Domenica 28 aprile sulla pista di Mariano Comense (CO) il Gruppo Nord (che comprende le regioni: Valle D’Aosta, Piemonte, Liguria, Lombardia, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Sardegna, Trentino e Bolzano) si è ritrovato per la 3^ prova dei campionati di società di marcia 2019.
Il piemontese dell’Aeronautica Federico Tontodonati vince con facilità la gara uomini sui 10.000 metri in 40’08″88 e manca di poco il PB per soli 6 secondi. Staccato di oltre 3 minuti l’U23 dell’Atl. Bergamo 1959 Oriocenter Juriy Micheletti che chiude in 43’38″54 che precede il vice campione europeo allievi Aldo Andrei (Gs Valsugana Trentino) 44’44″26. Bella gara anche per l’allievo dell’Atl. Riccardi Milano 1946 Gabriele Gamba che completa i 25 giri di pista in 44’51″80. Nella categoria cadetti vince il piemontese del Cus Torino Francesco Piccarolo 25’53″38.
La gara donne vede trionfare la favorita Valentina Trapletti (C.S. Esercito) che vince in 45’49″00, su Nicole Colombi (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 46’24″32, terza Alessia Zapparoli (Cus Bologna) 49’39″38. Alle loro spalle giunge la campionessa italiana juniores Andrada Lavinia Lacatus (Pbm Bovisio Masciago) che completa la propria gara in 49’39″52. Nella gara allieve è la campionessa dell’Atl. Bergamo 1959 Oriocenter Martina Casiraghi a vincere in 25’31″04. Tra le cadette è Giulia Velka Corsolini (S.S. Trionfo Ligure) la prima al traguardo dei 3000m in 15’53″04.
Risultati
Marcia 10000m Uomini (J/P/S)
1 | TONTODONATI Federico | SM | C.S. AERONAUTICA MILITARE | 40:08.88 |
2 | MICHELETTI Juriy | PM | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 43:38.54 |
3 | ANDREI Aldo | JM | GS VALSUGANA TRENTINO | 44:44.26 |
4 | GIULIANI Giorgio | JM | C.U.S. TORINO | 45:58.12 |
5 | BRAGGIO Mattia | JM | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 46:29.04 |
6 | MELI Mikias | JM | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 46:51.58 |
7 | GUELI Giorgio | JM | ATLETICA CANAVESANA | 46:55.64 |
8 | DARIO Costantino | JM | ATL. O.S.A. SARONNO LIB. | 47:17.06 |
9 | MOROTTI Bruno | SM55 | POL. VILLESE | 52:37.92 |
10 | SCOTTI Riccardo | SM50 | NUOVA ATLETICA ASTRO | 54:41.84 |
11 | GAGLIARDI Edoardo | PM | S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. | 55:41.00 |
BANNOUR Fedi | JM | ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ | DQ | |
LEOPIZZI Mario | SM60 | G.P. I GAMBER DE CUNCURESS | DQ | |
CASTALDI Gianmario | SM50 | PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. | DNF | |
LAMMENDOLA Gianluca | SM35 | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | DNF |
Marcia 10000m Donne (J/P/S)
1 | TRAPLETTI Valentina | SF | C.S. ESERCITO | 45:49.00 |
2 | COLOMBI Nicole | SF | ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP | 46:24.32 |
3 | ZAPPAROLI Alessia | SF | C.U.S. BOLOGNA A.S.D. | 49:29.38 |
4 | LACATUS Andrada Lavinia | JF | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 49:39.52 |
5 | CURIAZZI Federica | SF | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 50:22.40 |
6 | CRIVELLARO Camilla | JF | CUS PRO PATRIA MILANO | 51:38.45 |
7 | BRAY Elisabetta | PF | C.U.S. TORINO | 51:43.90 |
8 | FORESTI Beatrice | PF | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 52:46.66 |
