La seconda giornata, dei Campionati Italiani Indoor Master (sabato 23 febbraio), che si è svolta al Palaindoor di Ancona, si apre con la marcia. Alle ore 8:30 iniziano le categorie femminili suddivise in due gruppi, 28 le donne impegnate nelle varie categorie. Gli uomini sono oltre il doppio e vengono suddivisi in 3 gruppi per un totale di 64 atleti. Potete rivedere le gare di marcia nei video di Atletica Italiana che abbiamo linkato sotto le classifiche suddivise per categoria.
Vogliamo spendere alcune parole per i due atleti che sabato hanno battuto i record delle rispettive categorie: Romolo Pelliccia e Rita Del Pinto.
Romolo Pelliccia (Ass. Atl. Libertas Orvieto) SM80 non smette più di stupirci. Da un bel po’ di anni è tutto un susseguirsi di record e titoli nazionali ed internazionali. Spesso batte record che già gli appartenevano come quello migliorato ad Ancona sabato scorso. Nel 2018 aveva percorso i 15 giri in 18:18.31; quest’anno ha voluto togliere altri 11 secondi portandolo a 18:07.49. Per lui un ottimo stato di forma in vista dei Campionati Mondiali Master Indoor in programma a Toruń (Polonia), dal 24 al 30 marzo, dove lo vedremo impegnato sia nella gara più corta di 3 Km che nella 10 su strada.
Sarà sicuramente tra le protagoniste anche la romana Rita Del Pinto (A.S.D. Liberatletica) SF70 che ha migliorato anche lei il record italiano di categoria portandolo a 20:45.67. Per tutti i nostri master l’appuntamento clou della stagione rimane quello dal 5 al 15 settembre in occasione dei Campionati Europei Master che si svolgeranno a Venezia.
I Record di Marcia Indoor Master Uomini
- SM35: 11:59.69 Vincenzo MAGLIULO (NAPOLI 15/01/2011)
- SM40: 12:06.70 Vincenzo MAGLIULO (NAPOLI 06/02/2016)
- SM45: 13:02.11 Walter ARENA (JYVASKYLA 05/04/2012)
- SM50: 13:04.13 Fabio RUZZIER (GENOVA 26/02/2005)
- SM55: 13:16.03 Graziano MOROTTI (ANCONA 28/02/2009)
- SM60: 13:37.96 Graziano MOROTTI (GENT 17/03/2011)
- SM65: 14:49.54 Guido BATTISTIN (PADOVA 23/02/2014)
- SM70: 15:47.85 Ettorino FORMENTIN (ANCONA 25/02/2017)
- SM75: 17:07.00 Romolo PELLICCIA (ANCONA 09/03/2013)
- SM80: 18:07.49 Romolo PELLICCIA (ANCONA 23/02/2019)
I Record di Marcia Indoor Master Donne
- SF35: 12:13.00 Elisabetta PERRONE (GENOVA 01/03/2003)
- SF40: 13:29.89 Elisabetta PERRONE (ANCONA 27/02/2010)
- SF45: 15:33.08 Elena CINCA (PADOVA 20/02/2016)
- SF50: 15:35.70 Giuseppina MIGLIASSO (TORINO 02/03/1990)
- SF55: 15:47.13 Peppina DEMARTIS (ANCONA 27/02/2016)
- SF60: 16:32.47 Daniela RICCIUTELLI (ANCONA 24/01/2016)
- SF65: 19:28.80 Rita DEL PINTO (ANCONA 24/01/2016)
- SF70: 20:45.67 Rita DEL PINTO (ANCONA 23/02/2019)
- SF75: 21:10.97 Viola VERDINI (ANCONA 04/03/2006
Risultati Marcia Indoor Uomini 3000m
SM35 |
|||||
1 | VERDE Vincenzo | 1982 | SM35 | ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE | 13:27.93 |
Campione Italiano | |||||
2 | BRUNO Cristian | 1982 | SM35 | LYCEUM ROMA XIII A.P.D. | 17:04.76 |
SM40 |
|||||
1 | MAGLIULO Vincenzo | 1976 | SM40 | USD ENTERPRISE GIOVANI ATLETI | 12:47.25 |
Campione Italiano | |||||
2 | LATORRE Luca | 1978 | SM40 | POL. ROCCO SCOTELLARO MT | 13:43.19 |
3 | SCAFURO Francesco | 1977 | SM40 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 14:04.89 |
4 | SAPUNOV Igor | 1978 | SM40 | GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 | 14:08.49 |
5 | RAVACCHIOLI Gabriele | 1979 | SM40 | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 14:14.23 |
6 | CALO’ Samuele | 1976 | SM40 | A.S. LA FRATELLANZA 1874 | 14:34.66 |
SM45 |
|||||
1 | PAULINI Luigi | 1970 | SM45 | A.S.D. KRONOS ROMA | 14:23.92 |
Campione Italiano | |||||
