Si è svolta nelle 18 sedi designate la 3^ prova dei Campionati Regionali Assoluti di Atletica Leggera. La partecipazione non è stata elevata; la maggior parte dei “big” è ormai concentrata sulla gara di Trieste del prossimo weekend che assegnerà il titolo italiano assoluto nelle varie specialità. Per quanto riguarda la marcia venerdì 30 giugno scenderanno in pista sia le donne (marcia 10000m ore 19:00) sia gli uomini (marcia 10000m ore 20:00).
Il miglior crono uomini di questo weekend di gare è dello juniores Alfonso Alberga (Amatori Atl. Acquaviva) già campione italiano cadetti, che sui 10000m di marcia, sigla il suo PB con 44’12″81 e si trascina dietro anche uno dei migliori allievi a livello nazionale Alessandro Perrone (Asd Neos Matera) anche lui al PB in 46’47″55. Belle prestazioni anche per Luca Montoleone (SM) (A.S.D. Francesco Francia) 45’40″49; Manuel Giordano (PM) (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) 46’41″24 e Alberto Zaupa (PM) (Atletica Schio) 48’27″15. Tra i master che tra meno di due settimane saranno impegnati ad Orvieto in occasione dei Campionati Italiani si distinguono Vincenzo Verde (SM35) (Asd Enterprise Sport & Service) 46’12″57 e Francesco Scafuro (SM40) (Asd Track & Field Master Grosseto) 47’43″99.
Tra le donne troviamo invece due “big” tra le migliori specialiste italiane della marcia: Valentina Trapletti (SF) (Bracco Atletica – C.S. Esercito) che ha concluso i 5000m di marcia in un ottimo 21’50″33 a soli 10 secondi dal suo PB realizzato a Cinisello Balsamo lo scorso anno e Sibilla Di Vincenzo (SF) (Bracco Atletica) 23’24″25. Belle prestazioni cronometriche anche per Ilaria Camilla Galli (SF) (Atletica Firenze Marathon S.S.) 24’18″47, Lisa Cani (PF) (A.S. La Fratellanza 1874) 24’31″44, Valeria Disabato (JF) 24’40″26 (Atletica 2005), Annalisa Russo (JF) (Asd Pol. Astro 2000 Benevento) 25’28″42 e Sara Buglisi (AF) (Sportclub Merano) 26’32″73.
Belle prestazioni anche dalle Master donne che si sfideranno ad Orvieto tra meno di due settimane. La migliore del weekend è Adelaide Sansoni (SF35) (U.S. Quercia Trentingrana) che con 24’31″35 precede la Campionessa Italiana Indoor 2017 SF35 Elisa Raia (C.U.S. Trieste) 24’57″27. Buona gara anche per l’ucraina tesserata per l’A.S. Dil. Torrebianca Nadiya Sukharyna (SF40) 24’48″63 e per l’altra campionessa master SF45 Elena Cinca (Atl Brugnera PN Friulintagli) 26’28″11.
Camp. Reg. Individuali Assoluti su pista
3^ Prova del C.d.S. Assoluto
Varie Sedi – 24-25 giugno 2017
Campionati Regionali Individuali Assoluti 2017
Risultati
Abruzzo
Pescara – Stadio Adriatico G.Cornacchia
Marcia 10000m Uomini
1) D’ANDREA Stefano (JM) 54:25.10
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
Marcia 10000m Donne
1) MARIANI Federica (JF) 58:04.05
(ASD AICS HADRIA PESCARA)
Alto Adige/Trentino
Bolzano – Campo Coni Bolzano
Marcia 10000m Uomini
1) ANDREI Aldo (AM) 50:45.76
(GS VALSUGANA TRENTINO)
2) VERNESONI Luca (JM) 51:38.89
(ATLETICA TRENTO)
Marcia 5000m Donne
1) SANSONI Adelaide (SF35) 24:31.35
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
2) BUGLISI Sara (AF) 26:32.73
(SPORTCLUB MERANO)
3) MARCHIORI Maura (SF55) 29:42.37
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
4) ANDREI Ilaria (SF) 34:50.17
(GS VALSUGANA TRENTINO)
Basilicata/Puglia
Matera – Campo Scuola Duni
Marcia 10000m Uomini
1) ALBERGA Alfonso (JM) 44:12.81
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
2) PERRONE Alessandro (AM) 46:47.55
(ASD NEOS MATERA)
3) PANNOFINO Davide (SM) 48:25.78
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
4) LAZZIZERA Corrado (SM35) 51:08.83
(ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA)
5) DE CEGLIA Domenico (SM35) 51:49.03
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
6) VIOLANTE Vincenzo (AM) 53:18.11
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
7) ANNOSCIA Leonardo (AM) 54:26.11
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
VICENTI Arcangelo (AM) Squ
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
VICENTI Pasquale (AM) Rit.
