Nel campo comunale di Acquaviva delle Fonti (BA) domenica 28 aprile si sono svolte le gare valevoli per la 3^ prova dei CdS di marcia 2019. Pochi partecipanti (circa 50) per questo gruppo che vedeva la partecipazione delle regioni: Puglia, Abruzzo, Molise, Campania, Calabria, Basilicata e Sicilia, regioni che hanno sempre portato in nazionale vari campioni. Si distingue l’azzurro Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo) che mette tutti in riga sui 25 giri di pista completati in 42’48″12. Alle sue spalle il campione italiano master Vincenzo Verde (SM35) (Asd Enterprise Sport & Service) 46’31″24 e Alfonso Alberga (PM) (Amatori Atl. Acquaviva) 48’05″00. Lo junior Carmine Greco (A.S.D. Atletica Don Milani) vince la categoria in 47’25″37. Ancora un atleta della Don Milani primo nella categoria allievi Pietro Pio Notaristefano 48’06″02.
Nella gara donne solo 2 atlete in pista, vince la siciliana Desiree Di Maria (A.S.D. C.U.S. Catania) in 53’10″20, precede Maria Teresa Vulpis (PF) (Amatori Atl. Acquaviva) 53’37″40. Per la categoria juniores un’unica atleta al traguardo Alessandra Lentini (A.S.D. Atletica Don Milani) 56’37″18. Ancora una pugliese sul gradino più alto della cat. allieve: Martina Gaudio (Amatori Atl. Acquaviva) 26’56″65.
Risultati
Marcia 10000m Uomini Pro/Sen
1 | ANGELINI Gregorio | SM | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | 42:48.12 |
2 | VERDE Vincenzo | SM35 | ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE | 46:31.24 |
3 | ALBERGA Alfonso | PM | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 48:05.00 |
4 | LOPETUSO Antonio | SM60 | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 51:11.32 |
5 | DE CEGLIA Domenico | SM40 | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 53:04.71 |
6 | NICO Rocco | PM | ECOSPORTMONTE | 54:14.47 |
7 | ALFIERI Edoardo | SM60 | C.S. GIOVANILE CZ LIDO | 56:06.34 |
8 | CAPOBIANCO Sirio Nicola | SM | MT088 ECOSPORTMONTE | 1:01:47.10 |
RACAMATO Nunzio | SM45 | MT088 ECOSPORTMONTE | DQ |
Marcia 10000m Donne Pro/Sen
1 | DI MARIA Desiree | SF | A.S.D. C.U.S. CATANIA | 53:10.20 |
2 | VULPIS Maria Teresa | PF | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 53:37.40 |
Marcia 10000m Juniores Uomini
1 | GRECO Carmine | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 47:25.37 |
2 | ANNOSCIA Leonardo | ASD ATHLETIC ACADEMY BARI | 49:14.03 |
FILIPPO Rocco | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | DNF |
Marcia 10000m Juniores Donne
1 | LENTINI Alessandra | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 56:37.18 |
MASTRONICOLA Alessia | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | DQ | |
PACE Ivie Michelle | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | DNF |
Marcia 10000m Allievi
1 | NOTARISTEFANO Pietro Pio | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 48:06.02 |
2 | NETTI Francesco | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 48:07.19 |
3 | CINITIEMPO Giuseppe | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 53:30.93 |
4 | CIARFAGLIA Rocco Luigi | ECOSPORTMONTE | 58:24.72 |
5 | MOLITERNI Andrea | ECOSPORTMONTE | 1:05:59.38 |
Marcia 5000m Allieve
1 | GAUDIO Martina | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 26:56.65 |
2 | PAPPADA’ Caterina | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 27:43.52 |
3 | DI GRAZIA Roberta | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 28:03.91 |
4 | BRUNO Giorgia Agata | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 28:20.25 |
5 | VINCI Veronica | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 28:58.06 |
6 | MARTUCCI ZECCA Marina | USD ENTERPRISE GIOVANI ATLETI | 29:25.30 |
7 | DISABATO Nicole | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 29:39.58 |
8 | GRECO Arianna | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 31:52.95 |
Marcia 5000m Cadetti
1 | MARTINO Samuele | ASD ICARO RC | 24:11.09 |
2 | PLATANIA Francesco | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 25:15.44 |
3 | CARUCCI Tommaso | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 26:52.97 |
4 | SBLENDORIO Mattia | FIAMMA OLIMPIA PALO | 27:43.49 |
5 | BUSTO Paride | ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA | 29:10.60 |
6 | LISO Fabio | ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA | 29:56.66 |
7 | DIMICHINO Giuseppe | ECOSPORTMONTE | 30:15.82 |
8 | MANERA Salvatore | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 31:39.34 |
9 | MAGGIORE Alessandro | ECOSPORTMONTE | 42:27.96 |
DAVID Francesco | ECOSPORTMONTE | DQ |
Marcia 5000m Cadette
1 | PAPPADA’ Mariangela | FIAMMA OLIMPIA PALO | 15:10.80 |
2 | LAGONA Damiana Grazia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 15:57.61 |
3 | BANDIERAMONTE Giulia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 16:38.78 |
4 | CRAPOLICCHIO Maddalena | A.MARATONETI ANDRIESI | 17:06.03 |
5 | LEONARDI Sofia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 17:33.35 |
6 | LAPENNA Chiara | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 17:36.71 |
7 | DE BENEDICTIS Maria | ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA | 18:14.35 |
8 | FORTUNATO Isabella | ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA | 18:22.55 |