Campionati Italiani Indoor Master Ancona 2017

Con i Campionati Italiani Indoor Master, si chiude ad Ancona la stagione al coperto che ha visto impegnate al Palaindoor tutte le categorie. Grandi riscontri cronometrici di Ettorino Formentin (U.S. Quercia Trentingrana), Romolo Pelliccia (Ass. Atl. Libertas Orvieto) e Alfredo Tonnini (Italia Marathon Club) che, oltre a conquistare il titolo della rispettiva categoria, stabiliscono la migliore prestazione italiana sulla distanza dei 3000m. Si riconfermano ancora in vetta alle proprie categorie Igor Sapunov, Vincenzo Magliulo, Bachisio Faedda, Roberto Giamogante, Antonio Lopetuso, Vincenzo Fortunato, Graziano Morotti, Ettorino Formentin e Piergiorgio Andreotti. Tra le donne si distinguono Elisa Raia, Valeria Pedetti, Elena Cinca, Manuela Lucaferro, Peppina Demartis, Natalia Marcenco e Rita Del Pinto.
Ringraziamo Roberto Passerini [Atl-Eticamente Foto] per le sua disponibilità a fornirci le foto.

Campionati Italiani Individuali
e di Società Indoor Master
Palaindoor Ancona 24-25-26 Febbraio 2017

Partenza gara donne. Foto Roberto Passerini [Atl-Eticamente Foto].

Marcia 3000 metri SM35

Record MPI 11:59.69 Vincenzo MAGLIULO (NAPOLI 15/01/2011)

1) SAPUNOV Igor 14:06.72
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
Campione Italiano
2) MERCALDO Alessandro 15:44.76
(ASD ATLETICA PRATO)

Marcia 3000 metri SF35

Record MPI 12:13.00 Elisabetta PERRONE (GENOVA 01/03/2003)

1) RAIA Elisa 14:57.61
(C.U.S. TRIESTE)
Campionessa Italiana
2) MAZZEI Claudia 16:16.08
(ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.)
3) BENZI Micaela 17:09.35
(ATLETICA SANDRO CALVESI)
4) BATTAGLIA Lucia 18:22.71
(ACQUADELA BOLOGNA)

NAPPI Olivia Squ
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)

RAIA Elisa (C.U.S. TRIESTE) vincitrice della Cat. SF35.

Marcia 3000 metri SM40

Record MPI 12:06.70 Vincenzo MAGLIULO (NAPOLI 06/02/2016)

1) MAGLIULO Vincenzo 12:55.24
(ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO)
Campione Italiano
2) SCAFURO Francesco 13:27.38
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
3) CROCI Ernesto 14:25.41
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
4) MERCALDO Andrea 14:38.92
(ASD ATLETICA PRATO)

Marcia 3000 metri SF40

Record MPI 13:29.89 Elisabetta PERRONE (ANCONA 27/02/2010)

1) PEDETTI Valeria 14:27.56
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
Campionessa Italiana
2) ZUCCONI Tatiana 14:37.34
(ROMATLETICA SALARIA VILLAGE)
3) MANFRE’ Raffaella 15:56.33
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
4) SMORTI Elisa 16:19.99
(ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE)
5) PALANDRI Simona 16:57.72
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)

FERLUGA Fulvia Squ
(TRIESTE ATLETICA)

PEDETTI Valeria (10) e ZUCCONI Tatiana (11) dominatrici della Cat. SF40.

Marcia 3000 metri SM45

Record MPI 13:02.11 Walter ARENA (JYVASKYLA 05/04/2012)

1) FAEDDA Bachisio 14:00.04
(S.S. TRIONFO LIGURE)
Campione Italiano
2) PAULINI Luigi 14:14.66
(A.S.D. KRONOS ROMA)
3) CARTONI Bernardo 14:33.38
(A.S.D. KRONOS ROMA)
4) GERONIMO Franco 15:09.26
(ATL. REGGIO ASD)
5) SAPONARO Giuseppe 15:18.32
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)

Marcia 3000 metri SF45

Record MPI 15:33.08 Elena CINCA (PADOVA 20/02/2016)

1) CINCA Elena 15:49.31
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
Campionessa Italiana
2) AURIZZI Melania 15:59.10
(ITALIA MARATHON CLUB)
3) MAGGIO Lucia 17:06.08
(ATLETICA DEI GELSI)
4) BERNARDI Giovanna 17:31.64
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
5) CASAFINA Fiorella 17:45.92
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)

CINCA Elena (17) vincitrice della Cat. SF45.