9 | STACH Marta | SF | ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP | 52:58.48 |
10 | CORTELEZZI Francesca | PF | BRACCO ATLETICA | 56:47.70 |
11 | CARACCIA Roberta | SF | ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP | 56:57.00 |
12 | RUGGERI Giulia | PF | ATL. O.S.A. SARONNO LIB. | 58:36.14 |
13 | CITTERIO Giada | JF | CANTU`ATLETICA | 1h09:19.66 |
GALLINO Alessia | PF | ATL. ALESSANDRIA | DQ | |
BARCELLA Lidia | PF | BRACCO ATLETICA | DQ | |
GIORDANI Vittoria | JF | U.S. QUERCIA TRENTINGRANA | DNF |
Marcia 10000m Allievi
1 | GAMBA Gabriele | ATL. RICCARDI MILANO 1946 | 44:51.80 |
2 | BREDA Daniele | SPORTING CLUB ALZANO | 47:30.14 |
3 | BONI Mattia | ATL. RICCARDI MILANO 1946 | 49:15.64 |
4 | MARCHETTI Pietro | FONDAZIONE M. BENTEGODI | 49:40.10 |
5 | BENINI Davide | SPORTING CLUB ALZANO | 50:42.18 |
6 | VITTORI Amos | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 52:50.82 |
7 | GHISLANDI Luca | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 55:03.36 |
Marcia 5000m Allieve
1 | CASIRAGHI Martina | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 25:31.04 |
2 | SACCARDO Maria Clelia | ATL.VICENTINA | 26:16.46 |
3 | TITONE Alessia | S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. | 26:18.34 |
4 | IPPOLITI Elisabetta | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 28:04.46 |
5 | CRISPIANI Giulia | CUS PRO PATRIA MILANO | 28:27.28 |
6 | SAMMARCO Martina | ATLETICA TRENTO | 28:34.94 |
7 | ZERLOTTIN Cristina | C.U.S. TORINO | 29:41.20 |
8 | RONCHETTI Leda | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 29:55.64 |
9 | LAI Chiara | C.U.S. TORINO | 29:59.90 |
10 | LIVIANI Francesca | BRACCO ATLETICA | 30:00.26 |
11 | BRAGGIO Elisa | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 30:29.14 |
12 | BOIDI Silvia | ATL. ALESSANDRIA | 30:39.84 |
13 | NARDELLA Alessia | CUS PRO PATRIA MILANO | 31:04.04 |
14 | ZERLOTTIN Chiara | C.U.S. TORINO | 32:51.34 |
Marcia 5000m Cadetti
1 | PICCAROLO Francesco | C.U.S. TORINO | 25:53.38 |
2 | IMPROTA Cristian | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 27:03.12 |
3 | GHERARDI Daniele | BERGAMO STARS ATLETICA | 27:44.42 |
4 | PANTANO Pietro | ATL. O.S.A. SARONNO LIB. | 27:57.76 |
5 | CAPPUCCIO Samuele | ATL. BRUSAPORTO | 28:09.58 |
6 | BOZZOLAN Pietro | ATL. CONCOREZZO | 28:09.76 |
7 | CIRIOTTI Alessio | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 28:47.80 |
8 | TOSCANO Marcello | SAFATLETICA SSD A RL | 29:14.70 |
9 | GAMBA Simone | CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI | 30:37.84 |
10 | SALA Luca | TORRI & VIGEVANO ATL.YOUNG | 31:16.42 |
Marcia 5000m Cadette
1 | CORSOLINI Giulia Velka | S.S. TRIONFO LIGURE | 15:53.04 |
2 | TETTAMANTI Anna | CUS PRO PATRIA MILANO | 15:54.08 |
3 | GIOVANNINI Sofia | C.U.S. TORINO | 16:22.28 |
4 | PEROTTI Sara | ATL. ALESSANDRIA | 16:26.18 |
5 | SOLIMEI Alice | ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ | 17:03.98 |
6 | CERMESONI Samuela | ATL. TRADATE | 17:07.80 |
7 | FORESTI Lisa | ATL. BRUSAPORTO | 17:12.26 |
8 | MORI Alice | ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ | 17:22.82 |
9 | LAROSA Erica | C.U.S. TORINO | 17:35.76 |
10 | RAZZANO Marta | C.U.S. TORINO | 17:38.22 |
11 | MAZZOLENI Margherita | ATL. CONCOREZZO | 18:30.98 |
12 | PARODI Veronica | ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO | 18:36.56 |
