Campionati Mondiali Master Malaga 2018 Marcia Donne 10 Km

I Campionati Mondiali Master di Malaga 2018 ci riservano ancora tante soddisfazioni dalla nostra amata marcia. Il 10 settembre è stata la volta della 10 Km su strada. Tre belle medaglie individuali, di cui due d’oro conquistate da Tatiana Zucconi 52’12” (W40) ed Elena Cinca 53’28” (W45) e il bronzo conquistato da Valeria Pedetti 53’21” (W40). Grazie ai piazzamenti di Zucconi, Pedetti e Palandri nella W40 è argento a squadre. Buoni piazzamenti arrivano anche da Micaela Benzi che nella W35 (1h00’15”) giunge in 6^ posizione con Silvia Bicocchi (1h07’22”) in 9^ posizione e Alessandra Canuti (1h11’56”) in 13^; per loro bronzo a squadre.

Gara di Marcia donne 10 Km. Foto Facebook

Nella W40 la toscana Simona Palandri (1h02’22”) giunge in 14^ posizione. Nella W45 Melania Aurizzi (1h00’24”) e Roberta Mombelli (1h00’52”) conquistano rispettivamente la 13^ e 14^ piazza, con Silvia Bicocchi (1h07’22”) in 28^ posizione; il trio Cinca, Aurizzi, Mombelli conquista anche l’argento a squadre. La W50 vedeva al via una storica marciatrice come Manuela Lucaferro (5^ posizione in 59’37”) con Maria Antonia Pais (14^ in 1h05’02”) e Donatella Michetti (19^ in 1h07’26”); per loro un ottimo bronzo a squadre. Altra storica marciatrice che ha collezionato titoli italiani, europei e mondiali è Daniela Ricciutelli (1h00’21”) che a Malaga nella W60 giunge in 5^ posizione, con Giuseppina Comba 13^ (1h04’48”) e Natalia Marcenco (1h06’09”) 16^; per loro è argento a squadre. Prossimo appuntamento con la durissima 20 Km che si terrà venerdì 14 settembre.

Partenza gara di marcia 10 Km donne. Foto Facebook

Risultati Marcia Donne 10 Km

10km Road Walk W35

1 Kathrin Schulze AUSTRIA 54:57:00
2 Marta Nogueira Fernandez SPAIN 55:13:00
3 Felicidade Rosa PORTUGAL 58:16:00
4 Nadezda Duskova CZECH REPUBLIC 58:17:00
5 Lenka Borovickova CZECH REPUBLIC 58:41:00
6 Micaela Benzi ITALY 01:00:15
7 Martina Netolicka CZECH REPUBLIC 01:00:39
8 Renu Saharawat INDIA 01:05:08
9 Silvia Bicocchi ITALY 01:07:22
10 Adela Martinez Gomez SPAIN 01:08:00
11 Susana Perez SPAIN 01:08:19
12 Isabelle Lafargue FRANCE 01:09:07
13 Alessandra Canuti ITALY 01:11:56
14 Sonia Carmen Hernandez Vico SPAIN 01:17:33
15 Elena Maria Romero Martinez SPAIN 01:26:33
Tatiana Zucconi vincitrice della gara di marcia donne 10 Km W40. Foto Facebook

10km Road Walk W40

1 Tatiana Zucconi ITALY 52:12:00
2 Bianca Schenker GERMANY 52:36:00
3 Valeria Pedetti ITALY 53:21:00
4 Erin Taylor-Talcott UNITED STATES 53:49:00
5 Christele Jouan FRANCE 53:55:00
6 Brit Schroter GERMANY 55:09:00
7 Ronel Jolinda Viljoen SOUTH AFRICA 59:13:00
8 Nicole Horl GERMANY 59:47:00
9 Katarzyna Sleziona POLAND 01:00:17
10 Chik Ha Kwok HONG KONG, CHINA 01:01:03
11 Mariaan Serdyn SOUTH AFRICA 01:01:09
12 Carolyn Derbyshire GREAT BRITAIN AND N.I. 01:01:32
13 Alicja Lisowska POLAND 01:02:01
14 Simona Palandri ITALY 01:02:22
15 Iwona Grinholc POLAND 01:02:22
16 Julie Bellfield GREAT BRITAIN AND N.I. 01:04:14
17 Vita Ormane LATVIA 01:04:21
18 Yolanda Rodriguez Albarral SPAIN 01:04:49
19 Melanie Peddle GREAT BRITAIN AND N.I. 01:05:01
20 Celeste Ruck SOUTH AFRICA 01:06:47
21 Maria Nieves Camano Mesa SPAIN 01:07:33
22 Sonia Sousa Melia SPAIN 01:12:13
23 Stacy Trogner UNITED STATES 01:13:33
24 Ascension Sierra SPAIN 01:15:14
25 Erika Krumm COSTA RICA 01:15:23
26 Diana Maria Monsalve Pulgarin COLOMBIA 01:23:14
Simona Palandri all’arrivo della gara di marcia donne 10 Km W40. Foto Facebook
Elena Cinca vincitrice della gara di marcia donne 10 Km W45. Foto Facebook

