CdS Assoluti 2018 Prima Prova Regionale

Nel primo weekend di maggio, scendono in pista i marciatori per aiutare le proprie squadre nella conquista dei CdS assoluti. A realizzare il miglior crono di questo primo appuntamento sulla distanza dei 10000m è Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 Alperia) con 41’07″73. Un bel crono lo realizza anche l’ex atleta delle Fiamme Gialle Vito Di Bari (Atl. Virtus Cr Lucca) che a Firenze ferma il cronometro dopo 42’18″79; il pluri campione italiano in gara da solo a Macerata Giacomo Brandi (Atl. Avis Macerata) fa segnare un bel 42’06″94, miglior risultato per la categoria promesse.

Un bell’aiuto al Cus Torino, lo fornisce Diego Chirivì che sulla pista intitolata a Primo Nebiolo, percorre i 25 giri di pista in 44’47″20. Sulla pista di Bolzano è invece Aldo Andrei (GS Valsugana Trentino) a far segnare il miglior tempo per la categoria allievi 47’01″26. Molto bravi anche i master che aiutano sempre volentieri le loro società. A Roma è l’ex cinquantista delle Fiamme Gialle Jean Jacque Nkouloukidi (SM35) (A.S.D. Atletica Futura Roma) a realizzare un ottimo 45’58″89, con Vincenzo Verde (SM35) a pochi secondi 46’05″30. Sempre in gran forma anche il pugliese dell’Amatori Atl. Acquaviva Antonio Lopetuso (SM60) 50’11″79.

Nella gara donne sulla distanza dei 5000m è l’atleta allenata da Renato Cortinovis, Lidia Barcella a segnare un ottimo 22’54″84 nuovo PB e miglior crono di giornata.  Agnese Pastare (SF) (Gioiatletica Asc S. Marcellino), si comporta molto bene completando la prova in 23’24″91. Nella pista di Ostia è Diana Cacciotti (A.S.D. Acsi Italia Atletica) a dominare la gara in 23’31″70, alle sue spalle la campionessa di Cassino Anthea Mirabello (Fiamme Gialle G. Simoni) 24’08″19 miglior crono juniores della giornata.

Bene anche la promessa Sara Vitiello (G.S. Self Atl. Montanari Gruzza) al traguardo in 24’28″16. Tra le allieve si distingue l’azzurrina Ida Mastrangelo (A.S.D. Atletica Don Milani) con un buon 24’37″49. In campo a lottare non potevano mancare le nostre bravissime master con Tatiana Zucconi (SF40) (Asd Romatletica Footworks) che percorre i 25 giri di pista in 24’53″35. Nella pista di Orvieto Valeria Pedetti (SF45) (Atl. Arcs Cus Perugia) fa segnare un buon 25’14″72 come l’altra campionessa master Elena Cinca (SF45) (Atl Brugnera PN Friulintagli) 25’37″45.

CdS Assoluti 2018 Prima Prova Regionale

Abruzzo

Stadio “Nicola Serafini” Sulmona (AQ)

Marcia 5000 m Donne

1) Di Fabio Angela (AF) 26:00.79
(ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)
2) MARIANI Federica (JF) 26:48.49
(ASD AICS HADRIA PESCARA)
3) BUCCI Fabiana (PF) 27:14.15
(A.S.D.AMAT.ATLETICA SERAFINI)
4) PIRO Federica (JF) 27:50.62
(ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)

Alto Adige/Trentino

Bolzano “Campo Coni” 5 Maggio 2018

Marcia 10000m Uomini

1) DEI TOS Leonardo (SM) 41:07.73
(ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA)
2) ANDREI Aldo (AM) 47:01.26
(GS VALSUGANA TRENTINO)
3) VERNESONI Luca (JM) 48:18.30
(ATLETICA TRENTO)
4) MEMOLLA Afrim (SM) 54:22.10
(ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA)
5) FORMENTIN Ettorino (SM70) 59:37.64
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)

Marcia 5000m Donne

1) GIORDANI Vittoria (JF) 25:14.36
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
2) CUHNOVA Anita (SF) 28:10.02
(GS VALSUGANA TRENTINO)
3) ANDREI Ilaria (SF) 34:27.70
(GS VALSUGANA TRENTINO)

BUGLISI Sara (AF) DNF
(SPORTCLUB MERANO)

Basilicata/Puglia

Matera/Bari
Campo Scuola “Duni”

Marcia 10000m Uomini

1) ALBERGA Alfonso (JM) 48:52.62
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
2) VIOLANTE Vincenzo (AM) 49:44.58
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
3) LOPETUSO Antonio (SM60) 50:11.79
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
4) GRECO Carmine (AM) 50:23.36
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
5) LAZZIZERA Corrado (SM35) 51:01.43
(ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA)
6) ANNOSCIA Leonardo (JM) 51:35.15
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
7) LOCONSOLE Lorenzo (AM) 53:29.20
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
8) CAPPELLUTI Daniele (AM) 56:00.10
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
9) NETTI Francesco (AM) 1h03:28.66
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
10) MASTRANDREA Giacomo (AM) 1h08:26.73
(POLISPORTIVA BPP)

ANGELINI Gregorio (PM) DNF
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)

Marcia 5000m Donne

1) MASTRANGELO Ida (AF) 24:37.49
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) MASTRONICOLA Alessia (JF) 25:28.47
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
3) LENTINI Alessandra (JF) 25:50.32
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) VULPIS Maria Teresa (JF) 27:33.06
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)
5) DICORATO Martina (AF) 27:39.15
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
6) GAUDIO Martina (AF) 28:10.77
(A.MARATONETI ANDRIESI)
7) MAFFIONE Raffaella (SF40) 29:03.37
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
8) GRECO Arianna (AF) 32:09.32
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)

PANNOFINO Antonella (JF) DNF
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)

Calabria

Siderno (RC)

Nessun atleta in gara

Campania/Molise

Napoli “Virgiliano”

1) VERDE Vincenzo (SM35) 46:05.30
(ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE)
2) SCURTI Gianmarco (AM) 50:35.94
(ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE)
3) DI LORENZO Francesco (SM) 52:00.26
(MONDRAGONE IN CORSA)
4) GRASSO Angelo (SM) 53:02.55
(SANNIO RUNNERS)

RUMBENIEKS Arnis (SM) DQ
(ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO)
ROMANO Angelo (JM) DQ
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
GIANNUZZI Luigi (SM65) DQ
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
ROMANO Francesco (AM) DNF
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)

Marcia 5000m Donne

1) PASTARE Agnese (SF) 23:24.91
(GIOIATLETICA ASC S. MARCELLINO)
2) CIVILETTI Laura (SF) 27:58.00
(RUNNING CLUB NAPOLI)
3) STEFANUCCI Giulia (AF) 31:27.59
(ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO)

Emilia-Romagna

Modena Campo Comunale Atl. Leggera

Marcia 10000m Uomini

1) MONTOLEONE Luca (SM) 43:56.76
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
2) COZZA Cesare (PM) 44:38.63
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
3) MACCARI Elia (PM) 49:44.31
(ATLETICA IMPRESA PO)
4) COZZA Emanuele (JM) 52:57.24
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
5) AMATI Fabio (SM50) 53:50.76
(CENTRO ATLETICA COPPARO)
6) GERONIMO Franco (SM50) 54:29.52
(ATL. REGGIO ASD)
7) CALO’ Samuele (SM40) 54:49.87
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
8) ZACCHINO Alessandro (AM) 56:58.88
(C.U.S. PARMA)

Marcia 5000m Donne

1) VITIELLO Sara (PF) 24:28.16
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
2) BERTINI Simona (AF) 25:38.57
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
3) MARTELLI Giada (JF) 26:09.07
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
4) DAVEY Molly Jade (PF) 26:27.35
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
(GRAN BRETAGNA/COMUNITARIO)
5) MARTINOZZI Elena (SF) 27:00.79
(ATLETICA ESTENSE)
6) FERRETTI Alessandra (JF) 30:09.77
(C.U.S. PARMA)