13 | ASSENZA Francesca | ATL. ESTRADA | 18:41.44 |
14 | MARCHESI Chiara | POL. ATL. BREMBATE SOPRA | 18:45.94 |
15 | MARTINELLI Chiara | U.S. SCANZOROSCIATE | 18:52.96 |
16 | CERRI Emma | ATL. BRUSAPORTO | 18:56.16 |
17 | SUMMA Camilla | ATL. TRADATE | 19:02.56 |
18 | BUFFA Sara | ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO | 19:17.98 |
Marcia 2000m Ragazzi
1 | DRUSIAN Marco | ATHLETIC CLUB VILLASANTA | 10:34.78 |
2 | BEDOLO Enea | ATL. ESTRADA | 12:12.70 |
3 | BOZZETTI Giona | CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI | 12:54.48 |
Marcia 2000m Ragazze
1 | SCERRA Marta | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 10:29.12 |
2 | CERRI Matilde | ATL. BRUSAPORTO | 10:45.82 |
3 | PALA Carola | ATL. ESTRADA | 11:04.92 |
4 | SERRAINO Sofia | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 11:59.42 |
5 | MERCALDO Viola | ASD ATLETICA PRATO | 12:00.62 |
6 | OGGIONNI Hanna | ATL. ESTRADA | 12:11.86 |
7 | VITTORI Alessia | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. | 12:12.68 |
8 | ITALIANO Francesca | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 12:13.04 |
9 | MARTIGNETTI Sofia | ATL. ALESSANDRIA | 12:18.16 |
10 | LOCCI Teresa | ATL. TRIANGOLO LARIANO | 12:42.66 |
11 | BERTAZZOLO Sofia | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 13:00.46 |
12 | VOLONTERI Martina | ATL. O.S.A. SARONNO LIB. | 13:11.74 |
13 | GALANTI Chiara | NUOVA ATLETICA ASTRO | 13:46.04 |
Risultati Esordienti A Maschi
1 | VIDAL Nicolo’ | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
2 | PRATESI Stefano | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
3 | BEZZE Mauro | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
4 | DUSHKU Daniel | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
5 | OGLIARI Alessandro Luig | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
6 | CESCHINA Simone Pietro | ATL. TRADATE |
Risultati Esordienti A Femmine
1 | PAUCIULO Alessia | P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
2 | OGGIONI Rebecca | NUOVA ATLETICA ASTRO |
3 | BOERO Annalisa | A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA |
4 | AQUINO Giada | NUOVA ATLETICA ASTRO |
5 | BOLIS Ilaria | ATL. BRUSAPORTO |
6 | DI PAOLO Ilaria | NUOVA ATLETICA ASTRO |
7 | BURGASSI Elisa | LIETO COLLE ASD |
8 | VOCCIA Raffaella | ATL. ESTRADA |
9 | CORVI Marta | ATL. BRUSAPORTO |
10 | RIMOLDI Matilde | ATL. TRADATE |
11 | BOSEGGIA Alessandra | ATL. MARIANO COMENSE |
12 | VANERIO Beatrice | ATL. TRADATE |
Risultati Esordienti B/C Maschi
1 | MERCALDO Claudio | ASD ATLETICA PRATO |
2 | BARZAGHI Luca | ATL. MARIANO COMENSE |
3 | COLOMBO Elia | ATL. MARIANO COMENSE |
4 | BERETTA Zhan Bin | ATL. MARIANO COMENSE |
5 | D’ADDESIO Leonardo | ATL. MARIANO COMENSE |
6 | MARTIGNETTI Marcello | ATL. ALESSANDRIA |
7 | CAMERINI Federico | ATL. MARIANO COMENSE |
8 | RAS Adam | ATL. MARIANO COMENSE |
9 | CAMERINI Luca | ATL. MARIANO COMENSE |
10 | STRATI Lorenzo | ATL. MARIANO COMENSE |
Risultati Esordienti B/C Femmine
1 | MELONI Sara | ATL. RUN FINALE LIGURE |
2 | ESPOSITO Sofia | ATL. ESTRADA |
3 | SOZZANI Micol | NUOVA ATLETICA ASTRO |
4 | MARTIRADONNA Sara | NUOVA ATLETICA ASTRO |
5 | RIGANO Vittoria | NUOVA ATLETICA ASTRO |
6 | GIUSSANI Emma | ATL. MARIANO COMENSE |
7 | BOSEGGIA Alina | ATL. MARIANO COMENSE |