CdS di Marcia 2019 Gruppo Sud Acquaviva delle Fonti 28 Aprile

Nel campo comunale di Acquaviva delle Fonti (BA) domenica 28 aprile si sono svolte le gare valevoli per la 3^ prova dei CdS di marcia 2019. Pochi partecipanti (circa 50) per questo gruppo che vedeva la partecipazione delle regioni: Puglia, Abruzzo, Molise, Campania, Calabria, Basilicata e Sicilia, regioni che hanno sempre portato in nazionale vari campioni. Si distingue l’azzurro Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo) che mette tutti in riga sui 25 giri di pista completati in 42’48″12. Alle sue spalle il campione italiano master Vincenzo Verde (SM35) (Asd Enterprise Sport & Service) 46’31″24 e Alfonso Alberga (PM) (Amatori Atl. Acquaviva) 48’05″00. Lo junior Carmine Greco (A.S.D. Atletica Don Milani) vince la categoria in 47’25″37. Ancora un atleta della Don Milani primo nella categoria allievi Pietro Pio Notaristefano 48’06″02.

Nella gara donne solo 2 atlete in pista, vince la siciliana Desiree Di Maria (A.S.D. C.U.S. Catania) in 53’10″20, precede Maria Teresa Vulpis (PF) (Amatori Atl. Acquaviva) 53’37″40. Per la categoria juniores un’unica atleta al traguardo Alessandra Lentini (A.S.D. Atletica Don Milani) 56’37″18. Ancora una pugliese sul gradino più alto della cat. allieve: Martina Gaudio (Amatori Atl. Acquaviva) 26’56″65.

Risultati

Marcia 10000m Uomini Pro/Sen

1 ANGELINI Gregorio SM ALTERATLETICA LOCOROTONDO 42:48.12
2 VERDE Vincenzo SM35 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 46:31.24
3 ALBERGA Alfonso PM AMATORI ATL. ACQUAVIVA 48:05.00
4 LOPETUSO Antonio SM60 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 51:11.32
5 DE CEGLIA Domenico SM40 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 53:04.71
6 NICO Rocco PM ECOSPORTMONTE 54:14.47
7 ALFIERI Edoardo SM60 C.S. GIOVANILE CZ LIDO 56:06.34
8 CAPOBIANCO Sirio Nicola SM MT088 ECOSPORTMONTE 1:01:47.10
RACAMATO Nunzio SM45 MT088 ECOSPORTMONTE DQ

Marcia 10000m Donne Pro/Sen

1 DI MARIA Desiree SF A.S.D. C.U.S. CATANIA 53:10.20
2 VULPIS Maria Teresa PF AMATORI ATL. ACQUAVIVA 53:37.40

Marcia 10000m Juniores Uomini

1 GRECO Carmine A.S.D. ATLETICA DON MILANI 47:25.37
2 ANNOSCIA Leonardo ASD ATHLETIC ACADEMY BARI 49:14.03
FILIPPO Rocco AMATORI ATL. ACQUAVIVA DNF

Marcia 10000m Juniores Donne

1 LENTINI Alessandra A.S.D. ATLETICA DON MILANI 56:37.18
MASTRONICOLA Alessia ALTERATLETICA LOCOROTONDO DQ
PACE Ivie Michelle AMATORI ATL. ACQUAVIVA DNF

Marcia 10000m Allievi

1 NOTARISTEFANO Pietro Pio A.S.D. ATLETICA DON MILANI 48:06.02
2 NETTI Francesco A.S.D. ATLETICA DON MILANI 48:07.19
3 CINITIEMPO Giuseppe ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 53:30.93
4 CIARFAGLIA Rocco Luigi ECOSPORTMONTE 58:24.72
5 MOLITERNI Andrea ECOSPORTMONTE 1:05:59.38

Marcia 5000m Allieve

1 GAUDIO Martina AMATORI ATL. ACQUAVIVA 26:56.65
2 PAPPADA’ Caterina AMATORI ATL. ACQUAVIVA 27:43.52
3 DI GRAZIA Roberta ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 28:03.91
4 BRUNO Giorgia Agata ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 28:20.25
5 VINCI Veronica A.S.D. ATLETICA DON MILANI 28:58.06
6 MARTUCCI ZECCA Marina USD ENTERPRISE GIOVANI ATLETI 29:25.30
7 DISABATO Nicole AMATORI ATL. ACQUAVIVA 29:39.58
8 GRECO Arianna A.S.D. ATLETICA DON MILANI 31:52.95

Marcia 5000m Cadetti

1 MARTINO Samuele ASD ICARO RC 24:11.09
2 PLATANIA Francesco ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 25:15.44
3 CARUCCI Tommaso A.S.D. ATLETICA DON MILANI 26:52.97
4 SBLENDORIO Mattia FIAMMA OLIMPIA PALO 27:43.49
5 BUSTO Paride ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 29:10.60
6 LISO Fabio ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 29:56.66
7 DIMICHINO Giuseppe ECOSPORTMONTE 30:15.82
8 MANERA Salvatore ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 31:39.34
9 MAGGIORE Alessandro ECOSPORTMONTE 42:27.96
DAVID Francesco ECOSPORTMONTE DQ

Marcia 5000m Cadette

1 PAPPADA’ Mariangela FIAMMA OLIMPIA PALO 15:10.80
2 LAGONA Damiana Grazia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 15:57.61
3 BANDIERAMONTE Giulia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 16:38.78
4 CRAPOLICCHIO Maddalena A.MARATONETI ANDRIESI 17:06.03
5 LEONARDI Sofia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 17:33.35
6 LAPENNA Chiara A.S.D. ATLETICA DON MILANI 17:36.71
7 DE BENEDICTIS Maria ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 18:14.35
8 FORTUNATO Isabella ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 18:22.55

Risultati Ufficiali Fidal

CdS di Marcia 2019 Gruppo Sud Acquaviva delle Fonti 28 aprile

Add comment

Inserisci un commento