Friuli-Venezia Giulia

Udine Campo “L. Dal Dan”

Marcia 10000m Uomini

1) DEPONTE Simone (JM) 47:59.56
(TRIESTE ATLETICA)
2) D’ASCANIO Ruggero (SM) 48:00.89
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
3) DRIUSSI Filippo (SM35) 52:53.82
(ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD)
4) LOVO Franco (SM65) 1h04:14.12
(NUOVA ATLETICA DAL FRIULI)

Marcia 5000m Donne

1) CINCA Elena (SF45) 25:37.45
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
2) RAIA Elisa (SF40) 26:11.26
(C.U.S. TRIESTE)
3) SILLI Laura (JF) 27:33.24
(ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD)

Lazio

Ostia (Roma) Stadio P. Giannattasio

Marcia 10000m Uomini

1) NKOULOUKIDI Jean Jacque (SM35) 45:58.89
(A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA)
2) SANTONI Michele (AM) 56:12.48
(ALTO LAZIO A.S.D.)
3) DI STEFANO Federico (SM40) 1h02:49.77
(ASD ATLETICA SANTA MARINELLA)
4) RIEM Federico (AM) 1h04:43.99
(SPORTRACE)

FAMULARO Matteo (AM) DQ
(ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO)
DESSI’ Romano (SM60) DQ
(PODISTICA SOLIDARIETA’)

Marcia 5000m Donne

1) CACCIOTTI Diana (SF) 23:31.70
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
2) MIRABELLO Anthea (JF) 24:08.19
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) ZUCCONI Tatiana (SF40) 24:53.35
(ASD ROMATLETICA FOOTWORKS)
4) TOMMASI MAVAR Chiara (JF) 27:43.06
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
5) MEZZANOTTE Giulia (AF) 29:01.55
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
6) LINARI Tiziana (PF) 29:03.67
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
7) BERNARDINI Carlotta (AF) 30:10.83
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
8) FERRETTI Arianna (JF) 31:02.79
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
9) MICHETTI Donatella (SF50) 32:04.98
(ASD ROMATLETICA FOOTWORKS)
10) PASQUALONI Simonetta (SF65) 36:28.86
(ITALIA MARATHON CLUB)

Liguria

Boissano (SV)

Marcia 10000m Uomini

1) FAEDDA Bachisio (SM50) 49:32.96
(S.S. TRIONFO LIGURE)
2) BRUSACA’ Guglielmo (JM) 51:51.72
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
3) CARIELLO Matteo (JM) 56:36.06
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)
4) CASSOLA Tommaso (JM) 57:25.77
(S.S. TRIONFO LIGURE)
5) ABBO Ino (SM70) 1h04:09.12
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)

PATIERNO Anthony (SM) DNF
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
BRAGGIO Mattia (JM) DNF
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)

Marcia 5000m Donne

1) PISANO Arianna (PF) 26:40.24
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)
2) MARCONI Martina (JF) 29:19.55
(S.S. TRIONFO LIGURE)
3) BIALE Alessia (AF) 30:32.44
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)

Lombardia

Nembro (BG) Campo Comunale

Marcia 10000m Uomini

1) ZABBENI Pietro (PM) 46:09.81
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) MICHELETTI Juriy (PM) 46:32.80
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
3) GAMBA Gabriele (AM) 46:42.69
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
4) GIORDANO Manuel (SM) 47:07.81
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
5) LAMMENDOLA Gianluca (SM35) 48:59.18
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
6) DARIO Costantino (AM) 49:22.35
(O.S.A. SARONNO LIB.)
7) ACRAMI Nicolò (JM) 51:10.26
(ATL. MARIANO COMENSE)
8) NASO Andrea (SM55) 53:48.91
(ATLETICA LONATO)
9) GIORDANO Marco (SM) 55:12.04
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
10) SCOTTI Riccardo (SM50) 55:52.48
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
11) VIMERCATI Federico (JM) 56:20.69
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
12) GHISLANDI Luca (AM) 57:31.62
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
13) NAPPI Andrea (JM) 59:27.10
(ATL. CHIARI 1964 LIB.)
14) HOLINATYY Stanislav (AM) 1h10:08.30
(ATL. RIGOLETTO)