Marcia 3000 metri SM50

Record MPI 13:04.13 Fabio RUZZIER (GENOVA 26/02/2005)

1) GIAMOGANTE Roberto 14:57.39
(A.S.D. KRONOS ROMA)
Campione Italiano
2) STRANO Daniele 15:10.68
(ATL.BIOTEKNA MARCON)
3) COLLATINA Filippo 15:29.97
(A.S.D. KRONOS ROMA)
4) AINA Fabio 15:39.54
(AMATORI MASTERS NOVARA)
5) AMATI Fabio 15:56.41
(CENTRO ATLETICA COPPARO)
6) MENGONI Renzo 16:47.50
(G.P. AVIS CASTELRAIMONDO)
7) PIRODDI Pierpaolo 17:33.69
(STUDIUM ET STADIUM)
8) MASINI Gianluca 17:33.98
(ATLETICA DEI GELSI)
9) CANTARINI Paolo 18:06.87
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)

POSSENTI Gabriele Squ
(ACQUADELA BOLOGNA)
ARENA Walter Rit
(ATL.BIOTEKNA MARCON)

Marcia 3000 metri SF50

Record MPI 15:35.70 Giuseppina MIGLIASSO (TORINO 02/03/1990)

1) LUCAFERRO Manuela 16:58.49
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
Campionessa Italiana
2) PARANINFO Adriana 17:17.37
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
3) BETTUCCI Paola 18:14.43
(ATL. AVIS MACERATA)
4) FUREGON Patrizia 18:27.09
(ITALIA MARATHON CLUB)
5) PAIS Maria Antonia 18:50.87
(STUDIUM ET STADIUM)
6) MICHETTI Donatella 20:41.64
(ROMATLETICA SALARIA VILLAGE)
7) GIANNOTTI Ivana 20:45.80
(ATLETICA DEI GELSI)
8) CALAPAI Alessandra 21:02.29
(ITALIA MARATHON CLUB)
9) CISTARO Teresa 21:06.44
(A.S.D. LIBERATLETICA)

Marcia 3000 metri SM55

Record MPI 13:16.03 Graziano MOROTTI (ANCONA 28/02/2009)

1) LOPETUSO Antonio 14:07.51
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
Campione Italiano
2) NASO Andrea 14:59.40
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
3) STELLA Giovanni 15:06.50
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)
4) GALLO Rosario 15:14.48
(A.S.D.PROFORM ME ROAD RUNNERS)
5) CALDARELLI Gabriele 15:54.98
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
6) DORIGO Silvio 17:00.35
(POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE)
7) RONCONE Sebastiano 17:18.14
(ITALIA MARATHON CLUB)
8) MANCINI Valter 17:59.94
(ITALIA MARATHON CLUB)

MARCENCO Natalia vincitrice della Cat. SF60.

Marcia 3000 metri SF55

Record MPI 15:47.13 Peppina DEMARTIS (ANCONA 27/02/2016)

1) DEMARTIS Peppina 16:20.90
(SHARDANA ASD)
Campionessa Italiana
2) CIANTAR LEQUIO Dominiqu 17:40.26
(ITALIA MARATHON CLUB)
3) TIOZZO Eddi 19:18.12
(AILATAN)
4) SESTO Saveria 19:40.86
(LIBERTAS ATL.LAMEZIA)

MANZELLA Adriana Rit
(A.S.D. ORTIGIA MARCIA)

Marcia 3000 metri SM60

Record MPI 13:37.96 Graziano MOROTTI (GENT 17/03/2011)

1) FORTUNATO Vincenzo 15:27.37
(AMATORI MASTERS NOVARA)
Campione Italiano
2) OLIVO Enrico 15:29.28
(ATL. INSIEME NEW FOODS VR)
3) DE MASIS Michele 15:29.45
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
4) PENOLAZZI Claudio 16:24.30
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
5) FISSORE Paolo Diego 16:44.33
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
6) MORETTI Gabriele 17:07.95
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
7) STRABIOLI Angelo 17:49.48
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
8) ARTURI Gianfranco 18:58.23
(S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO)
9) DOMIZI Sergio 19:56.15
(ATL. AVIS MACERATA)
10) RENZI Andrea 21:16.23
(ATLETICA OSIMO)

FIORESI Massimo Squ
(ITALIA MARATHON CLUB)
DI IENNO Luciano Squ
(ATL. MALNATE)
RUZZIER Fabio (FC) 16:15.07
(TRIESTE ATLETICA)

FORTUNATI Pier Angelo Cat. SM65.

