Campionato Italiano Marcia 20 Km Cassino 24 marzo 2019

Sulle strade di Cassino (FR) si assegnano i titoli italiani della 20 Km di marcia su strada. La vittoria uomini va ancora (dopo il successo del 2017, assente nel 2018) al pugliese delle Fiamme Gialle Francesco Fortunato, mentre per le donne è la romana Eleonora Dominici ad aggiudicarsi il primo titolo della sua carriera.

Francesco Fortunato vince in 1h22:39 davanti al compagno di squadra Andrea Agrusti che stabilisce il proprio record con 1h23:05. Terzo posto per il piemontese dell’Aeronautica Federico Tontodonati (1h23:52) che dopo una prima parte di gara condotta al comando deve cedere la testa della gara ai due atleti allenati da Patrizio Parcesepe.

Nella gara donne grande prestazione cronometrica per la 23enne romana Eleonora Dominici che ferma il cronometro dopo 1h30:35, per lei sono quasi tre i minuti di miglioramento. Primo tricolore da senior per la giovane marciatrice che centra anche lo standard standard di iscrizione per i Campionati Mondiali di Doha (Qatar) che si svolgeranno dal 27 settembre al 6 ottobre 2019. Al secondo posto un’altra giovane marciatrice, la 21enne bergamasca Lidia Barcella (prima classificata della categoria promesse) e PB in 1h37:44. Un bell’applauso anche alla marciatrice dell’Atletica Firenze Marathon Ilaria Galli che si conferma una delle atlete più presenti alle gare, per lei un buon 1h44:03. Titolo U23 uomini per Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo) che conclude la sua fatica in 1h29:09.

Risultati Marcia Strada Km 20 PM/SM Uomini

1 FORTUNATO Francesco SM G.A. FIAMME GIALLE 1h22:38
Campione Italiano
2 AGRUSTI Andrea SM G.A. FIAMME GIALLE 1h23:04
3 TONTODONATI Federico SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 1h23:51
4 RUBINO Giorgio SM G.A. FIAMME GIALLE 1h24:44
5 ANTONELLI Michele SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 1h24:53
6 PICCHIOTTINO Gianluca SM G.A. FIAMME GIALLE 1h25:49
7 DI BARI Vito SM ATL. VIRTUS CR LUCCA 1h28:02
8 BRANDI Giacomo PM SPORT ATL. FERMO 1h29:08
9 GRILLO Ettore PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1h29:56
10 GALLO Matteo PM C.U.S. TORINO 1h30:26
11 MICHELETTI Juriy PM ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1h30:34
12 VONA Flavio SM35 ATL.BIOTEKNA MARCON 1h31:14
13 FANELLI Nicolas PM ATL.AM. CISTERNINO ECOLSERVIZI 1h33:42
14 VERDE Vincenzo SM35 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 1h34:12
15 COPPINI Niccolo’ PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1h35:18
16 LAMMENDOLA Gianluca SM35 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1h38:27
17 ROMANZI Emanuele PM FIAMME GIALLE G. SIMONI 1h39:26
18 SCAFURO Francesco SM40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h44:07
19 LOPETUSO Antonio SM60 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1h45:20
20 CAPOGROSSI Luca SM ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 1h45:38
21 PANCONI Michele PM ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h46:51
22 CALO’ Samuele SM40 A.S. LA FRATELLANZA 1874 1h48:03
23 BELLI Marco PM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 1h50:09
24 BARONE Sebastiano SM50 A.S.D. POL.LIB.MILITELLO 1h50:16
25 DE CEGLIA Domenico SM40 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1h50:38
26 DE LELLO Gennaro SM40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h51:24
27 NICO Rocco PM ECOSPORTMONTE 1h54:29
28 DE ROSA Roberto SM ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h55:04
GUGLIELMI Giacomo SM ATLETICA LIVORNO DQ
CAPOBIANCO Sirio Nicola SM ECOSPORTMONTE DQ
ALBERGA Alfonso PM AMATORI ATL. ACQUAVIVA DQ
DISARO’ Michele PM G.S. FIAMME ORO PADOVA DNF

Risultati Marcia Strada Km 20 PM/SM Donne

1 DOMINICI Eleonora SF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 1h30:35
Campionessa Italiana
2 BARCELLA Lidia PF BRACCO ATLETICA 1h37:43
3 GALLI Ilaria Camilla SF ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1h44:02
4 RUSSO Annalisa PF GS VALSUGANA TRENTINO 1h44:06
5 FORESTI Beatrice PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 1h45:34
6 MIRABELLO Anthea PF CUS CASSINO 1h48:43
7 CANI Lisa SF A.S. LA FRATELLANZA 1874 1h48:49
8 GRAFEO Sascia SF ATL. ARCS CUS PERUGIA 1h48:57
9 ANDREOSE Beatrice PF GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 1h50:33
10 PETRINI Natalia PF TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 1h54:04
11 CORMACI Silvia SF ASD ATLETICA PRATO 1h54:51
12 VERTERAMO Chiara PF C.U.S. TORINO 1h55:28
13 PATTI Mirella SF55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 1h55:29
14 VULPIS Maria Teresa PF AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1h56:40
15 LINARI Tiziana PF FIAMME GIALLE G. SIMONI 2h00:34
16 ALBERTI Giulia SF ATLETICA 2005 2h02:19
MARCHIORI Maura SF60 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA DQ
NEVA Silvia PF ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA DQ

Campionato Italiano Marcia 20 Km Cassino 24 marzo 2019

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento