CDS Cadetti Latina Trofeo Stadion Roma 2017

Weekend in pista per gli atleti laziali (e non) che ripartono dallo Stadio della Farnesina dove si è disputato il Trofeo Stadion edizione 2017. Molti gli atleti scesi in pista ma la gara marcia è una competizione esclusiva tra master. Vincone le rispettive gare di marcia 5000m Luigi Paulini (A.S.D. Kronos Roma) in 24’31″05 e Melania Aurizzi (Italia Marathon Club) in 27’37″07. A Latina si è svolta la 1^ prova del CDS Cadetti che ha visto impegnati i giovani marciatori allo stadio del Coni sulla distanza dei 2000m. Nella prova maschile è Daniele Benevieri (Fiamme Gialle G. Simoni) a tagliare per primo il traguardo in 9’31″15 e Miriam Franco (Atl. Colleferro Segni) in 10’03″54 nella prova femminile. A seguire tutti i risultati del CDS Cadetti Latina e del Trofeo Stadion 2017.

CDS Cadetti/e
1^ Prova
CP Fidal Latina, CR Fidal Lazio
Stadio Coni Latina 08 Aprile 2017

BENEVIERI Daniele (FIAMME GIALLE G. SIMONI) e FOFFO Giacomo (ESERCITO SPORT & GIOVANI)

Risultati Marcia 2000m Cadetti

1) BENEVIERI Daniele 9:31.15
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) FOFFO Giacomo 9:52.97
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
3) BIONDINI Francesco 9:56.51
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) CAPOSTAGNO Filippo Anto 9:56.61
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) ROMANZI Francesco 9:59.52
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
6) RICCI Edoardo 10:06.72
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
7) MUZI Filippo 10:32.20
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
8) FANTOZZI Francesco 10:32.24
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
9) RIEM Federico 10:59.91
(SPORTRACE)
10) GOLINELLI Leonardo 11:05.05
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
11) CAROSI Edoardo 11:26.98
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
12) REPETTO Oscar 11:31.62
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
13) ZINGONI Rocco 11:34.85
(A.S.D. KRONOS ROMA)
14) FAMULARO Matteo 11:53.02
(ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO)
15) CORRIERI Lorenzo 11:53.76
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
16) PIERVINCENZI Matteo 14:24.66
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
17) CICCONE Lorenzo 15:10.54
(POLI GOLFO)

FRANCO Miriam (ATL. COLLEFERRO SEGNI) [Foto Lara Brugnetti]

Risultati Marcia 2000m Cadette

1) FRANCO Miriam 10:03.54
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
2) MIGLIARDI Ilaria 10:04.02
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) MATTA Sofia 10:15.47
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) SCARCELLA Sveva 10:35.65
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) PIERSENSINI Chiara 11:16.95
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
6) TARQUINI Chiara 11:20.23
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
7) CASTORINA Giorgia 11:44.14
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) FACHIN Agnese 11:48.09
(GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.)
9) ESPOSITO Giorgia 12:16.42
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
10) SOLDANO Alice 12:20.05
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
11) CORELLI Sofia 12:20.30
(G.S. FIAMME AZZURRE)
12) MANGIA Ausrine 12:37.97
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
13) IOSI Irene 12:45.36
(SPORTRACE)
14) MANNOZZI Diletta 12:51.80
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
15) LICHERI Giulia 12:52.50
(A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM)
16) LIPPIELLO Fabiola 13:18.49
(A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM)
17) SIENA Margherita 13:19.91
(SPORTRACE)
18) SPIGNESE Martina 13:40.37
(POLI GOLFO)
19) BANNAN Nicole 13:42.95
(A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM)
20) RANCIARO Federica 14:38.23
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
21) FACCIO Veronica 15:28.26
(ATL. SABATINA)
22) ANTONELLI Gaia 16:11.64
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
23) LUCE Eleonora 16:11.76
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
24) D’ECCLESIIS Alice 17:08.17
(ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA)

* L’Atleta Esposito Giorgia 60sec. Penality

Risultati CDS Cadetti/e 1^ Prova Latina

Trofeo Stadion 2017
Gare su pista Allievi/e – Assoluti M/F
Organizzazione: CP Roma
Roma 8 aprile 2017
Stadio della Farnesina

PAULINI Luigi (A.S.D. KRONOS ROMA)

Risultati Marcia 5000m Uomini

1) PAULINI Luigi (SM45) 24:31.05
(A.S.D. KRONOS ROMA)
2) DACLON Daniele (SM50) 29:38.17
(PFIZER ITALIA RUNNING TEAM)
3) MASINI Gianluca (SM50) 29:50.45
(ATLETICA DEI GELSI)
4) ANGELINI Mario (SM70) 32:40.68
(ITALIA MARATHON CLUB)
5) FIORESI Massimo (SM60) 33:04.22
(ITALIA MARATHON CLUB)
6) FERRO Antonio (SM65) 33:33.92
(ITALIA MARATHON CLUB)
7) CHIESA Renato (SM70) 33:56.12
(A.S.D. LIBERATLETICA)
8) MUSCAS Paolo (SM70) 35:07.01
(ITALIA MARATHON CLUB)
9) DESSI’ Romano (SM60) 36:30.88
(PODISTICA SOLIDARIETA’)
10) BRUNETTI Rinaldo (SM65) 36:36.03
(ITALIA MARATHON CLUB)
11) MARIOTTI Enrico (SM80) 37:16.74
(ITALIA MARATHON CLUB)
12) PROIETTI Nazzareno (SM80) 37:41.00
(G.S.D. K42 ROMA)
13) TONNINI Alfredo (SM85) 37:44.65
(ITALIA MARATHON CLUB)

AURIZZI Melania (ITALIA MARATHON CLUB)

Risultati Marcia 5000m Donne

1) AURIZZI Melania (SF45) 27:37.07
(ITALIA MARATHON CLUB)
2) RICCIUTELLI Daniela (SF60) 28:06.68
(ITALIA MARATHON CLUB)
3) PATTI Mirella (SF55) 28:27.81
(ITALIA MARATHON CLUB)
4) FORMICONI Maria Paola (SF60) 28:56.61
(ITALIA MARATHON CLUB)
5) FUREGON Patrizia (SF50) 30:49.75
(ITALIA MARATHON CLUB)
6) FERRETTI Arianna (AF) 32:27.69
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
7) MANNOZZI Giulia (JF) 33:02.05
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
8) CALAPAI Alessandra (SF50) 33:11.44
(ITALIA MARATHON CLUB)
9) DEL PINTO Rita (SF65) 33:15.30
(A.S.D. LIBERATLETICA)
10) MICHETTI Donatella (SF50) 35:40.49
(ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA)
11) CISTARO Teresa (SF50) 35:59.93
(A.S.D. LIBERATLETICA)
12) PASQUALONI Simonetta (SF65) 36:05.81
(ITALIA MARATHON CLUB)
13) VISINTINI Marina (SF50) 36:44.49
(A.S.D. LIBERATLETICA)

Risultati Trofeo Stadion 2017

Happy Birthday!

birthday_cake
Happy Birthday
20/10
Tatyana Gabellone
26/10
Gladys Moretti
29/10
Lorenzo Mortari