Marcia 3000 metri SF60

Record MPI 16:32.47 Daniela RICCIUTELLI (ANCONA 24/01/2016)

1) MARCENCO Natalia 17:33.44
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
Campionessa Italiana
2) FORMICONI Maria Paola 18:03.23
(ITALIA MARATHON CLUB)
3) COMBA Giuseppina 18:26.40
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
4) GIULIANO Grazia Maria 21:18.20
(A.S.D. ORTIGIA MARCIA)

RICCIUTELLI Daniela Rit
(ITALIA MARATHON CLUB)

Marcia 3000 metri SM65

Record MPI 14:49.54 Guido BATTISTIN (PADOVA 23/02/2014)

1) MOROTTI Graziano 15:22.54
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
Campione Italiano
2) PIO Alberto 16:14.11
(ATLETICA VERCELLI 78)
3) MONTI Learco 17:36.13
(G.S. AMLETO MONTI)
4) LUPETTI Valter 18:22.35
(ALGA ETRUSCATLETICA)
5) LOVO Franco 18:22.38
(NUOVA ATLETICA DAL FRIULI)
6) FORTUNATI Pier Angelo 18:44.55
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
7) GIANNUZZI Luigi 18:51.85
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
8) CAVEDAGNI Marco 18:52.37
(S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO)
9) VAIANI LISI Mario 19:19.64
(LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.)
10) BERGAMINI Angelo 19:52.93
(ATLETICA 85 FAENZA)
11) MONETTI Marco 20:09.35
(ATL. AMBROSIANA)
12) BRUNETTI Rinaldo 21:33.05
(ITALIA MARATHON CLUB)

Marcia 3000 metri SF65

Record MPI 19:28.80 Rita DEL PINTO (ANCONA 24/01/2016)

1) DEL PINTO Rita 19:59.08
(A.S.D. LIBERATLETICA)
Campionessa Italiana
2) PASQUALONI Simonetta 21:23.66
(ITALIA MARATHON CLUB)

MOROTTI Graziano vincitrice della Cat. SM65.

Marcia 3000 metri SM70

Record MPI 16:22.54 Vincenzo MENAFRO (GENOVA 26/02/2005)

1) FORMENTIN Ettorino 15:47.85 (MPI)
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
Campione Italiano
2) FIORI Mario 18:00.19
(ATLETICA OSIMO)
3) DE LUCIA Gianfranco 19:39.97
(A.S.D. KRONOS ROMA)
4) ANGELINI Mario 20:09.49
(ITALIA MARATHON CLUB)
5) PALELLA Pasquale 20:16.25
(AMATORI MASTERS NOVARA)
6) MUSCAS Paolo 21:08.52
(ITALIA MARATHON CLUB)
7) MELAPPIONI Lamberto 21:14.76
(POL.CANDIA BARACCOLA ASPIO)
8) STANZIONE Tommaso 23:19.90
(A.S.D. LIBERATLETICA)
9) SANTANGELO Giuseppe 23:32.56
(A.S.D. ORTIGIA MARCIA)
CARBONARO Corrado Rit
(A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA)

Marcia 3000 metri SM75

Record MPI 17:07.00 Romolo PELLICCIA (ANCONA 09/03/2013)

1) ANDREOTTI Piergiorgio 21:15.92
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
Campione Italiano
2) MINCELLA Vincenzo 21:57.40
(A.S.D. ORTIGIA MARCIA)

LUPETTI Valter (52), LOVO Franco (62) e PELLICCIA Romolo durante la gara.

Marcia 3000 metri SM80

Record MPI 18:25.57 Romolo PELLICCIA (ANCONA 27/02/2016)

1) PELLICCIA Romolo 18:19.16 (MPI)
(ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO)
Campione Italiano
2) MENAFRO Vincenzo 21:18.55
(ATL. MALNATE)
3) BASSI Alberto 23:15.34
(LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.)
4) STRANO Giuseppe 25:42.24
(ASD ATLETICA FORTITUDO CATANIA)

MARIOTTI Enrico Squ
(ITALIA MARATHON CLUB)

Marcia 3000 metri SM85

Record MPI 23:51.50 Sergio AGNOLI (ANCONA 09/03/2013)

1) TONNINI Alfredo 23:15.93 (MPI)
(ITALIA MARATHON CLUB)
Campione Italiano

Risultati Completi Gare di marcia Campionati Italiani Indoor Master 2017

Add comment

Inserisci un commento