CDS Assoluti 2018 Finali Oro e Argento

La Studentesca Andrea Milardi di Rieti festeggia sia al maschile che al femminile e si cuce sul petto lo scudetto dei Campionati Italiani di Società Assoluti. La finale oro si disputa allo stadio comunale di Modena, dove il club laziale precede nella sfida tra uomini (164,5 punti) l’Atletica Riccardi Milano 1946 (159) e l’Athletic Club 96 Alperia (144,5). Nella competizione tra donne invece la differenza è soltanto di mezzo punto 164 contro 163,5 dell’Atletica Brescia 1950, 3° posto per l’Ispa Group con 146 punti. Primo successo della storia per le donne e seconda per gli uomini.

Nella Finale Oro, che si è svolta presso il Campo Comunale di Atletica Leggera di Modena, nelle gare di marcia, vincono le rispettive gare: Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 Alperia) 40’37″51 e Valentina Trapletti (Bracco Atletica – C.S. Esercito) 21’23″51.

Nella Finale Argento di Bergamo nella gare di marcia trionfano marciatori pugliesi. Al maschile vittoria netta per Massimo Stano (Atl. Aden Exprivia Molfetta – G.S. Fiamme Oro Padova) 20’32″81 e al femminile per Alessia Mastronicola (Alteratletica Locorotondo) 24’35″11. Nella stessa gara la campionessa europea Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia) stabilisce la migliore prestazione italiana master SF45 con 24’44″53 giungendo al 2° posto.

Risultati Finali CdS 2018

CdS Assoluto su Pista M/F 2018
Finale Oro
Modena 23-24 settembre 2018
Campo Comunale Atletica Leggera

Marcia 10000m Uomini

1 DEI TOS Leonardo SM ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 40:37.51
2 DI BARI Vito SM ATL. VIRTUS CR LUCCA 41:51.27
3 ORSONI Riccardo JM C.U.S. PARMA 42:51.47
4 COZZA Cesare PM A.S. LA FRATELLANZA 1874 44:17.86
5 VONA Flavio SM ATL.BIOTEKNA MARCON 44:24.31
6 GAMBA Gabriele AM ATL. RICCARDI MILANO 1946 45:00.69
7 NKOULOUKIDI Jean Jacque SM35 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 45:19.29
8 D’ASCANIO Ruggero SM ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 46:38.61
9 MOBILIA Ivan SM ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 48:32.58
NANIA Giuseppe SM A.S.D. C.U.S. PALERMO DQ
GRILLO Ettore PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. DQ

Passaggi: m. 1000: 4.05.2 – m. 2000: 8.10.9 – m. 3000: 12.10.0 – m. 4000: 16.10.8 – m. 5000: 20.10.3 – m. 6000: 24.14.9 – m. 7000: 28.21.6 – m. 8000: 32.24.7 – m. 9000: 36.33.2

Marcia 5000m Donne

1 TRAPLETTI Valentina SF BRACCO ATLETICA (C.S. ESERCITO) 21:23.51
2 COLOMBI Nicole SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 22:42.65
3 GIORDANI Vittoria JF U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 24:03.71
4 GALLI Ilaria Camilla SF ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 24:13.49
5 CRIVELLARO Camilla JF CUS PRO PATRIA MILANO 24:39.71
6 CINCA Elena SF45 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 25:38.19
7 TOMMASI MAVAR Chiara JF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 26:17.37
8 SACCARDO Maria Clelia AF ATL.VICENTINA 26:49.68
9 FERRETTI Alessandra JF C.U.S. PARMA 30:04.28
CACCIOTTI Diana SF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA DQ
LUGARINI Anna AF ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA DQ

Passaggi: m. 1000: 4.15.3 – m. 2000: 8.35.6 – m. 3000: 12.42.3 – m. 4000: 17.11.5

CdS Assoluto su Pista M/F 2018
Finale Argento
Bergamo 23-24 settembre 2018
Campo Comunale “Putti”

Marcia 5000m Uomini

1 STANO Massimo SM ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA (G.S. FIAMME ORO PADOVA) 20:32.81
2 MICHELETTI Juriy PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 21:45.22
3 BARATTINI Fabio JM ATLETICA LIVORNO 22:24.77
4 TONTODONATI Federico SM C.U.S. TORINO (C.S. AERONAUTICA MILITARE) 22:37.33
5 DEPONTE Simone JM TRIESTE ATLETICA 24:58.04
6 GHISLANDI Luca AM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 26:06.49
7 DRIUSSI Filippo SM35 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 26:28.47
8 MIETTO Andrea AM ATL.VICENTINA 30:20.83
FORMENTIN Ettorino SM70 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA DQ
CHIESA Stefano PM ATL. CENTO TORRI PAVIA DQ
MORENI Stefano SM45 PRO SESTO ATL. DNS

Marcia 5000m Donne

1 MASTRONICOLA Alessia JF ALTERATLETICA LOCOROTONDO 24:35.11
2 PEDETTI Valeria SF45 ATL. ARCS CUS PERUGIA 24:44.53
3 IMBESI Giulia PF GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 24:46.36
4 CASIRAGHI Martina AF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 25:17.28
5 PANCONI Giulia PF TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 25:37.15
6 RAIA Elisa SF40 C.U.S. TRIESTE 25:52.11
7 VALSECCHI Viviana SF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 26:05.00
8 GIULIONI Anastasia AF ATL. AVIS MACERATA 26:47.12
9 BRAY Elisabetta PF C.U.S. TORINO 27:31.07
CORTESI Maria Teresa PF N.ATL. FANFULLA LODIGIANA DQ
MARI Estefani AF ATLETICA 2005 DNF
CESI Camilla JF PRO SESTO ATL. DNS

CDS Assoluti 2018 Finali Oro e Argento

Risultati Fidal Finale Oro

Risultati Fidal Finale Argento

Add comment

Inserisci un commento