MELI Mikias (JM) DQ
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
ANGIOLETTI Andrea (AM) DQ
(TEAM-A LOMBARDIA)

Lombardia  – Bergamo Campo Comunale

Marcia 5000m Donne

1) BARCELLA Lidia (PF) 22:54.84
(BRACCO ATLETICA)
2) ANSALDI Martina (PF) 24:12.63
(ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP)
3) CASIRAGHI Martina (AF) 25:06.48
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) CRIVELLARO Camilla (JF) 25:07.46
(CUS PRO PATRIA MILANO)
5) STACH Marta (SF) 25:19.09
(ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP)
6) FORESTI Beatrice (PF) 26:20.55
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
7) CORTELEZZI Francesca (JF) 27:01.78
(BRACCO ATLETICA)
8) PAGANI Carlotta (SF) 27:02.53
(N. ATL. VARESE)
9) CORTESI Maria Teresa (PF) 27:11.12
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
10) RUGGERI Giulia (PF)  27:26.84
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) CRISPIANI Giulia (AF) 27:59.28
(CUS PRO PATRIA MILANO)
12) PIROLA Laura (JF) 28:03.56
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
13) KACBUFI Natasha (AF) 28:03.87
(BRACCO ATLETICA)
14) RONCHETTI Leda (AF) 28:27.15
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
15) BARALDI Martina (PF) 28:39.62
(ATL. RIGOLETTO)
16) SPEZIANI Giulia (PF) 28:47.67
(BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL)
17) BRENNA Ilaria (JF) 29:24.05
(TEAM-A LOMBARDIA)
18) LUCAFERRO Manuela (SF55) 29:34.33
(ATLETICA LONATO)
19) CORSINI Maria Andrea (PF) 29:43.85
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
20) CEOLOTTO Camilla (JF) 30:27.40
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
21) SALTI Camilla (AF) 33:37.04
(CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI)

LIVIANI Francesca (AF) DQ
(BRACCO ATLETICA)
VALSECCHI Viviana (SF) DNF
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)

Marche

Macerata Stadio Helvia Recina

Marcia 10000m Uomini

1) BRANDI Giacomo (PM) 42:06.94
(ATL. AVIS MACERATA)

Marcia 5000m Donne

1) GIULIONI Anastasia (AF) 26:09.51
(ATL. AVIS MACERATA)
2) GATTI Camilla (AF) 28:04.33
(A.ATL. FABRIANO)
3) RINALDI Stella (AF) 30:29.87
(TEAM ATLETICA MARCHE)

MARINCIONI Sara (JF) DQ
(ATL. AVIS MACERATA)
MICONI Giulia (JF) DQ
(ATL. AVIS MACERATA)
BAFFETTI Sofia (AF) DQ
(A.ATL. FABRIANO)

Piemonte

Torino Stadio Primo Nebiolo

Marcia 10000m Uomini

1) CHIRIVI’ Diego (JM) 44:47.20
(C.U.S. TORINO)
2) GIULIANI Giorgio (JM) 46:19.28
(C.U.S. TORINO)
3) GUELI Giorgio (AM) 49:15.18
(ATLETICA CANAVESANA)
4) VIGLIONE Daniele (AM) 51:25.84
(A.S.D. ATLETICA ALBA)
5) GAGLIARDI Edoardo (JM) 53:32.44
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)
6) CARPINELLO Gianluca (AM) 55:46.59
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)
7) CANAVESE Matteo (AM) 56:06.19
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)

ZABOLOTNII Eugeniu (PM) DQ
(C.U.S. TORINO)
BERTOLINI Ettore (JM) DNF
(C.U.S. TORINO)

