Al rinnovato stadio della Fidal Lazio “Paolo Rosi” la marcia viaggia su ritmi di livello mondiale grazie all’eccellente prestazione delle Fiamme Oro Massimo Stano. Il 27enne pugliese allenato da Patrizio Parcesepe conclude la sua fatica in 38’28″05 tempo che vale la seconda prestazione italiana di tutti i tempi (e migliore prestazione mondiale stagionale). Lo precede solo Ivano Brugnetti che sulla pista di Sesto San Giovanni il 23 luglio 2005 ha completato i 25 giri di pista in 37’58″6. In gare alle sue spalle un ottimo Gianluca Picchiottino (G.A. Fiamme Gialle) secondo in 39’50″93, terzo posto per l’altro toscano dell’Atletica Firenze Marathon Niccolò Coppini (PM) 42’52″17.
La gara donne è stata dominata dalla nostra campionessa Antonella Palmisano (G.A. Fiamme Gialle) che realizza una buona prestazione con 42’40″9. Seconda posizione per Ilaria Camilla Galli (Atletica Firenze Marathon S.S.) 49’01″0 e terza Sascia Grafeo (Atl. Arcs Cus Perugia) 52’04″3.
Nella gara juniores maschile buona prestazione per Riccardo Orsoni (Cus Parma) tempo che gli consente di iscrivere il proprio nome nella lista dei partecipanti ai Campionati Europei di Boras che si svolgeranno nel mese di luglio. Al femminile l’atleta dell’Atl. Fabriano Camilla Gatti vince facilmente la propria gara in 49’23″1.
Per la categoria allievi si distingue l’atleta di Tivoli Francesco Romanzi (Fiamme Gialle G. Simoni) allenato dal padre Orazio che vince con il nuovo PB in 48’27″1 mentre Anna Ferrari (Atletica Estense) con 25’43″18 vince la gara sui 5000m allieve.
Per la categoria cadetti/e la gara era valida come 2^ prova del Trofeo Nazionale di Marcia Cadetti e il bravo atleta delle Fiamme Gialle Simoni Diego Giampaolo vince con facilità la gara sui 5000m in 23’16″86. Tra le cadette è la Campionessa Italiana Giada Traina (Atletica Livorno) a vincere con facilità la prova in 14’36″63.
Tutte le foto contenute nell’articolo sono di Rosario Petrungaro che ringraziamo.
Risultati
Marcia 10000m Pro/Sen Uomini
1 | STANO Massimo | SM | G.S. FIAMME ORO PADOVA | 38:28.05 |
2 | PICCHIOTTINO Gianluca | SM | G.A. FIAMME GIALLE | 39:50.93 |
3 | COPPINI Niccolo’ | PM | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 42:52.17 |
4 | GRILLO Ettore | PM | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 44:55.46 |
5 | ROMANZI Emanuele | PM | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 46:25.81 |
6 | CAPOGROSSI Luca | SM | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 48:11.97 |
7 | PANCONI Michele | PM | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 49:47.31 |
8 | SCAFURO Francesco | SM40 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 50:33.42 |
9 | RAVACCHIOLI Gabriele | SM40 | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 50:44.57 |
10 | CALO’ Samuele | SM40 | A.S. LA FRATELLANZA 1874 | 50:49.48 |
11 | CROCI Ernesto | SM45 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 52:25.80 |
12 | DE ROSA Roberto | SM | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 53:56.93 |
BELLI Marco | PM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | DQ | |
CALDARELLI Gabriele | SM60 | TLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | DQ |
Marcia 10000m Pro/Sen Donne
1 | PALMISANO Antonella | SF | G.A. FIAMME GIALLE | 42:40.9 |
2 | GALLI Ilaria Camilla | SF | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 49:01.0 |
3 | GRAFEO Sascia | SF | ATL. ARCS CUS PERUGIA | 52:04.3 |
4 | CANI Lisa | SF | A.S. LA FRATELLANZA 1874 | 53:04.9 |
5 | CORMACI Silvia | SF | ASD ATLETICA PRATO | 53:55.1 |
6 | PATTI Mirella | SF55 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 56:24.1 |
7 | BONANNI Sofia | PF | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 58:43.4 |
8 | RICCIUTELLI Daniela | SF60 | A.S.D. LIBERATLETICA | 59:35.2 |
9 | AURIZZI Melania | SF45 | A.S.D. LIBERATLETICA | 1h00:34.7 |
10 | FRANCESCHINI Sandra | SF45 | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 1h01:53.7 |
11 | GALLOZZI Elvira | SF50 | ATLETICA CASSINO | 1h08:29.2 |
VITIELLO Sara | SF | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | DQ | |
PETRINI Natalia | PF | TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN | DNF |
Marcia 10000m Juniores Uomini
1 | ORSONI Riccardo | C.U.S. PARMA | 42:24.56 |