10km Road Walk W45

1 Elena Cinca ITALY 53:28:00
2 Sonia Demon FRANCE 53:50:00
3 Violaine Bray FRANCE 55:06:00
4 Alexandra Lamas PORTUGAL 55:54:00
5 Sinead Mc Connell IRELAND 56:32:00
6 Africa Rodriguez SPAIN 56:49:00
7 Kathryn Grimes UNITED STATES 58:21:00
8 Lenka Borovickova CZECH REPUBLIC 58:41:00
9 Carmen Hernandez SPAIN 59:06:00
10 Nicole Horl GERMANY 59:47:00
11 Maggie O Connor IRELAND 01:00:06
12 Katarzyna Sleziona POLAND 01:00:17
13 Melania Aurizzi ITALY 01:00:24
14 Roberta Mombelli ITALY 01:00:52
15 Mariaan Serdyn SOUTH AFRICA 01:01:09
16 Ma.del Carmen Lupercio Luevano MEXICO 01:01:43
17 Clarisa Alcaire SPAIN 01:02:00
18 Alicja Lisowska POLAND 01:02:01
19 Margaret Reid IRELAND 01:02:03
20 Fatima Costa PORTUGAL 01:02:53
21 Virve Viljola FINLAND 01:03:28
22 Ursula Koivunen FINLAND 01:03:45
23 Debra Bridges UNITED STATES 01:03:55
24 Vanessa Royer FRANCE 01:04:10
25 Julie Bellfield GREAT BRITAIN AND N.I. 01:04:14
26 Marisa Suarez ARGENTINA 01:07:02
27 Virginia Humanes Portillo SPAIN 01:07:06
28 Silvia Bicocchi (f) ITALY 01:07:22
29 Maria Luisa Guitron Rodriguez MEXICO 01:07:47
30 Tamara Stevenson UNITED STATES 01:08:05
31 Minna Suominen FINLAND 01:08:45
32 Isabelle Lafargue (f) FRANCE 01:09:07
33 Ana Macedo PORTUGAL 01:09:15
34 Susana de Haro Ruiz SPAIN 01:10:42
35 Andrea Maier GERMANY 01:11:44
36 T.G.Vinitha Winifred Perera SRI LANKA 01:12:25
37 Alicia Lozano Royano SPAIN 01:12:35
38 Lidia Esparzal MEXICO 01:14:06
39 Birgit Klaproth DENMARK 01:17:42
40 Puri Lopez Molina SPAIN 01:17:57
41 Khadijah Shungi KENYA 01:19:47
Gladys Iniguez de Calderon BOLIVIA DS(230.7)
Manuela Lucaferro durante la gara di marcia donne 10 Km. Foto Facebook

10km Road Walk W50

1 Valerie Boban FRANCE 55:41:00
2 Katalin Bodorkos-Horvath HUNGARY 55:50:00
3 Sinead Mc Connell IRELAND 56:32:00
4 Kathryn Grimes UNITED STATES 58:21:00
5 Manuela Lucaferro ITALY 59:37:00
6 Carmen Martin Pinuela SPAIN 01:00:02
7 Myriam Nicolas BELGIUM 01:01:45
8 Isabel Ruiz-Ayucar Seifert SPAIN 01:02:35
9 Valerie Bonnal FRANCE 01:02:57
10 Susan Brooke CANADA 01:03:28
11 Debra Bridges UNITED STATES 01:03:55
12 Line Falcon CANADA 01:04:34
13 Melanie Peddle GREAT BRITAIN AND N.I. 01:05:01
14 Maria Antonia Pais ITALY 01:05:02
15 Sonia Ildefonso SPAIN 01:05:04
16 Ma Esther Arredondo Velazquez MEXICO 01:06:32
17 Nathalie Halloy FRANCE 01:06:32
18 Celeste Ruck SOUTH AFRICA 01:06:47
19 Donatella Michetti ITALY 01:07:26
20 Chui Yi Ng HONG KONG, CHINA 01:07:49
21 Martha Torres Olvera MEXICO 01:08:01
22 Minna Suominen FINLAND 01:08:45
23 Teresa Mendes PORTUGAL 01:09:07
24 Nicky Slovitt CANADA 01:11:19
25 Cheryl-Lee Dean AUSTRALIA 01:11:19
26 Monika Mueller GERMANY 01:13:26
27 Ana Lia Alvarez ARGENTINA 01:14:53
28 Yat Wan Wong HONG KONG, CHINA 01:15:04
29 Cheng Kuen Wu HONG KONG, CHINA 01:24:28
Kalliopi Gavalaki GREECE AB
Roz Mckenzie GREAT BRITAIN AND N.I. AB
Muriel Oger BELGIUM DS(230.7)
Sylvie Sevellec FRANCE DS(230.7)