Marcia 5000m Donne

1) TITONE Alessia (AF) 25:38.79
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)
2) BOLLANO Vittoria (AF) 25:56.74
(A.S.D. ATLETICA ALBA)
3) TERZI Linda (PF) 25:58.32
(C.U.S. TORINO)
4) LA DELFA Rosetta (SF40) 26:15.52
(UNIONE GIOVANE BIELLA)
5) BRAY Elisabetta (PF) 26:31.51
(C.U.S. TORINO)
6) GALLINO Alessia (PF) 26:37.76
(ATL. ALESSANDRIA)
7) CHIESA Federica (AF) 27:37.91
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
8) BENZI Micaela (SF35) 28:42.31
(ATLETICA SANDRO CALVESI)
9) JIANG Haonian (JF) 30:00.05
(C.U.S. TORINO)
10) ZAIA Martina (AF) 30:45.71
(ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI)
11) TOMATIS Giorgia (JF) 32:21.93
(A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANI)
12) TONETTI Tiziana (SF45) 32:28.06
(ATL. ALESSANDRIA)
13) ZERLOTTIN Cristina (AF) 32:56.77
(C.U.S. TORINO)
14) ARDINO Elisa (PF) 34:11.50
(SISPORT SSD)

VERTERAMO Chiara (JF) DNF
(C.U.S. TORINO)
MARCHESE RAGONA Federica (AF) DNF
(GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A)

Sardegna

Selargius Stadio Comunale Gen V. Porcu

Marcia 10000m Uomini

1) CICALO’ Stefano (PM) 47:29.63
(ATL VALERIA)
2) PIRINO Gian Mauro (SM45) 52:28.12
(POL GONONE DORGALI)
3) CONTU Alberto (SM) 54:12.72
(A.S.D. ICHNOS SASSARI)
4) MURA Marco (SM40) 1:01:35.52
(STUDIUM ET STADIUM)

Marcia 5000m Donne

1) PAIS Maria Antonia (SF50) 32:33.45
(STUDIUM ET STADIUM)

Sicilia 

Palermo Pol. Universitario

Marcia 10000m Uomini

1) BOSCO Gabriele (SM) 49:15.36
(A.S. DIL. MILONE)
2) NANIA Giuseppe (SM) 53:59.12
(A.S.D. C.U.S. PALERMO)

Marcia 5000m Donne

1) PUSILLICO Grazia (JF) 25:28.06
(A.S.D. C.U.S. CATANIA)
2) DI MARIA Desiree (SF) 25:29.09
(A.S.D. C.U.S. CATANIA)
3) ANZALONE Gioia (SF50) 28:17.48
(A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT)

Toscana

Firenze Stadio Emil Zatopek

Marcia 10000m Uomini

1) DI BARI Vito (SM) 42:18.79
(ATL. VIRTUS CR LUCCA)
2) GRILLO Ettore (PM) 42:48.82
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)42:48.82
3) BARATTINI Fabio (JM) 47:12.17
(ATLETICA LIVORNO)
4) GUGLIELMI Giacomo (SM) 51:18.93
(ATLETICA LIVORNO)
5) MERCALDO Andrea (SM40) 51:21.23
(ASD ATLETICA PRATO)
6) AMOROSO Michele (SM) 51:35.22
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
7) GANUCCI Mattia (SM) 51:36.01
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
8) PALUMBO Sergio (AM) 53:55.16
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
9) SIRAGUSA Gianni (SM50) 56:56.38
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
10) FUNARI Dario (AM) 58:50.49
(ASD ATLETICA PRATO)
11) VOLPI Paolo (SM60) 1h00:04.74
(CENTRO ATLETICA PIOMBINO)
12) LUPETTI Valter (SM65) 1h08:47.68
(ALGA ETRUSCATLETICA)VOLPI

Alessandro (SM55) DNF
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
GALLO Mattia (JM) DNF
FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA

Marcia 5000m Donne

1) GALLI Ilaria Camilla (SF)  24:24.20
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
2) CAPITANI Matilde (JF) 24:58.45
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
3) NEVA Silvia (JF) 25:23.08
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
4) CIABINI Giada Francesca (PF) 25:46.04
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
5) PANCONI Giulia (PF) 26:03.96
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
6) MARIOTTI Ilaria (SF) 27:21.11
(ATLETICA CASCINA)
7) AGUILAR Pierina (SF) 27:43.79
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO – PERU’)
8) BONANNI Sofia (JF) 27:54.71
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
9) SMORTI Elisa (SF40) 28:08.33
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
10) PERINI Ginevra (AF) 28:14.56
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
11) PETRINI Natalia (JF) 28:20.22
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
12) PENNESI Margherita (SF) 28:39.61
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
13) GIUSTINI Costanza (SF40) 28:39.63
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
14) CALVANI Marta (JF) 29:13.29
(ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA)
15) BRUNI Lucia (AF) 29:15.01
(ASD ATLETICA PRATO)
16) FRANCESCHINI Sandra (SF45) 30:09.23
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
17) BOMMARITO Gaia (AF) 30:39.26
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
18) FRANCESCHI Lisa (JF) 30:50.68
(ATLETICA LIVORNO)
19) DI LORETO Anna (AF) 31:08.06
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
20) OLIVIERI Rosaria (SF50) 31:54.93
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)

Umbria

Orvieto Stadio Luigi Muzi

Marcia 10000m Uomini

1) CAPOGROSSI Luca (PM) 50:40.46
(G.S. AMLETO MONTI)
2) RAMUNNO Cristiano (SM50) 1h01:19.31
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)

Marcia 5000m Donne

1) PEDETTI Valeria (SF45) 25:14.72
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)
2) GRAFEO Sascia (SF) 25:23.45
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)
3) PIZZONI Margherita (AF) 27:55.85
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)
4) PASCAL Gina Ionela (PF) 28:30.48
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)
5) BRECCIA Emanuela (SF45) 29:07.71
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
6) VINTI Federica (AF) 30:50.34
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)
7) ADEBANJO Sidikat Adebus (JF) 31:12.38
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)

Veneto

Caorle (VE) Stadio Chiggiato

Marcia 10000m Uomini

1) ZAUPA Alberto (SM) 45:10.11
(ATLETICA SCHIO)
2) VONA Flavio (SM) 46:38.23
(ATL.BIOTEKNA MARCON)
3) DISARO’ Michele (JM) 47:15.78
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
4) MOBILIA Ivan (SM) 48:26.87
(ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)
5) SAPUNOV Igor (SM40) 49:50.75
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
6) DISARO’ Enrico (AM) 52:57.81
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
7) POLESANA Filippo (JM) 54:35.28
(ANA ATL.FELTRE)
8) OLIVO Enrico (SM60) 57:54.82
(ATL. INSIEME VERONA)
9) MIETTO Andrea (AM) 1h03:25.63
(ATL.VICENTINA)

Marcia 5000m Donne

1) IMBESI Giulia (PF) 24:48.15
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
2) ANDREOSE Beatrice (PF) 26:09.56
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
3) SACCARDO Maria Clelia (AF) 26:54.16
(ATL.VICENTINA)
4) BELOTTI Giorgia (SF) 26:57.50
(ATL.VICENTINA)
5) SALVADORI Elisa (JF) 27:22.02
(ATLETICA PONZANO)
6) CARLESSO Marta (AF) 28:59.77
(ATL.VICENTINA)
7) RAISA Vanessa (JF) 29:30.08
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
8) VANIN Laura (JF) 30:07.14
(TREVISATLETICA)
9) BONALDO Alice (JF) 30:28.83
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
10) GRANZOTTO Elena (AF) 30:33.49
(ANA ATL.FELTRE)
11) MARCENCO Natalia (SF60) 31:15.89
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
12) LUGARINI Anna (AF) 32:33.01
(ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)
13) ZANETTE Sara (AF) 33:30.50
(VITTORIO ATLETICA)

Fidal

2 comments

Inserisci un commento

  • Salve desideravo sapere quando ci sono i campionati regionali individuali master presso la Farnesina 2018

    • I Campionati Regionali si svolgeranno a Roma e Latina il 7 e l’8 luglio. Mentre il 16 e 17 giugno sono previsti i CdS Master a Roma.