2 | CROCI Ernesto | 1973 | SM45 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 15:12.37 |
3 | COLLAMATI Andrea | 1971 | SM45 | ATLETICA 85 FAENZA | 17:42.33 |
4 | DI VALENTINO Guerino | 1972 | SM45 | LA PODISTICA ROBBIESE | 17:42.94 |
5 | ROSSI Stefano | 1970 | SM45 | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 18:59.90 |
SM50 |
|||||
1 | FAEDDA Bachisio | 1968 | SM50 | S.S. TRIONFO LIGURE | 13:37.42 |
Campione Italiano | |||||
2 | CAMILLETTI Giancarlo | 1967 | SM50 | A.S.D. KRONOS ROMA | 14:31.17 |
3 | SAPONARO Giuseppe | 1969 | SM50 | ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI | 14:42.77 |
4 | AMATI Fabio | 1965 | SM50 | CENTRO ATLETICA COPPARO | 15:06.47 |
5 | AINA Fabio | 1966 | SM50 | AMATORI MASTERS NOVARA | 15:14.66 |
6 | STRANO Daniele | 1965 | SM50 | ATL.BIOTEKNA MARCON | 16:25.44 |
7 | MENGONI Renzo | 1966 | SM50 | G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 16:26.44 |
8 | RAMUNNO Cristiano | 1968 | SM50 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 17:28.46 |
9 | SARAO’ Salvatore | 1968 | SM50 | A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA | 17:45.62 |
TIGRE Romeo Nicola | 1967 | SM50 | U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA | DQ | |
MASINI Gianluca | 1967 | SM50 | ATLETICA DEI GELSI | DQ | |
SM55 |
|||||
1 | NASO Andrea | 1960 | SM55 | ATLETICA LONATO | 14:54.42 |
Campione Italiano | |||||
2 | MOROTTI Bruno | 1964 | SM55 | POL. VILLESE | 15:02.79 |
3 | STELLA Giovanni | 1961 | SM55 | A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA | 15:40.30 |
4 | MUZZU Carlo | 1963 | SM55 | SHARDANA ASD | 17:04.84 |
SM60 |
|||||
1 | LOPETUSO Antonio | 1958 | SM60 | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 14:39.95 |
Campione Italiano | |||||
2 | ALFIERI Edoardo | 1956 | SM60 | C.S. GIOVANILE CZ LIDO | 15:52.61 |
3 | CALDARELLI Gabriele | 1959 | SM60 | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 16:06.85 |
4 | OLIVO Enrico | 1957 | SM60 | EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA | 16:36.85 |
5 | PENOLAZZI Claudio | 1955 | SM60 | ATLETICA LONATO | 17:42.71 |
6 | DE BLASIO Domenico | 1955 | SM60 | A.S.D. INTESATLETICA | 19:16.81 |
7 | ARTURI Gianfranco | 1955 | SM60 | ASD FIAMMA ATL.CATANZARO | 19:21.37 |
RENZI Andrea | 1955 | SM60 | ATLETICA OSIMO | DQ | |
DE MASIS Michele | 1956 | SM60 | ATLETICA LONATO | DQ | |
SM65 |
|||||
1 | PIO Alberto | 1952 | SM65 | AMATORI MASTERS NOVARA | 16:25.10 |
Campione Italiano | |||||
2 | MONTI Learco | 1952 | SM65 | G.S. AMLETO MONTI | 18:04.97 |
3 | VAIANI LISI Mario | 1950 | SM65 | LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. | 18:45.83 |
4 | LUPETTI Valter | 1950 | SM65 | ALGA ETRUSCATLETICA | 19:26.11 |
5 | CAVEDAGNI Marco | 1951 | SM65 | S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO | 19:40.40 |
6 | DOMIZI Sergio | 1954 | SM65 | ATL. AVIS MACERATA | 20:04.95 |
7 | FORTUNATI Pier Angelo | 1950 | SM65 | ATLETICA LONATO | 20:41.99 |
8 | SPADONI Gino | 1954 | SM65 | A.S.D. CRAZY SPORT | 21:07.11 |
9 | SOFFIENTINI Virginio | 1953 | SM65 | ATL. VIRTUS CASTENEDOLO | 22:26.34 |
RUZZIER Fabio (FC) | 1953 | SM65 | A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE | 16:44.12 | |
SM70 |
|||||
1 | FORMENTIN Ettorino | 1947 | SM70 | U.S. QUERCIA TRENTINGRANA | 16:17.89 |
Campione Italiano | |||||
2 | FIORI Mario | 1947 | SM70 | ATLETICA OSIMO | 17:30.60 |
3 | GIANNUZZI Luigi | 1949 | SM70 | LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG | 17:31.08 |
4 | LOVO Franco | 1949 | SM70 | NUOVA ATLETICA DAL FRIULI | 17:56.09 |
5 | DECANDIA Stefano | 1945 | SM70 | G.S. AMLETO MONTI | 19:56.65 |
6 | MONETTI Marco | 1949 | SM70 | ATL. AMBROSIANA | 20:34.21 |
