCIA 1950)
  4. DAVEY Molly Jade 1h25:50
    (G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
  5. PONTAROLLO Erika 1h28:51
    (ATL.VICENTINA)
  6. PARMA Andrea Noemi 1h33:16
    (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
  7. TOMASELLO POMA Roberta 1h33:30
    (ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
  8. DI GRAZIA Alessia 1h33:37
    (ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
  9. BRAY Elisabetta 1h35:01
    (ATL. AVIS MACERATA)
  10. PETRINI Natalia 1h38:35
    (TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
  • NEVA Silvia Squ
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
Master Uomini e Donne durante la gara sulla distanza dei 20Km.

Marcia su strada Km 20 Master Uomini

  1. SCAFURO Francesco (SM40) 1h41:37
    (ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
  2. PIRINO Gian Mauro (SM45) 1h44:50
    (POL GONONE DORGALI)
  3. D’ORLANDO Antonio (SM45) 1h48:06
    (ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
  4. CROCI Ernesto (SM40) 1h48:37
    (ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
  5. GIULIANO Giancarlo (SM50) 1h51:52
    (ITALIA)
  6. GERONIMO Franco (SM45) 1h52:25
    (ATL. REGGIO ASD)
  7. AINA Fabio (SM50) 1h52:27
    (AMATORI MASTERS NOVARA)
  8. NASO Andrea (SM55) 1h53:37
    (ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
  9. ANSALDI Sergio (SM55) 1h53:59
    (A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
  10. SAPONARO Giuseppe (SM45) 1h54:42
    (ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
  11. DE LELLO Gennaro (SM35) 2h00:00
    (ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
  12. GONELLA Luigi (SM60) 2h00:23
    (ATLETICA CANAVESANA)
  13. TAMBURINI Pierino (SM60) 2h00:39
    (G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
  14. SIRAGUSA Gianni (SM45) 2h00:41
    (TOSCANA ATLETICA FUTURA)
  15. FISSORE Paolo Diego (SM60) 2h01:17
    (A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
  16. MENGONI Renzo (SM50) 2h02:30
    (G.P. AVIS CASTELRAIMONDO)
  17. VENTURI DEGLI ESPOSTI Franco (SM60) 2h06:29
    (U.S. SCANZOROSCIATE)
  18. DACLON Daniele (SM50) 2h07:14
    (PFIZER ITALIA RUNNING TEAM)
  19. PELLICCIA Romolo (SM80) 2h13:27
    (ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
  20. MONTI Learco (SM65) 2h17:15
    (G.S. AMLETO MONTI)
  21. ANGELINI Mario (SM70) 2h18:04
    (ITALIA MARATHON CLUB)
  22. PALESTRI Rino (SM65) 2h19:43
    (ATL. BEDIZZOLE)
  23. MENAFRO Vincenzo (SM80) 2h22:07
    (ATL. MALNATE)
  24. MUSCAS Paolo (SM70) 2h35:08
    (ITALIA MARATHON CLUB)
  • PERNICIARO Ettore (SM70) Squ
    (JOGGING TEAM PATERLINI)
  • VOLPI Alessandro (SM55) Squ
    (TOSCANA ATLETICA FUTURA)
  • GIANNUZZI Luigi (SM65) Squ
    (LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
  • MORETTI Gabriele (SM60) Squ
    (ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
Gara Master donne. Maria Paola Formiconi (115) Simona Palandri (112) ed Elena Cinca.

Marcia su strada Km 20 Master Donne

  1. MANFRE’ Raffaella (SF40) 1h56:23
    (ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
  2. CINCA Elena (SF45) 1h57:15
    (ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
  3. PATTI Mirella (SF55) 1h59:18
    (ITALIA MARATHON CLUB)
  4. PALANDRI Simona (SF40) 2h03:38
    (ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
  5. LUCAFERRO Manuela (SF50) 2h06:03
    (ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
  6. FUREGON Patrizia (SF50) 2h06:54
    (ITALIA MARATHON CLUB)
  7. FORMICONI Maria Paola (SF60) 2h06:55
    (ITALIA MARATHON CLUB)
  8. BERNARDI Giovanna (SF45) 2h07:39
    (A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
  9. COMBA Giuseppina (SF60) 2h09:25
    (A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
  10. NAPPI Olivia (SF35) 2h09:42
    (ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
  11. BELLAGOTTI Elena (SF40) 2h12:44
    (ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
  12. BICOCCHI Silvia (SF40) 2h21:44
    (ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
  13. MURESAN Georgeta (SF35) 2h22:16
    (ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
  • MAZZEI Claudia (SF35) Rit
    (ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.)
Podio gara Allievi 8Km.

Marcia su strada Km 8 Allievi

  1. ORSONI Riccardo 36:17
    (C.U.S. PARMA)
  2. FINOCCHIETTI Davide 37:50
    (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
  3. ANDREI Aldo 38:01
    (GS VALSUGANA TRENTINO)
  4. PERRONE Alessandro 38:53
    (ASD NEOS MATERA)
  5. CIREGIA Leonardo 39:14
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  6. MELI Mikias 40:40
    (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
  7. SCOLI Giulio 41:15
    (ATLETICA LIVORNO)
  8. COSI Andrea 41:22
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  9. MELIS Marco 41:22
    (ATLETICA LIVORNO)
  10. VIOLANTE Vincenzo 42:09
    (AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
  11. GALLO Mattia 43:15
    (TOSCANA ATLETICA FUTURA)
  12. CERCIELLO Ettore 43:23
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  13. SANTANDREA Davide 43:54
    (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  14. PASCARELLA Marco 45:55
    (ATL. COLLEFERRO SEGNI)
  • NAPPI Andrea Squ
    (ATL. CHIARI 1964 LIB.)
  • PISACANE Giuseppe Squ
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
Podio gara Allieve 8Km.

Marcia su strada Km 8 Allieve

  1. BUGLISI Sara 42:25
    (SPORTCLUB MERANO)
  2. LEONARDI Alice 42:43
    (ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA)
  3. PUSILLICO Grazia 42:53
    (A.S. DIL. CATANIA 2000)
  4. OBLACH Alice 43:53
    (ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
  5. MICONI Giulia 43:55
    (ATL. AVIS MACERATA)
  6. FERRETTI Emma 43:55
    (G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
  7. OBLACH Vanessa 44:25
    (ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
  8. PIROLA Laura 44:44
    (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
  9. CAPITANI Matilde 44:46
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  10. PICCINI Chiara 45:05
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  11. RICCI Silvia 46:20
    (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  12. PIZZONI Margherita 47:59
    (ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
  13. BERNARDINI Carlotta 48:21
    (FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  14. FRANCESCHI Lisa 49:14
    (ATLETICA LIVORNO)
  15. BERTINI Simona 50:24
    (A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
  16. JIANG Haonian 51:58
    (C.U.S. TORINO)
  17. SIGNORINI Viola 54:04
    (ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA)
  • PERINI Ginevra Squ
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  • GIULIONI Anastasia Rit
    (ATL. AVIS MACERATA)
  • CHELINI Chiara Rit
    (TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
  • CURCIO Allegra Rit
    (ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
Podio gara Cadetti.

Marcia su strada Km 4 Cadetti

  1. PALUMBO Sergio 20:12
    (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
  2. CAPRAI Fabrizio 20:13
    (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
  3. VITANGELI Leonardo 20:53
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  4. DE SANTIS Claudio 20:56
    (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
  5. MELISI Gabriele 21:10
    (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
  6. PINI Mirco 21:10
    (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
  7. FUNARI Dario 23:09
    (ASD ATLETICA PRATO)
  8. GIOVANNETTI Matteo 25:34
    (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
  9. CIABATTI Leonardo 26:49
    (ASD ATLETICA PRATO)
Podio gara Cadette.