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
Marcia 5000m Donne
1) DELL’AQUILA Nicoletta (SF) 26:25.10
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)
2) VULPIS Maria Teresa (JF) 26:59.92
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)
3) RAMUNNO Elisabetta (AF) 28:23.98
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)
4) DIPACE Anna (SF40) 28:36.76
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
5) COLONNA Chiara (SF) 28:39.44
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
6) DICORATO Martina (AF) 28:45.24
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
7) MAFFIONE Raffaella (SF40) 29:56.72
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
Calabria
Siderno (RC) – Stadio Raciti
Marcia 10000m Uomini
1) SCORDO Giuseppe (SM) 48:39.28
(ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC)
LA ROSA Gasperino (SM50) Squ
(LIBERTAS ATL.LAMEZIA)
LAMMENDOLA Gianluca (SM) Squ
(ATLETICA BARBAS)
Marcia 5000m Donne
1) D’AMICO Marianna (JF) 31:29.28
(ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC)
2) SESTO Saveria (SF55) 34:22.83
(LIBERTAS ATL.LAMEZIA)
Campania
Napoli – Virgiliano
Marcia 10000m Uomini
1) VERDE Vincenzo (SM35) 46:12.57
(ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE)
2) DI LORENZO Francesco (PM) 56:40.56
(MONDRAGONE IN CORSA)
Marcia 5000m Donne
1) RUSSO Annalisa (JF) 25:28.42
(ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO)
2) PERI Ludovica (AF) 28:31.99
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
Emilia-Romagna
Faenza (RA) – Campo Sportivo Graziola
Marcia 10000m Uomini
1) MONTOLEONE Luca (SM) 45:40.49
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
2) MINTO Michele (JM) 48:11.31
(ATL. IMOLA SACMI AVIS)
3) GERONIMO Franco (SM45) 56:02.05
(ATL. REGGIO ASD)
4) COLLAMATI Andrea (SM45) 1h00:41.63
(ATLETICA 85 FAENZA)
COZZA Cesare (PM) Rit.
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
Marcia 5000m Donne
1) CANI Lisa (PF) 24:31.44
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
2) ZAPPAROLI Alessia (SF) 25:28.26
(C.U.S. BOLOGNA A.S.D.)
