Campionati Italiani Indoor Master Ancona 2018

La stagione Indoor 2018 (quella che assegna i titoli italiani) è terminata; con gli atleti più “maturi ed esperti” si è concluso il mese indoor di Ancona. Purtroppo venerdì, il giorno precedente le gare, è arrivata una triste notizia che ha sconvolto tutti i marciatori, specie i master; la campionessa di marcia romana Cristiana Pellino a soli 47 anni ha concluso prematuramente la sua missione sulla terra. Nel pomeriggio di sabato si sono svolti i funerali con tanti amici e molti marciatori amici di famiglia. Cristiana (Chicca come veniva chiamata dagli amici) è stata insieme alle compagne di squadra Anna Rita Sidoti, Erica Alfridi, Rossella Giordano, Gisella Orsini ed Elisabetta Perrone una delle protagoniste del “dream team” della marcia azzurra che nel 2000 aveva conquistato la Coppa Europa di marcia. Al Palaindoor di Ancona è stata ricordata con un minuto di silenzio e molti atleti hanno partecipato dedicando a lei la gara o magari la vittoria.

Cristiana Pellino insieme ad Annarita Sidoti (92)

Nell’edizione 2018 dei Campionati Italiani Indoor Master, ci sono stati ben 35 nuovi record; quelli che riguardano la marcia sono tre: il primo stabilito da Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia) nei 3000m di marcia della categoria SF45 15’24″44 che migliora il precedente di Elena Cinca (Atl Brugnera PN Friulintagli) di 9 secondi (15’33″08). Gli altri due atleti che hanno migliorato il proprio record sono nella categoria SM70: Ettorino Formentin (U.S. Quercia Trentingrana) che migliora il suo precedente record (Ancona 2017) di 7 secondi (15’47″85) portandolo a 15’40″28. Il terzo record migliorato è quello di Romolo Pelliccia (Ass. Atl. Libertas Orvieto) un altro atleta che di primati ne ha sanciti un bel po’; ad Ancona nella categoria SM80 ritocca il proprio record sui 3000m di marcia indoor stabilito lo scorso anno, portandolo da 18’19″16 a 18’18″31. Abbiamo dedicato la foto di copertina ai tre recordman.

Per molti di loro l’appuntamento clou della stagione invernale si sposta a Madrid dove andranno in scena dal 19 al 24 marzo i Campionati Europei Indoor.

Risultati

Marcia 3000 metri SM35

Record MPI 11:59.69 Vincenzo MAGLIULO (NAPOLI 15/01/2011)

1) DE LELLO Gennaro 15:16.09
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
Campione Italiano
2) RAVACCHIOLI Gabriele 15:32.51
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)

Marcia 3000 metri SF35

Record MPI 12:13.00 Elisabetta PERRONE (GENOVA 01/03/2003)

1) MAZZEI Claudia 16:37.15
(ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.)
Campionessa Italiana
2) BENZI Micaela 17:05.72
(ATLETICA SANDRO CALVESI)
3) MURESAN Georgeta 19:42.84
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)

Vincenzo Magliulo (Caivano Runners) Campione Italiano SM40

Marcia 3000 metri SM40

Record MPI 12:06.70 Vincenzo MAGLIULO (NAPOLI 06/02/2016)

1) MAGLIULO Vincenzo 13:11.20
(CAIVANO RUNNERS)
Campione Italiano
2) SAPUNOV Igor 14:17.21
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)

Marcia 3000 metri SF40

Record MPI 13:29.89 Elisabetta PERRONE (ANCONA 27/02/2010)

1) ZUCCONI Tatiana 14:35.61
(ASD ROMATLETICA FOOTWORKS)
Campionessa Italiana
2) PALANDRI Simona 16:28.74
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
3) COCCIMIGLIO Simona 16:29.59
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
4) MAFFIONE Raffaella 16:37.05
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
5) DESTRATIS Simona 19:02.22
(ASD APULIATHLETICA)

SMORTI Elisa DQ
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)

Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks) Campionessa Italiana SF40

Marcia 3000 metri SM45

Record MPI 13:02.11 Walter ARENA (JYVASKYLA 05/04/2012)

1) SAPONARO Giuseppe 15:56.67
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
Campione Italiano

CROCI Ernesto DQ
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
COLLAMATI Andrea DQ
(ATLETICA 85 FAENZA)

Marcia 3000 metri SF45

Record MPI 15:33.08 Elena CINCA (PADOVA 20/02/2016)

1) PEDETTI Valeria 15:24.44 MPI
(ATL. ARCS CUS PERUGIA)
Campionessa Italiana
2) MAGGIO Lucia 17:47.38
(ATLETICA DEI GELSI)
3) ZAMPETTI Monica 18:50.35
(LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.)
4) FRAU Maddalena 22:19.54
(C.U.S. SASSARI)

AURIZZI Melania DQ
(A.S.D. LIBERATLETICA)
BICOCCHI Silvia DQ
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)

Marcia 3000 metri SM50

Record MPI 13:04.13 Fabio RUZZIER (GENOVA 26/02/2005)

1) GERONIMO Franco 15:13.08
(ATL. REGGIO ASD)
Campione Italiano
2) AMATI Fabio 15:18.24
(CENTRO ATLETICA COPPARO)
3) AINA Fabio 15:26.31
(AMATORI MASTERS NOVARA)
4) MENGONI Renzo 16:19.14
(G.P. AVIS CASTELRAIMONDO)
5) STRANO Daniele 16:34.81
(ATL.BIOTEKNA MARCON)
6) FANIGLIULO Ciro 17:31.39
(A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE)
7) CANTARINI Paolo 18:15.81
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)

MASINI Gianluca DQ
(ATLETICA DEI GELSI)
RAMUNNO Cristiano DQ
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)

Marcia 3000 metri SF50

Record MPI 15:35.70 Giuseppina MIGLIASSO (TORINO 02/03/1990)

1) MOMBELLI Roberta 17:45.31
(ATLETICA LONATO)
Campionessa Italiana
2) FUREGON Patrizia 18:16.77
(A.S.D. LIBERATLETICA)
3) OLIVIERI Rosaria 18:44.21
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
4) MICHETTI Donatella 18:58.82
(ASD ROMATLETICA FOOTWORKS)
5) CALAPAI Alessandra 20:05.93
(A.S.D. LIBERATLETICA)
6) VISINTINI Marina 20:39.02
(A.S.D. LIBERATLETICA)
7) CISTARO Teresa 21:52.46
(A.S.D. LIBERATLETICA)
8) BUSCICCHIO Sandrina 25:03.60
(ATLETICA TOP RUNNERS LECCE)

Marcia 3000 metri SM55

Record MPI 13:16.03 Graziano MOROTTI (ANCONA 28/02/2009)

1) MUZZU Carlo 16:55.98
(SHARDANA ASD)
Campione Italiano
2) CECCHINI Rubens 19:41.01
(G.P. LUCREZIA)

STELLA Giovanni DQ
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)
VOLPI Alessandro DQ
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
CALDARELLI Gabriele DQ
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
LEONE Marco DQ
(S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)

Peppina Demartis (340) (Shardana Asd) Campionessa Italiana SF 55

Marcia 3000 metri SF55

Record MPI 15:47.13 Peppina DEMARTIS (ANCONA 27/02/2016)

1) DEMARTIS Peppina 16:27.65
(SHARDANA ASD)
Campionessa Italiana
2) CIANTAR LEQUIO Dominique 17:58.33
(A.S.D. LIBERATLETICA)
3) TIOZZO Eddi 19:27.38
(AILATAN)
4) SESTO Saveria 20:12.22
(LIBERTAS ATL.LAMEZIA)

Marcia 3000 metri SM60

Record MPI 13:37.96 Graziano MOROTTI (GENT 17/03/2011)