Marcia su strada Km 4 Cadette

  1. ACCORDI Luce 21:12
    (ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
  2. UMILIANI Emma 22:28
    (ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
  3. MAGLIANI Gaia 22:41
    (ATLETICA LIVORNO)
  4. BOMMARITO Gaia 22:44
    (ATL.SESTESE)
  5. QUARTARARO Martina 22:45
    (ATLETICA LIVORNO)
  6. PERRONE Sofia 22:49
    (G.S. MATERA)
  7. MINUTI Matilde 23:12
    (ATLETICA LIVORNO)
  8. BRUNI Lucia 23:27
    (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
  9. SESTINI Alice 23:44
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  10. MONCINI Anna 25:00
    (IL CLUB DEGLI ATLETI QUARRATA)
  11. BENEDETTI Rachele 25:13
    (ATLETICA LIVORNO)
  12. DEL GIZZO Iole Francesca 25:22
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  13. MENICI Sofia 25:46
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  14. ALIANI Lucia 25:52
    (ATL. CALENZANO)
  15. BISDOMINI Camilla 27:10
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  16. SPITALETTA Giulia 28:35
    (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
  17. MARTINELLI Claudia 29:37
    (ATL. CALENZANO)
Il podio della Categoria Ragazzi

Marcia su strada Km 2 Ragazzi

  1. GIOVANNETTI Marco 10:58
    (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
  2. PINI Lapo 10:59
    (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
  3. POLLICINO Niccolò 11:31
    (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
  4. ANELLO Niccolò 11:33
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  5. DE STEFANO Tommaso 11:34
    (ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
  6. SCOTTO Manaseb 11:43
    (ATLETICA LIVORNO)
  7. SCARLINI Davide 12:05
    (ATL. CALENZANO)
  8. FRANCHINI Andrea 12:08
    (ATLETICA LIVORNO)
  9. ARFA Federico 12:33
    (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
  10. MONACI Romeo 12:33
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  11. SANSONE Massimo 12:34
    (ATL. CALENZANO)
  12. TANFERNA Filippo 12:36
    (ATLETICA LIVORNO)
  13. IORI Tommaso 12:46
    (ATL. CASTIGLIONESE)
  14. FATARELLA Andrea 13:06
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  15. BARDELLI Daniele 13:18
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  16. DISCA Federico 13:28
    (C.U.S. PARMA)
  17. BENEDETTI Lorenzo 13:34
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  18. CESARI Filippo 13:35
    (ATLETICA LIVORNO)
  19. RUFFINI Ruben 13:37
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  20. BERTINI Cesare 14:32
    (ATLETICA LIVORNO)
  21. CASAROSA Bernardo 14:32
    (ATLETICA LIVORNO)
  22. DOLCI Davide 16:02
    (ATLETICA LIVORNO)
Il podio della categoria Ragazze

Marcia su strada Km 2 Ragazze

  1. SFORZI Greta 11:04
    (ATL. CALENZANO)
  2. VANNUCCI Lidia 11:37
    (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
  3. FIORINI Sofia 11:48
    (S.S. ATL. CASENTINO POPPI)
  4. PENNINELLA Alice 12:07
    (ATL. CALENZANO)
  5. GORI Ginevra 12:30
    (ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)
  6. CAPITANI Caterina 12:31
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  7. COLORITO Alice 12:50
    (ATL. CALENZANO)
  8. MILANI Denise 13:11
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  9. RUFFINI Matilde 13:15
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  10. INCHINGOLO Cristina 13:22
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  11. CIPRIANI Arianna 13:39
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  12. MARC Mathilde 13:42
    (ATLETICA LIVORNO)
  13. CERULLI Larissa 13:43
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
  14. PERULLO Elisa 13:49
    (ATLETICA LIVORNO)
  15. LO CASTRO Giulia 13:59
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  16. ARCHETTI Viola 14:04
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  17. SANTORO Margherita 14:06
    (ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)

Risultati Completi CDS Marcia Prima Prova Grosseto

Il podio della 35Km uomini.
Romolo Pelliccia vincitore della 20Km Master SM80 Uomini dove ha ottenuto il nuovo record italiano di categoria.
Marco De Luca subito dopo l’arrivo della 35Km …

Add comment

Inserisci un commento