7 | MULETTI Carlo | 1947 | SM70 | A.S.ATHLON BASTIA | 20:59.66 |
MELAPPIONI Lamberto | 1945 | SM70 | POL.CANDIA BARACCOLA ASPIO | DQ | |
SM75 |
|||||
1 | DE LUCIA Gianfranco | 1943 | SM75 | A.S.D. KRONOS ROMA | 20:06.34 |
Campione Italiano | |||||
2 | GIANNONE Biagio | 1943 | SM75 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 20:07.89 |
3 | MICHIELETTO Amatore | 1942 | SM75 | BREMA RUNNING TEAM | 21:31.73 |
4 | MESSINA Franco | 1941 | SM75 | A.S.D. KRONOS ROMA | 21:34.08 |
5 | ANDREOTTI Piergiorgio | 1940 | SM75 | ATLETICA LONATO | 22:27.52 |
SM80 |
|||||
1 | PELLICCIA Romolo | 1936 | SM80 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 18:07.49 (MPI) |
Campione Italiano | |||||
2 | MENAFRO Vincenzo | 1935 | SM80 | ATL. MALNATE | 22:07.26 |
3 | BASSI Alberto | 1936 | SM80 | LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. | 23:57.93 |
SM85 |
|||||
1 | PERUZZO Alberto | 1934 | SM85 | ATL. AMBROSIANA | 24:14.54 |
Campione Italiano |
Risultati Marcia Indoor Donne 3000m
SF35 |
|||||
1 | BATTAGLIA Lucia | 1981 | SF35 | ACQUADELA BOLOGNA | 17:11.04 |
Camp.ssa Italiana | |||||
2 | BENZI Micaela Mara | 1982 | SF35 | ATLETICA SANDRO CALVESI | 17:41.71 |
CAMMILLERI Maria | 1983 | SF35 | UNIONE GIOVANE BIELLA | DQ | |
SF40 |
|||||
1 | LA DELFA Rosetta | 1977 | SF40 | UNIONE GIOVANE BIELLA | 15:04.99 |
Camp.ssa Italiana | |||||
2 | SMORTI Elisa | 1976 | SF40 | ATLETICA 2005 | 16:18.41 |
3 | COCCIMIGLIO Simona | 1976 | SF40 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 16:56.99 |
4 | SOLINAS Maria Carmela | 1975 | SF40 | SHARDANA ASD | 18:41.64 |
5 | DESTRATIS Simona | 1977 | SF40 | ASD APULIATHLETICA | 19:15.56 |
SF45 |
|||||
1 | CINCA Elena | 1970 | SF45 | ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI | 15:43.60 |
Camp.ssa Italiana | |||||
2 | FRANCESCHINI Sandra | 1972 | SF45 | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 16:58.88 |
3 | BICOCCHI Silvia | 1973 | SF45 | ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 17:27.85 |
4 | ZAMPETTI Monica | 1972 | SF45 | LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. | 18:02.35 |
SF50 |
|||||
1 | ANZALONE Gioia | 1968 | SF50 | A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT | 17:10.05 |
Camp.ssa Italiana | |||||
2 | MOMBELLI Roberta | 1968 | SF50 | ATLETICA LONATO | 17:15.92 |
3 | FRULLA Francesca | 1968 | SF50 | NUOVA PODISTICA LORETO | 17:43.58 |
4 | MICHETTI Donatella | 1967 | SF50 | ASD ROMATLETICA FOOTWORKS | 17:58.19 |
5 | MASTROFRANCESCO Paola | 1967 | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 19:37.33 |
6 | VISINTINI Marina | 1965 | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 20:46.41 |
7 | BUSCICCHIO Sandrina | 1965 | SF50 | ATLETICA TOP RUNNERS LECCE | 25:23.32 |
SF55 |
|||||
1 | LUCAFERRO Manuela | 1963 | SF55 | ATLETICA LONATO | 17:01.57 |
Camp.ssa Italiana | |||||
2 | BETTUCCI Paola | 1964 | SF55 | ATL. AVIS MACERATA | 18:11.32 |
SF60 |
|||||
1 | COMBA Giuseppina | 1957 | SF60 | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 20:03.74 |
Camp.ssa Italiana | |||||
2 | SESTO Saveria | 1959 | SF60 | LIBERTAS ATL.LAMEZIA | 21:04.91 |
SF65 |
|||||
1 | PASQUALONI Simonetta | 1952 | SF65 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 22:31.18 |
Camp.ssa Italiana | |||||
2 | NARDI Patrizia | 1951 | SF65 | S.E.F. MACERATA | 22:52.57 |
SF70 |
|||||
1 | DEL PINTO Rita | 1949 | SF70 | A.S.D. LIBERATLETICA | 20:45.67 (MPI) |
Camp.ssa Italiana | |||||
2 | LUCHETTI Maria Pia | 1947 | SF70 | S.E.F. MACERATA | 26:41.18 |
SF75 |
|||||
1 | LATEGANA Maria | 1941 | SF75 | GPDM LECCE | 26:35.18 |
Camp.ssa Italiana |