Domenica 18 marzo a Collesalvetti (LI), una cittadina di circa 17000 abitanti, dove il Gruppo Sportivo Arcobaleno ha un nutrito gruppo di atleti che praticano atletica, è una gionata ricca di pioggia e vento. Sulle strade dei colligiani, nella terza prova del Trofeo Toscano di marcia, i marciatori non si fanno intimorire ed affrontano le gare per tutta la mattinata. Ottima partecipazione di tutte le squadre della regione, che addirittura hanno costretto gli organizzatori a dividere la gara Ragazzi e Ragazze in due batterie. Nella categoria assoluta vince con facilità il campione italiano promesse Gianluca Picchiottino su Ettore Grillo e Davide Finocchietti. Silvia Neva è la prima nella categoria donne 10 km e precede Matilde Capitani e Sandra Franceschini. La categoria allievi è vinta da Davide Finocchietti (3° assoluto) e da Matilde Minuti. Tra i cadetti è Claudio De Santis a vincere la prova e Giada Traina per le cadette. Lapo Pini e Ines Grillo vincono la categoria ragazzi/e.
Vediamo i risultati completi della giornata.
Risultati
Marcia Assoluti Uomini 10 Km
Atleta | Cat. | Società | Tempo | |
1 | Picchiottino Gianluca | PM | Libertas Runners Livorno | 41:45 |
2 | Grillo Ettore | PM | Atl. Firenze Marathon | 44:12 |
3 | Finocchietti Davide | AM | Libertas Runners Livorno | 45:17 |
4 | Coppini Niccolò | PM | Atl. Firenze Marathon | 45:27 |
5 | Barattini Fabio | JM | Atletica Livorno | 46:18 |
6 | Cosi Andrea | AM | Atl. Firenze Marathon | 47:08 |
7 | Scoli Giulio | AM | Atletica Livorno | 48:16 |
8 | Palumbo Sergio | AM | Libertas Runners Livorno | 52:04 |
9 | Caprai Fabrizio | AM | Libertas Runners Livorno | 52:47 |
10 | Ganucci Mattia | SM | Toscana Atletica Futura | 54:13 |
11 | Vitangeli Leonardo | AM | Atl. Firenze Marathon | 56:09 |
12 | Volpi Alessandro | SM55 | Toscana Atletica Futura | 57:35 |
13 | Siracusa Gianni | SM50 | Toscana Atletica Futura | 58:01 |
14 | Funari Dario | AM | Atletica Prato | 59:35 |
15 | Guidi Riccardo | SM45 | Cus Pisa | 1h04:31 |
16 | Ramunno Cristiano | SM50 | Libertas Orvieto | 1h05:09 |
17 | Lupetti Valter | SM65 | Alga Etruscatletica | 1h06:09 |
Masi Samuele | AM | Atletica CariPL | Rit. |
Marcia Assoluti Donne 10 Km
Atleta | Cat. | Società | Tempo | |
1 | Neva Silvia | JF | Atl. Grosseto Banca Tema | 55:15 |
2 | Capitani Matilde | JF | Atl. Grosseto Banca Tema | 55:28 |
3 | Franceschini Sandra | SF45 | Atl. Grosseto Banca Tema | 1h03:16 |
4 | Olivieri Rosaria | SF50 | Atl. Grosseto Banca Tema | 1h06:09 |
Marcia Allievi 10 Km
Atleta | Società | Tempo | |
1 | Finocchietti Davide | Libertas Runners Livorno | 45:17 |
2 | Cosi Andrea | Atl. Firenze Marathon | 47:08 |
3 | Scoli Giulio | Atletica Livorno | 48:16 |
4 | Palumbo Sergio | Libertas Runners Livorno | 52:04 |
5 | Caprai Fabrizio | Libertas Runners Livorno | 52:47 |
6 | Vitangeli Leonardo | Atl. Firenze Marathon | 56:09 |
7 | Funari Dario | Atletica Prato | 59:35 |
Masi Samuele | Atletica CariPL | Rit. |
Marcia Allieve 5 Km
Atleta | Società | Tempo | |
1 | Minuti Matilde | Atletica Livorno | 28:54 |
2 | Giacomini Anna | Toscana Atl. Empoli Nissan | 29:24 |
3 | Bruni Lucia | Atletica Prato | 30:44 |
Marcia Cadetti 5 Km
Atleta | Società | Tempo | |
1 | De Santis Claudio | Libertas Runners Livorno | 25:35 |
2 | Giovannetti Marco | Atletica Casalguidi Mcl Ariston | 26:36 |
3 | Varignana Iacopo | Atl. Pontevecchio | 26:44 |
4 | Prete Jacopo | Atletica Prato | 27:27 |
5 | Pini Mirco | Libertas Runners Livorno | 27:57 |
6 | De Stefano Tommaso | Libertas Runners Livorno | 29:03 |
7 | Nannucci Gabriele | Atl. Firenze Marathon | 30:46 |
8 | Shkurtaj Gabriele | Atletica CariPL | 31:04 |
9 | Capobianco Daniele | Atletica Prato | 31:54 |
10 | Sansone Massimo | Atletica Calenzano | 32:18 |
Marcia Cadette 3 Km
Atleta | Società | Tempo | |
1 | Traina Giada | Atletica Livorno | 15:25 |
2 | Accordi Luce | Assi Giglio Rosso Firenze | 15:32 |
3 | Umiliani Emma | Assi Giglio Rosso Firenze | 15:38 |
4 | Cerretini Aurora | Asd la galla Pontedera | 15:55 |
5 | Fiorini Sofia | Atletica Casentino Poppi | 15:59 |
6 | Sforzi Greta | Atletica Calenzano | 16:05 |
7 | Peluso Alessia | Libertas Runners Livorno | 16:12 |
8 | Capitani Caterina | Atl. Grosseto Banca Tema | 17:22 |
9 | Penniniella Alice | Atletica Calenzano | 17:30 |
10 | Benedetti Rachele | Atletica Livorno | 17:40 |
11 | Moncini Anna | Club degli Atleti | 18:18 |
12 | Capella Olivia | Atl. Firenze Marathon | 18:37 |
13 | Catelani Ginevra | Atletica Sestese | 19:11 |
14 | Mazzetti Novella | Atl. Firenze Marathon | 19:32 |
15 | Sabatelli Ilaria | Atletica Calenzano | 19:37 |
16 | Spitaletta Giulia | Atletica Casalguidi Mcl Ariston | 20:08 |
17 | Gravina Teresa | Atl. Firenze Marathon | 20:34 |
Marcia Ragazzi 3 Km
Atleta | Società | Tempo | |
1 | Pini Lapo | Libertas Runners Livorno | 16:40 |
2 | Minnella Simone | Atletica Casalguidi Mcl Ariston | 16:52 |
3 | Bruni Mattia | Atletica Casalguidi Mcl Ariston | 17:24 |
4 | Arfa Federico | Atletica Casalguidi Mcl Ariston | 17:38 |
5 | Lenaz Pietro | Atletica CariPL | 18:13 |
6 | Nocchi Tommaso | Libertas Runners Livorno | 18:37 |
7 | Torrini Jacopo | Libertas Runners Livorno | 18:40 |
8 | Moretti Omar | Libertas Runners Livorno | 18:49 |
9 | Romano Andreas | Atletica Prato | 18:50 |
10 | Pifferi Matteo | Atl. Grosseto Banca Tema | 19:04 |
11 | Bologni Tommaso | Atl. Grosseto Banca Tema | 19:41 |
12 | Nocentini Alessio | Atl. Grosseto Banca Tema | 20:06 |