3) MARTINOZZI Elena (SF) 26:26.59
(ATLETICA ESTENSE)
Friuli-Venezia Giulia
Gorizia – Campo sportivo E. Fabretto
Marcia 10000m Uomini
1) D’ASCANIO Ruggero (SM) 48:06.74
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
2) SAPONARO Giuseppe (SM45) 54:22.24
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
3) LOVO Franco (SM65) 1h03:32.88
(NUOVA ATLETICA DAL FRIULI)
Marcia 5000 metri Donne
1) RAIA Elisa (SF35) 24:57.27
(C.U.S. TRIESTE)
2) MENIS Giorgia (PF) 25:01.90
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
3) CINCA Elena (SF45) 26:28.11
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
4) VARDABASSO Valentina (JF) 27:11.88
(ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD)
Lazio
Rieti – Stadio Raul Guidobaldi
Marcia 10000m Uomini
1) VICARIO Matteo (JM) 51:28.83
(ASD ATLETICA VELLETRI)
2) RAMPA Andrea (SM) 51:44.24
(ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO)
Liguria
Savona – Campo Fontanassa
Marcia 10000m Uomini
1) BRAGGIO Mattia (AM) 52:43.88
(S.S. TRIONFO LIGURE)
CARIELLO Matteo (AM) Squ
(S.S. TRIONFO LIGURE)
BRAGGIO Alessandro (SM45) Squ
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
Lombardia
Cinisello Balsamo (MI) – Campo Comunale Scirea
Marcia 10000m Uomini
1) GIORDANO Manuel (PM) 46:41.24
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
2) MELI Mikias (AM) 50:17.37
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
3) MICHELETTI Juriy (JM) 51:13.96
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) NASO Andrea (SM55) 53:52.90
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
5) DE MASIS Michele (SM60) 54:08.77
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
Marcia 5000m Donne
1) TRAPLETTI Valentina (SF) 21:50.33
(BRACCO ATLETICA – C.S. ESERCITO)
2) DI VINCENZO Sibilla (SF) 23:24.25
(BRACCO ATLETICA)
3) VALSECCHI Viviana (SF) 26:26.71
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
4) CORTESI Maria Teresa (PF) 26:39.16
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
5) PIROLA Laura (AF) 26:48.50
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
6) SBERNARDORI Elena (SF) 27:06.70
(ATL. BRESCIA 1950)
7) CORTELEZZI Francesca (JF) 27:17.76
(BRACCO ATLETICA)
8) MARCHESI Cristiana (PF) 28:02.66
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
9) LUCAFERRO Manuela (SF50) 28:45.33
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
10) MANTEGAZZA Cristina (AF) 29:50.78
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) CORSINI Maria Andrea (JF) 31:35.64
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
Marche
Macerata – Stadio Helvia Recina
Marcia 10000m Uomini
1) MENGONI Renzo (SM50) 59:23.23
(G.P. AVIS CASTELRAIMONDO)
Marcia 5000m Donne
1) GIULIONI Anastasia (AF) 27:05.16
(ATL. AVIS MACERATA)
2) MICONI Giulia (AF) 27:37.45
(ATL. AVIS MACERATA)
3) GATTI Camilla (AF) 29:11.41
(A.ATL. FABRIANO)
4) BAFFETTI Sofia (AF) 30:50.80
(A.ATL. FABRIANO)
Molise
Campobasso
Nessun Partecipante
Piemonte/Valle d’Aosta
Asti/Borgaretto (TO) – Campo Scuola Asti
Marcia 10000m Uomini
1) ROSSO Gioele (PM) 51:47.64
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
2) GAGLIARDI Edoardo (JM) 52:51.76
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)
3) AINA Fabio (SM50) 54:47.31
(AMATORI MASTERS NOVARA)
4) PADOVANI Giorgio (SM60) 1h01:51.90
(ATLETICA CANAVESANA)
5) PIO Alberto (SM65) 1h01:52.10
(ATLETICA VERCELLI 78)
6) PALELLA Pasquale (SM70) 1h05:51.31
(AMATORI MASTERS NOVARA)
Marcia 5000m Donne
1) ANSALDI Martina (PF) 25:34.17
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
2) VERTERAMO Chiara (JF) 25:58.27
(C.U.S. TORINO)
3) MARCHESE RAGONA Federica (AF) 26:12.11
(GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A)
4) GALLINO Alessia (PF) 28:08.52
(ATL. ALESSANDRIA)
5) BENZI Micaela (SF35) 29:00.00
(ATLETICA SANDRO CALVESI)
6) MOTTURA Bianca (SF50) 30:31.42
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
Sardegna
Sassari – Stadio dei Pini a Siddi
Marcia 10000m Uomini
1) CONTU Alberto (SM) 51:15.20
(A.S.D. ICHNOS SASSARI)
2) PIRINO Gian Mauro (SM45) 52:08.03
(POL GONONE DORGALI)
3) PIRODDI Pierpaolo (I) (SM50) 1h04:32.10
(STUDIUM ET STADIUM)
4) MURA Marco (I) (SM40) 1h13:42.91
(STUDIUM ET STADIUM)
MUZZU Carlo (I) (SM50) Rit.