2 | COSI Andrea | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 44:27.61 |
3 | SCOLI Giulio | ATLETICA LIVORNO | 45:48.26 |
4 | PERRONE Alessandro | ASD NEOS MATERA | 48:16.46 |
5 | GALLO Mattia | TOSCANA ATLETICA FUTURA | 53:44.24 |
Marcia 10000m Juniores Donne
1 | GATTI Camilla | A.ATL. FABRIANO | 49:23.1 |
2 | CASCIOTTI Diletta | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 53:20.3 |
3 | MICONI Giulia | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 53:32.1 |
4 | CAPITANI Matilde | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 53:53.8 |
5 | FERRETTI Emma | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 56:22.5 |
6 | LEONARDI Alice | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 56:40.3 |
7 | FREZZA Alessia | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 56:59.6 |
8 | DE PAOLIS Veronica | ATLETICA CASSINO | 57:26.3 |
9 | FERRETTI Alessandra | C.U.S. PARMA | 57:42.3 |
10 | BAFFETTI Sofia | A.ATL. FABRIANO | 59:45.8 |
11 | ALESSANDRONI Matilde | A.ATL. FABRIANO | 1h12:02.8 |
Marcia 10000m Allievi
1 | ROMANZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 48:27.1 |
2 | GRILLI Mattia | ATLETICA CIVITANOVA | 48:49.6 |
3 | CAPOSTAGNO Filippo Anto | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 48:49.7 |
4 | DE SANTIS Claudio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 49:34.1 |
5 | CAPRAI Fabrizio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 50:15.3 |
6 | BENEVIERI Daniele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 50:33.5 |
6 | FANTOZZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 50:33.5 |
8 | BIONDINI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 50:57.7 |
9 | TANONI Alessandro | ATL. RECANATI | 51:22.3 |
10 | MELISI Gabriele | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 51:27.6 |
11 | PIERVINCENZI Matteo | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 51:31.0 |
12 | ZACCHINO Alessandro | C.U.S. PARMA | 51:50.8 |
13 | PINI Mirco | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 52:00.0 |
14 | FAMULARO Matteo | ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO | 55:02.1 |
15 | VARIGNANA Jacopo | A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA | 55:14.0 |
16 | ZINGONI Rocco | A.S.D. KRONOS ROMA | 55:56.3 |
17 | BERNAVA Francesco | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 56:51.9 |
PALUMBO Sergio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | DNF | |
BORZI Thomas | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | DNF |
Marcia 5000m Allieve
1 | FERRARI Anna | ATLETICA ESTENSE | 25:43.18 |
2 | MEZZANOTTE Giulia | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 25:59.54 |
3 | QUARTARARO Martina | ATLETICA LIVORNO | 26:13.17 |
4 | CERRETINI Aurora | ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. | 26:13.57 |
5 | CINELLA Francesca | ATLETICA CIVITANOVA | 26:21.63 |
6 | NESTOLA Giulia | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 26:59.99 |
7 | MENEGHELLO Emma | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 27:42.22 |
8 | PETITTO Federica | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 27:53.99 |
~ | |||
9 | PEZZOTTI Sara | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 28:13.26 |
10 | MIGLIARDI Ilaria | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 28:21.36 |
11 | COLLATINA Martina | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 28:24.38 |
~ | |||
12 | ESPOSITO Giorgia | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 28:36.55 |
13 | TEODORANI Giovanna | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 28:57.14 |
~ | |||
14 | FRANCO Miriam | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 29:04.74 |
15 | PERRONE Sofia | ASD NEOS MATERA | 29:10.67 |
16 | RANIERI Michela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 29:18.73 |
17 | MONCINI Anna | PISTOIATLETICA 1983 | 29:18.89 |
18 | TARQUINI Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 29:30.39 |
19 | CASTORINA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 30:13.78 |
20 | PIERSENSINI Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 30:42.54 |
21 | BALLERINI Matilde | PISTOIATLETICA 1983 | 30:57.10 |
22 | BRAVI Francesca | G.S. AMLETO MONTI | 31:49.15 |
23 | MANNOZZI Diletta | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 32:07.80 |
Marcia 5000m Cadetti