13 | Girolomi Cosimo | Atl. Firenze Marathon | 20:17 |
14 | Randis Alessio | Libertas Runners Livorno | 20:30 |
15 | Massi Paolo | Atl. Firenze Marathon | 20:40 |
16 | Trallori Alberto | Atl. Firenze Marathon | 21:06 |
17 | Galigani Daniel | Virtus Lucca | 21:38 |
18 | Giampaoli Filippo | Virtus Lucca | 21:50 |
19 | Benedetti Lorenzo | Atl. Grosseto Banca Tema | 23:06 |
20 | Azzarelli Marco | Atl. Firenze Marathon | 24:21 |
Marcia Ragazze 2 Km
Atleta | Società | Tempo | |
1 | Grillo Ines | Atl. Firenze Marathon | 11:49 |
2 | Nieri Lucrezia | Atletica Prato | 12:03 |
3 | Vannucci Ester | Atletica Casalguidi Mcl Ariston | 12:03 |
4 | Moschella Donata | Atl. Firenze Marathon | 12:06 |
5 | Passetti Giulia | Asd la galla Pontedera | 12:11 |
6 | Biagini Marta | Atletica CariPL | 12:18 |
7 | Colorito Alice | Atletica Calenzano | 12:19 |
8 | Cipriani Arianna | Atl. Grosseto Banca Tema | 12:22 |
9 | Saini Satwinder Kaur | Atletica Calenzano | 12:33 |
10 | Ruffini Matilde | Atl. Firenze Marathon | 12:55 |
11 | Fiorillo Cecilia | Atl. Grosseto Banca Tema | 13:09 |
12 | Landucci Azzurra | Virtus Lucca | 13:14 |
13 | Valdiserra Virgina | Asd la galla Pontedera | 13:16 |
14 | Pacini Nora | Atl. Firenze Marathon | 13:18 |
15 | Prete Caterina | Atletica Prato | 13:20 |
16 | Corsini Sofia | Atletica CariPL | 13:21 |
17 | Morganti Elisabetta | Asd la galla Pontedera | 13:22 |
18 | Di Maio Greta | Asd la galla Pontedera | 13:51 |
19 | Innocenti Sofia | Atletica Prato | 13:57 |
20 | Bottega Anastasia | Virtus Lucca | 13:58 |
21 | Passoni Izbayo Sofie | Asd la galla Pontedera | 14:21 |
22 | Di Gianni Gaia | Atletica Prato | 14:26 |
23 | Rossi Marta | Atletica CariPL | 14:27 |
24 | Mininno Sofia | Virtus Lucca | 14:40 |
Caprile Vanessa | Libertas Runners Livorno | Rit. |
Classifiche di Società
Classifica CDS Ragazzi | |||
Società | Punti | Atleti | |
1 | Libertas Runners Livorno | 62 | 4 |
2 | Atletica Casalguidi Mcl Ariston | 54 | 3 |
3 | Atl. Grosseto Banca Tema | 32 | 4 |
4 | Atl. Firenze Marathon | 20 | 4 |
5 | Virtus Lucca | 7 | 2 |
Classifica CDS Ragazze | |||
Società | Punti | Atleti | |
1 | Atl. Firenze Marathon | 71 | 4 |
2 | Asd la galla Pontedera | 47 | 4 |
3 | Atletica Prato | 42 | 4 |
4 | Atletica Calenzano | 34 | 2 |
5 | Atl. Grosseto Banca Tema | 31 | 2 |
6 | Atletica CariPL | 30 | 3 |
7 | Virtus Lucca | 19 | 3 |
Classifica CDS Cadetti | |||
Società | Punti | Atleti | |
1 | Libertas Runners Livorno | 20 | 3 |
2 | Atletica Prato | 9 | 2 |
Classifica CDS Cadette | |||
Società | Punti | Atleti | |
1 | Assi Giglio Rosso Firenze | 31 | 2 |
2 | Atletica Livorno | 25 | 2 |
3 | Atletica Calenzano | 24 | 3 |
4 | Atl. Firenze Marathon | 11 | 3 |