Il Campionato Italiano Juniores di marcia 20 Km conferma i vincitori dello scorso anno, quando sulle strade di Roma Riccardo Orsoni e Andrada Lavinia Lacatus indossarono la maglia tricolore. All’esordio sulla distanza il vice Campione Europeo U18 a Gyor (2018) Aldo Andrei non ha potuto competere con il campione del Cus Parma Orsoni che sulle gambe ha già 3 gare da 20 Km disputate nel 2018 tutte con ottimi tempi (1h30:24 a Grosseto, 1h29:38 Roma, 1h30:27 a Reggio Emilia). Il trentino ha concluso in 1h34:46; terza piazza per Andrea Cosi (Atletica Firenze Marathon S.S.) 1h35:04.
La gara donne si presentava con varie pretendenti al titolo. Andrada Lavinia Lacatus forte del titolo 2018 partiva serena ma consapevole di avere difronte (all’esordio sulla distanza) la medaglia di bronzo di Gyor 2018 Simona Bertini ed altre brave marciatrici. A fine gara nessun problema per Andrada Lavinia Lacatus (P.B.M. Bovisio Masciago) che vince con un buon margine la 20 Km sulle strade della campionessa Annarita Sidoti in 1h41:48. Seconda posizione per Sara Buglisi (Sportclub Merano) 1h44:59 e terza per Vittoria Giordani (U.S. Quercia Trentingrana) 1h45:25. Sono 30 i secondi che dividono la campionessa dell’A.S.D. Francesco Francia Simona Bertini (1h45:54) dal podio, ma siamo solo all’inizio.
La gara allievi conferma il valore dell’atleta dell’Atletica Don Milani Pietro Notaristefano, che inizia la stagione 2019 con un successo netto sui 10 km in terra siciliana, in 47:21:00. Alle sue spalle i due allievi di Orazio Romanzi Filippo Antonio Capostagno (Fiamme Gialle G. Simoni) 49:23:00 e il compagno di casacca Daniele Benevieri 49:45:00. Martina Casiraghi (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) partiva favorita nella gara allieve ma ha avuto da fare non poco con la brava Valeria Buglisi (Sportclub Merano) che giunge a soli 8 secondi dalla bergamasca 54:08:00 contro il 54:00:00 della Casiraghi. Terzo posto per Martina Quartararo (Atletica Livorno) 55:03:00.
Risultati
Marcia strada Km 20 Juniores Uomini
1 | ORSONI Riccardo
Campione Italiano |
C.U.S. PARMA | 1h28:17 |
2 | ANDREI Aldo | GS VALSUGANA TRENTINO | 1h34:46 |
3 | COSI Andrea | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 1h35:04 |
4 | BRAGGIO Mattia | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 1h37:04 |
5 | SCOLI Giulio | ATLETICA LIVORNO | 1h38:21 |
6 | ANNOSCIA Leonardo | ASD ATHLETIC ACADEMY BARI | 1h45:22 |
GIULIANI Giorgio | C.U.S. TORINO | DQ | |
MELI Mikias | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | DNF |
Marcia strada Km 20 Juniores Donne
1 | LACATUS Andrada Lavinia
Campionessa Italiana |
P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 1h41:48 |
2 | BUGLISI Sara | SPORTCLUB MERANO | 1h44:59 |
3 | GIORDANI Vittoria | U.S. QUERCIA TRENTINGRANA | 1h45:25 |
4 | BERTINI Simona | A.S.D. FRANCESCO FRANCIA | 1h45:54 |
5 | CRIVELLARO Camilla | CUS PRO PATRIA MILANO | 1h47:45 |
6 | CAPITANI Matilde | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 1h53:40 |
7 | FERRETTI Emma | G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 1h55:05 |
8 | MICONI Giulia | G.S. SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 1h55:33 |
9 | LENTINI Alessandra | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 1h58:21 |
MASTRANGELO Ida | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | DNF | |
MASTRONICOLA Alessia | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | DNF | |
FREZZA Alessia | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | DNF | |
GATTI Camilla | A. ATL. FABRIANO | DNF |
Marcia strada Km 10 Allievi
1 | NOTARISTEFANO Pietro Pio | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 47:21:00 |
2 | CAPOSTAGNO Filippo Antonio | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 49:23:00 |
3 | BENEVIERI Daniele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 49:45:00 |
4 | ROMANZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 50:16:00 |
5 | NETTI Francesco | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 50:39:00 |
6 | DE SANTIS Claudio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 51:01:00 |
7 | BIONDINI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 51:28:00 |
8 | FANTOZZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 51:38:00 |
9 | MELISI Gabriele | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 52:00:00 |
10 | CAPRAI Fabrizio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 52:27:00 |
11 | BARONE Flavio Antonio | A.S.D. POL.LIB.MILITELLO | 52:33:00 |
12 | PALUMBO Sergio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 53:47:00 |
13 | VITANGELI Leonardo | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 54:26:00 |
14 | CIARFAGLIA Rocco Luigi | ECOSPORTMONTE | 55:56:00 |
BRIGANTE Emiliano | TRIESTE ATLETICA | DQ | |
PINI Mirco | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | DQ |
Marcia strada Km 10 Allieve
1 | CASIRAGHI Martina | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 54:00:00 |
2 | BUGLISI Valeria | SPORTCLUB MERANO | 54:08:00 |
3 | QUARTARARO Martina | ATLETICA LIVORNO | 55:03:00 |
4 | MIGLIARDI Ilaria | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 56:09:00 |
5 | VINCI Veronica | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 57:24:00 |
6 | FRANCO Miriam | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 57:41:00 |
7 | NESTOLA Giulia | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 58:21:00 |
8 | CRISPIANI Giulia | CUS PRO PATRIA MILANO | 58:27:00 |
9 | BENEVIERI Angelica | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 58:45:00 |
10 | DI GRAZIA Roberta | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 58:59:00 |
11 | PAPPADA’ Caterina | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 59:40:00 |
12 | GAUDIO Martina | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 59:41:00 |
13 | BRUNO Giorgia Agata | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 1h00:27 |
14 | PERRONE Sofia | ASD NEOS MATERA | 1h00:39 |
15 | PETITTO Federica | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 1h00:52 |
16 | COLLATINA Martina | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 1h01:45 |
17 | MONCINI Anna | PISTOIATLETICA 1983 | 1h02:05 |
18 | STAFFIERI Brunilde | G.S. MATERA | 1h02:08 |
19 | DISABATO Nicole | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 1h02:21 |
20 | MARTUCCI ZECCA Marina A | U.S. GIOVANI ATLETI BARI | 1h02:21 |
21 | RANIERI Michela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 1h02:28 |
22 | MONACO Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 1h03:25 |
23 | CASTORINA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 1h04:47 |
BRAGGIO Elisa | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | DQ | |
FABIANI Martina | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | DQ | |
BALLERINI Matilde | PISTOIATLETICA 1983 | DNF |