1 | GIAMPAOLO Diego | RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI | 23:16.86 |
2 | COLONNELLO Daniele | BO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA | 24:57.38 |
3 | GIOVANNETTI Marco | PT193 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 25:17.80 |
4 | IORI Tommaso | GR142 ATL. CASTIGLIONESE | 25:17.86 |
5 | DI CARLO Andrea | RM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI | 25:30.31 |
6 | DE ORATIS Antonello | RM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI | 25:56.90 |
7 | LAURIA Giorgio | RM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI | 26:18.63 |
8 | GIANGASPERO Ivan | RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI | 26:25.01 |
9 | VISINI Riccardo | CH172 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 26:40.20 |
10 | BROCCOLETTI Matteo | PG004 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 27:01.71 |
11 | MINNELLA Simone | PT193 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 27:03.99 |
12 | ARFA Federico | PT193 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 27:09.76 |
13 | MARUCCI Gabriele | RM071 A.S.D. KRONOS ROMA | 27:20.00 |
14 | DE STEFANO Tommaso | LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 27:29.04 |
15 | LOMBARDI Pietro | AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | 27:32.66 |
16 | SANSONE Massimo | FI025 ATL. CALENZANO | 27:34.71 |
17 | DE FRANCESCO Marco | RS045 LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 27:58.87 |
18 | SCALABRIN Elia | RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 28:17.13 |
19 | SERRA Cristian | RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 28:25.87 |
20 | PACI Edoardo | RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI | 28:46.76 |
21 | CAPOBIANCO Daniele | PO149 ASD ATLETICA PRATO | 29:00.05 |
22 | RAGOZZINO Ivan | CH172 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 29:01.82 |
23 | CIASCHETTI Federico | CH172 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 29:07.05 |
24 | ESPOSITO Rene’ | RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI | 29:21.95 |
25 | SCARSELLA Davide | RS045 LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 29:58.25 |
26 | CINELLA Luca | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 30:42.27 |
27 | ROMANO Andreas | PO149 ASD ATLETICA PRATO | 31:10.80 |
PINI Lapo | LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | DNF |
Marcia 5000m Cadette
1 | TRAINA Giada | ATLETICA LIVORNO | 14:36.63 |
2 | PISERINI Valentina | ATLETICA LIVORNO | 15:17.88 |
3 | FIORINI Sofia | S.S. ATL. CASENTINO POPPI | 15:17.95 |
4 | CASCIOTTI Verdiana | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 15:45.87 |
5 | GABRIELE Giulia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 15:51.22 |
6 | LAMURA Lucia | S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | 16:05.45 |
7 | MANDELLI Alice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:13.34 |
8 | MOSCATI Rachele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:23.01 |
9 | RIZZOLO Alessia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:41.07 |
10 | SFORZI Greta | ATL. CALENZANO | 16:41.12 |
11 | CIPRIANI Arianna | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 16:58.31 |
12 | NIERI Ginevra | ASD ATLETICA PRATO | 17:09.00 |
13 | CAIAZZO Lisa | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:16.32 |
14 | ALINOVI Asia | C.U.S. PARMA | 17:27.70 |
15 | CANALI Camilla | C.U.S. PARMA | 17:30.19 |
16 | PENNINELLA Alice | ATL. CALENZANO | 17:30.68 |
17 | MARC Mathilde | ATLETICA LIVORNO | 17:30.84 |
18 | FONTANA Costanza | C.U.S. PARMA | 17:48.46 |
19 | DEMONTIS Luna | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:49.08 |
20 | AGNELLI Valentina | C.U.S. PARMA | 17:50.79 |
21 | ALOE Luna | A.S.D. ATLETICA FRASCATI | 17:52.61 |
22 | BURATTI Ilaria | A.S.D. ATL. POMEZIA | 17:54.59 |
23 | DELLA SALA Sofia | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 18:04.32 |
24 | BOTTI Chiara | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 19:08.56 |
25 | SENISE Carolina | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 19:11.24 |
26 | DI SEBASTIANO Marta | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 20:58.86 |
27 | MARINO Ginevra | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 21:06.50 |