1) LOPETUSO Antonio 14:14.30
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
Campione Italiano
2) FORTUNATO Vincenzo 15:44.54
(AMATORI MASTERS NOVARA)
3) OLIVO Enrico 15:56.38
(ATL. INSIEME VERONA)
4) VOLPI Paolo 17:07.04
(CENTRO ATLETICA PIOMBINO)
5) PENOLAZZI Claudio 17:30.04
(ATLETICA LONATO)
6) ARTURI Gianfranco 18:52.26
(S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO)
7) SERRA Salvatore 19:41.51
(C.U.S. SASSARI)
8) DOMIZI Sergio 20:10.64
(ATL. AVIS MACERATA)

Marcia 3000 metri SF60

Record MPI 16:32.47 Daniela RICCIUTELLI (ANCONA 24/01/2016)

1) MARCENCO Natalia 18:12.72
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
Campionessa Italiana
2) COMBA Giuseppina 18:59.58
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
3) STERNI Gabriella 21:07.20
(TRIESTE ATLETICA)
4) BETTELLA Cristina 22:31.87
(GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.)

RICCIUTELLI Daniela DQ
(A.S.D. LIBERATLETICA)

Marcia 3000 metri SM65

Record MPI 14:49.54 Guido BATTISTIN (PADOVA 23/02/2014)

1) GIANNUZZI Luigi 16:59.44
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
Campione Italiano
2) MONTI Learco 17:48.25
(G.S. AMLETO MONTI)
3) LOVO Franco 17:55.50
(NUOVA ATLETICA DAL FRIULI)
4) VAIANI LISI Mario 18:35.04
(LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.)
5) MONETTI Marco 20:05.95
(ATL. AMBROSIANA)
6) D’AMICO Carlo Renato 20:55.97
(ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO)

PIO Alberto DNF
(AMATORI MASTERS NOVARA)

Marcia 3000 metri SF65

Record MPI 19:28.80 Rita DEL PINTO (ANCONA 24/01/2016)

1) DEL PINTO Rita 20:02.57
(A.S.D. LIBERATLETICA)
Campionessa Italiana
2) RICUPERO Roberta 23:49.46
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)

Ettorino Formentin (Quercia Trentingrana) Campione Italiano SM 70

Marcia 3000 metri SM70

Record MPI 15:47.85 Ettorino FORMENTIN (ANCONA 25/02/2017)

1) FORMENTIN Ettorino 15:40.28 MPI
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
Campione Italiano
2) CARBONARO Corrado 18:44.01
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)
3) CHIESA Renato 20:05.73
(A.S.D. LIBERATLETICA)
4) MELAPPIONI Lamberto 20:53.77
(POL.CANDIA BARACCOLA ASPIO)
5) DECANDIA Stefano 21:10.65
(G.S. AMLETO MONTI)

FIORI Mario DNF
(ATLETICA OSIMO)

Marcia 3000 metri SM75

Record MPI 17:07.00 Romolo PELLICCIA (ANCONA 09/03/2013)

1) MICHIELETTO Amatore 20:10.20
(BREMA RUNNING TEAM)
Campione Italiano
2) GIANNONE Biagio 21:54.96
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
3) ANDREOTTI Piergiorgio 21:58.31
(ATLETICA LONATO)

Marcia 3000 metri SF75

Record MPI 21:10.97 Viola VERDINI (ANCONA 04/03/2006)

1) LATEGANA Maria 26:14.46
(GPDM LECCE)
Campionessa Italiana

Romolo Pelliccia (Libertas Orvieto) Campione Italiano SM80

Marcia 3000 metri SM80

Record MPI 18:25.57 Romolo PELLICCIA (ANCONA 27/02/2016)

1) PELLICCIA Romolo 18:18.31 MPI
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
Campione Italiano
2) BASSI Alberto 24:01.58
(LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.)
3) PERUZZO Alberto 25:10.38
(ATL. AMBROSIANA)

Marcia 3000 metri SF80

Record Italiano (non presente nelle graduatorie Fidal)

1) MAZZOTTA Maria Luisa 28:50.15
(AS RUNNING CLUB)
Campionessa Italiana

Campionati Italiani Indoor Master Ancona 2018

Risultati Completi Fidal

Add comment

Inserisci un commento