CdS di Marcia 2019 1P Master 20 Km Gioiosa Marea 27 Gennaio

Domenica 27 gennaio, a San Giorgio di Gioiosa Marea (Messina), città natale della campionessa di marcia Annarita Sidoti, si disputa la 1^ prova dei CdS 2019. Una bella giornata di marcia che vede impegnate tutte le categorie. La mattina inizia con la partenza della 50 Km (8:00) e successivamente della 20 Km master uomini (8:30) e poi donne (10:30). La gara dei master assegnava il titolo italiano di marcia 20 Km su strada. Il miglior tempo lo realizza Vincenzo Verde (SM35) (Asd Enterprise Sport & Service) con il tempo di 1h38’08”. Tra le master è invece la campionessa romana Tatiana Zucconi (SF40) (Asd Romatletica Footworks) a realizzare il miglior crono con 1h48’33”.
Vediamo chi sono i vincitori di categoria master uomini e donne.

I Campioni Italiani Master 2019 Marcia 20 Km su strada

Uomini

  • SM35 VERDE Vincenzo
  • SM40 DE CEGLIA Domenico
  • SM45 MESSINA Giuseppe
  • SM50 GIULIANO Giancarlo
  • SM55 NASO Andrea
  • SM60 LOPETUSO Antonio
  • SM65 FORTUNATI Pier Angelo
  • SM70 ABBO Ino
  • SM75 GIANNONE Biagio
  • SM80 PELLICCIA Romolo

Donne

  • SF40 ZUCCONI Tatiana
  • SF45 MANFRE’ Raffaella
  • SF50 MOMBELLI Roberta
  • SF55 PATTI Mirella
  • SF60 RICCIUTELLI Daniela
  • SF70 DEL PINTO Rita

Risultati 50 Km, 20 Km Pro/Sen

Risultati 20 Km Juniores, 10 Km Allievi

Marcia strada Km 20 Master Uomini

VERDE Vincenzo
1 VERDE Vincenzo SM35 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 1h38:08
2 MESSINA Giuseppe SM45 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 1h47:17
3 GIULIANO Giancarlo SM50 ITALIA 1h47:20
4 SAPONARO Giuseppe SM50 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 1h47:29
5 LOPETUSO Antonio SM60 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1h48:49
6 DE CEGLIA Domenico SM40 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1h49:07
7 BARONE Sebastiano SM50 A.S.D. POL.LIB.MILITELLO 1h50:50
8 GALLO Rosario SM60 A.S. DIL. TORREBIANCA 1h50:57
9 AMATI Fabio SM50 CENTRO ATLETICA COPPARO 1h51:21
10 DE LELLO Gennaro SM40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h52:50
11 AINA Fabio SM50 AMATORI MASTERS NOVARA 1h53:10
12 NASO Andrea SM55 ATLETICA LONATO 1h54:13
13 STELLA Giovanni SM55 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 1h56:54
14 CROCI Ernesto SM45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h57:43
15 SIRAGUSA Gianni SM50 TOSCANA ATLETICA FUTURA 1h59:37
16 COSTA Umberto SM60 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 2h06:28
17 DORIGO Silvio SM55 POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE 2h09:28
18 RAMUNNO Cristiano SM50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 2h09:43
19 PELLICCIA Romolo SM80 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 2h10:47
20 ABBO Ino SM70 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 2h13:22
21 PALELLA Pasquale SM70 AMATORI MASTERS NOVARA 2h15:25
22 CARBONARO Corrado SM70 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 2h16:56
23 PULVIRENTI Giancarlo SM40 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 2h18:16
24 DACLON Daniele Carlo an SM55 PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 2h20:18
25 FORTUNATI Pier Angelo SM65 ATLETICA LONATO 2h24:36
26 ROSSI Stefano SM45 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 2h26:00
27 GIANNONE Biagio SM75 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 2h26:44
28 CHIESA Renato SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 2h28:41
29 CAVEDAGNI Marco SM65 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 2h34:11
30 BELLOFIORE Vincenzo SM75 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 2h43:14
31 CAPODICASA Giuseppe SM75 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 2h52:01
32 BOTTARO Emanuele SM70 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 2h52:02
GIANNUZZI Luigi SM70 LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG DQ
DE MASIS Michele SM60 ATLETICA LONATO DQ

Marcia strada Km 20 Master Donne

ZUCCONI Tatiana
1 ZUCCONI Tatiana SF40 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 1h48:33
2 SUKHARYNA Nadiya SF40 A.S. DIL. TORREBIANCA 1h50:43
3 PATTI Mirella SF55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h57:47
4 MANFRE’ Raffaella SF45 ATLETICA LONATO 1h58:21
5 BICOCCHI Silvia SF45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 2h06:35
6 LUCAFERRO Manuela SF55 ATLETICA LONATO 2h07:26
7 RICCIUTELLI Daniela SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 2h08:05
8 MOMBELLI Roberta SF50 ATLETICA LONATO 2h09:47
9 COCCIMIGLIO Simona SF40 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 2h10:01
10 CASASOLE Luisa SF50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 2h13:17
11 COMBA Giuseppina SF60 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 2h15:08
12 DEL PINTO Rita SF70 A.S.D. LIBERATLETICA 2h33:18
PALANDRI Simona SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS DQ

CdS di Marcia 2019 1P Master 20 Km Gioiosa Marea 27 Gennaio

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento