Campionati Mondiali Master Malaga 2018 Marcia Uomini 10 Km

La seconda settimana di gare inizia proprio con la nostra disciplina preferita. Lunedì 10 settembre è il giorno della marcia 10 Km su strada, sia uomini che donne. Vi diciamo subito che per stilare le classifiche dei Campionati Mondiali ci si impiega un bel po’ di tempo, ma questa volta gli organizzatori non ci hanno dato neanche una mano. Alcune classifiche sono errate, in quanto hanno inserito nella categoria i risultati completi della serie (M35-M40-M45); mancando però i riferimenti per il singolo atleta, diventa impossibile dividerli in maniera corretta. Troverete sicuramente vari errori ma non sappiamo come rimediare a questo inconveniente. Almeno i podi dovrebbero essere giusti.

Romolo Pelliccia durante la gara. Foto Valeria Pedetti

Si riconferma “number one” anche nella 10 Km M80 Romolo Pelliccia (1h03’12”); non ha rivali che lo impensieriscono e vince con ampio distacco (oltre 7 minuti dal secondo classificato). Non delude ancora una volta neanche Ettorino Formentin che nella M70 si riconferma d’argento concludendo la sua prova in 58’02”. Grazie anche alla sua prestazione, la squadra italiana conquista l’oro a squadre M70 unitamente a Roberto Piaser (5° in 1h02’56”), Pasquale Palella (10° in 1h04’58”) e Biagio Giannone (22° in 1h12’06”). Altro argento a squadre va al collo degli M75, con le belle prestazioni ottenute da Gianfranco De Lucia (6° in 1h11’44”) Amatore Michieletto (9° in 1h13’33”) e Pier Giorgio Andreotti (17° in 1h20’58).

Piergiorgio Andreotti

I più giovani tra i master, gli M35 conquistano un bell’argento a squadre con Igor Sapunov (9° in 51’19”) Gabriele Ravacchioli (10° in 52’44”) e Gennaro De Lello (14° in 55’25”). La M45 (5° posto a squadre) vedeva sulla linea di partenza Giuseppe Saponaro (12° in 53’08”) Gianmauro Pirino (13° in 53’58”) Luigi Paulini (15° in 55’31”) e Cristiano Ramunno (18° in 57’45”). La M50, con Giancarlo Camilletti (8° in 51’30”) Riccardo Scotti (17° in 54’55”) e Michele Minchiante (31° in 1h00’58”), sale sul podio conquistando un bel bronzo. Podio sfiorato invece per gli M55 con Andrea Naso (7° in 52’35”), Antonio Sansevrino (16° in 58’11”) e Gabriele Moretti (21° in 1h02’58”) che giungo al 4° posto di categoria. Non è fortunata la squadra italiana neanche con gli M65: Luigi Giannuzzi (11° in 1h02’39”) e Pierangelo Fortunati (24° in 1h07’11”) unitamente a Romolo Pelliccia non vanno oltre il 4° posto nella classifica per club.

Romolo Pelliccia e Valeria Pedetti emozionati dopo la gara. Foto Valeria Pedetti

Risultati Marcia Uomini 10 Km

10km Road Walk M35

1 Dominic King GREAT BRITAIN AND N.I. 44:40:00
2 Stephane Poirout FRANCE 45:31:00
3 Andreas Janker GERMANY 45:53:00
4 Daniel King GREAT BRITAIN AND N.I. 46:42:00
5 Angel Blanco Hidalgo SPAIN 47:46:00
6 Marcos Monterrubio SPAIN 48:13:00
7 Luis Correia PORTUGAL 48:58:00
8 Antonio Camano Mesa SPAIN 50:41:00
9 Igor Sapunov ITALY 51:19:00
10 Gabriele Ravacchioli ITALY 52:44:00
11 Baptiste Giraud FRANCE 53:20:00
12 David Swarts UNITED STATES 53:28:00
13 Shota Hirahara JAPAN 55:07:00
14 Gennaro De Lello ITALY 55:25:00
15 Ross Alexander IRELAND 55:39:00
16 Eric Pradines FRANCE 01:02:06
17 Michael Bartholomew UNITED STATES 01:07:11
18 Bruce Logan UNITED STATES 01:09:39
19 Alan Roberts GREAT BRITAIN AND N.I. 01:10:09
Bob Lyne IRELAND DQ
Igor Sapunov

10km Road Walk M40

1 Eric Maugo Sikuku KENYA 43:18:00
2 Claudio Erasmo Vargas Castillo MEXICO 45:23:00
3 Stephane Poirout FRANCE 45:31:00
4 Jose Manuel Gomez Garcia SPAIN 46:52:00
5 Normunds Ivzans LATVIA 47:11:00
6 Martin Nedvidek CZECH REPUBLIC 47:16:00
7 Grzegorz Grinholc POLAND 48:17:00
8 Horacio Reyes Olvera MEXICO 48:47:00
9 Francisco Parra Alvarez SPAIN 49:13:00
10 Alonso Sanchez Carmona MEXICO 49:54:00
11 Igor Sapunov ITALY 51:19:00
12 Brian B. O Domhnaill IRELAND 51:48:00
13 Jose Alberto Munoz Martinez SPAIN 52:14:00
14 Baptiste Giraud FRANCE 53:20:00
15 Ivars Lapins LATVIA 55:02:00
16 Jose Manuel Rodriguez Jimenez SPAIN 55:41:00
17 Joseph Diaz Alicea PUERTO RICO 55:48:00
18 Hector L Olmeda Reyes PUERTO RICO 58:37:00
19 Ivan Hernandez PUERTO RICO 59:33:00
20 Zbigniew Kwita POLAND 59:56:00
21 Felix Villar Clavero SPAIN 01:01:10
22 David Eduardo Duque Schick CHILE 01:03:26
Pedro Luis Santos Vilariño SPAIN DNF
Rick Liesting NETHERLANDS DQ
Toshinori Hatanaka JAPAN DQ

10km Road Walk M45

1 Alex Florez SWITZERLAND 46:07:00
2 Normunds Ivzans LATVIA 47:11:00
3 Juan Antonio Porras Hidalgo SPAIN 47:32:00
4 Dmitry Babenko CANADA 47:36:00
5 Roberto Rodriguez Jimenez SPAIN 48:54:00
6 Steffen Borsch GERMANY 49:08:00
7 Meftah Swaieh FRANCE 50:02:00
8 David Durand Pichard FRANCE 51:03:00
9 Malte Strunk GERMANY 51:58:00
10 Manuel Jesus Ruiz Asencio SPAIN 52:51:00
11 Yvan Bechard CANADA 53:00:00
12 Giuseppe Saponaro ITALY 53:08:00
13 Gianmauro Pirino ITALY 53:58:00
14 Mihail Larin CANADA 54:44:00
15 Luigi Paulini ITALY 55:31:00
16 Joachim Maier GERMANY 57:19:00
17 Stephane Lassave FRANCE 57:25:00
18 Cristiano Ramunno ITALY 57:45:00
19 Milos Dusek CZECH REPUBLIC 59:08:00
20 Faustino Sanchez Guindo SPAIN 01:01:37
21 Mario Fernandez Revilla SPAIN 01:05:49
22 Jaime Lopez-Cozar Arenas SPAIN 01:07:11
Adam Sleziona POLAND DNF
Biju Pudussery Sani INDIA DNF
Etiel Soto Maldonado MEXICO DQ
Jose Garcia Espinosa SPAIN DQ
Giancarlo Camilletti

10km Road Walk M50

1 Miguel Angel Carvajal Ortega SPAIN 47:31:00
2 Philippe Bonneau FRANCE 48:19:00
3 Leonardo Toro Lopez SPAIN 49:57:00
4 Andrew Duncan AUSTRALIA 50:13:00
5 Juan Manuel De Lucas Pasalodos SPAIN 50:50:00
6 Rodrigo Moreno COLOMBIA 50:56:00
7 Francisco Reis PORTUGAL 51:21:00
8 Giancarlo Camilletti ITALY 51:30:00
9 Eric Neisse FRANCE 51:43:00
10 Steffen Meyer GERMANY 52:33:00
11 Jose Antonio Mestre Rodriguez SPAIN 53:56:00
12 Josef Smola CZECH REPUBLIC 54:16:00
13 Csaba Dudas Gyula HUNGARY 54:37:00
14 Roman Brzezowsky AUSTRIA 54:37:00
15 Jose Serna Lorente SPAIN 54:46:00
16 Henrique Santos PORTUGAL 54:46:00
17 Riccardo Scotti ITALY 54:55:00
18 Christian Vernier FRANCE 55:35:00
19 Manuel Tomas Perez Bogas SPAIN 55:38:00
20 Guillermo Perez Alba SPAIN 56:54:00
21 Andreas Ritzenhoff GERMANY 57:30:00
22 Claudio Velando Castan SPAIN 57:39:00
23 Patrick Gavillet SWITZERLAND 57:52:00
24 Lyndon Hohaia NEW ZEALAND 58:03:00
25 Madars Breide LATVIA 58:41:00
26 Jose Maria Garcia SPAIN 59:12:00
27 Franz Kropik AUSTRIA 59:17:00
28 Ilmars Saulgriezis LATVIA 01:00:09
29 Markus Reifinger AUSTRIA 01:00:45
30 Edgardo Rodriguez PUERTO RICO 01:00:45
31 Michele Minchiante ITALY 01:00:58
32 Jose Domingo Gonzalez Garcia SPAIN 01:02:49
33 Dick Gnauck GERMANY 01:03:08
34 Vitalijs Deksnis LATVIA 01:04:42
35 Edgar Hernan Guevara Martinez COLOMBIA 01:09:09
36 Emmanuel Tardi FRANCE 01:20:16
37 Francisco Mimoso PORTUGAL 01:22:35
Manuel Aguilar Garcia SPAIN DQ
Remco de Bruin NETHERLANDS DQ
Thomas Christensen DENMARK DQ
Andrea Naso

10km Road Walk M55

1 Ray Sharp UNITED STATES 47:49:00
2 Adolfo Garcia Marin SPAIN 50:38:00
3 Sergio Antonio Gutierrez Brenes COSTA RICA 51:00:00
4 Leanid Semianovich BELARUS 51:10:00
5 Francisco Reis PORTUGAL 51:21:00
6 Adan Mendez Montiel MEXICO 52:33:00
7 Andrea Naso ITALY 52:35:00
8 Uwe Schroter GERMANY 52:42:00
9 Abel Monsivais Juarez MEXICO 53:01:00
10 Kari Laiho FINLAND 53:07:00
11 Jose Munoz Belmonte SPAIN 53:36:00
12 Francis Gauze FRANCE 54:00:00
13 Patrick Bonvarlet FRANCE 55:21:00
14 Dave Talcott UNITED STATES 55:48:00
15 Pedro Afonso Yumar SPAIN 57:37:00
16 Antonio Sansevrino ITALY 58:11:00
17 Andre Cornet FRANCE 59:23:00
18 Markus Reifinger AUSTRIA 01:00:45
19 Abdelaziz Seffari FRANCE 01:00:48
20 Tony Gentile FRANCE 01:01:40
21 Gabriele Moretti ITALY 01:02:58
22 Tommy Aunan UNITED STATES 01:04:06
23 Michael Blanchard UNITED STATES 01:05:23
24 Gustavo Monasterios SPAIN 01:06:56
25 Marco Antonio Polo Scott MEXICO 01:09:08
26 Miguel Lopez SPAIN 01:18:31
Miguel Perianez Garcia SPAIN DNF
Claude Berner SWITZERLAND DQ
Mario Rodriguez PUERTO RICO DQ
Mikhail Samay KAZAKHSTAN DQ

10km Road Walk M60

1 Adan Mendez Montiel MEXICO 52:33:00
2 Anatoliy Gorshkov UKRAINE 53:21:00
3 Colin Heywood AUSTRALIA 54:58:00
4 Miroslaw Luniewski POLAND 56:43:00
5 Pedro Jose Aranda Fernandez SPAIN 57:18:00
6 Denis Laflamme CANADA 57:18:00
7 Angel Ruata Martin SPAIN 57:35:00
8 Peter Fox NEW ZEALAND 58:32:00
9 Jesus Javier Moreno Mate SPAIN 59:51:00
10 Ilmars Saulgriezis LATVIA 01:00:09
11 Johann Coetzee SOUTH AFRICA 01:02:11
12 Stuart Bennett GREAT BRITAIN AND N.I. 01:02:33
13 Gabriele Moretti ITALY 01:02:58
14 Peer Jensen DENMARK 01:03:30
15 William Rehder UNITED STATES 01:03:43
16 Uwe Tolle GERMANY 01:04:42
17 Vitalijs Deksnis LATVIA 01:04:42
18 Oscar Ismael Ciappina ARGENTINA 01:05:10
19 Waldemar Malecki POLAND 01:05:23
20 Werner Schaller GERMANY 01:05:25
21 Fabian Monna COLOMBIA 01:05:31
22 Franco Venturi ITALY 01:05:32
23 Timothy Chelius UNITED STATES 01:07:17
24 Juan Carlos Lopez ARGENTINA 01:08:23
25 Jean Pierre Chipeaux FRANCE 01:09:09
26 Man Biu Lam HONG KONG, CHINA 01:10:05
27 Ryszard Harasinski POLAND 01:15:18
28 Ming-Chao Yeh CHINESE TAIPEI 01:19:16
29 Francisco Mimoso PORTUGAL 01:22:35
Georg Hauger GERMANY DNF
Alfons Schwarz GERMANY DQ
Pierangelo Fortunati durante la gara. Foto Riccardo Scotti

10km Road Walk M65 *

1 Ignacio Melo Valls SPAIN 53:31:00
2 Patrice Brochot FRANCE 53:49:00
3 Jose Luis Lopez Camarena MEXICO 54:23:00
4 Vincenzo Panico FRANCE 55:44:00
5 Jurgen Albrecht GERMANY 58:07:00
6 Eric Kemsley NEW ZEALAND 58:50:00
7 Patrick Colomar FRANCE 59:02:00
8 Daniel Siegenfuhr FRANCE 59:29:00
9 Peter Boszko GREAT BRITAIN AND N.I. 59:46:00
10 Michael Wiggins UNITED STATES 01:01:22
11 Luigi Giannuzzi ITALY 01:02:39
12 Manuel de Jesus Hernandez Perez MEXICO 01:02:55
13 Romolo Pelliccia ITALY 01:03:12
14 Dennis Williams AUSTRALIA 01:03:39
15 Reinhard Langhammer GERMANY 01:03:59
16 Ludwig Niestelberger AUSTRIA 01:04:21
17 Rafael Area Diego SPAIN 01:04:36
18 Vladimir Kansky CZECH REPUBLIC 01:06:00
19 Petr Adam CZECH REPUBLIC 01:06:32
20 Claude Flamant FRANCE 01:06:38
21 Johann Siegele AUSTRIA 01:06:41
22 Silvestre Ponce Sagua PERU 01:06:58
23 Andrew Smith UNITED STATES 01:07:04
24 Pierangelo Fortunati ITALY 01:07:11
25 Marc Lassus FRANCE 01:07:30
26 John Russell AUSTRALIA 01:07:53
27 Rene Colombo LUXEMBOURG 01:08:24
28 Wolfgang Neumuller GERMANY 01:08:40
29 David Kates GREAT BRITAIN AND N.I. 01:08:56
30 Ignacio Edmundo Olivas Gomez MEXICO 01:09:30
31 Rafael Henriquez CHILE 01:10:19
32 Carlos Rodriguez PERU 01:11:04
33 Paavo Tomminen FINLAND 01:13:28
34 Stanley Guttman CANADA 01:13:37
35 Daniel Brot SWITZERLAND 01:14:03
36 Zdenek Gonsiorovsky CZECH REPUBLIC 01:14:07
37 Rudolf Michlfeit AUSTRIA 01:15:37
38 Jose Manuel Ojeda Garcia SPAIN 01:16:54
39 John Starr UNITED STATES 01:20:29
40 Thomas Seymon AUSTRALIA 01:20:57
41 Albert Thiex GERMANY 01:23:50
Mike Parker NEW ZEALAND DNF
Udo Schaeffer GERMANY DNF
Gareth Jess NEW ZEALAND DQ(230.7)
Mick Barker GREAT BRITAIN AND N.I. DQ(230.7)
Robert Dedieu FRANCE DQ(230.7)
Ettorino Formentin

10km Road Walk M70

1 Ian Richards GREAT BRITAIN AND N.I. 54:08:00
2 Formentin Ettorino ITALY 58:02:00
3 Norman Frable UNITED STATES 01:01:28
4 Harijs Abolins LATVIA 01:02:00
5 Roberto Piaser ITALY 01:02:56
6 Fernand Rabatel FRANCE 01:03:10
7 Roger Michell GREAT BRITAIN AND N.I. 01:04:02
8 Ludwig Niestelberger AUSTRIA 01:04:21
9 Ralph Bennett AUSTRALIA 01:04:28
10 Pasquale Palella ITALY 01:04:58
11 Bela Farago FRANCE 01:05:00
12 Gavon Balharry SWITZERLAND 01:05:00
13 Richard Campbell UNITED STATES 01:05:12
14 John McMullin IRELAND 01:06:29
15 Torkjell Spigseth NORWAY 01:06:42
16 Luis Jaime Rios Parrado BOLIVIA 01:07:22
17 Bernd Ocker Holters GERMANY 01:08:22
18 Bernard Delayre FRANCE 01:08:51
19 Pedro Pajares SPAIN 01:10:54
20 Anthony King IRELAND 01:11:14
21 Richard McGuire UNITED STATES 01:11:22
22 Biagio Giannone ITALY 01:12:06
23 Rolf Fischer GERMANY 01:13:40
24 Bronislavs Vucens LATVIA 01:13:46
25 Alexis de Coppet SWITZERLAND 01:14:39
26 Arthur Johannes Lillefosse NORWAY 01:15:37
27 Rudolf Michlfeit AUSTRIA 01:15:37
28 Carlos Francisco Padilla Padilla BOLIVIA 01:15:51
29 Russell Dickenson AUSTRALIA 01:15:55
30 John Borgars GREAT BRITAIN AND N.I. 01:16:53
31 Louis Bellevegue FRANCE 01:19:15
32 Bill Purves HONG KONG, CHINA 01:19:20
33 Arvid Johannes Bjoersvik NORWAY 01:19:27
34 Tomone Kobayashi JAPAN 01:20:07
35 Robert Benazet FRANCE 01:20:28
36 Eduardo Sepulveda CHILE 01:22:54
37 Walter Brandenburg SWITZERLAND 01:36:17
Andrejs Vacietis LATVIA DNF
Andrew Jamieson AUSTRALIA DNF
Frederick Clements SOUTH AFRICA DQ(230.7)
Hector Jorge Cabrera Araya CHILE DQ(230.7)

10km Road Walk M75

1 Ralph Bennett AUSTRALIA 01:04:28
2 Peter Schumm GERMANY 01:06:17
3 Vladimir Kansky CZECH REPUBLIC 01:06:00
4 Wolf-Dieter Giese GERMANY 01:08:04
5 Ignacio Edmundo Olivas Gomez MEXICO 01:09:30
6 Gianfranco De Lucia ITALY 01:11:44
7 Marcel Jobin CANADA 01:12:00
8 Christian Lassave FRANCE 01:12:09
9 Amatore Michieletto ITALY 01:13:33
10 Raitis Lerme LATVIA 01:13:41
11 Zdenek Gonsiorovsky CZECH REPUBLIC 01:14:07
12 Alexis de Coppet SWITZERLAND 01:14:39
13 Gunars Rubenis LATVIA 01:15:18
14 Martti Valonen FINLAND 01:15:22
15 Silvio Esteban Battaia ARGENTINA 01:15:37
16 Arvid Johannes Bjoersvik NORWAY 01:19:27
17 Pier Giorgio Andreotti ITALY 01:20:58
18 Joseph Bianco SWITZERLAND 01:23:24
19 Karl-Heinz Schroder GERMANY 01:26:45
Hernando Cerda CHILE DQ(230.7)
Janis Kapralis LATVIA DQ(230.7)
Ronald Stewart GREAT BRITAIN AND N.I. DQ(230.7)
Romolo Pelliccia

10km Road Walk M80

1 Romolo Pelliccia ITALY 01:03:12
2 Alexis Jordana FRANCE 01:10:37
3 Mykola Panaseiko UKRAINE 01:11:25
4 Thomas Seymon AUSTRALIA 01:20:57
5 Claude Merle FRANCE 01:32:42
Andrejs Vacietis LATVIA DNF
Claude Millard FRANCE DQ(230.7)
Mick Barker GREAT BRITAIN AND N.I. DQ(230.7)
Navaratnasingam Selvarajah SINGAPORE DQ(230.7)
Rajendran Thangppanadar Dharmaraj INDIA DQ(230.7)

10km Road Walk M85

1 Ivan Pushkin UKRAINE 01:18:45
2 Colin Silcock-Delaney AUSTRALIA 01:20:07
3 Sergio Augusto Michel Paoli DOMINICAN REPUBLIC 01:21:15
4 Ingvar Nilsson SWEDEN 01:26:48

10km Road Walk M90

1 John Starr UNITED STATES 01:20:29
2 Sriramulu Vallabhajosyula INDIA 01:27:24
Matti Tamminen FINLAND DNF

* Classifica Errata (comprende varie categorie)

Campionati Mondiali Master Malaga 2018 Marcia Uomini 10 Km

Risultati Ufficiali

Add comment

Inserisci un commento