(STUDIUM ET STADIUM)
Marcia 5000m Donne
1) SALIS Sara (I) (JF) 27:11.23
(SHARDANA ASD)
Sicilia
Messina – Campo Scuola Cappuccini
Marcia 10000m Uomini
1) BOSCO Gabriele (SM) 51:01.10
(A.S. DIL. MILONE)
2) ASSENZIO Filippo (SM65) 51:02.36
(A.S.D. POL.EUROPA MESSINA)
3) MESSINA Giuseppe (SM45) 1h12:15.05
(A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA)
MICELI Davide (SM) Squ
(A.S.D. C.U.S. CATANIA)
Marcia 5000m Donne
1) SUKHARYNA Nadiya (I) (SF40) 24:48.63
(A.S. DIL. TORREBIANCA)
2) DI MARIA Desiree (SF) 26:13.37
(A.S. DIL. CATANIA 2000)
3) ANZALONE Gioia (SF45) 29:12.98
(A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT)
Toscana
Arezzo – Stadio di Atletica Enzo Tenti
Marcia 10000m Uomini
1) SCAFURO Francesco (SM40) 47:43.99
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
2) GUGLIELMI Giacomo (SM) 48:47.85
(ATLETICA LIVORNO)
3) SIRAGUSA Gianni (SM45) 57:28.98
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
MERCALDO Andrea (SM40) Rit.
(ASD ATLETICA PRATO)
Marcia 5000m Donne
1) GALLI Ilaria Camilla (SF) 24:18.47
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
2) DISABATO Valeria (JF) 24:40.26
(ATLETICA 2005)
3) PANCONI Giulia (PF) 25:01.45
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
4) MARIOTTI Ilaria (SF) 25:48.53
(ATLETICA CASCINA)
5) PERULLO Sara (JF) 26:33.45
(ATLETICA LIVORNO)
6) NICCOLAI Francesca (PF) 26:56.19
(ASD ATLETICA PRATO)
7) ALBERTI Giulia (SF) 27:27.03
(ATLETICA 2005)
8) CALVANI Marta (JF) 29:00.62
(ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA)
9) PALANDRI Simona (SF40) 29:13.48
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
10) CORMACI Silvia (SF) 29:35.37
(ASD ATLETICA PRATO)
11) SIGNORINI Viola (AF) 30:33.18
(ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA)
PINI Francesca Azzurra (JF) Rit.
(ATLETICA 2005)
Umbria
Orvieto (TR)
Nessun Partecipante
Veneto
Arzignano (VI) – Stadio dal Molin
Marcia 10000m Uomini
1) ZAUPA Alberto (PM) 48:27.15
(ATLETICA SCHIO)
2) DISARO’ Michele (JM) 50:39.17
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) SAPUNOV Igor (SM35) 51:57.97
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
4) ZANOLLI Cristiano (SM50) 56:04.30
(FONDAZIONE M. BENTEGODI)
5) OLIVO Enrico (SM60) 59:36.16
(ATL. INSIEME NEW FOODS VR)
VONA Flavio (SM) Squ
(ATL.BIOTEKNA MARCON)
Marcia 5000m Donne
1) IMBESI Giulia (PF) 26:25.34
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
2) ANDREOSE Beatrice (JF) 26:57.96
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) BELOTTI Giorgia (PF) 27:13.48
(ATL.VICENTINA)
4) PANTALEONI Marta (SF) 28:31.45
(N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA)
5) TOMASI Chiara (JF) 28:55.65
(N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA)
6) MARCENCO Natalia (SF60) 30:52.66
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
7) CARLESSO Marta (AF) 31:19.59
(ATL.VICENTINA)
8) TIOZZO Eddi (SF55) 34:11.85
(AILATAN)
VELLUCCI Gaia (AF) Squ
(LIB. VALPOLICELLA LUPATOTINA)
Salve, sono istruttore di fitwalking e vorrei chiedervi dove posso reperire notizie sulla tecnica della marcia. ( libri, siti, etc.) grazie fulvio pulcini
Puoi trovare informazioni in questo articolo.
http://zsrvtan.cluster028.hosting.ovh.net/le-regole-della-marcia/