Campioni Italiani Master 20Km Grosseto 2018

Il 2018 per i Master Italiani inizia subito con l’assegnazione dei titoli individuali della 20Km di marcia su strada. Per il secondo anno consecutivo si sono svolti all’interno del Parco Sandro Pertini di Grosseto, sul circuito di 2 Km. Una bella giornata soleggiata anche se con aria frizzantina, tipica del periodo. I padroni di casa dell’Asd Track & Field Master Grosseto dimostrano di essere tra le squadre master più forti conquistando ben cinque titoli, quattro con gli uomini (De Lello, Scafuro e Croci) e uno con le donne (Palandri). Si riconfermano ancora campioni sulla distanza della 20 Km di marcia: Gennaro De Lello, Francesco Scafuro, Gaincarlo Giuliano, Andrea Naso, Romolo Pelliccia, Elena Cinca e Manuela Lucaferro. Prossimo appuntamento con la 2^ prova dei CdS a Roma domenica 4 marzo. La Galleria Fotografica dell’evento a cura di Roberto Malarby potete visualizzarla al seguente link.

Campioni Italiani Master 20Km Strada
Grosseto Parco Sandro Pertini
28 Gennaio 2018

Vediamo chi sono i Campioni Italiani Master della 20Km 2018.

Uomini

SM35 DE LELLO Gennaro
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

SM40 SCAFURO Francesco
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

SM45 CROCI Ernesto
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

SM50 GIULIANO Giancarlo
(ITALIA)

SM55 NASO Andrea
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)

SM60 LOPETUSO Antonio
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)

SM65 LUPETTI Valter
(ALGA ETRUSCATLETICA)

SM70 ABBO Ino
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)

SM75 GIANNONE Biagio
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

SM80 PELLICCIA Romolo
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)

Donne

SF35 BENZI Micaela
(ATLETICA SANDRO CALVESI)

SF40 PALANDRI Simona
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

SF45 CINCA Elena
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)

SF50 FUREGON Patrizia
(A.S.D. LIBERATLETICA)

SF55 LUCAFERRO Manuela
(ATLETICA LONATO)

SF60 COMBA Giuseppina
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)

Risultati Completi di categoria

Uomini

Marcia strada Km 20 SM 35

1) DE LELLO Gennaro 1:54:02.6
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

Marcia strada Km 20 SM 40

1) SCAFURO Francesco 1:39:58.1
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)
2) DE CEGLIA Domenico 1:49:15.0
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)

Marcia strada Km 20 SM 45

1) CROCI Ernesto 1:48:18.2
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)
2) SAPONARO Giuseppe 1:52:07.1
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)

Marcia strada Km 20 SM 50

1) GIULIANO Giancarlo 1:50:22.3
(ITALIA)
2) AINA Fabio 1:51:18.8
(AMATORI MASTERS NOVARA)
3) MENGONI Renzo 2:02:51.4
(G.P. AVIS CASTELRAIMONDO)
4) DACLON Daniele 2:06:22.4
(PFIZER ITALIA RUNNING TEAM)
5) RAMUNNO Cristiano 2:12:17.7
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)

SIRAGUSA Gianni Squ
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)

Marcia strada Km 20 SM 55

1) NASO Andrea 1:52:50.4
(ATLETICA LONATO)
2) CALDARELLI Gabriele 1:53:37.9
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
3) VOLPI Alessandro 1:56:39.3
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
4) STELLA Giovanni 2:04:30.9
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)
5) MARANDOLA Maurizio 2:28:03.2
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

Marcia strada Km 20 SM 60

1) LOPETUSO Antonio 1:43:54.7
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
2) GALLO Rosario 1:50:43.8
(A.S.D.PROFORM ME ROAD RUNNERS)
3) CHELINI Oriano 2:07:59.9
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)
4) FIORESI Massimo 2:25:23.3
(ITALIA MARATHON CLUB)

Marcia strada Km 20 SM 65

1) LUPETTI Valter 2:19:27.0
(ALGA ETRUSCATLETICA)
2) PALESTRI Rino 2:30:27.0
(ATL. BEDIZZOLE)

MONETTI Marco Squ
(ATL. AMBROSIANA)

Marcia strada Km 20 SM 70

1) ABBO Ino 2:09:37.8
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)
2) CARBONARO Corrado 2:10:04.8
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)
3) PALELLA Pasquale 2:11:34.9
(AMATORI MASTERS NOVARA)
4) ANGELINI Mario 2:19:22.4
(ITALIA MARATHON CLUB)
5) DECANDIA Stefano 2:25:21.0
(G.S. AMLETO MONTI)
6) MUSCAS Paolo 2:37:55.2
(ITALIA MARATHON CLUB)

Marcia strada Km 20 SM 75

1) GIANNONE Biagio 2:32:58.4
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

Marcia strada Km 20 SM 80

1) PELLICCIA Romolo 2:06:12.1
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
2) MENAFRO Vincenzo 2:44:21.4
(ATL. MALNATE)

Donne

Marcia strada Km 20 SF 35

1) BENZI Micaela 2:10:59.1
(ATLETICA SANDRO CALVESI)
2) CANUTI Alessandra 2:20:55.3
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)
3) MURESAN Georgeta 2:27:57.3
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

Marcia strada Km 20 SF 40

1) PALANDRI Simona 1:56:54.0
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)
2) BELLAGOTTI Elena 2:14:14.9
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)
3) COCCIMIGLIO Simona 2:15:15.9
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
4) CHELINI Cheti 2:44:56.3
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

MANFRE’ Raffaella Rit.
(ATLETICA LONATO)

Marcia strada Km 20 SF 45

1) CINCA Elena 1:54:22.3
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
2) BICOCCHI Silvia 2:13:14.8
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)
3) FRANCESCHINI Sandra 2:26:02.0
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
4) DEL PIANO Serena 2:38:41.0
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

Marcia strada Km 20 SF 50

1) FUREGON Patrizia 2:06:26.9
(A.S.D. LIBERATLETICA)
2) OLIVIERI Rosaria 2:18:33.2
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)

Marcia strada Km 20 SF 55

1) LUCAFERRO Manuela 2:04:32.8
(ATLETICA LONATO)
2) CIANTAR LEQUIO Dominique 2:06:54.0
(A.S.D. LIBERATLETICA
3) FRANCI Angela 2:28:03.2
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSSETO)

Marcia strada Km 20 SF 60

1) COMBA Giuseppina 2:12:30.5
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)

Risultati Completi Fidal CI Master Marcia 20Km Strada 2018

Add comment

Inserisci un commento