CdS di Marcia 2019 Gruppo Nord Mariano Comense 28 aprile

Domenica 28 aprile sulla pista di Mariano Comense (CO) il Gruppo Nord (che comprende le regioni: Valle D’Aosta, Piemonte, Liguria, Lombardia, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Sardegna, Trentino e Bolzano) si è ritrovato per la 3^ prova dei campionati di società di marcia 2019.

Il piemontese dell’Aeronautica Federico Tontodonati vince con facilità la gara uomini sui 10.000 metri in 40’08″88 e manca di poco il PB per soli 6 secondi. Staccato di oltre 3 minuti l’U23 dell’Atl. Bergamo 1959 Oriocenter Juriy Micheletti che chiude in 43’38″54 che precede il vice campione europeo allievi Aldo Andrei (Gs Valsugana Trentino) 44’44″26. Bella gara anche per l’allievo dell’Atl. Riccardi Milano 1946 Gabriele Gamba che completa i 25 giri di pista in 44’51″80. Nella categoria cadetti vince il piemontese del Cus Torino Francesco Piccarolo 25’53″38.

La gara donne vede trionfare la favorita Valentina Trapletti (C.S. Esercito) che vince in 45’49″00, su Nicole Colombi (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 46’24″32, terza Alessia Zapparoli (Cus Bologna) 49’39″38. Alle loro spalle giunge la campionessa italiana juniores Andrada Lavinia Lacatus (Pbm Bovisio Masciago) che completa la propria gara in 49’39″52. Nella gara allieve è la campionessa dell’Atl. Bergamo 1959 Oriocenter Martina Casiraghi a vincere in 25’31″04. Tra le cadette è Giulia Velka Corsolini (S.S. Trionfo Ligure) la prima al traguardo dei 3000m in 15’53″04.

Risultati

Marcia 10000m Uomini (J/P/S)

1 TONTODONATI Federico SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 40:08.88
2 MICHELETTI Juriy PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 43:38.54
3 ANDREI Aldo JM GS VALSUGANA TRENTINO 44:44.26
4 GIULIANI Giorgio JM C.U.S. TORINO 45:58.12
5 BRAGGIO Mattia JM GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 46:29.04
6 MELI Mikias JM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 46:51.58
7 GUELI Giorgio JM ATLETICA CANAVESANA 46:55.64
8 DARIO Costantino JM ATL. O.S.A. SARONNO LIB. 47:17.06
9 MOROTTI Bruno SM55 POL. VILLESE 52:37.92
10 SCOTTI Riccardo SM50 NUOVA ATLETICA ASTRO 54:41.84
11 GAGLIARDI Edoardo PM S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 55:41.00
BANNOUR Fedi JM ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ DQ
LEOPIZZI Mario SM60 G.P. I GAMBER DE CUNCURESS DQ
CASTALDI Gianmario SM50 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. DNF
LAMMENDOLA Gianluca SM35 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER DNF

Marcia 10000m Donne (J/P/S)

1 TRAPLETTI Valentina SF C.S. ESERCITO 45:49.00
2 COLOMBI Nicole SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 46:24.32
3 ZAPPAROLI Alessia SF C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 49:29.38
4 LACATUS Andrada Lavinia JF P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 49:39.52
5 CURIAZZI Federica SF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 50:22.40
6 CRIVELLARO Camilla JF CUS PRO PATRIA MILANO 51:38.45
7 BRAY Elisabetta PF C.U.S. TORINO 51:43.90
8 FORESTI Beatrice PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 52:46.66
9 STACH Marta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 52:58.48
10 CORTELEZZI Francesca PF BRACCO ATLETICA 56:47.70
11 CARACCIA Roberta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 56:57.00
12 RUGGERI Giulia PF ATL. O.S.A. SARONNO LIB. 58:36.14
13 CITTERIO Giada JF CANTU`ATLETICA 1h09:19.66
GALLINO Alessia PF ATL. ALESSANDRIA DQ
BARCELLA Lidia PF BRACCO ATLETICA DQ
GIORDANI Vittoria JF U.S. QUERCIA TRENTINGRANA DNF

Marcia 10000m Allievi

1 GAMBA Gabriele ATL. RICCARDI MILANO 1946 44:51.80
2 BREDA Daniele SPORTING CLUB ALZANO 47:30.14
3 BONI Mattia ATL. RICCARDI MILANO 1946 49:15.64
4 MARCHETTI Pietro FONDAZIONE M. BENTEGODI 49:40.10
5 BENINI Davide SPORTING CLUB ALZANO 50:42.18
6 VITTORI Amos ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 52:50.82
7 GHISLANDI Luca ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 55:03.36

Marcia 5000m Allieve

1 CASIRAGHI Martina ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 25:31.04
2 SACCARDO Maria Clelia ATL.VICENTINA 26:16.46
3 TITONE Alessia S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 26:18.34
4 IPPOLITI Elisabetta ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 28:04.46
5 CRISPIANI Giulia CUS PRO PATRIA MILANO 28:27.28
6 SAMMARCO Martina ATLETICA TRENTO 28:34.94
7 ZERLOTTIN Cristina C.U.S. TORINO 29:41.20
8 RONCHETTI Leda ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 29:55.64
9 LAI Chiara C.U.S. TORINO 29:59.90
10 LIVIANI Francesca BRACCO ATLETICA 30:00.26
11 BRAGGIO Elisa GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 30:29.14
12 BOIDI Silvia ATL. ALESSANDRIA 30:39.84
13 NARDELLA Alessia CUS PRO PATRIA MILANO 31:04.04
14 ZERLOTTIN Chiara C.U.S. TORINO 32:51.34