10km Road Walk W55

1 Lynette Ventris (f) AUSTRALIA 53:26:00
2 Johanna Flipsen CANADA 59:21:00
3 Helen Middleton GREAT BRITAIN AND N.I. 01:01:16
4 Dora Briere SWITZERLAND 01:02:11
5 Anne Weekes AUSTRALIA 01:03:56
6 Nicole Begin CANADA 01:04:21
7 Catherine Pongin FRANCE 01:04:48
8 Yolanda Esparza Cornejo MEXICO 01:05:00
9 Nancy Patten CANADA 01:05:09
10 Rita Zuravlova LATVIA 01:06:47
11 Maureen Noel GREAT BRITAIN AND N.I. 01:07:01
12 Brigitte Patrzalek GERMANY 01:07:17
13 Sophia Francina Suzanna Coetzee SOUTH AFRICA 01:07:19
14 Siu Mei Fung HONG KONG, CHINA 01:07:22
15 Macarena Uriol Batuecas SPAIN 01:07:26
16 Marita Echle GERMANY 01:07:36
17 Maria Engracia Calleros Ramos MEXICO 01:09:35
18 Min Yee Michelle Lee HONG KONG, CHINA 01:10:18
19 Dace Saulite LATVIA 01:11:37
20 Fiona Bishop GREAT BRITAIN AND N.I. 01:13:52
21 Anne Gormley IRELAND 01:14:20
22 Ginger Palmer UNITED STATES 01:15:54
23 Joan Purcell (f) AUSTRALIA 01:17:05
24 Anta Mincane LATVIA 01:17:08
25 Gloria Eloisa Sosa Ruiz MEXICO 01:17:27
26 Margarita Lassalle CHILE 01:20:12
27 Sandra Howorth AUSTRALIA 01:21:20
28 Irma Araceli Salinas MEXICO 01:34:38
Mary Paz Molero Perez SPAIN AB
Celeste Scheepers SOUTH AFRICA DS(230.7)
Elisabeth Siegele AUSTRIA DS(230.7)
Marianne Gerhard GERMANY DS(230.7)
Renuka Devi INDIA DS(230.7)
Silvia Dellanno ARGENTINA DS(230.7)
Valeria Pedetti bronzo individuale nella gara di marcia donne 10 Km W40. Foto Facebook

10km Road Walk W60

1 Lynette Ventris AUSTRALIA 53:26:00
2 Marie Astrid Monmessin FRANCE 54:15:00
3 Jingjie Pan CHINA 56:46:00
4 Johanna Flipsen CANADA 59:21:00
5 Daniela Ricciutelli ITALY 01:00:21
6 Therese Cornet FRANCE 01:01:09
7 Andrea Zirknitzer AUSTRIA 01:02:40
8 Catherine Duhig GREAT BRITAIN AND N.I. 01:03:10
9 Josefina Lopez Serna MEXICO 01:03:23
10 Ann Wheeler GREAT BRITAIN AND N.I. 01:04:18
11 Liliane Bonvarlet FRANCE 01:04:26
12 Aurora Alvarez Ordas SPAIN 01:04:43
13 Giuseppina Comba ITALY 01:04:48
14 Rosmary Pelaez Cardona COLOMBIA 01:04:56
15 Nancy Patten CANADA 01:05:09
16 Natalia Marcenco ITALY 01:06:09
17 Kin Yung Choi HONG KONG, CHINA 01:07:25
18 Marita Echle GERMANY 01:07:36
19 Chantal Dominguez ep.Azam FRANCE 01:08:25
20 Maria Jose Briz SPAIN 01:08:46
21 Ip Ming Cheng HONG KONG, CHINA 01:09:44
22 Siu Yin Kwan HONG KONG, CHINA 01:11:49
23 Azucena Lopez Almorox SPAIN 01:12:24
24 Rosa Elvira Vazquez Garcia MEXICO 01:14:00
25 Rajam Gopi INDIA 01:15:19
26 Gloria Victoria Moreno Chavez MEXICO 01:15:51
27 Geraldine Legon GREAT BRITAIN AND N.I. 01:18:32
28 Leonida Coronel Vda.de Ugarte BOLIVIA 01:19:52
29 Maria Guadalupe Leon Lopez Ortega MEXICO 01:21:01
30 Esperanza Campos Bernal MEXICO 01:29:40
Jocelyne Pater BELGIUM DS(230.7)

10km Road Walk W65

1 Kris Kozell CANADA 01:00:42
2 Ma Orlete Mendes PORTUGAL 01:02:06
3 Edith Brochot FRANCE 01:04:10
4 Elsa Meyer SOUTH AFRICA 01:04:11
5 Marianne Martino UNITED STATES 01:04:17
6 Aurora Alvarez Ordas SPAIN 01:04:43
7 Teresa Chiozza CANADA 01:04:48
8 Rita Zuravlova LATVIA 01:06:47
9 Anne de Thy CANADA 01:08:22
10 Maria Jose Briz SPAIN 01:08:46
11 Liliana Whalen CANADA 01:09:46
12 Claudine Anxionnat FRANCE 01:09:58
13 Winnie Koekemoer SOUTH AFRICA 01:11:12
14 Hildegard Vey SOUTH AFRICA 01:13:30
15 Ma. Jesus Padilla Mares MEXICO 01:14:00
16 Ester Del Pilar Pastene Ardiles CHILE 01:15:16
17 Anta Mincane LATVIA 01:17:08
18 Maryse Lassus FRANCE 01:19:58
19 Silvia Cardiel Guajardo MEXICO 01:21:01
20 Elizabeth Hancock AUSTRALIA 01:30:17
Heather Carr AUSTRALIA AB
Marianne Gerhard GERMANY DS(230.7)
Oralia De Silva Davila MEXICO DS(230.7)
Diana Maria Vargas De Murillo PERU NP(230.7)

10km Road Walk W70

1 Elsa Meyer SOUTH AFRICA 01:04:11
2 Antonina Tyshko UKRAINE 01:07:21
3 Noel Blatchford GREAT BRITAIN AND N.I. 01:07:51
4 Ursula Klink GERMANY 01:13:15
5 Kathleen Frable UNITED STATES 01:13:16
6 Panseluta Geer UNITED STATES 01:13:18
7 Suzanne Loyer FRANCE 01:14:21
8 Darlene Backlund UNITED STATES 01:16:06
9 Heidrun Neidel GERMANY 01:16:11
10 Margarete Molter GERMANY 01:19:17
11 Kay Carmines UNITED STATES 01:20:05
12 Ana Maria Ortiz MEXICO 01:22:19
13 Dora Gonzalez CHILE 01:22:51
14 Gloria Rodriguez Gonzalez MEXICO 01:24:18
15 Danielle Lassave FRANCE 01:24:26
16 Larysa Lebiedieva UKRAINE 01:25:36
17 Lyusya Aleksyeyeva UKRAINE 01:25:37
18 Brigita de Coppet LATVIA 01:27:54
19 Velta Bruce LATVIA 01:31:59
20 Rita Pena Vazquez MEXICO 01:32:45
Inta Liepa LATVIA DS(230.7)
Jacqueline Wilson NEW ZEALAND DS(230.7)
Janine Bernier FRANCE DS(230.7)
Marta Arfuch ARGENTINA DS(230.7)
Odilia Torres CHILE DS(230.7)
Yolanda Suarez CHILE DS(230.7)

10km Road Walk W75

1 Hannele Kivisto FINLAND 01:12:08
2 Pirjo Karetie FINLAND 01:12:59
3 Hildegard Vey SOUTH AFRICA 01:13:30
4 Joan Purcell (f) AUSTRALIA 01:17:05
5 Gisela Theunissen GERMANY 01:17:22
6 Vera Grinberte LATVIA 01:19:09
7 Helga Drager GERMANY 01:21:55
8 Lynne Schickert AUSTRALIA 01:24:12
9 Larysa Lebiedieva UKRAINE 01:25:36
10 Rita Pena Vazquez MEXICO 01:32:45
11 Kiyoko Kohigashi BRAZIL 01:40:55
Ursula Herrendoerfer GERMANY AB
Erna Antritter GERMANY DS(230.7)
Sonia Hernandez CHILE DS(230.7)

10km Road Walk W80

1 Ana Maria Ortiz MEXICO 01:22:19
2 Paulina Alejandro Valdez BOLIVIA 01:25:10
3 Lyusya Aleksyeyeva UKRAINE 01:25:37
4 Elida Fortunata Balcaza ARGENTINA 01:32:21
Erna Antritter GERMANY DS(230.7)

10km Road Walk W85

1 Jean Horne CANADA 01:25:20
Elena Cinca durante la gara di marcia donne 10 Km. Foto Facebook

Campionati Mondiali Master Malaga 2018 Marcia Donne 10 Km

Risultati Ufficiali

Add comment

Inserisci un commento