CdS Allievi 2018 Prima Prova Regionale

Manca meno di un mese all’appuntamento clou del 2018 per i marciatori della categoria allievi: i Campionati Italiani che si svolgeranno quest’anno a Rieti, dal 15 al 17 giugno. Molti di loro stanno testando le proprie gambe e dai risultati vedrete che molti di loro sono già in piena forma. Si marcia molto forte in lombardia dove Daniele Breda (Sporting Club Alzano) autore del miglior crono con 21’58″65 batte di poco l’atleta della Riccardi Milano Gabriele Gamba 22’05″24. Fanno addirittura meglio del Campione Italiano che ha già vestito la maglia azzurra nella categoria U20 a Taicang Davide Finocchietti (Atl Libertas Runners Livorno) che conclude la prova in solitaria in 22’22″91. Ma i crono di alto livello non sono finiti qui con belle prestazioni anche da parte di Aldo Andrei (GS Valsugana Trentino) 22’18″43, Carmine Greco (A.S.D. Atletica Don Milani) 22’54”.

Nella categoria allieve è ancora Ida Mastrangelo a mettere in riga le sue compagne; con 24’22″41 (A.S.D. Atletica Don Milani) precede Simona Bertini (A.S.D. Francesco Francia) 24’48″99 e Alessia Titone (S.A.F. Atletica Piemonte) 25’21″92. A questo punto non ci rimane che dare appuntamento a questi ragazzi il 15 giugno per la gara di marcia sulla pista dello stadio Raul Guidobaldi di Rieti. Buon allenamento ….

CdS Allievi 2018 Prima Prova Regionale

Risultati

Abruzzo

Sulmona Stadio Nicola Serafini

Marcia 5000m Allieve

1) DI FABIO Angela 26:58.60
(ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)

Alto Adige/Trentino

Bolzano Campo Coni

Marcia 5000m Allievi

1) ANDREI Aldo 22:18.43
(GS VALSUGANA TRENTINO)

Basilicata/Puglia

Bari Campo Scuola Bellavista

Marcia 5000m Allievi

1)  GRECO Carmine 22:54.86
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) VIOLANTE Vincenzo 23:07.55
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
3) LOCONSOLE Lorenzo 23:54.12
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
4) CIARFAGLIA Rocco Luigi 25:06.55
(ECOSPORTMONTE)
5) CAPPELLUTI Daniele 27:25.98
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
6) D’AMBROSIO Vito 27:49.73
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
7) MASTRANDREA Giacomo 33:19.55
(POLISPORTIVA BPP)

Marcia 5000m Allieve

1)  MASTRANGELO Ida 24:22.41
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) GAUDIO Martina 26:44.50
(A.MARATONETI ANDRIESI)
3) VINCI Veronica 26:55.07
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) DICORATO Martina 27:09.31
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
5) PERRONE Sofia 28:32.92
(G.S. MATERA)
6) GRECO Arianna 30:37.37
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
7) LAROCCA Alice 33:47.89
(CSS LICEO GIANTURCO POTENZA)

Calabria

Nessun Atleta in gara

Campania/Molise

Napoli Campo Sportivo Virgiliano

Marcia 5000m Allievi

1) SCURTI Gianmarco 24:33.90
(ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE)
2) ROMANO Francesco 27:52.96
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)

Marcia 5000m Allieve

1) STEFANUCCI Giulia 30:28.93
(ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO)
2) PONTICIELLO Francesca P. 32:35.70
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)

Emilia Romagna

Reggio Emilia Campo Camparada

Marcia 5000m Allievi

1) COSTA Giacomo 26:14.28
(ATL. IMOLA SACMI AVIS)
2) ZACCHINO Alessandro 27:05.35
(C.U.S. PARMA)

Marcia 5000m Allieve

1) BERTINI Simona 24:48.99
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
2) FERRARI Anna 26:19.58
(ATLETICA ESTENSE)
3) FERRETTI Emma 26:44.87
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
4) NESTOLA Giulia 30:17.81
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
5) SIVAS SACCHI Ayelen 31:30.52
(C.U.S. BOLOGNA A.S.D.)
6) GOVONI Alessandra 33:19.63
(POLISPORTIVA CENTESE ASD)
7) VARESI Adriane 34:25.71
(C.U.S. PARMA)

Friuli-Venezia Giulia

Trieste Stadio Giuseppe Grezar

Marcia 5000m Allievi

1) PELLEGRINI Andrea 34:45.33
(ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD)

Marcia 5000m Allieve

1) SKOKO Iva 32:58.03
(C.U.S. TRIESTE – EQUIPARATO SERBIA)
2) ZANIN Alice 33:23.38
(ATLETICA GORIZIA)

Lazio

Rieti Stadio Raul Guidobaldi

Marcia 5000m Allievi

1) ARCANGELI Fernando 23:33.89
(A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA)
2) CAPOSTAGNO Filippo Anto 23:57.75
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) ROMANZI Francesco 24:29.51
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) BENEVIERI Daniele 24:30.78
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) FANTOZZI Francesco 24:59.31
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
6) SANTONI Michele 25:32.74
(ALTO LAZIO A.S.D.)
7) CATENA Samuele 27:15.15
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
8) FAMULARO Matteo 28:23.88
(ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO)
9) RIEM Federico 28:32.74
(SPORTRACE)

RICCI Edoardo  Squ
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Marcia 5000m Allieve

1) MEZZANOTTE Giulia 26:26.60
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
2) MATTA Sofia 26:52.58
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
3) BENEVIERI Angelica 27:28.05
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) TARQUINI Chiara 28:09.70
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) BERNARDINI Carlotta 28:50.94
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
6) ADNANE Zeneb 31:17.73
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
7) MANNOZZI Diletta 32:49.97
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)

Liguria

La Spezia Stadio Montagna

Marcia 5000m Allieve

1) BIALE Alessia 30:23.68
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)

Lombardia

Mariano Comense (CO)

Marcia 5000m Allievi

1) BREDA Daniele 21:58.65
(SPORTING CLUB ALZANO)
2) GAMBA Gabriele 22:05.24
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
3) ANGIOLETTI Andrea 24:59.21
(TEAM-A LOMBARDIA)
4) BENINI Davide 25:30.44
(SPORTING CLUB ALZANO)25:30.44
5) BANNOUR Fedi 25:33.00
(ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’)
6) GHISLANDI Luca 27:33.98
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
7) GIUDICI Tommaso 29:38.18
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
8) PELLEGRINELLI Davide 31:51.01
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

Marcia 5000m Allieve

1) CASIRAGHI Martina 26:10.40
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) LIVIANI Francesca 26:19.93
(BRACCO ATLETICA)
3) RONCHETTI Leda 28:25.89
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
4) CRISPIANI Giulia 28:34.84
(CUS PRO PATRIA MILANO)
5) KACBUFI Natasha 28:35.83
(BRACCO ATLETICA)
6) MAJ Margherita 30:07.29
(ATL. MARIANO COMENSE)
7) SVAE Madeleine 31:23.06
(POL. OLONIA)
8) SALTI Camilla 33:37.67
(CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI)

Marche

Macerata Stadio Helvia Recina

Marcia 5000m Allievi

1) TASSELLI Lorenzo 27:53.16
(ATL. AVIS MACERATA)

Marcia 5000m Allieve

1) GIULIONI Anastasia 26:47.50
(ATL. AVIS MACERATA)
2) GATTI Camilla 29:36.05
(A.ATL. FABRIANO)
3) RINALDI Stella 30:24.66
(TEAM ATLETICA MARCHE)30:24.66
4) BAFFETTI Sofia 30:33.06
(A.ATL. FABRIANO)

Piemonte/Valle d’Aosta

Biella Campo Polisportivo Lamarmora

Marcia 5000m Allievi

1) GUELI Giorgio 24:19.57
(ATLETICA CANAVESANA)
2) CANAVESE Matteo 25:44.47
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE)
3) CARPINELLO Gianluca 26:16.86
(ATLETICA CARMAGNOLA)

Marcia 5000m Allieve

1) TITONE Alessia 25:21.92
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE)
2) VALLEGRA Valentina 27:51.64
(C.U.S. TORINO)
3) ZAIA Martina 30:18.83
(ATL.STRONESE)
4) FERRARI Martina 33:37.31
(G.S. ERMENEGILDO ZEGNA)
5) FERRETTO Anna 35:33.05
(ATL.GAGLIANICO)

Sardegna

Sassari

Nessun Atleta in gara

Sicilia

Palermo Pol. Universitario

Marcia 5000m Allieve

1) LEONARDI Alice 26:13.03
(ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA)
2) ESSAOUDY Fatima 33:18.51
(SIRACUSATLETICA)

Toscana

Arezzo Stadio Enzo Tenti

Marcia 5000m Allievi

1) FINOCCHIETTI Davide 22:22.91
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
2) SCOLI Giulio 22:28.84
(ATLETICA LIVORNO)
3) COSI Andrea 23:26.90
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
4) PALUMBO Sergio 24:12.29
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
5) VITANGELI Leonardo 27:12.59
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
6) FUNARI Dario 27:34.71
(ASD ATLETICA PRATO)

Marcia 5000m Allieve

1) PERINI Ginevra 28:13.05
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
2) BOMMARITO Gaia 29:09.60
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
3) GIACOMINI Anna 29:26.40
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
4) MINUTI Matilde 29:37.68
(ATLETICA LIVORNO)
5) SESTINI Alice 30:42.90
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
6) SILLI Carolina 31:49.60
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)

BRUNI Lucia DNF
(ASD ATLETICA PRATO)

Umbria

Bastia Umbra Stadio Bastia

Marcia 5000m Allieve

1) PIZZONI Margherita 27:32.62
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)
2) VINTI Federica 30:31.62
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)

Veneto

San Biagio di Callalta (TV) Stadio Comunale

Marcia 5000m Allievi

1) MARCHETTI Pietro 24:42.92
(FONDAZIONE M. BENTEGODI)
2) DISARO’ Enrico 24:51.56
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) ZAMBON Enrico 27:07.49
(ATLETICA VIS ABANO)
4) MIETTO Andrea 30:33.36
(ATL.VICENTINA)
5) ZARDINI Vito 31:22.76
(POLISPORTIVA VODO DI CADORE)

Marcia 5000m Allieve

1) SACCARDO Maria Clelia 27:06.32
(ATL.VICENTINA)
2) CARLESSO Marta 28:39.37
(ATL.VICENTINA)
3) MARTINELLO Aurora 29:34.95
(ATLETICA VIS ABANO)
4) PIVESSO Francesca Maria 32:10.99
(VITTORIO ATLETICA)
5) ZANETTE Sara 32:59.74
(VITTORIO ATLETICA)

GRANZOTTO Elena DNF
(ANA ATL.FELTRE)

CdS Allievi 2018 Prima Prova Regionale

Articolo Fidal

Add comment

Inserisci un commento