Marcia 5000m Cadetti

1 PICCAROLO Francesco C.U.S. TORINO 25:53.38
2 IMPROTA Cristian GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 27:03.12
3 GHERARDI Daniele BERGAMO STARS ATLETICA 27:44.42
4 PANTANO Pietro ATL. O.S.A. SARONNO LIB. 27:57.76
5 CAPPUCCIO Samuele ATL. BRUSAPORTO 28:09.58
6 BOZZOLAN Pietro ATL. CONCOREZZO 28:09.76
7 CIRIOTTI Alessio GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 28:47.80
8 TOSCANO Marcello SAFATLETICA SSD A RL 29:14.70
9 GAMBA Simone CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 30:37.84
10 SALA Luca TORRI & VIGEVANO ATL.YOUNG 31:16.42

Marcia 5000m Cadette

1 CORSOLINI Giulia Velka S.S. TRIONFO LIGURE 15:53.04
2 TETTAMANTI Anna CUS PRO PATRIA MILANO 15:54.08
3 GIOVANNINI Sofia C.U.S. TORINO 16:22.28
4 PEROTTI Sara ATL. ALESSANDRIA 16:26.18
5 SOLIMEI Alice ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ 17:03.98
6 CERMESONI Samuela ATL. TRADATE 17:07.80
7 FORESTI Lisa ATL. BRUSAPORTO 17:12.26
8 MORI Alice ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ 17:22.82
9 LAROSA Erica C.U.S. TORINO 17:35.76
10 RAZZANO Marta C.U.S. TORINO 17:38.22
11 MAZZOLENI Margherita ATL. CONCOREZZO 18:30.98
12 PARODI Veronica ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 18:36.56
13 ASSENZA Francesca ATL. ESTRADA 18:41.44
14 MARCHESI Chiara POL. ATL. BREMBATE SOPRA 18:45.94
15 MARTINELLI Chiara U.S. SCANZOROSCIATE 18:52.96
16 CERRI Emma ATL. BRUSAPORTO 18:56.16
17 SUMMA Camilla ATL. TRADATE 19:02.56
18 BUFFA Sara ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 19:17.98

Marcia 2000m Ragazzi

1 DRUSIAN Marco ATHLETIC CLUB VILLASANTA 10:34.78
2 BEDOLO Enea ATL. ESTRADA 12:12.70
3 BOZZETTI Giona CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 12:54.48

Marcia 2000m Ragazze

1 SCERRA Marta P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 10:29.12
2 CERRI Matilde ATL. BRUSAPORTO 10:45.82
3 PALA Carola ATL. ESTRADA 11:04.92
4 SERRAINO Sofia P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 11:59.42
5 MERCALDO Viola ASD ATLETICA PRATO 12:00.62
6 OGGIONNI Hanna ATL. ESTRADA 12:11.86
7 VITTORI Alessia ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 12:12.68
8 ITALIANO Francesca GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 12:13.04
9 MARTIGNETTI Sofia ATL. ALESSANDRIA 12:18.16
10 LOCCI Teresa ATL. TRIANGOLO LARIANO 12:42.66
11 BERTAZZOLO Sofia P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 13:00.46
12 VOLONTERI Martina ATL. O.S.A. SARONNO LIB. 13:11.74
13 GALANTI Chiara NUOVA ATLETICA ASTRO 13:46.04

Risultati Esordienti A Maschi

1 VIDAL Nicolo’ P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
2 PRATESI Stefano P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
3 BEZZE Mauro P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
4 DUSHKU Daniel P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
5 OGLIARI Alessandro Luig P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
6 CESCHINA Simone Pietro ATL. TRADATE

Risultati Esordienti A Femmine

1 PAUCIULO Alessia P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
2 OGGIONI Rebecca NUOVA ATLETICA ASTRO
3 BOERO Annalisa A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
4 AQUINO Giada NUOVA ATLETICA ASTRO
5 BOLIS Ilaria ATL. BRUSAPORTO
6 DI PAOLO Ilaria NUOVA ATLETICA ASTRO
7 BURGASSI Elisa LIETO COLLE ASD
8 VOCCIA Raffaella ATL. ESTRADA
9 CORVI Marta ATL. BRUSAPORTO
10 RIMOLDI Matilde ATL. TRADATE
11 BOSEGGIA Alessandra ATL. MARIANO COMENSE
12 VANERIO Beatrice ATL. TRADATE

Risultati Esordienti B/C Maschi

1 MERCALDO Claudio ASD ATLETICA PRATO
2 BARZAGHI Luca ATL. MARIANO COMENSE
3 COLOMBO Elia ATL. MARIANO COMENSE
4 BERETTA Zhan Bin ATL. MARIANO COMENSE
5 D’ADDESIO Leonardo ATL. MARIANO COMENSE
6 MARTIGNETTI Marcello ATL. ALESSANDRIA
7 CAMERINI Federico ATL. MARIANO COMENSE
8 RAS Adam ATL. MARIANO COMENSE
9 CAMERINI Luca ATL. MARIANO COMENSE
10 STRATI Lorenzo ATL. MARIANO COMENSE

Risultati Esordienti B/C Femmine

1 MELONI Sara ATL. RUN FINALE LIGURE
2 ESPOSITO Sofia ATL. ESTRADA
3 SOZZANI Micol NUOVA ATLETICA ASTRO
4 MARTIRADONNA Sara NUOVA ATLETICA ASTRO
5 RIGANO Vittoria NUOVA ATLETICA ASTRO
6 GIUSSANI Emma ATL. MARIANO COMENSE
7 BOSEGGIA Alina ATL. MARIANO COMENSE

Risultati Ufficiali Fidal

CdS di Marcia 2019 Gruppo Nord Mariano Comense 28 aprile

Add comment

Inserisci un commento