CdS di Marcia 2019 1P Gioiosa Marea 27 Gennaio

Michele Antonelli e Nicole Colombi sono i Campioni Italiani Assoluti della 50 chilometri di marcia 2019. Titolo conquistato sul lungomare di San Giorgio di Gioiosa Marea (Messina). Per il marchigiano in forza al Centro Sportivo dell’Aeronautica è il secondo titolo (il primo nel 2016), mentre per la bergamasca era l’esordio sulla distanza. Un esordio col botto potremmo definirlo visto che stabilisce subito il nuovo record italiano: 4h27:38. Oltre due minuti in meno del precedente record di Natalia Bruniko che nel 2002 aveva fatto segnare 4h29:56.

Nella gara uomini dietro Antonelli (3h55:09) il vincitore del titolo 2018 Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 Alperia) 3h56:56 (PB), terzo il 21enne toscano Niccolò Coppini (Atl. Firenze Marathon) 4h08:28 (PB) primo tra gli U23. Nella gara donne dietro all’azzurra Nicole Colombi (Atletica Brescia 1950 Ispa Group) la compagna di club Roberta Caraccia (5h21:34).

La 20 Km vede trionfare Ettore Grillo (PM) (Atletica Firenze Marathon S.S.) che conclude la prova in 1h31:33, davanti a Matteo Gallo (PM) (C.U.S. Torino) 1h37:22 e Luca Capogrossi (SM) (Ass. Atl. Libertas Orvieto) 1h38:03. Nella gara donne la maglia sul gradino più alto è quella dell’Atletica Firenze Marathon con Ilaria Camilla Galli 1h47:27; precede Anthea Mirabello (PF) con la nuova maglia del Cus Cassino 1h47:54 e Desiree Di Maria (SF) (A.S.D. C.U.S. Catania) 1h50:32.

Risultati

Marcia strada Km 50 Pro/Sen Uomini

1 ANTONELLI Michele

Campione Italiano

SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 3h55:09
2 DEI TOS Leonardo SM ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 3h56:56
3 COPPINI Niccolò PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4h08:28
CAPORASO Teodorico SM C.S. AERONAUTICA MILITARE DQ
BRANDI Giacomo PM SPORT ATL. FERMO DQ
GIUPPONI Matteo SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA DQ
CHIESA Stefano SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA DQ
STANO Massimo SM G.S. FIAMME ORO PADOVA DNF
AGRUSTI Andrea SM G.A. FIAMME GIALLE DNF
LAMMENDOLA Gianluca SM35 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER DNF
ANGELINI Gregorio SM ALTERATLETICA LOCOROTONDO DNF
DE LUCA Marco SM35 G.A. FIAMME GIALLE DNF
TONTODONATI Federico SM C.S. AERONAUTICA MILITARE DNF

Marcia strada Km 50 Pro/Sen Donne

1 COLOMBI Nicole

Campionessa Italiana

SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 4h27:38 (MPI)
2 CARACCIA Roberta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 5h21:34
BECCHETTI Mariavittoria SF C.U.S. CAGLIARI DNF
MARCHIORI Maura SF60 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA DNF
VITIELLO Sara SF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA DNF
GIORGI Eleonora Anna SF G.S. FIAMME AZZURRE DNF
FORESTI Beatrice PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER DNF
CURIAZZI Federica SF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER DNF

Passaggio Ufficiale 35 Km

UOMINI
1 STANO MASSIMO SM G.S. FIAMME ORO PADOVA 2h35:03
2 TONTODONATI FEDERICO SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 2h36:14
3 AGRUSTI ANDREA SM G.A. FIAMME GIALLE 2h37:39
4 DE LUCA MARCO SM35 G.A. FIAMME GIALLE 2h38:30
5 ANTONELLI MICHELE SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 2h45:49
6 DEI TOS LEONARDO SM ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 2h46:32
7 ANGELINI GREGORIO SM ALTERATLETICA LOCOROTONDO 2h47:30
8 COPPINI NICCOLO’ PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S 2h51:45
DONNE
1 GIORGI ELEONORA ANNA SF G.S. FIAMME AZZURRE 2h45:21
2 FORESTI BEATRICE PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 3h11:27
3 COLOMBI NICOLE SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 3h11:27
4 VITIELLO SARA SF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 3h30:41
5 CARACCIA ROBERTA SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 3h41:08
6 MARCHIORI MAURA SF60 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 4h00:08
Ettore Grillo

Marcia strada Km 20 Pro/Sen Uomini

1 GRILLO Ettore PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1h31:33
2 GALLO Matteo PM C.U.S. TORINO 1h37:22
3 CAPOGROSSI Luca SM ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 1h38:03
4 BOSCO Gabriele SM A.S. DIL. MILONE 1h47:26
5 PANCONI Michele PM ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h51:41
6 DE ROSA Roberto SM ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h55:13
FANELLI Nicolas PM ATL. AMATORI CISTERNINO DQ
DI LORENZO Francesco SM RUNNING CLUB NAPOLI DQ
MICHELETTI Juriy PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER DQ

Ilaria Camilla Galli

Marcia strada Km 20 Pro/Sen Donne

1 GALLI Ilaria Camilla SF ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1h47:27
2 MIRABELLO Anthea PF CUS CASSINO 1h47:54
3 DI MARIA Desiree SF A.S.D. C.U.S. CATANIA 1h50:32
4 GRAFEO Sascia SF ATL. ARCS CUS PERUGIA 1h51:44
5 VULPIS Maria Teresa PF AMATORI ATL. ACQUAVIVA 2h01:06
6 BOCCHINO Francesca PF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 2h08:23
DOMINICI Eleonora SF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA DQ
STACH Marta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP DNF
ANSALDI Martina SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP DNF

CdS di Marcia 2019 1P Gioiosa Marea 27 Gennaio

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento