Campionato Italiano Marcia 20 Km Roma 4 marzo 2018

Dopo la stagione indoor che si è conclusa lo scorso weekend con i Campionati Mondiali di Birmingham (GBR) (anche se la marcia non era presente), la stagione all’aperto del tacco e punta è ripartita da Roma con la 2^ prova dei CdS che per le categorie Senior, Promesse e Junior assegnava anche il titolo di Campione Italiano di marcia 20 Km su strada. Presenti alla gara anche i Campioni Italiani Indoor Antonella Palmisano e Francesco Fortunato ma questa volta come spettatori. Il titolo su strada lo conquista il poliziotto di origine pugliese Massimo Stano che migliora anche il proprio PB. Nella categoria donne è ancora la milanese dell’esercito Valentina Trapletti ad indossare la maglia tricolore e il Trofeo Annarita Sidoti.

Ottimi risultati anche per i Campioni Italiani Promesse Stefano Chiesa ed Eleonora Dominici. Nella categoria juniores uomini è ancora sfida tra Riccardo Orsoni e Nicolas Fanelli che ricalcano la gara di Grosseto con Orsoni ancora vincente che stabilisce il suo PB. Vittoria con largo margine per Andrada Lavinia Lacatus che stacca la sua diretta avversaria (Alessia Mastronicola) di oltre 7 minuti.

GALLERIA FOTOGRAFICA

Marcia 20 Km Senior/Promesse Uomini

1 STANO Massimo SM G.S. FIAMME ORO PADOVA 1h21:02
Campione Italiano
2 TONTODONATI Federico SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 1h21:52
3 CHIESA Stefano PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 1h22:32
Campione Italiano
4 PICCHIOTTINO Gianluca PM ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 1h22:48
5 ANTONELLI Michele SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 1h23:19
6 DEI TOS Leonardo SM ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 1h25:05
7 BRANDI Giacomo PM ATL. AVIS MACERATA 1h26:39
8 ANGELINI Gregorio PM ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1h28:30
9 MONTOLEONE Luca SM A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 1h29:34
10 CICALO’ Stefano PM ATL VALERIA 1h30:55
11 ZAUPA Alberto SM ATLETICA SCHIO 1h32:48
12 COZZA Cesare PM A.S. LA FRATELLANZA 1874 1h33:32
13 VONA Flavio SM ATL.BIOTEKNA MARCON 1h35:40
14 MICHELETTI Juriy PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1h36:32
15 VERDE Vincenzo SM35 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 1h38:31
16 COPPINI Niccolò PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1h39:18
17 SCORDO Giuseppe SM ASD ICARO RC 1h40:29
18 LAMMENDOLA Gianluca SM35 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1h42:55
19 LOPETUSO Antonio SM60 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1h43:43
20 CAMILLETTI Giancarlo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 1h48:18
21 GUGLIELMI Giacomo SM ATLETICA LIVORNO 1h50:12
22 DI LORENZO Francesco SM MONDRAGONE IN CORSA 1h51:30
KARLSTROM Remo (FC) SM SWEDEN 1h35:52
GRILLO Ettore PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. Squ
ZABBENI Pietro PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER Squ
BELLI Marco PM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. Squ
SPECCHIA Roberto PM A.S.D. ATLETICA DON MILANI Squ
GIUPPONI Matteo SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Squ
NICO Rocco PM ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC Ftm
CIARFAGLIA Eliseo SM ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC Ftm

Marcia 20 Km Senior/Promesse Donne

1 TRAPLETTI Valentina SF BRACCO ATLETICA 1h32:15
Campionessa Italiana (C.S. ESERCITO)
2 DOMINICI Eleonora PF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 1h33:33
Campionessa Italiana
3 COLOMBI Nicole SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1h37:26
4 VITIELLO Sara PF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1h42:25
5 RUSSO Annalisa PF CAIVANO RUNNERS 1h46:23
6 IMBESI Giulia PF GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 1h46:47
7 SANSONI Adelaide SF35 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 1h47:44
8 FORESTI Beatrice PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1h47:48
9 GALLI Ilaria Camilla SF ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1h49:33
10 GRAFEO Sascia SF ATL. ARCS CUS PERUGIA 1h51:44
11 BRAY Elisabetta PF C.U.S. TORINO 1h56:35
12 RUGGERI Giulia PF O.S.A. SARONNO LIB. 1h57:53
13 CIVILETTI Laura SF RUNNING CLUB NAPOLI 1h59:32
14 LINARI Tiziana PF FIAMME GIALLE G. SIMONI 2h00:31
15 PATTI Mirella SF55 ITALIA MARATHON CLUB 2h01:37
16 MARCHIORI Maura SF55 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 2h04:09
DAVEY Molly Jade (FC) PF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1h51:23
(GREAT BRITAIN & N. I.)
ZUCCONI Tatiana SF40 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Squ
STACH Marta SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP Rit.
BARCELLA Lidia PF BRACCO ATLETICA Rit.

Marcia 20 Km Juniores Uomini

1 ORSONI Riccardo C.U.S. PARMA 1h29:38
Campione Italiano
2 FANELLI Nicolas ATL. AMATORI CISTERNINO 1h30:55
3 BARATTINI Fabio ATLETICA LIVORNO 1h35:47
4 ROMANZI Emanuele FIAMME GIALLE G. SIMONI 1h37:03
5 GIULIANI Giorgio C.U.S. TORINO 1h37:55
6 DISARO’ Michele G.S. FIAMME ORO PADOVA 1h38:58
7 PERRONE Alessandro ASD NEOS MATERA 1h39:08
8 MELI Mikias * ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1h40:26
9 BRAGGIO Mattia GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 1h40:56
10 VIMERCATI Federico ATL. CENTO TORRI PAVIA 1h53:53
TOMASSELLI Leandro A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA Rit.
BRUSACA’ Guglielmo ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO Rit.
ROMAGNOLI Andrea LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. Ftm
SCABENI Matteo ATL. CENTO TORRI PAVIA Ftm

Marcia 20 Km Juniores Donne

1 LACATUS Andrada Lavinia P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1h41:12
Campionessa Italiana (ROMANIA)
2 MASTRONICOLA Alessia ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1h48:16
3 LENTINI Alessandra A.S.D. ATLETICA DON MILANI 1h51:41
4 NEVA Silvia ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 1h53:18
5 CAPITANI Matilde ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 1h54:23
6 VULPIS Maria Teresa U.S. GIOVANI ATLETI BARI 1h54:41
7 CRIVELLARO Camilla CUS PRO PATRIA MILANO 1h56:06
8 MICONI Giulia ATL. AVIS MACERATA 2h01:06
9 PANNOFINO Antonella ALTERATLETICA LOCOROTONDO 2h01:25
10 RAISA Vanessa G.S. FIAMME ORO PADOVA 2h03:47
11 MARINCIONI Sara * ATL. AVIS MACERATA 2h04:43
* Pit Lane 120 secondi

Campionato Italiano Marcia 20 Km Roma 4 marzo 2018

Risultati Fidal

Add comment

Inserisci un commento